Форум

Главная ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА Взыскание задолженности ЖКХ после смерти собственника квартиры

RSS
Взыскание задолженности ЖКХ после смерти собственника квартиры

Цитата
Ирина В. пишет:

Заманчиво, но как то опасаюсь.

И не напрасно опасаетесь :) Давите внука. Оплачивает электричество - значит принял наследство.

Цитата
пишет:

никаво не отключали, 354 не работает за отсутствием потребителя...
Ну вот откуда вы это берете?!?! :) Жесть.
Если в ЕГРП записан умерший это не значит что у квартиры нет собственника. И уж тем более не значит что нет иного лица который на ином законном основании вправе пользоваться этим помещением. 99,9% что квартира в чьей-то собственности(даже если в итоге она окажется выморочным имуществом).

Цитата
пишет:
обесточили бесхозную квартиру для избежания непредсказуемого и всё...
Да с какой это стати вы ее обесточили? Прочитайте 225 ГК о том, что такое бесхозяйная вещь и что с ней делать раз уж употребили этот термин.

Цитата
пишет:
появитца жЫлец имеющий праго юзать хазу (т.е. оплатит долг) сразу включаем
[/quote]
Он уже появился в порядке универсального правопреемства, просто вы не знаете.

если у кавото есть жулание терпилой быть, отговаривать не буду, конечно случай случаю рознь... но если мал мало грамотно обставитца, то рубануть "выморочную" квартиру как два пальца.... и ни чо за енто не будет

Цитата
пишет:
если у кавото есть жулание терпилой быть, отговаривать не буду, конечно случай случаю рознь... но если мал мало грамотно обставитца, то рубануть "выморочную" квартиру как два пальца.... и ни чо за енто не будет

Ну вот это уже другая сторона вопроса :))

Цитата
пишет:
Цитата
min6666 пишет:
У нас есть одна квартира, собственник которой умер. В ней остался зарегистрированный житель. Какое-то время платил, теперь съехал и не платит. В этом случае надо взыскивать с зарегистрированного?
да, я б пошла по основаниям - раз платит, следовательно имеет место быть фактическое принятие наследство и плюс - он потребитель коммунальных услуг т.к. проживает
Лица, арендующие квартиру у потенциальных наследников, тоже могут платить. Что совершенно не говорит о возникновении у них каких-либо прав собственника. Могут быть наследники по закону и первой очереди, которые сдают эту квартиру.

Простите заранее, а зачем вы суду сообщаете о смерти ответчика? Подавайте иск по последнему месту жительства, в ФМС я так понимаю еще не сняли с учёта. И вперед. Или велик риск последующего обжалования наследниками? Ну так если обжалуют - значит нашлись. Зато срок давности не пропустите.

Цитата
Равшан пишет:
Простите заранее, а зачем вы суду сообщаете о смерти ответчика? Подавайте иск по последнему месту жительства, в ФМС я так понимаю еще не сняли с учёта. И вперед. Или велик риск последующего обжалования наследниками? Ну так если обжалуют - значит нашлись. Зато срок давности не пропустите.

А что вы потом будете делать, если наследники не объявятся в течение N-ого количества лет? У вас будет несколько суд.приказов, которые никто не отменил, несколько возбужденных исп.производств (не знаю как где работают приставы, а наших вопросы жизни и смерти, похоже, не волнуют), а как вы будете действовать, когда объявится наследник или того хуже новый собственник, купивший квартиру у наследника??
Не просто так интересуюсь, есть у меня несколько таких ситуаций: собственники поумирали, с рег.учета их никто не снял и у меня исполнительные документы, выданные на давно умерших людей.

Цитата
Равшан пишет:
у меня паспортисты сразу выписку из поквартирной карточки готовят, где указывают "снят с рег.учета по смерти и фмс об этом в курсе
также если в выписке скрыть факт смерти, работники аппарата звонят в адресную справку и однозначно о смерти узнают

Вроде бы в вынесении судебного приказа в связи со смертью однозначно отказывают.

Цитата
пишет:
Вот именно - а ГЖИ-то что сделает? Я думаю, прежде, чем писать жалобу в гжи любые жители сперва обратятся в УК. Вот и познакомитесь.
Не любые, наши либо к Админам бегут, либо к Прокурору,самые находчивые сразу пишут Президенту! Начинаем поднимать запросы и обращения от таких, в 99% в УК их нет)))

Цитата
пишет:
Цитата
Равшан пишет:
у меня паспортисты сразу выписку из поквартирной карточки готовят, где указывают "снят с рег.учета по смерти и фмс об этом в курсе
также если в выписке скрыть факт смерти, работники аппарата звонят в адресную справку и однозначно о смерти узнают
А как ваши паспортисты узнают о смерти?

Цитата
пишет:
Добрый день, я новичок на форуме) работаю в направлении взыскания дебиторской задолженности в УК на протяжении 5 лет. Последнее время в связи с изменениями законодательства, возникли трудности в направлении взыскания долга после смерти собственника квартиры. Ранее подавали иск, суд делал запросы нотариусу, обнаруживался наследник и дело прекращали, а мы шли с новым иском к наследникам (забрав госпошлину).
Теперь же обязателен приказной порядок, там по смерти отказ. В исковом производстве - тоже прекращают. Вариант ездить по квартирам и узнавать кто вселился - работает плохо, люди как правило не афишируют кто принял наследство, в каких долях и свои анкетные данные.
Последнюю неделю думаю как выходить из ситуации без убытков для родной компании, предъявить иск к наследственному имуществу?
Коллеги, подскажите, бы л ли у кого такой опыт и чем разрешился?
Судебный приказ совсем не обязателен. При явном наличии спора о праве вы можете смело подавать исковое без приказа, умерший собственник/отсутствуют зарегистрированные лица по адресу- это спор. Смело с иском как и до 01.06.16

