Форум

ГлавнаяОдно ТСЖ на два дома

Одно ТСЖ на два дома

RSS
Одно ТСЖ на два дома , Можно ли создать одно ТСЖ на два дома?
 
В двух домах, расположенных рядом друг с другом готовится ОСС по созданию одного ТСЖ на два дома.
Это регламентируется ч. 2 ст 136 ЖК РФ.
Земельные участки домов по отдельности не сформированы и не оформлены (сейчас это муниципальная собственность).
Возможно ли в таком случае создание одного ТСЖ на два дома?
 
Цитата
ч. 2 ст 136 ЖК РФ.
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.
Ну как минимум надо сформировать участки
 
участки в силу закона после сдачи дома отходят к собственником.. я не уверен что надо формировать там что-то
 
Цитата
talon написал:
участки в силу закона после сдачи дома отходят к собственником..
Так-то оно так. Только где они заканчиваются и не остаётся ли что-то между ними? Тогда они не граничат и требование не выполняется.
 
Скорее всего выполнение этого требования проверять никто не будет - так что ТСЖ скорее всего заработает.
Но если найдется въедливый собственник, который против ТСЖ, то он легко докопается до этого косяка и через суд вполне сможет аннулировать регистрацию ТСЖ.
 
Вот так это выглядит на кадастровой карте (дома отмечены галочкой)
Между домами проезд.
 
Цитата
Ильич написал:
Цитата talon написал:участки в силу закона после сдачи дома отходят к собственником..Так-то оно так. Только где они заканчиваются и не остаётся ли что-то между ними? Тогда они не граничат и требование не выполняется.
Я вот гляжу на наш район на кадастровой карте
такое ощущение что между домами специально по три пять метров оставляют
при чем не только со стороны улиц с проезжей частью но и со стороны дворов.
 
Цитата
Волжский парень написал:
Скорее всего выполнение этого требования проверять никто не будет - так что ТСЖ скорее всего заработает.
Но если найдется въедливый собственник, который против ТСЖ, то он легко докопается до этого косяка и через суд вполне сможет аннулировать регистрацию ТСЖ.
или напишет жалобу в ГЖИ, а они проведут проверку и выдадут предписание на реорганизацию ТСЖ в порядке п. 4 ст. 140
 
Может пригодится https://viksunsky--nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&...
 
Цитата
игры разума написал:
Может пригодится https://viksunsky--nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&...
Это решение - учебное пособие на тему "Как неправильно объединять разные МКД в ТСЖ".
 
Цитата
Ильич написал:
Цитата
игры разума написал:
Может пригодится https://viksunsky--nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&...
Это решение - учебное пособие на тему "Как неправильно объединять разные МКД в ТСЖ".
согласна. Для учета ошибок тоже необходимо
#1
0 0
В двух домах, расположенных рядом друг с другом готовится ОСС по созданию одного ТСЖ на два дома.
Это регламентируется ч. 2 ст 136 ЖК РФ.
Земельные участки домов по отдельности не сформированы и не оформлены (сейчас это муниципальная собственность).
Возможно ли в таком случае создание одного ТСЖ на два дома?
#2
1 0
Цитата
ч. 2 ст 136 ЖК РФ.
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.
Ну как минимум надо сформировать участки
#3
1 0
участки в силу закона после сдачи дома отходят к собственником.. я не уверен что надо формировать там что-то
#4
1 0
Цитата
talon написал:
участки в силу закона после сдачи дома отходят к собственником..
Так-то оно так. Только где они заканчиваются и не остаётся ли что-то между ними? Тогда они не граничат и требование не выполняется.
#5
1 0
Скорее всего выполнение этого требования проверять никто не будет - так что ТСЖ скорее всего заработает.
Но если найдется въедливый собственник, который против ТСЖ, то он легко докопается до этого косяка и через суд вполне сможет аннулировать регистрацию ТСЖ.
#6
0 0
Вот так это выглядит на кадастровой карте (дома отмечены галочкой)
Между домами проезд.
1.png (808.38 КБ)
#7
0 0
Цитата
Ильич написал:
Цитата talon написал:участки в силу закона после сдачи дома отходят к собственником..Так-то оно так. Только где они заканчиваются и не остаётся ли что-то между ними? Тогда они не граничат и требование не выполняется.
Я вот гляжу на наш район на кадастровой карте
такое ощущение что между домами специально по три пять метров оставляют
при чем не только со стороны улиц с проезжей частью но и со стороны дворов.
#8
1 0
Цитата
Волжский парень написал:
Скорее всего выполнение этого требования проверять никто не будет - так что ТСЖ скорее всего заработает.
Но если найдется въедливый собственник, который против ТСЖ, то он легко докопается до этого косяка и через суд вполне сможет аннулировать регистрацию ТСЖ.
или напишет жалобу в ГЖИ, а они проведут проверку и выдадут предписание на реорганизацию ТСЖ в порядке п. 4 ст. 140
#9
1 0
Может пригодится https://viksunsky--nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&...
#10
1 0
Цитата
игры разума написал:
Может пригодится https://viksunsky--nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&...
Это решение - учебное пособие на тему "Как неправильно объединять разные МКД в ТСЖ".
#11
1 0
Цитата
Ильич написал:
Цитата
игры разума написал:
Может пригодится https://viksunsky--nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&...
Это решение - учебное пособие на тему "Как неправильно объединять разные МКД в ТСЖ".
согласна. Для учета ошибок тоже необходимо
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!