RSS
В России может появиться единая платежка по ЖКУ

Правительство поддержит законопроект о введении единого платежного документа по ЖКУ при условии его качественной доработки

Если нововведение будет принято, то россиянам станет проще оплачивать и рассчитывать все жилищно-коммунальные услуги, а кабмин легко сможет проследить рост тарифов.

Проект был внесен еще в июне этого года депутатами во главе с первым зампредом комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергеем Пахомовым.

По задумке, единая платежка снизит риски хищения средств управляющими компаниями и сделает расчеты более прозрачными.
В самой бумаге должны будут появиться следующие строчки: за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора. Этот документ заменит несколько платежных бланков, которые на данный момент получают жители некоторых регионов страны.

Также авторы законопроекта выступили за централизацию подсчетов в регионах. Таким образом они планируют создать единую систему выставления платежей вместо существующей схемы, когда квитанции за ЖКУ могут присылать жильцам УК, сами поставщики ресурсов, банки или так называемые специальные операторы расчетов.

https://news.mail.ru/politics/39094685/?frommail=1

Очень интересно как они хотят заставить кучу различных компаний вести начисления в одном и том же месте?
У большинства ресурсников свои расчетные центры, с чего им вдруг их закрывать и идти куда скажут?
Или как с регоператорами - государство само назначит, кто будет зарабатывать деньги? Здравствуй очередная монополия!

эта идея старая. Почитайте первую редакцию закона о прямых.

Там было прописано, что учет и дальше ведут РСО и УК, но появляется прокладка (платная), которая "склеивает" данные всех участников рынка в общую платежку и собирает.

Этот законопроект выгоден в первую очередь мусорных чайкам и регоператорам по капремонту...

Газпром не поддержит. У него отличные платежки , личные кабинеты и т.д. и т.п. А тут какие дяди с них деньги требовать начнут

Цитата
Счетовод ВоТруБа пишет:
Газпром не поддержит. У него отличные платежки , личные кабинеты и т.д. и т.п. А тут какие дяди с них деньги требовать начнут
Ну если все собрать на базе энергосбытов, которые зачастую дочки Газпорна - поддержит.

Кормовая база сужается...

В Курской губернии такое "внедряют" с конца прошлого года. Пока все протекает вяленько, на базе МФЦ. Естественно Газпром и МРСК послали сразу, ТКО задумчиво молчат. На местах (УК и РСО) вежливо кивают по принципу "машем и улыбаемся". И одни Капитошки ждут не дождутся...

ПыСы: есть текст законопроетка?

а гис жкх то им чем не устраивает?
там же хваленый платежный докУмент уже есть

Так в ГИС ЖКХ нет ЕПД как такового, есть принцип оплаты "все в одном месте". Вот сейчас зашел в свой профиль посмотреть, и таки да, сколько поставщиков, столько и ПД.
Да и ГИС ЖКХ - это провальный проект.

Цитата
Волжский парень пишет:
Очень интересно как они хотят заставить кучу различных компаний вести начисления в одном и том же месте?
Это не проблема, например в свердловской области местный министр жкх спокойно загнал все РСО и УК области в расчетный центр(дочка роснефти) и это правильно.

Цитата
Acturus пишет:

Это не проблема, например в свердловской области местный министр жкх спокойно загнал все РСО и УК области в расчетный центр(дочка роснефти) и это правильно.

Вам трудно, видимо, понять, что есть:
а) активно пиаримые прямые договоры;
б) самостийный Энергосбыт+;
в) национальное достояние;
г) до кучи Система город...

И если у нас все такие прямые и самостоятельные, то какая тут единая платёжка?
И ЧТО правильно?
И почему не дочка Альфа-Банка, например?
Или дочка Шойгу?

Бертольт Брехт, «Бараний марш».
Шагают бараны в ряд,
Бьют барабаны, -
Кожу для них дают
Сами бараны.

Мясник зовет. За ним бараны сдуру
Топочут слепо, за звеном звено,
И те, с кого давно на бойне сняли шкуру,
Идут в строю с живыми заодно.
...

Цитата
AlexRed пишет:
ыСы: есть текст законопроетка?
https://sozd.duma.gov.ru/bill/735250-7 там пока ничего конкретного , одна вода

Цитата
Клабер пишет:
По задумке, единая платежка снизит риски хищения средств
ага,вместо риска хищения или банкротства или мошенничества нескольких компаний которые выставляют свои квитанции,получаем риск банкротства,мошенничества или просто воровства одного расчетного центра со всеми деньгами за все услуги и ресурсы.чего мелочится то,один раз собрали все деньги и слиняли.этого достаточно будет кому то....

