RSS
Голосование через ГИС ЖКХ
 
Коллеги, а кто-то пробовал использовать ГИС ЖКХ для проведения ОСС?
Интересует вопрос - в этом случае голосование проходит исключительно через ГИС или возможно голосовать и скажем бюллетенями и каким образом тогда вносится данная информация в ГИС? Администратором собрания?
И главный вопрос - это вообще работает?
 
Этого даже рожатели гиса сами не знают.
 
рожатели понятно что ничего не знают, поэтому я у них и не спрашиваю)
Просто не хочется начинать котовасию если в конце нас будет ждать тупо не работающая система.
 
В Подольске человек уже несколько ОСС провел. Кто не в ГИСе Администратор сам вносит его решения на основании письменного.
https://www.podolsk.ru/news/n31255.html
Ищите его.
Я сним виделся, но контактов нет.
Можно найти через Ассоциацию : https://upravdommo.ru/contact
 
Вносить письменные решения можно. Администратор ОСС этим занимается. А оно вам точно надо? Вроде как там лимит на проведение собрания - 5 дней, не больше.
 
Цитата
morskaya35-6 написал:
Вносить письменные решения можно. Администратор ОСС этим занимается. А оно вам точно надо? Вроде как там лимит на проведение собрания - 5 дней, не больше.
мне - не очень. Но нас к этому активно подталкивают. Поэтому хочу понимать чем все может закончится, а может это и поможет отбиться. Про 5 дней - да, в курсе, это весомый аргумент
 
Цитата
axx написал:
Интересует вопрос - в этом случае голосование проходит исключительно через ГИС или возможно голосовать и скажем бюллетенями и каким образом тогда вносится данная информация в ГИС? Администратором собрания? И главный вопрос - это вообще работает?
Пользовательскую документацию посмотрите - https://dom.gosuslugi.ru/filestore/publicDownloadServlet?context=contentmanagement&uid=3c8059fc-155e-4a48-aa6a-7bac4f050e0d&mode=view
Сейчас главный ограничитель - обязательность зарегистрированных прав собственности в ЕГРН и подтверждение функции администратора органом ГЖН.
Подольским опытом администратор (В. Макаров) делится в ВК, и на форуме самой ГИС ЖКХ в нескольких темах есть.
 
Пока что для нас главный ограничитель это сроки (люди там талончики ИПУ несут дней 10, до сих пор, вместо 3) и тот факт, что как я понимаю после решения ОСС о голосовании через ГИС мы должны будем любое заочное собрание проводить через ГИС, а с учетом первого ограничения это значит что мы закроем для себя заочную форму голосования.
 
Цитата
axx написал:
я понимаю после решения ОСС о голосовании через ГИС мы должны будем любое заочное собрание проводить через ГИС
это не обязательно, зависит конечно от решения ОСС.
 
А какие есть варианты прописания в решении ОСС?
 
Цитата
axx написал:
Пока что для нас главный ограничитель это сроки (люди там талончики ИПУ несут дней 10, до сих пор, вместо 3) и тот факт, что как я понимаю после решения ОСС о голосовании через ГИС мы должны будем любое заочное собрание проводить через ГИС, а с учетом первого ограничения это значит что мы закроем для себя заочную форму голосования.
А почему такое ограничения сразу? Ну приняли на ОСС голосование через ГИС, а я возьму и замучу свое ОСС с блекджеком и распутными женщинами. Нет?
 
Цитата
1. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений, предусмотренных пунктами 3.2 - 3.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, для хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, для размещения электронных образов решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
ст. 47.1 ЖК РФ.
Если бы было написано "может использоваться" тогда да, хочешь пользуй, а хочешь нет, а так получается если приняли такое решение - то будьте любезны использовать ГИС, а если ГИС то возвращаемся к срокам - нужно успеть за 5 дней.
 
Цитата
axx написал:
ст. 47.1 ЖК РФ.Если бы было написано "может использоваться" тогда да, хочешь пользуй, а хочешь нет, а так получается если приняли такое решение - то будьте любезны использовать ГИС, а если ГИС то возвращаемся к срокам - нужно успеть за 5 дней.
То есть если я проведу ОСС "по старинке" оно ничтожное?)))
 
ну это уже как решит суд, я так думаю)
но основание оспорить его появляется - нарушен порядок проведения.

а есть еще более козырный вариант - администратор ОСС наверняка будет избрана УК, потому что обычный житель забесится вносить бумажные листы голосований в ГИС и в случае обычного собрания, оно может будет признано законным, а вот то, что УК, как администратор собрания не успело за 5 дней внести данные в ГИС, что и повлекло нарушение порядка - это косяк УК, получите штраф какой-нить...
 
а УК оно зачем?
 
Цитата
Sergey_P написал:
а УК оно зачем?
Согласен. Проще другую ИС выбрать и потом просто грузить в ГИС результаты. ГИС вечно валяется.

Сломается ГИС - УК не выдержит пятидневный срок и получит штраф?
 
http://prntscr.com/qralqp

вот скрин из инструкции по ГИс работы администратора, как выдим поля дат проведения голосувания изменяемы, от куда 5 дневный срок взят?
 
