Форум

Главная ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ Проблемы взыскания дебиторской задолженности в порядке приказного производства.

RSS
Проблемы взыскания дебиторской задолженности в порядке приказного производства.

Цитата
nadinp74 пишет:
Обращаешься, оформляешь заказ, оплачиваешь в кассу предприятия и получаешь необходимые тебе документы.
Ну там и будут данные по объекту недвижимости. А вот по собственнику, кроме его ФИО, ничего не дадут, скорее всего... :(

Цитата
alnikmit пишет:
Цитата
nadinp74 пишет:
Обращаешься, оформляешь заказ, оплачиваешь в кассу предприятия и получаешь необходимые тебе документы.
Ну там и будут данные по объекту недвижимости. А вот по собственнику, кроме его ФИО, ничего не дадут, скорее всего... :(

У нас в Челябинске, сведения можно получить и о собственнике.

Доброго дня коллеги!
Вопрос возник по приказному производству, как забрать государственную пошлину при отмене судебного приказа?
Ситуация следующая:
УК подает заявление на приказ.
Получает приказ- возбуждается производство взыскание не производилось.
Объявляется должник- отменяет приказ и выплачивает УК задолженность.
УК пишет заявление на возврат гос пошлины суд отказывает в возврате и разъясняет что УК может обратиться в суд в порядке искового производства и взыскать задолженность. Задолженность уже оплачена, основания для подачи искового заявления нет.
Можно ли взыскать гос пошлину как расходы УК или убытки?
В одном суде разъяснили: приложите гос пошлину к другому иску приказу.
Кто как выходит из ситуации?
Дарить гос пошлину желания нет.

d.kireev, Подаете исковое, на первом заседании отказывайтесь от иска и просите вернуть пошлину.
Это вариант для судей, которым заняться нечем.

Цитата
d.kireev пишет:
Аналогично!!!У меня еще плюс ко всему выписки из ЕГРП и каждая стоит 400 рублей , плюс справка о составе семьи-200 набегает кругленькая сумма с 20 должников.

Цитата
KKsuha пишет:
Цитата
d.kireev пишет:
Аналогично!!!У меня еще плюс ко всему выписки из ЕГРП и каждая стоит 400 рублей , плюс справка о составе семьи-200 набегает кругленькая сумма с 20 должников.
Выписки можно получать на сайте росреестра.
Справку о составе семьи не прикладываю.

Цитата
d.kireev пишет:
Доброго дня коллеги!
Вопрос возник по приказному производству, как забрать государственную пошлину при отмене судебного приказа?

Удивили, мне сразу с определением об отмене суд.приказа выдают все платежки на г/п, в деле копии оставляют. Я даже заявление не пишу, только расписываюсь, что получила... Прикладываю платежки к следующему иску, в назначении платежа фамилия-адрес должника не указывается.
Или речь идет все-таки о возврате г/п по Налоговому кодексу?

Цитата
Агата пишет:

Удивили, мне сразу с определением об отмене суд.приказа выдают все платежки на г/п, в деле копии оставляют. Я даже заявление не пишу, только расписываюсь, что получила... Прикладываю платежки к следующему иску, в назначении платежа фамилия-адрес должника не указывается.
Или речь идет все-таки о возврате г/п по Налоговому кодексу?

У нас такого к сожалению не практикуют, вот и интересно как же все таки не дарить госпошлину.
Думаю банк продублирует платежки еще раз.

Цитата
Агата пишет:
Прикладываю платежки к следующему иску, в назначении платежа фамилия-адрес должника не указывается.
Некоторые судьи просят указывать ФИО должника.

Отменили приказ, оплатили долг, а с судебными расходами что сейчас делать? Как взыскать? Как убытки? Может у кого есть опыт, судебная практика? По госпошлине у нас требуют ФИО и к другому заявлению приложить нет возможности. В судебном приказе были представительские ( юр/услуги). их тоже взыскать надо. Работа сделана, работа должна быть оплачена. По судебным расходам вообще исковая давность есть? три года?

товарищи, подскажите, пожалуйста. ситуация такова: управляем новостройкой, много должников. место жительство их условно известно. у меня есть акты приема-передачи помещения между застройщиком и нашими должниками, но уж очень мне их не хочется показывать, так как они прописаны в разных регионах РФ. в выписке из егрн соответственно этой инфы нет. договор управления заключен по результатам открытого конкурса, проект договора был составлен местной администрацией по старой методической рекомендации и не содержит формулировки "место исполнения договора". при этом я уже оплатила госпошлину в судебный участок по месту нахождения имущества должника, а именно квартиры по которой и возник долг по жкх. вот теперь думаю, как правильно сформулировать требование о подсудности, чтобы мне заявление о вынесении судебного приказа не вернули: или сделать вид, что я не знаю место регистрации ответчика и подать заявление по месту нахождения имущества или указать регистрацию ответчика условно в ХМАО и подать по месту исполнения договора?

