RSS
Практика по индексации
 
Добрый день, коллеги.
У кого нибудь есть суд.практика по увеличению тарифа за СиР, основываясь на изменениях индекса потребительских цен?
Есть вот такая таблица, ничего в ней не пойму http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 99f7c6460/

говорят, что вроде бы с июля 2016г. можно увеличить плату за СиР исходя из данных в этой таблице на 12,8%. Это верно?
 
Можно, но это должно быть очень точно и четко прописано в договоре управления, а сам он должен быть надежно утвержден собственниками мкд на ОСС с надежным кворумом.
 
говорят, что вроде бы с июля 2016г. можно увеличить плату за СиР исходя из данных в этой таблице на 12,8%. Это верно?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунды:
я просто не понимаю эту таблицу?
получается, что к каждому месяцу нужно прибавлять величину? или как?
в итоге получается, какая то величина на которую изменился индекс? так или как?
 
Цитата
ВиталийизВоронежа пишет:
я просто не понимаю эту таблицу?

ИПЦ (индекс потребительских цен) считается ежемесячно, так как это показывает государству (а ему пофигу) насколько богаче стал народ (инфляция).

Если хотите использовать ИПЦ, то ищите его в годовом выражении..........
 
Юрий,
а вы не в курсе какой ИПЦ в годом выражении на сегодняшний день.
говорят, что вроде бы с июля 2016г. можно увеличить плату за СиР исходя из данных в этой таблице на 12,8%. Это верно?
 
У нас индексацию ГЖИ завернула, говорит без разницы что у вас в договорах написано - должно быть решение ОСС. ФАС Поволжского округа поддержал
 
Цитата
ВиталийизВоронежа пишет:
Юрий,
а вы не в курсе какой ИПЦ в годом выражении на сегодняшний день.
говорят, что вроде бы с июля 2016г. можно увеличить плату за СиР исходя из данных в этой таблице на 12,8%. Это верно?

Неа, но обратите внимание, что месячные брать не получится, так как перечень разрабатывается на срок не менее 1 года.
 
вот нашел http://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn-- ... D0%B8.aspx

на сколько исходя из данной таблице можно индексировать за СиР с июля 2016 г.применяя уровень инфляции
 
А мы используем индексы дефляторы для годовой величины роста показателей.
 
Не в тему, но к сведению:
Собственникам нежилых помещений в общежитиях Новосибирска придется доплатить более 4 млн рублей за содержание и ремонт жилья. Такое решения принял суд после внесения представления прокуратуры.
Выяснилось, что МУП города Новосибирска «Жилищно-коммунальное хозяйство» нарушило порядок начисления платы за указанные коммунальные услуги. Предприятие начисляло собственникам нежилых помещений, расположенных в общежитиях города, плату в размере меньше, чем установлено решением общего собрания собственников жилья, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Новосибирской области.
В итоге, собственникам нежилых помещений, расположенных во всех домах, находящихся на обслуживании в Новосибирске, дополнительно начислено более 4,2 млн рублей. Всего в управлении компании числится 147 домов. Руководитель предприятия оштрафован на 50 тысяч рублей по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ.
К черту альтруизм, попал добрый самаритянин...
 
Цитата
Леший пишет:
Собственникам нежилых помещений в общежитиях Новосибирска придется доплатить более 4 млн рублей за содержание и ремонт жилья. Такое решения принял суд после внесения представления прокуратуры.
А можно указание на номер решения суда?
 
Сообщение из местной майловской новостной ленты,решения что-то не нашлось,может еще не опубликовали.
 
Добрый день! Много прочитала про индексацию и так и не пришла к единому мнению, так можно или нет увеличить тариф на содержание путем умножения на индекс потребительских цен без ОСС? Положительная практика у кого-нибудь была?
 
Цитата
пишет:
Добрый день! Много прочитала про индексацию и так и не пришла к единому мнению, так можно или нет увеличить тариф на содержание путем умножения на индекс потребительских цен без ОСС? Положительная практика у кого-нибудь была?

