RSS
Законопроект 500410-6. Изменения в ЖК. Реакция УК

Поддерживаю текст письма на 90%. (об отмене непосредственного управления не сожалею).
В г. Абакане Энергосбыт также начисляет и собирает плату напрямую, минуя УК.

Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Агата пишет:
А если оплата в УК есть (в составе платы за СиР), то о какой убыточности мы говорим тогда? Я бы тоже акцент сделала на том, что работу делаем мы, расходы несем мы, а оплата за нее "сидит" в тарифе на КУ, за что РСО тогда эти деньги получает?!

Просто размер платы за СиР и так маленький, а в него приходится запихивать еще и расходы на начисление за коммуналку...

Так, народ!
Куда вас понесло всех? Поговорить захотелось? Мы ж не депутаты - это им главное поговорить.
Не отвлекаемся и не размазываем тему.
Тема - письмо по законопроекту (а не Полное собрание сочинений по ЖКХ) .
Только - суть и кратко. Основное - статус исполнителя КУ.
Иначе - дорассуждаемся (особенно если сегодня этот вопрос рассмотрят, тогда - "после драки - кулаками").
P.S.: Лично я - отправлять буду сегодня, сразу п\обеда.

Цитата
burmistr пишет:
Цитата
А.И. 1970 пишет:
СРО это не то. Мне кажется на объединяться по примеру профсоюза, может тогда нас услышат

Утопия... Народ письма то не может подписать и отправить, которые тут на форуме готовятся.

На форуме 2200 человек. Пишут из них активно человек 50. О каком объединении идет речь.

Честно говоря, "Сталин", Вы правы, на форуме много активных людей, но и мы не пассивные! Те кто не пишет свои мысли по теме, не значит, что не участвует в обсуждениях. Многие из нас ОЧЕНЬ ВАС поддерживают! Ну зачем нам писать одно и тоже? Мы готовы подписаться под каждым Вашим письмом, т.к. и Вы лично, и другие коллеги правильно освещают темы на форуме.
Что касается моего мнения, то я как управляющий ТСЖ и как простой собственник жилья подпишу письмо и отправлю его как и предыдущее по указанному Вами адресу. Я уже писала, что на первое наше письмо, Хованская прислала мне ответ. Кроме того, я в своем городе отправила по эл.почте текст письма другим ТСЖ и УК , получено 15 ответов! А это значит, что МЫ ЕСТЬ и что НАС СЛЫШАТ в Гос. Думе!!!

Спасибо))) Надо понимать просто, что мы БАНДА)))

И только бандой можно что-либо изменить...

Цитата
Хорошо бы такое письмо подписать всеми УК Москвы, которые поддерживают текст письма.
И не только Москвы.

Цитата
AVL пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Агата пишет:
А если оплата в УК есть (в составе платы за СиР), то о какой убыточности мы говорим тогда? Я бы тоже акцент сделала на том, что работу делаем мы, расходы несем мы, а оплата за нее "сидит" в тарифе на КУ, за что РСО тогда эти деньги получает?!

Просто размер платы за СиР и так маленький, а в него приходится запихивать еще и расходы на начисление за коммуналку...

Так, народ!
Куда вас понесло всех? Поговорить захотелось? Мы ж не депутаты - это им главное поговорить.
Не отвлекаемся и не размазываем тему.
Тема - письмо по законопроекту (а не Полное собрание сочинений по ЖКХ) .
Только - суть и кратко. Основное - статус исполнителя КУ.
Иначе - дорассуждаемся (особенно если сегодня этот вопрос рассмотрят, тогда - "после драки - кулаками").
А кому в этот раз отправлять? Опять Хованской?
P.S.: Лично я - отправлять буду сегодня, сразу п\обеда.

попыталась еще раз обобщить все

Друзья! Обязательно завтра, когда будет окончательно отредактирован проект письма, направить это письмо всем знакомым и незнакомым УК для подписания и отправки. Таким образом нас будет гораздо больше. И еще кинуть на страничку в фейсбуке Чибису.