Цитата
Raf1234 пишет:
товарищи, подскажите, пожалуйста. ситуация такова: управляем новостройкой, много должников. место жительство их условно известно. у меня есть акты приема-передачи помещения между застройщиком и нашими должниками, но уж очень мне их не хочется показывать, так как они прописаны в разных регионах РФ. в выписке из егрн соответственно этой инфы нет. договор управления заключен по результатам открытого конкурса, проект договора был составлен местной администрацией по старой методической рекомендации и не содержит формулировки "место исполнения договора". при этом я уже оплатила госпошлину в судебный участок по месту нахождения имущества должника, а именно квартиры по которой и возник долг по жкх. вот теперь думаю, как правильно сформулировать требование о подсудности, чтобы мне заявление о вынесении судебного приказа не вернули: или сделать вид, что я не знаю место регистрации ответчика и подать заявление по месту нахождения имущества или указать регистрацию ответчика условно в ХМАО и подать по месту исполнения договора?
я делаю вид что знаю только дату рождения и мест орождения, остального не знаю. мой суд в приказном адрес в уфмс запрашивает, но обычно не отправляет по подсудности или не отказывает... тьфу-тьфу,чтоб не сглазить. попробуйте нескольких так подать?

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунды:
Цитата
caxaza пишет:
Отменили приказ, оплатили долг, а с судебными расходами что сейчас делать? Как взыскать? Как убытки? Может у кого есть опыт, судебная практика? По госпошлине у нас требуют ФИО и к другому заявлению приложить нет возможности. В судебном приказе были представительские ( юр/услуги). их тоже взыскать надо. Работа сделана, работа должна быть оплачена. По судебным расходам вообще исковая давность есть? три года?

Как это у вас приняли приказ с представительскими? оч странно. представительские в приказном же не взыскивают?
Варианты:
1. подать иск на взыскание пеней, госпошлины, в иске можно взыскать и расх на представителя. выше уже кто-то писал еще вариант с иском
2. написать в суд заявление о выдаче справки в налоговую о возврате госпошлины и отвезти ее в налоговую...
3. подать новый приказ за новый период с тем же бланком на эту же редиску

мне платежки не выдают, но я тупо фамилию в назначении платежа не пишу и прикладываю к другому, в крайнем случае прошу справку о возврате

Ребят, вот у меня суд просит сейчас на каждого долевого собственника подавать отдельный приказ...
Кто делает так?
Я просто что-то думаю, что если в ситуации с собственниками( или со-собственниками)-несовершеннолетними и зарегистрированными родителями практического смысла нет писать отдельное на каждого? Юридический смысл есть, но как вы просите взыскать на практике в таких случаях?..... или если 5 собственников?

Цитата
nelehaina пишет:
Ребят, вот у меня суд просит сейчас на каждого долевого собственника подавать отдельный приказ...
Кто делает так?
Я просто что-то думаю, что если в ситуации с собственниками( или со-собственниками)-несовершеннолетними и зарегистрированными родителями практического смысла нет писать отдельное на каждого? Юридический смысл есть, но как вы просите взыскать на практике в таких случаях?..... или если 5 собственников?
я на долевиков в одном заявлении подаю. просто долг делю в зависимости от вида собственности: если долевая, то прошу взыскать в долях соответственно доле каждого,а если общая прошу взыскать солидарно. но пока не знаю что суд скажет. только несу на сдачу заявления

Цитата
Raf1234 пишет:
Цитата
nelehaina пишет:
Кто делает так?
я на долевиков в одном заявлении подаю. просто долг делю в зависимости от вида собственности: если долевая, то прошу взыскать в долях соответственно доле каждого,а если общая прошу взыскать солидарно. но пока не знаю что суд скажет. только несу на сдачу заявления

Спасибо, я раньше тоже так делала, у меня проходило, но сейчас новые веянья... в общем, судья с отпуска выйдет узнаю у нее подробнее, да и вы отпишитесь?

Цитата
nelehaina пишет:
Цитата
Raf1234 пишет:
Цитата
nelehaina пишет:
Кто делает так?

