Форум

Главная ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА Судебная практика по спорам сверхнормативного ОДН электроэнергии

RSS
Судебная практика по спорам сверхнормативного ОДН электроэнергии
 
Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста положительной судебной практикой по спорам с РСО по сверхнормативному ОДН-электроэнергии! Мы вот, например, пытались протолкнуть тему о том, что в ОДПУ трансформаторы тока не прошли вовремя поверку, в связи с чем показания такого ОДПУ применять нельзя, а начисление платы ОДН может быть только "по-нормативу". На это суд нам, к сожалению, сообщил, мол "докажите, что это приводит к ненадлежащей работе самого прибора учета". Округ, как ни странно это позицию поддержал, в связи с чем суд благополучно мы проиграли! Идей больше нет, просим помощи! 2we
 
Округ вовсе не "как ни странно" поддержал нижестоящих.
Вы-то доказали?
Без точного "диагноза" не поможем, увы.
Решеньку в студию!
 
Но реально с трансформаторами ничего не происходит и сверхнорматив с ними не связан. Желание признать ОДПУ недействующим понятно и по закону правильно.
 
Мы-то с Вами это понимаем, ведь ТТ тоже имеют межповерочный интервал.
Но суды специальными знаниями не обладают.
 
Цитата
пишет:
Округ вовсе не "как ни странно" поддержал нижестоящих.
Вы-то доказали?
Без точного "диагноза" не поможем, увы.
Решеньку в студию!
Не, по поводу решения по нам там все понятно, его обсуждать мы полагаем нет смысла! Просто хотим поинтересоваться, есть ли может какой-либо иной путь оспаривания либо уменьшения этого сверхнормативного ОДН.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунды:
Цитата
Леший пишет:
Но реально с трансформаторами ничего не происходит и сверхнорматив с ними не связан. Желание признать ОДПУ недействующим понятно и по закону правильно.
Да, вы правы, по факту наша позиция носила лишь формальный характер! Доказать, что истечение поверки ТТ реально как-то влияет на работу ОДПУ невозможно. Но честно говоря, само понятие сверхнормативного ОДН тоже носит такой же формальный характер. Мы ж не перепродаем эту электроэнергию, а проверять ИПУ каждый месяц, тем более которые находятся внутри квартир, просто нереально!
 
Не знаю, что курят в вашем округе у нас я отбивался с успехом указывая примерно следующее.

Истекли сроки поверки трансформаторов тока, установленных в общедомовых приборах учета электрической энергии, следовательно, использование их показаний в расчетах платы за электрическую энергию противоречит требованиям законодательства. В силу подпункта 17 ст. 2, п. 1 ст. 5 и ст. 9 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» использование средства измерения, срок поверки которого истек, не допускается. Таким образом, по истечении срока поверки прибора учета, его показания о количестве потребляемой электрической энергии не могут считаться достоверными, что фактически означает отсутствие прибора учета. Аналогичная правовая позиция содержится в Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2015 года по делу № А32-35788/2014.

Истечение срока поверки приборов учета, в том числе их части – трансформатора тока, является основанием для применения гарантирующим поставщиком расчетного метода исчисления потребленной электроэнергии. Аналогичная правовая позиция содержится в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03 августа 2015 года по делу № А53-28599/2014.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!