Думаю, что нет.
стоимость услуги прописана в договоре. стоимость договора -является основным его условием, изменение основных условий договора в одностороннем порядке -нонсенс.
вот, увеличите Вы сумму договора, а конкурент-не увеличит, и почему вторая сторона должна платить Вам больше?
 
Спасибо, тоже думаю,что так.
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
стоимость договора -является основным его условием
имеется в виду - существенным условием? насколько помню, не является.
 
wlehg, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 апреля 2016 г. N 9667-ОД/04
Порядок определения цены договора (следовательно, и стоимости выполняемых управляющей организацией работ, оказываемых услуг) является существенным условием договора управления в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ. Поскольку жилищное законодательство не содержит требований к определению цены договора, то исходя из сути отношений по договору управления между собственниками помещений и управляющей организацией, исходя из части 2 статьи 162 ЖК РФ, в целях определения порядка формирования цены в договоре управления подлежат применению положения статей 779 - 783, 702, 708 - 711 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). В соответствии со статьей 709 ГК РФ цена договора может определяться как от фактических затрат управляющей организации с учетом ее вознаграждения (а также с учетом распределения полученной экономии управляющей организацией в соответствии со ст. 710 ГК РФ), так и путем составления сметы или путем определения в договоре твердой или приблизительной цены. При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 709 ГК РФ твердая цена не подлежит ни уменьшению, ни увеличению по причине соответственно уменьшения или увеличения объемов, подлежащих к выполнению по договору управления работ, услуг или затрат на их выполнение. В пункте 9 Примерных условий договора управления, утвержденных приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр, Минстрой России рекомендует определять цену договора управления исходя из планово-договорной стоимости фактически выполненных работ, услуг. Таким образом, действующее законодательство не запрещает устанавливать в договоре управления стоимость работ, услуг (которая будет формировать цену договора управления) исходя из твердой цены, что исключает отчетность управляющей организации за выполненные работы с указанием соответствующих фактических затрат управляющей организации.
 
[ref=#00aa00:2vzfyo3f]Ялиса[/ref:2vzfyo3f], порядок определения цены договора и сама цена - разные вещи.
 
Цитата
Ялиса пишет:
порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы
не заметили про размер? А еще,если читать по правилам грамматики, то тут идет перечисление порядок определения, сам по себе, размер платы сам по себе. И еще: ГЖИ в суде говориттак и говорит; что там статья 162, если 157 главнее! неважно что в договоре обязательно порядок определения размера платы, главное, что размер только на ОСС утверждают. Нет протокола на второй год, нет и размера платы...
цена Договора несущественна? уберите её из текста и выставляйте людям платёжки.
После визита в ГЖИ/прокуратуру задумайтесь. Что-то им не понравится.
Или таксисту не платите по счетчику, это ж несущественно!
 
Мы в договоре прямо указали, что при отсутствии решения ОСС об установлении размера платы на след год, УК вправе провести индексацию на губернаторский коэффициент. Несколько домов проиндексировали. Будем посмотреть, а жалобы в прокуратуру уже готовятся.
Вместе с тем, несколько лет назад, когда мы провели индексацию на домах с непосредом, нас по суду обязали сделать перерасчет и соответствующий пункт договора признали недействительным, указав именно на способ управления - мол, были б вы на управлении, тогда ради бога...
 
Цитата
Агата пишет:
Мы в договоре прямо указали, что при отсутствии решения ОСС об установлении размера платы на след год, УК вправе провести индексацию на губернаторский коэффициент. Несколько домов проиндексировали. Будем посмотреть, а жалобы в прокуратуру уже готовятся.
Вместе с тем, несколько лет назад, когда мы провели индексацию на домах с непосредом, нас по суду обязали сделать перерасчет и соответствующий пункт договора признали недействительным, указав именно на способ управления - мол, были б вы на управлении, тогда ради бога...

волюнтаризм.
 
Судьи не обязаны знать законы, они оперируют доказательствами представленными сторонами. Где-то ваш юрист допустил ошибку.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!