Спасибо, я раньше тоже так делала, у меня проходило, но сейчас новые веянья... в общем, судья с отпуска выйдет узнаю у нее подробнее, да и вы отпишитесь?
Цитата
6. Если заявленное взыскателем требование адресовано нескольким лицам, являющимся солидарными должниками (например, к заемщику и поручителю по кредитному договору), либо в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований (например, о взыскании суммы основного долга и неустойки), судебный приказ может быть вынесен мировым судьей, арбитражным судом, если общий размер заявленных требований не превышает пределов, установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ.
При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Цитата
Raf1234 пишет:
меня есть акты приема-передачи помещения между застройщиком и нашими должниками, но уж очень мне их не хочется показывать, так как они прописаны в разных регионах РФ
А в чем проблема подать заявление именно в тот регион РФ? Почтой же пойдет, ногами идти не придется.
А искусственное изменение подсудности это есть жульничество.

У нас мировые судьи требуют отдельного иска на каждого долевого собственника. Закинул два заявления на судебные приказы по одной квартире с двумя собственниками.
Но вот есть ситуация. Квартира была муниципальная. С июня 2016 года приватизирована. Собственники - мать и сын 4 года. Подавать вроде надо на период до июня 2016 года на нанимателя - мать, с июня 2016 - на мать, как долевого собственника (в одном заявлении). По ребенку - в этом же заявлении на мать, как на законного представителя или же отдельно снова на мать? Кто-то сталкивался?

Цитата
zolotit пишет:
У нас мировые судьи требуют отдельного иска на каждого долевого собственника. Закинул два заявления на судебные приказы по одной квартире с двумя собственниками.
Но вот есть ситуация. Квартира была муниципальная. С июня 2016 года приватизирована. Собственники - мать и сын 4 года. Подавать вроде надо на период до июня 2016 года на нанимателя - мать, с июня 2016 - на мать, как долевого собственника (в одном заявлении). По ребенку - в этом же заявлении на мать, как на законного представителя или же отдельно снова на мать? Кто-то сталкивался?
Да, с 26.12.2016г. на каждого долевого собственника отдельное заявление на суд. приказ, но если у меня есть еще и солидарщики, то одно на всех пишу.

Цитата
nelehaina пишет:
Кто делает так?
Мы так делаем. На всех 5 делаем. а на детей пишем ,ч то отец такой или мать такая

Подавал на двух долевых собственников - мать и ребенок 4 года. Два заявления, по несовершеннолетнему - указал, что в лице его законного представителя. Всё нормально, выдали два приказа.

А кто имеет практику после Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности". В частности 29 пункт, теперь прямо разграничил с кого что взыскивать. Теперь приказы выдаются парами? C собственника - плату за содержание и ремонт + капремонт, а с остальных кто с ним проживает солидарно комуналку?

Отправлено спустя 14 минуты 38 секунды:
Цитата
zolotit пишет:
Подавал на двух долевых собственников - мать и ребенок 4 года. Два заявления, по несовершеннолетнему - указал, что в лице его законного представителя. Всё нормально, выдали два приказа.
а смысл?

Цитата

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Можно было одно заявление на всю сумму просто.

Небольшой оффтоп, но может кто что подскажет.
У меня есть приказ судебный на 90 тыс, служба безопасности по месту работы должника просит направить исп документ им для взыскания, но согласно ст 9 229-ФЗ я могу это сделать лишь при сумме не больше 25 тыс.. Как мне это оформить?
Практику по этому поводу не нашла... С приставами у нас сейчас реально напряженная ситуация, тк редиски оч плохо работают и все в почтидекретах/больничных/отпусках..
Что делать? У кого такое было?

Цитата
В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Цитата
Можно было одно заявление на всю сумму просто.
а) 2 абз п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 №62. 1 собственник - 1 заявление- 1 приказ. По крайней мере, у нас это так читают.
б) приказ выносится на собственника (хотя и несовершеннолетнего), а вот взыскание с родителей возникает на стадии исполнительного производства.

я правильно понимаю что:
1) ситуация 1
в квартире 1 собственник, и 3 проживающих. Приказа будет два, один в солидарном порядке по коммуналке, и второй на собственника о взыскании за содержание помещения и кап. ремонт.
2) ситуация 2
в квартире 2 собственника, и 3 проживающих. Приказа будет три, один в солидарном порядке по коммуналке на всех собственников и проживающих, и второй и третий на каждого собственника о взыскании за содержание помещения и кап. ремонт пропорционально его доле.
3) ситуация 3
в квартире 2 собственника. Приказа будет два, как долевые участники на всю сумму задолженности (и коммунальная и тек. ремонт и кап. ремонт)

Неустойку я поделю так же, это понятно, тогда вопрос, как быть с убытками (справка о составе семьи и выписка из ЕГРН), цеплять их к одному из собственников всей суммой и не замачиваться на других?