Письмо мне понравилось. Конкретно и по делу. Хотелось бы обозначить еще одну проблему (в этом письме или в другом...). В ч. 1 ст.44 ЖК РФ указано "Общее собрание ... является органом управления многоквартирным домом". УК тоже орган управления. По теории управления - есть объект и субъект управления и не более. У нас объект один, а субъекта два. Это нонсенс! Поэтому и выдумали способы управления. По сути способ один, разные только денежные потоки, особенно за энергопотери - на РСО или на граждан? Есть такое юридическое понятие: расширенное толкование. Вот пример такого расширения при "определении" (ч.1 ст.156), "установлении" (п.31 ПП 491) или при "утверждении" (п.17 ПП 731) размера платы (финансирования) перечня услуг и работ. Запутанная терминология в ЖКХ - это умышленный бардак кому то в угоду! Например понятие "коммунальная услуга" в ПП 307 и в ПП 354 разные. Почему? Кому это надо было? Что за этим стоит? Поумнели? Или вода стала горячее...? Я уже не говорю про ОДН. "Нужда" она и в Африке "нужда",но ни как не оплата за соседа. Об управлении многоквартирным домом говорят всюду с 2005 г., а только в новых изменения в ЖК хотят дать определение. и т. д. и т. п. Прилагаю анализ способов управления.

Цитата
Петрович пишет:
Письмо мне понравилось. Конкретно и по делу. Хотелось бы обозначить еще одну проблему (в этом письме или в другом...). В ч. 1 ст.44 ЖК РФ указано "Общее собрание ... является органом управления многоквартирным домом". УК тоже орган управления. По теории управления - есть объект и субъект управления и не более. У нас объект один, а субъекта два. Это нонсенс! Поэтому и выдумали способы управления. По сути способ один, разные только денежные потоки, особенно за энергопотери - на РСО или на граждан? Есть такое юридическое понятие: расширенное толкование. Вот пример такого расширения при "определении" (ч.1 ст.156), "установлении" (п.31 ПП 491) или при "утверждении" (п.17 ПП 731) размера платы (финансирования) перечня услуг и работ. Запутанная терминология в ЖКХ - это умышленный бардак кому то в угоду! Например понятие "коммунальная услуга" в ПП 307 и в ПП 354 разные. Почему? Кому это надо было? Что за этим стоит? Поумнели? Или вода стала горячее...? Я уже не говорю про ОДН. "Нужда" она и в Африке "нужда",но ни как не оплата за соседа. Об управлении многоквартирным домом говорят всюду с 2005 г., а только в новых изменения в ЖК хотят дать определение. и т. д. и т. п. Прилагаю анализ способов управления.

Прорвало всех... , это очень хорошо, и - давно ожидаемо.
Но.
Давайте вернемся к письму.
Иначе - останется писать только мемуары.
ПИСЬМО!!!

Цитата
Агата пишет:
попыталась еще раз обобщить все

Уже много лучше.
1. На мой взгляд, все таки желательно бы покороче - мы всё равно ведь не сможем единовременно выплеснуть всю ту боль и переживания, и - имеющиеся многочисленные предложения, что на душе и в голове почти каждого из нас.
И все таки - сократить, дабы не размазать основной посыл - статус исполнителя КУ.
2. И о концовке - просить надо что-то одно:
- либо - изменения в закон касательно статуса;
- либо - о приостановлении и доработке законопроекта.
Ну, либо Первое, а если нет - то Второе.
Но не как-то все сразу, в кучу.

Сейчас сяду править в аэропорту)))) оставить надо этот текст. Просто причесать его и исправить концовку

Коллеги,так куда и когда отправлять ?

Цитата
stargen пишет:
Коллеги,так куда и когда отправлять ?
Итоговый вариант и все инструкции будут завтра

Мы тоже "сваяли" на основе последнего доступного варианта, по чуть-чуть добавили в несколько пунктов пояснений - для ясности, чуть подправили цифры (под свои) если интересно, выложу. Только скажите.

Ждем окончательного варианта с инструкциями

Изменили формулировку "просительной части", не приостановить, а ускорить принятие поправок.

Как ускорить?))) тех которые все пытаются отменить?

Вот правленный текст нашего варианта письма.
Юрий, если не сложно, окиньте взором, может быть найдет что-то полезное для итогового варианта.

Извините запуталась как файл прикрепить

Цитата
Alina Egiazaryan пишет:
Вот правленный текст нашего варианта письма.
Юрий, если не сложно, окиньте взором, может быть найдет что-то полезное для итогового варианта.
Ок. Отпишусь как только в аэропорт доеду...