Цитата
ИгорьЯр пишет:
ага,вместо риска хищения или банкротства или мошенничества нескольких компаний которые выставляют свои квитанции,получаем риск банкротства,мошенничества или просто воровства одного расчетного центра со всеми деньгами за все услуги и ресурсы.чего мелочится то,один раз собрали все деньги и слиняли.этого достаточно будет кому то....
Если РЦ будет пропускать через себя деньги, то именно так и будет. Если нет, то нет. В тексте законопроекта сказано:
Цитата
вправе привлекать на основании договора лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению расчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставлению платежных документов, единых платежных документов и (или) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за ненадлежащее исполнение обязанностей по внесению этой платы (далее - расчетный центр).
О том, что это лицо будет собирать деньги, в законопроекте (пока) ничего не сказано.

С другой стороны, в пояснительной записке есть двусмысленный абзац:
Цитата
Вместе с тем, в случае если плательщик жилищно-коммунальных услуг не считает нужным оплачивать какую-либо из перечисленных в платежном документе услуг, то такая услуга может быть вычеркнута без опасения пропорционального зачисления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Каждый штрих-код содержит информацию о расчетном счете конкретного поставщика жилищно-коммунальных услуг, соответственно оплата за потребленную жилищно-коммунальную услуга попадает именно на расчетный
счет поставщика.
То ли авторы законопроекта хотят разместить в ЕПД несколько штрихкодов, то ли, наоборот, считают это недостатком существующего положения и хотят сделать один штрихкод. К третьему чтению узнаем.

Цитата
если плательщик жилищно-коммунальных услуг не считает нужным оплачивать какую-либо из перечисленных в платежном документе услуг, то такая услуга может быть вычеркнута без опасения пропорционального зачисления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Всё ясно.
А зеркально предложить могу создать службу "Одно окно ЖКХ".
И если служба не считает нужным оказывать какую-то услугу, то её просто не оказывают.
Вот заживём!
Заодно ПДД можно не соблюдать, если считаем не нужным в конкретном случае.
Скоряк и полицию тоже расслабим: пусть не ездят на вызов если не хотят.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунды:
Господа, нам всего-то нужно перейти на предоплату "за ЖКХ".

Цитата
Sergey Cheban пишет:
хотят разместить в ЕПД несколько штрихкодов, то ли, наоборот,
Рекомендуемую форму ПД с последними изменениями (43/пр вроде) смотрел кто?
Там как раз каждому поставщику своя сумма и свой штрихкод с "индивидуальными" реквизитами платежа формируется, в т.ч и капремонт

Цитата
Вместе с тем, в случае если плательщик жилищно-коммунальных услуг не считает нужным оплачивать какую-либо из перечисленных в платежном документе услуг, то такая услуга может быть вычеркнута без опасения пропорционального зачисления платежей за жилищно-коммунальные услуги

Цитата
каждому поставщику своя сумма и свой штрихкод с "индивидуальными" реквизитами платежа формируется, в т.ч и капремонт

Совпадение? Не думаю.
Авторы законопроекта учли, что не все считают нужным оплачивать капремонт?

Цитата
пишет:
если плательщик жилищно-коммунальных услуг не считает нужным оплачивать какую-либо из перечисленных в платежном документе услуг, то такая услуга может быть вычеркнута без опасения пропорционального зачисления платежей за жилищно-коммунальные услуги
я падсталом. А я, как Ванга смотрю на платеж (квитанция осталась у плательщика) и в голове у меня проясняется: Он вычеркнул ХВС и водоотведение, ага, он еще и отопление 1/3 вычеркнул!

Цитата
Sergey Cheban пишет:
Если РЦ будет пропускать через себя деньги, то именно так и будет. Если нет, то нет.
В случае принятия законопроекта РЦ будет пропускать через себя деньги в любом случае:
- как минимум за услуги по биллингу, размещению в ГИС ЖКХ, печати и рассылке платежных документов;
- как максимум вообще весь объем платежей в связи с необходимостью их "расщепления" (а это, как я думаю, и есть главный стимул всей этой движухи, т.к. без расщепления будет провал в собираемости платежей за утилизацию ТКО в связи с мусорной "реформой", как и было уже 4 года назад на примере введения взносов в фонды капитального ремонта плюс как-то потребуется обеспечить гарантию оплаты деятельности самих РЦ, что всегда решали контролем над потоком платежей и удержанием процента с него).
И стоимость таких "услуг" будет диктоваться на монопольном "рынке" без права отказаться.

