Форум

Главная ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ Проблемы взыскания дебиторской задолженности в порядке приказного производства.

RSS
Проблемы взыскания дебиторской задолженности в порядке приказного производства.

Цитата
pchelper пишет:
абсолютно правильно, вот только СИР не вытекает из пользования... Это бремя собственника, поэтому не очень правильно взыскивать его с пользователей.
По моему мнению :D или лучше сказать толкованию ст. 31 ЖК РФ (которое почему-то поддерживает судебная система нашего замкадья :D ) как раз таки очень правильно :mrgreen: взыскивать СиР в солидарном порядке и по полной.
Раз уж ты живешь в МКД (пусть даже и никак собственник помещения), почему бы тебе заплатить за содержание и ремонт имущества без которого твое проживание невозможно или крайне некомфортно.
Но это все софистика. Главное, чтобы работать было удобно.

"Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ)."

Получается, надо обращаться в суд только на собственника, если, к примеру, в квартире один собственник и несколько членов семьи?
Нам выдавали приказы на собственника и членов семьи солидарно.

Цитата
zolotit пишет:
Получается, надо обращаться в суд только на собственника, если, к примеру, в квартире один собственник и несколько членов семьи?

И у нас всё было распрекрасно, все карты спутал Пленум ВС РФ от 27.06.2017 N 22
п.29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Раньше все на это глаза попросту закрывали, а сейчас.... Печально, когда квартира на неплатежеспособном маргинале, а живет там куча родни, с которой и взыскать можно, а закон не позволяет.

Цитата
zolotit пишет:
"Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ)."

Мухи кап. ремонт отдельно котлеты Сир и коммуналка отдельно.
Кап. ремонт СТРОГО с собственника.
СиР и коммуналку с собственника и дееспособных членов семьи. По крайней мере я (и только не я) так читаю ЖК РФ:
"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."
Так что по СиР(коммуналке) подаете на каждого дееспособного заявление на полную сумму долга...

Опять же - "Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ)."
Т.е. как кап.ремонт, так и содержание - СТРОГО с собственника.
Думаю, суды будут пленумом руководствоваться.
Хотя можно попытаться закинуть заявление на собственника солидарно с членом семьи.

ЖКУ мы взыскали солидарно без проблем, а вот КР с собственника с пробуксовкой из-за даты его рождения.

Цитата
HouseManager пишет:
ЖКУ мы взыскали солидарно без проблем, а вот КР с собственника с пробуксовкой из-за даты его рождения.
У меня тоже солидарно по содержанию есть приказы июльские, но может, судья ещё Пленум не прочитала :-)

Цитата
jeweller пишет:
Часто наследник принимает наследство – подает заявление нотариусу, но в ЕГРН не обращается.
Кто нибудь пытался получить такие сведения путем заявления в прокуратуру или полицию?

Цитата
porhaleks пишет:
Кто нибудь пытался получить такие сведения путем заявления в прокуратуру или полицию?

Как Вы себе это представляете? Какие основания для обращения в эти органы будут?
Вам ответят, что есть гражданско-правовой спор, который разрешается в судебном порядке...

Закинул заяву, ждем реакции.

Цитата
porhaleks пишет:

Мы написали в УФМС запрос о получении регистрации граждан без их согласия для взыскания задолженности за ЖКУ в приказном производстве, нам ответили, что согласно положениям Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по организации и ведению адресно-справочной работы, персональные данные о регистрации граждан без их согласия предоставляться не могут, так как наша УК не является субъектом правоотношений при исполнении данной государственной функции. Во как alk Так, что думаю, они любые запросы от УКашек на х... вертели :lol:

Да и хрен с ним. Показать суду их ответ, пусть суд сам требушит УФМС.

Цитата
Леший пишет:
Показать суду их ответ, пусть суд сам требушит УФМС.

Прикладывали ответ к заявлению о выдаче судебного приказа, судья возвращала с определением.. так что замкнутый круг dash2

Цитата
пишет:
Мы написали в УФМС запрос о получении регистрации граждан
С адресом проще, можно указать последний известный. На каком основании заявление было возвращено?

Цитата
porhaleks пишет:
С адресом проще, можно указать последний известный

ну в принципе, если он собственник квартиры по ЕГРН, но не живет по данному адресу, указываем адрес этой квартиры, а там пусть приставы ищут по России матушке molod

Цитата
пишет:
если он собственник квартиры по ЕГРН, но не живет по данному адресу, указываем адрес этой квартиры
Я именно так и делаю.

Цитата
porhaleks пишет:
Я именно так и делаю.

Так я тоже так делаю :D только приставы, хз почему, не ищут его по всей России, а возвращают судебный приказ с актом о невозможности взыскания, в связи с тем, что неизвестно местно нахождения должника..

А мне кажется что они просто не хотят работать, вот и пишут такие акты. Ведь у нас в стране каждый человек обязан быть где-то зарегистрирован. Они же могут сделать запросы в соответствующие органы и получить всю информацию, но почему то этого не делают.
Или я такая наивная... ;)

Цитата
HouseManager пишет:
Или я такая наивная...