- законодательно наделить ресурсоснабжающие организации статусом исполнителя коммунальной услуги, как было декларировано ранее. УК, ТСЖ и др. могут быть исполнителями коммунальных услуг по решению общего собрания собственников помещений.Урегулировать механизм взаимодействия и ответственность РСО и УК, выступающей в интересах собственников, при оказании коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Цитата
artisan пишет:
- законодательно наделить ресурсоснабжающие организации статусом исполнителя коммунальной услуги, как было декларировано ранее. УК, ТСЖ и др. могут быть исполнителями коммунальных услуг по решению общего собрания собственников помещений.Урегулировать механизм взаимодействия и ответственность РСО и УК, выступающей в интересах собственников, при оказании коммунальных услуг ненадлежащего качества.

ОК. Включит в текст письма. Спасибо...

А может в финальную часть включить предложение об исключении сбытовой надбавки из тарифа за КУ и включении ее в управленческие расходы, ну или как-то еще ее выплачивать УК (в случае признания УК исполнителем КУ по решению собственников). Просто мы о ней написали, расписали как это несправедливо, что РСО получают деньги за нашу работу, а ничего не предложили....

Ребята... Речь идёт о ЖК... Там сбытовой надбавки нет...

Цитата
Alina Egiazaryan пишет:
Изменили формулировку "просительной части", не приостановить, а ускорить принятие поправок.

Ну тогда уж так:
"...предлагаем:
- ускорить процесс принятия поправок в ЖК РФ с учетом мнения, сформированного профессиональным сообществом в сфере управления/обслуживания многоквартирных жилых домов, и изложенного в настоящем обращении, ПРИ ЭТОМ:
- законодательно наделить ресурсоснабжающие организации статусом исполнителя коммунальной услуги, как было декларировано ранее. Урегулировать механизм взаимодействия и ответственность РСО и УК, выступающей ....
- отменить ограничения по выбору непосредственного управления, как нарушающие равенство прав и свобод человека и гражданина (ст. 19....

Цитата
burmistr пишет:
Ребята... Речь идёт о ЖК... Там сбытовой надбавки нет...

Здесь ценна сама мысль, а форма изложения, ест-нно, подлежит корректировке.

УК ООО "Темп" Башкирия, внимательно прочитал всё, кое с чем не согласен, давайте внимательно отнесемся к тому, что было прописано законом: "Общее собрание собственников жилых помещений является Высшим органом управления многоквартирным домом", что из этого следует если решение принято на общем собрании большинством голосов значит оно имеет законную силу.
Сегодня внесенными изменениями и дополнениями в ЖК РФ Законодатель отобрал у собственников право принимать решения самостоятельно, пример "дома имеющие более 12 квартир могут выбрать способ управления непосредственное управление, принято в марте 2012 года.
Сегодня вносятся дополнения в ЖК РФ где написано: "Дома имеющие более 16 квартир до 1 апреля 2015 года на общем собрании собственников должны выбрать другой способ управления т.е. отказаться от непосредственного управления. Если собственники не выбирают другой способ управления то органы местного самоуправления обязаны провести конкурс по выбору управляющей организации. Данным решением у собственников отобрали все права. Коллеги практикой проверено непосредственное управление является более эффективным так как каждый занимается своей работой. РСО поставляет коммунальные услуги потребителю и получает оплату за свои услуги, УК по договору занимается содержанием и ремонтом общего имущества мкд, а собственники управляют своим имуществом.
Надеюсь Вы заинтересуетесь моими доводами Борис.
Наша управляющая организация за то чтобы оставить непосредственное управление, не надо долги потребителей вешать на УК, пусть РСО заключает прямые договора и несет все расхода собирая свои деньги а не за счет УК, не плохо пристроились не неся ни каких расходов получать чисто 100% оплату а УК должна для этого нести большие потери из сумм за содержание.

Цитата
burmistr пишет:
Цитата
artisan пишет:

ОК. Включит в текст письма. Спасибо...

Предлагаю так:
"...УК, ТСЖ и др. могут быть исполнителями коммунальных услуг по решению общего собрания собственников помещений и при согласии на это самих УК, ТСЖ и др.. Урегулировать механизм взаимодействия и ответственность РСО и УК,...

А то опять "крепостное право" будет, только в новом проявлении... .

хотелось бы подписаться под письмом

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!