Цитата
Sergey_P написал:
вот скрин из инструкции по ГИс работы администратора, как выдим поля дат проведения голосувания изменяемы, от куда 5 дневный срок взят?
В ЖК такой срок установлен для онлайн голосований
 
Цитата
burmistr написал:
В ЖК такой срок установлен для онлайн голосований
походу разрабы ГИС об этом как всегда не в курсе )
 
Цитата
Sergey_P написал:
а УК оно зачем?
ну чтобы собрание провести, а зачем еще?

Цитата
burmistr написал:
Проще другую ИС выбрать
опять же да, если бы колхоз был добровольным. а так другую ИС выберешь, а контора допустим закроется или цены задерет - что делать, опять собрание проводить? ГИС хотя бы точно бесплатный будет и по ходу навсегда.
 
Цитата
Sergey_P написал:
http://prntscr.com/qralqp

вот скрин из инструкции по ГИс работы администратора, как выдим поля дат проведения голосувания изменяемы, от куда 5 дневный срок взят?
я не сомневался что разрабы не потрудились ЖК почитать, но тем не менее
ст. 47.1 ЖК РФ
Цитата
8. Продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы должна составлять не менее чем три дня и не более чем пять дней с даты и времени начала проведения такого голосования.
 
Цитата
axx написал:
ну чтобы собрание провести, а зачем еще?
ну фиг знает. мы вроде и без ГИСов справляемся. а за 5 дней ни один дом кворума толком не наберет. по крайней мере у нас.
 
ну мы тоже справляемся, хоть и с трудом и как раз за счет сроков проведения собрания, за месяц глядишь и сознательные люди сами придут и через кассы убедим и по телефону недостающих найдем.
но как говорится жизнь не стоит на месте и руководство региона решило что пора уже УК внедрять нанотехнологии в виде ГИСа, по телеку говорят что это круто, вот нас и спрашивают, а не хотим ли мы дать жителям шанс голосовать через ГИС, глядишь это решит все проблемы, ну или большинство.
в целом, мы за любой кипиш в плане автоматизации, главное, чтобы не было хуже чем раньше. И вот с ГИСом такое ощущение будет хуже чем раньше.
 
Цитата
axx написал:
администратор ОСС наверняка будет избрана УК, потому что обычный житель забесится вносить бумажные листы голосований в ГИС
Подольский пример:
- администратором является именно собственник, Председатель совета МКД (военный пенсионер);
- внесение решений собственников, переданных на бланках, довольно активно практикует (в частности, он сообщал, что это вроде как единственный вариант внесения решений, поданных родителями за несовершеннолетних собственников - по крайней мере в 2018 году было именно так);
- кворум для первого ОСС через систему собрал с 4 попытки (с учетом ограничения на подачу голосов в 5 дней, в доме 330 квартир), на это ушло меньше 2 месяцев с учетом активной агитации (до этого почти полгода добивался от ГЖИ Московской области подтверждения функции администратора).
Из юрлиц на сегодняшний день функции администратора ОСС в системе подтверждены у 93 организаций (на всю страну), доля УО среди них не велика (преимущественно администраторами указаны ТСЖ и прочие кооперативы, но следует учитывать, что и вообще количество действующих УО гораздо меньше, чем ТСЖ/кооперативов)
 
Цитата
axx написал:
но как говорится жизнь не стоит на месте и руководство региона решило что пора уже УК внедрять нанотехнологии в виде ГИСа
А какой у Вас регион?
 
Цитата
Andrey_S написал:
Цитата
axx написал:
администратор ОСС наверняка будет избрана УК, потому что обычный житель забесится вносить бумажные листы голосований в ГИС
Подольский пример:
- администратором является именно собственник, Председатель совета МКД (военный пенсионер);
- внесение решений собственников, переданных на бланках, довольно активно практикует (в частности, он сообщал, что это вроде как единственный вариант внесения решений, поданных родителями за несовершеннолетних собственников - по крайней мере в 2018 году было именно так);
- кворум для первого ОСС через систему собрал с 4 попытки (с учетом ограничения на подачу голосов в 5 дней, в доме 330 квартир), на это ушло меньше 2 месяцев с учетом активной агитации (до этого почти полгода добивался от ГЖИ Московской области подтверждения функции администратора).
Из юрлиц на сегодняшний день функции администратора ОСС в системе подтверждены у 93 организаций (на всю страну), доля УО среди них не велика (преимущественно администраторами указаны ТСЖ и прочие кооперативы, но следует учитывать, что и вообще количество действующих УО гораздо меньше, чем ТСЖ/кооперативов)
что еще раз подтверждает, что в текущем виде голосование через ГИС это ацкий гемор, который пройти могут только пенсионеры-фанатики, а для УК в этом нет смысла.
 
Цитата
Andrey_S написал:
Цитата
axx написал:
но как говорится жизнь не стоит на месте и руководство региона решило что пора уже УК внедрять нанотехнологии в виде ГИСа
А какой у Вас регион?
отличный от Вашего)
подробнее в открытом доступе не хочу писать, уже бывали прецеденты
 
Цитата
axx написал:
подробнее в открытом доступе не хочу писать
А в личку?
 
В личку написал
 
Цитата
axx написал:
В личку написал
Сенк

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!