Цитата
Никотиныч пишет:
Цитата
пишет:
Цитата
Равшан пишет:
А как ваши паспортисты узнают о смерти?
родня снимает с регистрации, бывает с ФМС какие-то запросы приходят (был случай помер человек в другой области, узнали о смерти спустя 14 лет)

Цитата
пишет:
родня снимает с регистрации, бывает с ФМС какие-то запросы приходят (был случай помер человек в другой области, узнали о смерти спустя 14 лет)
))))))) Так в этом-то и дело, что родня приходит и говорит о смерти. А тут случай обратный, я так понял, что ТС не может родню найти. Соответственно и о смерти им никто не сообщал. Сами через соседей установили этот факт.

Цитата
Никотиныч пишет:
Цитата
пишет:
))))))) Так в этом-то и дело, что родня приходит и говорит о смерти. А тут случай обратный, я так понял, что ТС не может родню найти. Соответственно и о смерти им никто не сообщал. Сами через соседей установили этот факт.
самое интересное РКЦ не могу заставить собирать инфу
информация бывает и от соседей, и пр., только до юриста не доходит :roll:

Всем здравствуйте. Хочу послушать Ваше мнение в сложившейся ситуации. Есть у меня одни должники-собственники квартиры. Долг уже к ляму приближается. Зарегистрированы 4 взрослых. До работы в УК я была приставом и с этой семьей сталкивалась лично. Так вот. Взять у них реально нечего. Говорят, что есть и машины и недвижимость, но все оформлено на других лиц. Вот как мне взыскать с них такой большой долг? ООООООчень внимательно слушаю ваши советы. 88q

Официально безработные? Никаких выплат не получают?
Запрос в фнс с копией исполнительного листа и они выдают вам список открытых на должников счетов, после чего закидывать в банки.
Ну и чтобы лучше платилось обязательно заткнуть каналью и обрезать свет, но строго по 354му.
Как вариант - на подъезде можно повесить список квартир с долгами, чтобы соседи подключились

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Цитата
vic пишет:
Официально безработные? Никаких выплат не получают?
Запрос в фнс с копией исполнительного листа и они выдают вам список открытых на должников счетов, после чего закидывать в банки.
Ну и чтобы лучше платилось обязательно заткнуть каналью и обрезать свет, но строго по 354му.
Как вариант - на подъезде можно повесить список квартир с долгами, чтобы соседи подключились

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
они нерусские все... официально никто нигде не работает... вот жду следующего года, когда жена на пенсию выйдет, но долг я буду вечно получать... про запрос в фнс-вся информация есть у приставов, счетов в банке у них нет, транспорт который был в аресте, но только на бумаге, в реале его найти не удалось. свет неоднократно отключали, они самовольно врезку делают. про список-также неоднократно вешали... сами понимаете ..люди таких национальностей люди горячие, но на такие вещи им все равно.

...к сожалению, в рамках правового поля, Вам, как бывшему приставу, больше нашего известны все методы взыскания...паяльник Вам нужен...

Цитата
Простая пишет:
сами понимаете ..люди таких национальностей люди горячие, но на такие вещи им все равно
Какой бы ты горячий горец не был, а посидев без горячей воды и света любой горец станет цивилизованнее европейца) Они врезку делают - рубите нафиг провод каждый день от щитка до квартиры, пущай электрик ходит в сопровождении двух слесарей с боооольшими газовыми ключами))) Ибо как говорится: ломать не строить)))

ой, ребят, только и остается паяльник брать.... а свет наши уже бояться идти к ним отключать, он с ружьем на них выходит

Цитата
Простая пишет:
он с ружьем на них выходит
А вы с участковым на него ходите, если участковый будет ерепениться, телегу в прокуратуру на него, прокурорские такие жалобы любят.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунды:
Эхх, где лихие 90-е, за должок в лям этот горец сам бы себе паяльник куда надо вставил и еще бы дюже благодарил что башку не снесли)))
Сорри за оффтоп)

Цитата
Простая пишет:
ружьем на них выходит

Так уряднику и напишите, с ружжом выходил, они аж подпрыгнуть должны)

Будем пробовать.... спасибо за советы.... ))))

Цитата
пишет:
они аж подпрыгнуть должны)
И "палку" заодно срубят за нарушение правил обращения с оружием.

Цитата
Воль де Мар пишет:
И "палку" заодно срубят за нарушение правил обращения с оружием.
выше бери, покушение на убийство с применением.
Достаточно чтобы мент просто стоял вне видимости глазка. Только омоновцев с низу держать желательно, чтоб сразу вязали, а то эти горячие парни и пальнуть могут с перепугу.

ребят, по вашим комментам боевик неплохой снять можно))))))))))))

Заглушку на канализацию ставить надо. Я думаю не одному горцу не понравится по щиколотку ходить в собственных фекалиях.

Цитата
пишет:
Заглушку на канализацию ставить надо. Я думаю не одному горцу не понравится по щиколотку ходить в собственных фекалиях.
за это некоторое время назад ФАС дрючило.

Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
пишет:
за это некоторое время назад ФАС дрючило.
Самый действенный способ. Действеннее только жертвенное сожжение.

Цитата
пишет:
Самый действенный способ. Действеннее только жертвенное сожжение.
удачи в разборках вам когда житель эту фигню вышибет и она перекроет этажем ниже.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!