Форум

ГлавнаяЗамена стороны в договоре управления (ст. 392.3 ГК РФ Передача договора)

Замена стороны в договоре управления (ст. 392.3 ГК РФ Передача договора)

RSS
Замена стороны в договоре управления (ст. 392.3 ГК РФ Передача договора) , Возможна ли в принципе передача договора управления (=замена стороны) в случае, если ДУ заключен по результатам конкурса?
 
Здравствуйте, коллеги! Ломаю голову над такой ситуацией: в наличии ведомственный дом с общежитием, до 11.12.2019 года он был в оперативном управлении одного учреждения (учреждение 1), а с указанной даты перешел к другому (учреждение 2). Мы - УК, выбранная по конкурсу в 2017 году. Учреждение 1 уведомило нас о расторжении договора (конечно, с кучей косяков, мы в ответ тоже кучу косяков, в общем все как всегда). Однако, расторжение нам очень выгодно и крайне желательно. Учреждение 2 немножко упустило ситуацию, в результате дом остался без обслуживания на Н-ное количество времени. Все как-то ждали новый конкурс. Но вот администрация проводить его не хочет, настаивает на замене стороны в договоре управления (Учреждение 1 заменить на Учреждение 2) и все.
Вот, собственно, вопрос: а может ли в договоре быть заменена сторона - собственник?Особенно, с учетом избрания УК по конкурсу.
Я например, не вижу особых препятствий: передача всех прав и обязанностей третьему лицу возможна, а по конкурсу выбирается конкретная УК для управления конкретным МКД (что и сделано). Кроме того, ВС РФ сказал и другие суды ему вторят, что в соглашении можно распределить объем ответственности первоначального и нового должника.
У меня есть оппоненты.
Подскажите плиз! Может кто сталкивался?
 
Вам вопрос: ВЫ считаете ДУ действующим сейчас?
 
Пусть ОМСУ сначала согласует этот вариант в ГЖИ и в прокуратуре.Этим прикроет и свою и чужую задницу.
 
Цитата
Комментатор написал:
Вам вопрос: ВЫ считаете ДУ действующим сейчас?
Мы и Учреждение 1 (первоначальный должник) считаем договор расторгнутым. При этом, Учреждение 2 (теперь дом у него в оперативке) полагает расторжение договора незаконным. Уже писем накидали кругом. Учитывая количество ошибок с обеих сторон, предвижу проблемы.
 
Цитата
Мария47122684 написал:
полагает расторжение договора незаконным
А дом в реестре?
А какой % муниципальных метров? 100?
 
100%. В реестре есть
 
Цитата
Мария47122684 написал:
реестре есть
простите, но если дом у Вас в реестре, то почему Вы считаете ДУ расторгнутым?
Вы в ГЖИ заявление подавали о внесении изменений ввиду расторжения?
 
Цитата
Комментатор написал:
Цитата
Мария47122684 написал:
реестре есть
простите, но если дом у Вас в реестре, то почему Вы считаете ДУ расторгнутым?
Вы в ГЖИ заявление подавали о внесении изменений ввиду расторжения?
да это еще вот-вот случилось, масса нюансов имеется, неотносящихся к сути вопроса. По теме то у Вас какое мнение? Возможна замена стороны в принципе (безотносительно к нам конкретно) или нет?
 
Цитата
Мария47122684 написал:
Цитата
Комментатор написал:
Цитата
Мария47122684 написал:
реестре есть
простите, но если дом у Вас в реестре, то почему Вы считаете ДУ расторгнутым?
Вы в ГЖИ заявление подавали о внесении изменений ввиду расторжения?
да это еще вот-вот случилось, масса нюансов имеется, неотносящихся к сути вопроса. По теме то у Вас какое мнение? Возможна замена стороны в принципе (безотносительно к нам конкретно) или нет?
Ну а почему нет?
С точки зрения ЖК РФ стороной договора являются собственники, обладающие более 50% голосов.
Замена стороны с точки зрения ГК РФ трёхстороннее соглашение. Если всех устраивает, то считаю, что это возможно.

Но Ваш случай (100% собственность МСУ) это статья 163 ЖК. Я не видел таких случаев лично.
 
