Форум

ГлавнаяУведомление собственников при оспоривании результатов

Уведомление собственников при оспоривании результатов

RSS
Уведомление собственников при оспоривании результатов
 
Здравствуйте, коллеги!

А что вы скажете на счёт части 6 статьи 181.4 ГК РФ, согласно которой при оспоривании результатов собрания, надо так же уведомлять каждого собственника, как и при проведении собрания?
 
а что сказать? есть закон - надо исполнять.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
а что сказать? есть закон - надо исполнять.

Сергей, вы лично оспоривали собрание или кто-нибудь пытался в суде оспорить ваше собрание? Или вы теоретизируете на тему закона?

Мне было интересно послушать мнение практиков, которые, например, на основании этой статьи заворачивали иски или наоборот - прорывались через эту статью, не уведомляя собственников. Возможно, что порядок проведения и обжалования ОСС, прописанный в ЖК, переопределяет общий порядок в ГК РФ.
 
Цитата
morskaya35-6 пишет:
Здравствуйте, коллеги!

А что вы скажете на счёт части 6 статьи 181.4 ГК РФ, согласно которой при оспоривании результатов собрания, надо так же уведомлять каждого собственника, как и при проведении собрания?
Уведомляем, клеим уведомления в подъездах, фотографируем и составляем акт. Поэтому есть даже разъяснение ВС, что достаточно уведомить письменно, любым способом, размещение в подъездах подходит. Без уведомления иски оставляли мне без движения. Устранял, иск принимали. На этом основании иск не завернуть, т.к. он уже принят в производство, и не обойти обязанность. г. Челябинск.
 
Цитата
Мизантроп пишет:
Поэтому есть даже разъяснение ВС, что достаточно уведомить письменно, любым способом, размещение в подъездах подходит.
Это если ОСС принято такое решение, в противном случаи может не прокатить...
 
Цитата
Юрий М пишет:
Это если ОСС принято такое решение
вернее будет, если прописано в ДУ.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунды:
но даже и без этого принимают, но всё зависит от внутреннего убеждения судьи. Могут и принять при фотофиксации и актах.
 
Цитата
morskaya35-6 пишет:
на счёт части 6 статьи 181.4 ГК РФ
Исполняли...
Мышиная возня начала спадать с середины 2016 года, как Пленум ВС РФ от 23 июня 2015 г. №25, вышел. Вот после него-то суды то и очнулись, матьиху, и начали жилы мотать...
Причем интересно, при бойне между УК ТСН и пр. юр лиц, включая ИП с нежилухи, суд требует письменное уведомление собственников либо под реестр вручения и (или) заказным письмом. На подъезды объява не проходит, увы.
А вот если собственник изглаяется над УК, в 2016-2017 принимали и объявления на подъездах (не смотря на все мои вопли о ненадлежащем уведомлении с тыканьем в региональную и федеральную практику), в апеле решения устояли...
Так что уважаемый Мизантроп не всегда.


Бесит сегодня следующее: вышел прокурОр, в защиту пенсионера по его жалобе на протокол, вот тут то суд даже не мяукнул про уведомление. Хочу кстати этот вопрос поднять (в мае след заседание будет))))

Вывод: если время поджимает, рисковать нельзя! Отправляйте простыми заказными, суду предоставите квитанции и распечатку с сайта почты России.
Как-то так.
 
Цитата
Ejeen пишет:
Бесит сегодня следующее: вышел прокурОр, в защиту пенсионера по его жалобе на протокол, вот тут то суд даже не мяукнул про уведомление. Хочу кстати этот вопрос поднять (в мае след заседание будет))))

Ну а представьте себе обратную ситуацию. Допустим некая УК провела собрание в человейнике на 700 кв, никого не уведомила, сделала липовый протокол - почти что даром. И всё - он действует до решения суда об обратном. А бедному пенсионеру нужно уведомить 700 кв. заказным письмом, что по тарифам почты + стоимость конверта, печати и трудозатрат будет около 50 рублей на письмо. А собственников может быть и больше чем 700. То есть пенсионер попадает сразу на 35 штук.