Здесь на видео с 01:30:50

Цитата
Ялиса пишет:
Цитата
пишет:
если плательщик жилищно-коммунальных услуг не считает нужным оплачивать какую-либо из перечисленных в платежном документе услуг, то такая услуга может быть вычеркнута без опасения пропорционального зачисления платежей за жилищно-коммунальные услуги
я падсталом. А я, как Ванга смотрю на платеж (квитанция осталась у плательщика) и в голове у меня проясняется: Он вычеркнул ХВС и водоотведение, ага, он еще и отопление 1/3 вычеркнул!

Нате вам клинический случай от ЭКСПЕРТА (ни дня в ЖКХ не работал):

https://www.cnis.ru/?nid=7974&33&fbclid ... 1uM87YcPPY

Цитата
burmistr пишет:
Нате вам клинический случай от ЭКСПЕРТА (ни дня в ЖКХ не работал):

https://www.cnis.ru/?nid=7974&33&fbclid ... 1uM87YcPPY

Особенно заинтересованы в этом региональные операторы капремонта и твердых коммунальных отходов, которые вынуждены самостоятельно формировать базу персональных данных о собственниках", - подчеркнул эксперт.

какой милый мальчик, а его можно заказать для беседы нашим бухгалтерам по квартплате на 8 марта? они ему расскажут много нового под бутылочку. А потом, если не сможет убежать еще и покажут всякое.

Цитата
Acturus пишет:
например в свердловской области местный министр жкх спокойно загнал все РСО и УК области в расчетный центр(дочка роснефти) и это правильно.
...НЕ ПРАВИЛЬНО!!!...теперь они нас во все щели...
Цитата
Клабер пишет:
введении единого платежного документа по ЖКУ
...полагаю, что банкет за наш счет!!!...
Цитата
burmistr пишет:
Нате вам клинический случай от ЭКСПЕРТА
[bbvideo=56,31:1aof0uki]https://www.youtube.com/watch?v=IYtVFNhDdVo[/bbvideo:1aof0uki]

можно я из под стола вылазить не буду. Они хотя бы оценили опыт регионов , где давно считают и работают расчетные центры и не изобретали велосипед

Цитата
Ялиса пишет:
можно я из под стола вылазить не буду. Они хотя бы оценили опыт регионов , где давно считают и работают расчетные центры и не изобретали велосипед

Сиди там))) Веди наблюдение)))

Парламентская газета пишет!

https://www.pnp.ru/social/kakie-izmenen ... zhkkh.html

До Нового года Государственная Дума планирует рассмотреть около 30 законопроектов в сфере ЖКХ. Если по некоторым из них депутаты будут голосовать во втором и третьем чтениях, то по большинству обсуждение только предстоит.

Сейчас на рассмотрении думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ находится 56 проектов федеральных законов, работа над которыми не завершена, из них 10 — палата приняла в первом чтении. По словам первого зампреда комитета Сергея Пахомова, до конца 2019 года Госдума рассмотрит около десяти изменений в Жилищный кодекс. Прежде всего это исполнение поручений президента в части сокращения непригодного для проживания жилого фонда, и предписаний Конституционного суда законодателю по уточнению норм оплаты за коммунальные услуги.

«Нужно признать, что за последние годы была нарушена стабильность правового регулирования в сфере ЖКХ, теперь мы подходим к законодательной работе более ответственно, широко обсуждаем социально-чувствительные инициативы до внесения в Государственную Думу, а в ходе рассмотрения законопроектов приходим к межфракционному согласию», — подчёркивает Пахомов.

САВСЕМ ПЛОХОЙ(
Про стабильность нарушенную улыбнуло!
Теперь все в гармонии будет!
Бл....ь

Цитата
Инспектор НАН пишет:
«Нужно признать, что за последние годы была нарушена стабильность правового регулирования в сфере ЖКХ, теперь мы подходим к законодательной работе более ответственно, широко обсуждаем социально-чувствительные инициативы до внесения в Государственную Думу, а в ходе рассмотрения законопроектов приходим к межфракционному согласию», — подчёркивает Пахомов.
то то я думаю в этом году бреда от законодателей почти не было.

Цитата
Sergey_P пишет:
Законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Комитете
http://komitet2-24.km.duma.gov.ru/Zakon ... na-rassmot

Цитата
Юрий М пишет:
Цитата
Sergey_P пишет:
Законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Комитете
http://komitet2-24.km.duma.gov.ru/Zakon ... na-rassmot
вот за что ты со мной так?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!