Спасибо за ваши ответы! Я вот тоже лично не видела, ну правопреемство только. И вроде препятствий явных нет, а как-то нет уверенности в решении, на закон то у нас особо не обопрешься
#1
0 0
Здравствуйте, коллеги! Ломаю голову над такой ситуацией: в наличии ведомственный дом с общежитием, до 11.12.2019 года он был в оперативном управлении одного учреждения (учреждение 1), а с указанной даты перешел к другому (учреждение 2). Мы - УК, выбранная по конкурсу в 2017 году. Учреждение 1 уведомило нас о расторжении договора (конечно, с кучей косяков, мы в ответ тоже кучу косяков, в общем все как всегда). Однако, расторжение нам очень выгодно и крайне желательно. Учреждение 2 немножко упустило ситуацию, в результате дом остался без обслуживания на Н-ное количество времени. Все как-то ждали новый конкурс. Но вот администрация проводить его не хочет, настаивает на замене стороны в договоре управления (Учреждение 1 заменить на Учреждение 2) и все.
Вот, собственно, вопрос: а может ли в договоре быть заменена сторона - собственник?Особенно, с учетом избрания УК по конкурсу.
Я например, не вижу особых препятствий: передача всех прав и обязанностей третьему лицу возможна, а по конкурсу выбирается конкретная УК для управления конкретным МКД (что и сделано). Кроме того, ВС РФ сказал и другие суды ему вторят, что в соглашении можно распределить объем ответственности первоначального и нового должника.
У меня есть оппоненты.
Подскажите плиз! Может кто сталкивался?
#2
1 0
Вам вопрос: ВЫ считаете ДУ действующим сейчас?
#3
1 0
Пусть ОМСУ сначала согласует этот вариант в ГЖИ и в прокуратуре.Этим прикроет и свою и чужую задницу.
#4
0 0
Цитата
Комментатор написал:
Вам вопрос: ВЫ считаете ДУ действующим сейчас?
Мы и Учреждение 1 (первоначальный должник) считаем договор расторгнутым. При этом, Учреждение 2 (теперь дом у него в оперативке) полагает расторжение договора незаконным. Уже писем накидали кругом. Учитывая количество ошибок с обеих сторон, предвижу проблемы.
#5
0 0
Цитата
Мария47122684 написал:
полагает расторжение договора незаконным
А дом в реестре?
А какой % муниципальных метров? 100?
#6
0 0
100%. В реестре есть
#7
0 0
Цитата
Мария47122684 написал:
реестре есть
простите, но если дом у Вас в реестре, то почему Вы считаете ДУ расторгнутым?
Вы в ГЖИ заявление подавали о внесении изменений ввиду расторжения?
#8
0 0
Цитата
Комментатор написал:
Цитата
Мария47122684 написал:
реестре есть
простите, но если дом у Вас в реестре, то почему Вы считаете ДУ расторгнутым?
Вы в ГЖИ заявление подавали о внесении изменений ввиду расторжения?
да это еще вот-вот случилось, масса нюансов имеется, неотносящихся к сути вопроса. По теме то у Вас какое мнение? Возможна замена стороны в принципе (безотносительно к нам конкретно) или нет?
#9
0 0
Цитата
Мария47122684 написал:
Цитата
Комментатор написал:
Цитата
Мария47122684 написал:
реестре есть
простите, но если дом у Вас в реестре, то почему Вы считаете ДУ расторгнутым?
Вы в ГЖИ заявление подавали о внесении изменений ввиду расторжения?
да это еще вот-вот случилось, масса нюансов имеется, неотносящихся к сути вопроса. По теме то у Вас какое мнение? Возможна замена стороны в принципе (безотносительно к нам конкретно) или нет?
Ну а почему нет?
С точки зрения ЖК РФ стороной договора являются собственники, обладающие более 50% голосов.
Замена стороны с точки зрения ГК РФ трёхстороннее соглашение. Если всех устраивает, то считаю, что это возможно.

Но Ваш случай (100% собственность МСУ) это статья 163 ЖК. Я не видел таких случаев лично.
#10
0 0
Спасибо за ваши ответы! Я вот тоже лично не видела, ну правопреемство только. И вроде препятствий явных нет, а как-то нет уверенности в решении, на закон то у нас особо не обопрешься
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!