А что УК? Если УК провела таким протоколом левый тариф, который хотя бы на рупь выше, то она за месяц окупит всю кампанию, даже если добросовестно всех уведомит.
 
Уведомляли путем объявления на подъезде с фотофиксацией, инициатору лично в руки под роспись или заказным письмом. В суде приняли. Подавали от имени собственников, суд выиграли.
 
Сейчас иск об отмене итогов ОСС в суде. Уведомляли под подпись инициатора ОСС и секретаря, а так же членов СД. Что скажет судья на такое уведомление, пока не знаю.
 
Уведомление вешаем на подъездах и фотофиксация. К иску прикладывали образец этого уведомления и фотографии размещения на досках.
Да и где-то на форуме было выложено определение КС от 09.02.2016г., где он повторил выводы Пленума ВС № 25, что можно размещать на стенде информации.
В крайнем случае думаю, что не обязательно отправлять заказными письмами, можно простыми письмами с реестром почтовых отправлений.
 
В апелляционной и кассационной инстанции мособлсуда ч. 6 ст. 181.4 в расчет не берут. Даже в определениях этот довод "забывают" оценить.
По-тихому признали недействительным решение ОСС, собственники узнали только из квиточков через полгода. Те, чьи голоса исключили без приглашения в суд - обжаловали, как непривлеченные, чьи права затронуты, но суды решили, что права затронуты только у истцов, голосовавших против.
 
Прорывалась в 2016 году. Уведомления размещала на дверях МКД, фотографировала с привязкой к местности и сдавала все в суд. Судья одна завернула, предложив направить каждому письмо с уведомлением, на что я подавала частную жалобу о воспрепятствовании правосудию, т.к. в доме 512 квартир + 89 нежилых помещений, а я к сожалению не олигарх. Областной суд жалобу удовлетворил и направил дело на рассмотрение. ОС отменила.
#1
0 0
Здравствуйте, коллеги!

А что вы скажете на счёт части 6 статьи 181.4 ГК РФ, согласно которой при оспоривании результатов собрания, надо так же уведомлять каждого собственника, как и при проведении собрания?
#2
0 0
а что сказать? есть закон - надо исполнять.
#3
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
а что сказать? есть закон - надо исполнять.

Сергей, вы лично оспоривали собрание или кто-нибудь пытался в суде оспорить ваше собрание? Или вы теоретизируете на тему закона?

Мне было интересно послушать мнение практиков, которые, например, на основании этой статьи заворачивали иски или наоборот - прорывались через эту статью, не уведомляя собственников. Возможно, что порядок проведения и обжалования ОСС, прописанный в ЖК, переопределяет общий порядок в ГК РФ.
#4
0 0
Цитата
morskaya35-6 пишет:
Здравствуйте, коллеги!

А что вы скажете на счёт части 6 статьи 181.4 ГК РФ, согласно которой при оспоривании результатов собрания, надо так же уведомлять каждого собственника, как и при проведении собрания?
Уведомляем, клеим уведомления в подъездах, фотографируем и составляем акт. Поэтому есть даже разъяснение ВС, что достаточно уведомить письменно, любым способом, размещение в подъездах подходит. Без уведомления иски оставляли мне без движения. Устранял, иск принимали. На этом основании иск не завернуть, т.к. он уже принят в производство, и не обойти обязанность. г. Челябинск.
#5
0 0
Цитата
Мизантроп пишет:
Поэтому есть даже разъяснение ВС, что достаточно уведомить письменно, любым способом, размещение в подъездах подходит.
Это если ОСС принято такое решение, в противном случаи может не прокатить...
#6
0 0
Цитата
Юрий М пишет:
Это если ОСС принято такое решение
вернее будет, если прописано в ДУ.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунды:
но даже и без этого принимают, но всё зависит от внутреннего убеждения судьи. Могут и принять при фотофиксации и актах.
#7
0 0
Цитата
morskaya35-6 пишет:
на счёт части 6 статьи 181.4 ГК РФ
Исполняли...
Мышиная возня начала спадать с середины 2016 года, как Пленум ВС РФ от 23 июня 2015 г. №25, вышел. Вот после него-то суды то и очнулись, матьиху, и начали жилы мотать...
Причем интересно, при бойне между УК ТСН и пр. юр лиц, включая ИП с нежилухи, суд требует письменное уведомление собственников либо под реестр вручения и (или) заказным письмом. На подъезды объява не проходит, увы.
А вот если собственник изглаяется над УК, в 2016-2017 принимали и объявления на подъездах (не смотря на все мои вопли о ненадлежащем уведомлении с тыканьем в региональную и федеральную практику), в апеле решения устояли...
Так что уважаемый Мизантроп не всегда.