все мы такие наивные klub надо на них в прокуратуру))) а то видите ли они могут разыскивать только в базе региона, а за пределами, это уже не к ним..

аккуратнее с розыском. Я уже с этим сталкивалась года три назад. розыск проводиться по заявлению взискателя. так что нет заявления - Вас прокуратура пошлет. Я теперь уже научена и когда подаю заявление на взыскание, то делаю приписку: " В целях обеспечения исполнительных документов прошу одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства произвести опись имущества должника и наложить на него арест, установить место работы и, в случае отсутствия по месту жительства – объявить розыск должника. "

Цитата
Джули пишет:
...Я теперь уже научена и когда подаю заявление на взыскание, то делаю приписку: " В целях обеспечения исполнительных документов прошу одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства произвести опись имущества должника и наложить на него арест, установить место работы и, в случае отсутствия по месту жительства – объявить розыск должника. "

Хорошая мысль, спс, запишу себе в шпаргалку

Цитата
HouseManager пишет:
Ведь у нас в стране каждый человек обязан быть где-то зарегистрирован.
Ничего подобного

Цитата
porhaleks пишет:
Цитата
HouseManager пишет:
Ничего подобного
По крайней мере если ты какое-то время живёшь без регистрации, а потом придёшь регистрироваться, то тебя оштрафуют.

Цитата
HouseManager пишет:
По крайней мере если ты какое-то время живёшь без регистрации, а потом придёшь регистрироваться, то тебя оштрафуют.
Отмененное в суде постановление очень хорошо отрезвляет таких "штрафователей".

Подскажите кто чем может. В планах подать несколько заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по капитальному ремонту. В квартире никто не прописан,что подтверждается выпиской из домовой книги, подаем на собственника и указываем предполагаемый адрес по месту нахождения квартиры. Помощник угрожает вернуть приказы, и вообще отказывается лично их принимать так как, по ее мнению, заявления с нарушениями, ибо ничем не подтверждается место жительства должника. Она ссылается на то, что не будут посылать приказ к черту на кулички, так как все равно конверт вернется. Как у вас решались такие проблемы? Нашла пару положительных определений, но хотелось бы узнать у кого как проходят такие заявления.

Еще пара актов по предыдущему вопросу, рассмотрение назначено на 10.10.2017, жду результатов

Цитата
porhaleks пишет:
Цитата
HouseManager пишет:
Ничего подобного
Знаю одного гражданина. Долгов по приставам на 10ки миллионов. Зарегистрированного имущества за ним нет. Ездит на Ягуаре, зарегистрированном на бабушку. Живет то здесь - то там. Недвига на родню. Чувствует себя великолепно. Смотря на таких граждан, сильно сожалеешь о своей общей законопослушности.
Так вот о чем это я... С одного адреса он давно "выписался". Нигде больше не "прописался". Для таких лиц (без прописки), участие адвоката в суде - обязательно. Иначе - отмена решения. Но для начала (любого судебного процесса хоть по привлечению к административной ответственности, хоть для гражданского) надо этого гражданина надлежащим образом уведомить... А это мягко говоря сложно. Вот и получается что взыскать с него хоть что-то, без применения паяльника или иных средств убеждения, практически невозможно.

Цитата
пишет:
Помощник угрожает вернуть приказы, и вообще отказывается лично их принимать
Помогает жалоба председателю райсуда.
Цитата
пишет:
ничем не подтверждается место жительства должника
Нет такого требования в ГПК - подтверждать место жительства.
Цитата
пишет:
Но для начала (любого судебного процесса хоть по привлечению к административной ответственности, хоть для гражданского) надо этого гражданина надлежащим образом уведомить... А это мягко говоря сложно
Это проблема суда, а не истца. Истец указывает последнее известное ему место жительства.
Цитата
пишет:
Вот и получается что взыскать с него хоть что-то, без применения паяльника или иных средств убеждения, практически невозможно.
Только регистрация тут совершенно ни при чем.

Цитата
пишет:
Но для начала (любого судебного процесса хоть по привлечению к административной ответственности, хоть для гражданского) надо этого гражданина надлежащим образом уведомить... А это мягко говоря сложно
Цитата
porhaleks пишет:
Это проблема суда, а не истца. Истец указывает последнее известное ему место жительства.
Проблема истца - отмененное судебное решение...
Указать можно. А как подтвердить уведомление по этому адресу...
Предположим, что за коммуналку никто не заморачиваться не будет. На то он и приказной порядок, плавно перетекающий в упрощенку. А вот если на кону сумма 5-6-значная и что, еще хуже, недвига - то суд Вам навстречу не пойдет.

Цитата
пишет:
А как подтвердить уведомление по этому адресу...
Кому и зачем это подтверждать?
Цитата
пишет:
А вот если на кону сумма 5-6-значная и что, еще хуже, недвига - то суд Вам навстречу не пойдет.
После отмены определения еще как пойдет.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!