Форум

ГлавнаяЯвляется ли крыша встроенного нежилого помещения общим имуществом дома?

Является ли крыша встроенного нежилого помещения общим имуществом дома?

RSS
Является ли крыша встроенного нежилого помещения общим имуществом дома?
 
Несмотря на то, что в отношении обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома (далее-МКД) Жилищный кодекс РФ не разделяет собственников жилых и нежилых помещений, судебные споры последних являются с юридической точки зрения более интересными и специфичными. Безусловно, причиной этому является природа самого помещения, именуемого «нежилое».

Далее https://www.burmistr.ru/blog/obshchee-i ... tvom-doma/
 
Чудное решение. Скорей всего его пересмотрят. Этак любой козырек над входом в нежилое, даже установленный по проекту, можно похерить без ушерба остальным помещениям.
 
ЧТД. Жаль, иногда, что не прецедентное право у нас...
 
у нас пристроенное есть с магазином и салоном красоты.
Больше им чинить не будем)))
 
Что то не ту стратегию они выбрали для защиты своих прав.

Отправлено спустя 47 секунды:
Цитата
talon пишет:
у нас пристроенное есть с магазином и салоном красоты.
Больше им чинить не будем)))
А мы и не чиним - это не ОДИ.
 
Короче говоря, собственник нежилого неправильно сформулировал исковые требования. Вместо того, чтобы требовать возмещения причиненного бездействием ТСЖ вреда, он потребовал отремонтировать свой козырек как ОИ. А вот ответ на вопрос чье имущество будет когда над пристройкой реально крыша, особенно если оно так и было построено изначально, а не пристроено потом, тем более если еще оно является продолжением плиты перекрытия основного здания данное решение не даст.
 
Цитата
пишет:
Несмотря на то, что в отношении обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома (далее-МКД) Жилищный кодекс РФ не разделяет собственников жилых и нежилых помещений, судебные споры последних являются с юридической точки зрения более интересными и специфичными. Безусловно, причиной этому является природа самого помещения, именуемого «нежилое».

Далее https://www.burmistr.ru/blog/obshchee-i ... tvom-doma/

Ранее, тождественные выводы были сделаны в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.04.2014 по делу N А74-2558/2013, со ссылкой на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 19 мая 2009 года N 489-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб товариществ собственников жилья "Невский 163" и "Комсомольский проспект-71" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации", где КС РФ пришел к выводу, что помимо нежилых помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в многоквартирном доме могут быть и иные нежилые помещения, которые предназначены для самостоятельного использования, являются недвижимыми вещами как самостоятельные объекты гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в пункте 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Надеюсь, данная инфо будет также полезна ;-)
 
Я бы не стал так явно обобщать. Такое решение очень ограниченное. Посмотрите на фасад здания. Это действительно не ограждающие конструкции. Т.ч для классических случаев именно встроенно-пристроенного помещения я бы поостерегся размахивать таким решением.
https://yadi.sk/i/hyol0C7SGLVBTw
 
Цитата
Егор пишет:
Я бы не стал так явно обобщать. Такое решение очень ограниченное.
Согласен, нужно смотреть это изначально были магазины или переделали первый этаж
 
В основном в этом решении про козырек витрины магазина, а если говорить в целом о крыше встроено-пристроенного нежилого помещения?
Должна ли УК чистить эту крышу? Думаю нет.
Согласно п. 4.6.1.23 Постановления Госстроя № 170 мягкие кровли от снега не очищают, при условии что водосток и водоотводы очищены и вода уходит.
#1
0 0
Несмотря на то, что в отношении обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома (далее-МКД) Жилищный кодекс РФ не разделяет собственников жилых и нежилых помещений, судебные споры последних являются с юридической точки зрения более интересными и специфичными. Безусловно, причиной этому является природа самого помещения, именуемого «нежилое».

Далее https://www.burmistr.ru/blog/obshchee-i ... tvom-doma/
#2
0 0
Чудное решение. Скорей всего его пересмотрят. Этак любой козырек над входом в нежилое, даже установленный по проекту, можно похерить без ушерба остальным помещениям.
#3
0 0
ЧТД. Жаль, иногда, что не прецедентное право у нас...
#4
0 0
у нас пристроенное есть с магазином и салоном красоты.
Больше им чинить не будем)))
#5
0 0
Что то не ту стратегию они выбрали для защиты своих прав.

Отправлено спустя 47 секунды:
Цитата
talon пишет:
у нас пристроенное есть с магазином и салоном красоты.
Больше им чинить не будем)))
А мы и не чиним - это не ОДИ.
#6
0 0
Короче говоря, собственник нежилого неправильно сформулировал исковые требования. Вместо того, чтобы требовать возмещения причиненного бездействием ТСЖ вреда, он потребовал отремонтировать свой козырек как ОИ. А вот ответ на вопрос чье имущество будет когда над пристройкой реально крыша, особенно если оно так и было построено изначально, а не пристроено потом, тем более если еще оно является продолжением плиты перекрытия основного здания данное решение не даст.
#7
0 0
Цитата
пишет:
Несмотря на то, что в отношении обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома (далее-МКД) Жилищный кодекс РФ не разделяет собственников жилых и нежилых помещений, судебные споры последних являются с юридической точки зрения более интересными и специфичными. Безусловно, причиной этому является природа самого помещения, именуемого «нежилое».

Далее https://www.burmistr.ru/blog/obshchee-i ... tvom-doma/

Ранее, тождественные выводы были сделаны в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.04.2014 по делу N А74-2558/2013, со ссылкой на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 19 мая 2009 года N 489-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб товариществ собственников жилья "Невский 163" и "Комсомольский проспект-71" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации", где КС РФ пришел к выводу, что помимо нежилых помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в многоквартирном доме могут быть и иные нежилые помещения, которые предназначены для самостоятельного использования, являются недвижимыми вещами как самостоятельные объекты гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в пункте 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Надеюсь, данная инфо будет также полезна ;-)
#8
0 0
Я бы не стал так явно обобщать. Такое решение очень ограниченное. Посмотрите на фасад здания. Это действительно не ограждающие конструкции. Т.ч для классических случаев именно встроенно-пристроенного помещения я бы поостерегся размахивать таким решением.
https://yadi.sk/i/hyol0C7SGLVBTw
#9
0 0
Цитата
Егор пишет:
Я бы не стал так явно обобщать. Такое решение очень ограниченное.
Согласен, нужно смотреть это изначально были магазины или переделали первый этаж
#10
0 0
В основном в этом решении про козырек витрины магазина, а если говорить в целом о крыше встроено-пристроенного нежилого помещения?
Должна ли УК чистить эту крышу? Думаю нет.
Согласно п. 4.6.1.23 Постановления Госстроя № 170 мягкие кровли от снега не очищают, при условии что водосток и водоотводы очищены и вода уходит.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!