Бесит сегодня следующее: вышел прокурОр, в защиту пенсионера по его жалобе на протокол, вот тут то суд даже не мяукнул про уведомление. Хочу кстати этот вопрос поднять (в мае след заседание будет))))

Вывод: если время поджимает, рисковать нельзя! Отправляйте простыми заказными, суду предоставите квитанции и распечатку с сайта почты России.
Как-то так.
#8
0 0
Цитата
Ejeen пишет:
Бесит сегодня следующее: вышел прокурОр, в защиту пенсионера по его жалобе на протокол, вот тут то суд даже не мяукнул про уведомление. Хочу кстати этот вопрос поднять (в мае след заседание будет))))

Ну а представьте себе обратную ситуацию. Допустим некая УК провела собрание в человейнике на 700 кв, никого не уведомила, сделала липовый протокол - почти что даром. И всё - он действует до решения суда об обратном. А бедному пенсионеру нужно уведомить 700 кв. заказным письмом, что по тарифам почты + стоимость конверта, печати и трудозатрат будет около 50 рублей на письмо. А собственников может быть и больше чем 700. То есть пенсионер попадает сразу на 35 штук.

А что УК? Если УК провела таким протоколом левый тариф, который хотя бы на рупь выше, то она за месяц окупит всю кампанию, даже если добросовестно всех уведомит.
#9
0 0
Уведомляли путем объявления на подъезде с фотофиксацией, инициатору лично в руки под роспись или заказным письмом. В суде приняли. Подавали от имени собственников, суд выиграли.
#10
0 0
Сейчас иск об отмене итогов ОСС в суде. Уведомляли под подпись инициатора ОСС и секретаря, а так же членов СД. Что скажет судья на такое уведомление, пока не знаю.
#11
0 0
Уведомление вешаем на подъездах и фотофиксация. К иску прикладывали образец этого уведомления и фотографии размещения на досках.
Да и где-то на форуме было выложено определение КС от 09.02.2016г., где он повторил выводы Пленума ВС № 25, что можно размещать на стенде информации.
В крайнем случае думаю, что не обязательно отправлять заказными письмами, можно простыми письмами с реестром почтовых отправлений.
#12
0 0
В апелляционной и кассационной инстанции мособлсуда ч. 6 ст. 181.4 в расчет не берут. Даже в определениях этот довод "забывают" оценить.
По-тихому признали недействительным решение ОСС, собственники узнали только из квиточков через полгода. Те, чьи голоса исключили без приглашения в суд - обжаловали, как непривлеченные, чьи права затронуты, но суды решили, что права затронуты только у истцов, голосовавших против.
#13
0 0
Прорывалась в 2016 году. Уведомления размещала на дверях МКД, фотографировала с привязкой к местности и сдавала все в суд. Судья одна завернула, предложив направить каждому письмо с уведомлением, на что я подавала частную жалобу о воспрепятствовании правосудию, т.к. в доме 512 квартир + 89 нежилых помещений, а я к сожалению не олигарх. Областной суд жалобу удовлетворил и направил дело на рассмотрение. ОС отменила.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!