Цитата
pchelper пишет:
я правильно понимаю что:
1) ситуация 1
в квартире 1 собственник, и 3 проживающих. Приказа будет два, один в солидарном порядке по коммуналке, и второй на собственника о взыскании за содержание помещения и кап. ремонт.
2) ситуация 2
в квартире 2 собственника, и 3 проживающих. Приказа будет три, один в солидарном порядке по коммуналке на всех собственников и проживающих, и второй и третий на каждого собственника о взыскании за содержание помещения и кап. ремонт пропорционально его доле.
3) ситуация 3
в квартире 2 собственника. Приказа будет два, как долевые участники на всю сумму задолженности (и коммунальная и тек. ремонт и кап. ремонт)

Неустойку я поделю так же, это понятно, тогда вопрос, как быть с убытками (справка о составе семьи и выписка из ЕГРН), цеплять их к одному из собственников всей суммой и не замачиваться на других?
у нас так приказы выносят, как вы описали.
попробуйте на одного, сделайте пробный приказ? законы у нас одни, судьи-то разные. я вообще такие мелкие расходы как справка и ваыписка не взыскиваю

Цитата
pchelper пишет:
я правильно понимаю что:
1) ситуация 1
2) ситуация 2
3) ситуация 3

Не претендую на истину в последней инстанции, но делаем именно так.. Лучше начать объяснение с азов.
ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
ГК РФ
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. В

Из этого вытекает...
Для СиР
К каждому должнику (в том числе членам семьи) МОЖНО предъявить требование на ВСЮ сумму. Например, если у собственника жена и взрослый сын. То от каждого МОЖНО требовать ПОЛНУЮ сумму. Т.е. 3 приказа. Каждый - на всю сумму. В каждом приказе пара абзацев про солидарный порядок. Я сам обращаю внимание суда на эти обстоятельства (почему не только собственники и почему в полном объеме).
Для кап ремонта.
Плата за кап ремонт не "вытекает из пользования данным жилым помещением (см. выше ст. 31 ЖК РФ)", но из права собственности на него. По крайней мере в ЖК говорит только собственниках. Проще говоря: "В квартире можешь ты не жить - за кап ремонт платить обязан".
Т.е. суд приказ выносится ТОЛЬКО на собственников ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их долям. Возвращаясь к примеру выше.
Если СиР можно требовать в полном объеме с 3 трех в полном объеме с каждого. То кап ремонт - только полную сумму с собственника.
Указанные выше соображения касаются неустоек и судебных расходов.
Однако, в отличии от Вашей ситуации, паспортный стол у нас свой и выписки в электронном виде. Нам суд не пойдет на встречу в этой части, даже если бы были не наши.
Взыскиваем только госпошлину. Неустойка копеечная (мы взыскиваем только СиР).

Цитата
пишет:

К каждому должнику (в том числе членам семьи) МОЖНО предъявить требование на ВСЮ сумму. Например, если у собственника жена и взрослый сын. То от каждого МОЖНО требовать ПОЛНУЮ сумму. Т.е. 3 приказа. Каждый - на всю сумму. В каждом приказе пара абзацев про солидарный порядок. Я сам обращаю внимание суда на эти обстоятельства (почему не только собственники и почему в полном объеме).
а как быть с прямым указанием судам? Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Цитата

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Цитата
pchelper пишет:
Цитата
пишет:

а как быть с прямым указанием судам? Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Цитата

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
А в чем проблема? :D Требуйте И СиР И коммуналку со ВСЕХ в ПОЛНОМ объеме. Тут как раз ВС РФ (на который Вы ссылаетесь) все упростил и сделал удобней. Разве для УК моя позиция не приятней и выгодней... :D :D?
Просто мы коммуналку не взыскиваем, поэтому я про СиР и говорил.
На мой взгляд, Вы умножайте сущности без надобности усложняте процесс взыскания в первой и второй ситуации разделяя должников по СиР и коммуналке. Коммуналка, очевидно (по крайней мере для меня), вытекает из пользования помещением. Об этом и сказал ВС. Зачем тогда изобретать велосипед? :D
И второе.. исполнять обязанность - не означает того, что можно делать 1 приказ на несколько собственников.

Цитата
пишет:

А в чем проблема? :D Требуйте И СиР И коммуналку со ВСЕХ в ПОЛНОМ объеме. Тут как раз ВС РФ (на который Вы ссылаетесь) все упростил и сделал удобней. Разве для УК моя позиция не приятней и выгодней... :D :D?
Просто мы коммуналку не взыскиваем, поэтому я про СиР и говорил.
абсолютно правильно, вот только СИР не вытекает из пользования... Это бремя собственника, поэтому не очень правильно взыскивать его с пользователей.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!