RSS
Повышающие коэффициенты и пени
 
Коллеги! возник такой вопрос - нет ИПУ, ОПУ у потребителя-жилого дома. Начисляем с повышающим коэффициентом. Он несвоевременно платит.
с точки зрения ЖК, ПП354 -расчет пени идет от платы за комм. услуги, то есть формально есть основания для начисления пени на всю сумму.
Но насколько известна практика судов, административки - то как бы штраф на штраф считается нельзя. хотя формально "повышайка" - это не штраф, а некий расчетный коэффициент для расчета бесприборников.
Ваше мнение/может практика есть и т.п.
 
штраф. И буду доказывать налоговой,что штраф. Но ведь судья об этом не знает. Начислите, пройдет - хорошо, не пройдет, ну не пройдет
 
Цитата
Ялиса пишет:
штраф. И буду доказывать налоговой,что штраф. Но ведь судья об этом не знает. Начислите, пройдет - хорошо, не пройдет, ну не пройдет
а штраф выгоднее с точки зрения налогообложения?
 
если у вас осно, то да. Экономите на НДС
 
Цитата
Ялиса пишет:
штраф. И буду доказывать налоговой,что штраф. Но ведь судья об этом не знает. Начислите, пройдет - хорошо, не пройдет, ну не пройдет

По логике штраф и я с этим согласен, а вот с точки зрения 354го - это размер платы, так что это увеличение стоимости...
 
а налоговики еще и 162 статья НК РФ пытаются присовокупить:"денежные средства,связанные с реализацией" Вот и думаю.
получается,что для суда над должником нужно доказывать увеличение стоимости, а для налоговой штрафную санкцию
 
Цитата
Ялиса пишет:
а налоговики еще и 162 статья НК РФ пытаются присовокупить:"денежные средства,связанные с реализацией" Вот и думаю.
получается,что для суда над должником нужно доказывать увеличение стоимости, а для налоговой штрафную санкцию

Для НДСа тут можно приплести, что по ЖК РФ по коммуналке используются государственно регулируемые цены, а это тариф и больше ничего. Плюс ст.39 НК РФ - нет перехода права - нет реализации...
 
Цитата
burmistr пишет:
Для НДСа тут можно приплести, что по ЖК РФ по коммуналке используются государственно регулируемые цены, а это тариф и больше ничего. Плюс ст.39 НК РФ - нет перехода права - нет реализации...
ну я для себя еще сплела, что тариф един для населения, а тут получается ,что именно для определенной категории применен коэффициент, для категории,которая не выполнила законных требований. Вот если б я для всех применяла одинаково, то можно было бы подтянуть 162 ст.
 
Цитата
Andrey54 пишет:
с точки зрения ЖК, ПП354 -расчет пени идет от платы за комм. услуги
Это где такое написано, написано не своевременно вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 
Цитата
Ялиса пишет:
ну я для себя еще сплела, что тариф един для населения, а тут получается ,что именно для определенной категории применен коэффициент, для категории,которая не выполнила законных требований. Вот если б я для всех применяла одинаково, то можно было бы подтянуть 162 ст.

Я так думаю от НДСа тут можно легко соскочить...
 
Цитата
burmistr пишет:
По логике штраф и я с этим согласен
Не штраф, штраф - это наказание за нарушение, а пени - увеличение стоимости за несвоевременность оплаты.
 
Цитата
burmistr пишет:
Я так думаю от НДСа тут можно легко соскочить
Арбитражка по 162 не очень хорошая. А сумма за полгода у меня очень хорошая 14 млн. 2 ляма НДС.
Стоимость проверки по области 9-11 млн
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Ялиса пишет:
ну я для себя еще сплела, что тариф един для населения, а тут получается ,что именно для определенной категории применен коэффициент, для категории,которая не выполнила законных требований. Вот если б я для всех применяла одинаково, то можно было бы подтянуть 162 ст.

Я так думаю от НДСа тут можно легко соскочить...

а как??
если в формулах повышайка умножается на норматив и тариф. а тариф для населения всегда с учетом НДС.
Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов - повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5.
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
 
Цитата
Andrey54 пишет:
а как??
если в формулах повышайка умножается на норматив и тариф. а тариф для населения всегда с учетом НДС.
Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

Надо в НК РФ порыться... Там в 19 главе написано, что реализация считается по тарифам... Ленааааа... Я не прав?
 
Иду-иду, Дедушка Мороз....
Ну а по существу. Дайте время, потому как
1. у меня был Арбитраж по тарифам, но ситуация была наоборот, у нас тариф был 80 от установленного. и Арбитраж был в 2006 год
2.Четко про НДС и тарифы статьи нет, есть правила заполнения счетов фактур в какой то статье,если мы работаем по тарифам.
3. Андрей, мы с Юрой пытаемся соскочить не с полного НДС, а с части Kпов - повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5.
19 глава? ща гляну, отпишусь

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!