Форум


RSS
Потери ОДН от физических процессов
 
Цитата
Егор пишет:
градация по году постройки в целом неплохо отвечает задачам расчета по нормативу
А материал стен? А соотношение МОП и жилья?
PS.Всякие нормативы - не более, чем средняя температура по больнице, включая морг.
 
Цитата
Ильич пишет:
включая морг.
и крематорий
 
На мкд подается с цтп отдельно гвс и тс. ГВС и ТС учитываются отдельно. Если я выведу показания с ГВС и ТС на один тепловычислитель и он будет показывать общее кол-во потребленной теплоэнергии и применять формулу расчета за гвс как приготовление гвс внутри дома? С юридической точки зрения как? не заставят пересчитывать?
 
Цитата
Алексей Беляев написал:
Если я выведу показания с ГВС и ТС на один тепловычислитель и он будет показывать общее кол-во потребленной теплоэнергии и применять формулу расчета за гвс как приготовление гвс внутри дома?
Ничего не даст. Сейчас ВС РФ и ГЖИ тупо применяют норматив на подогрев
 
Цитата
burmistr написал:
Ничего не даст. Сейчас ВС РФ и ГЖИ тупо применяют норматив на подогрев
А, в отопительный период можно будет начислять подогрев воды по нормативу, а разницу теплоэнергии относить на отопление, а в неотопительный период, разницу теплоэнергии не принимать от РСО.
 
Цитата
razin написал:
Цитата
burmistr написал:
Ничего не даст. Сейчас ВС РФ и ГЖИ тупо применяют норматив на подогрев
А, в отопительный период можно будет начислять подогрев воды по нормативу, а разницу теплоэнергии относить на отопление, а в неотопительный период, разницу теплоэнергии не принимать от РСО.
Абсолютно верно...

Но сейчас готовятся поправки в закон о теплоснабжении и т.д., чтобы РСО могли обойти отрицательную для них практику судов.
 
Цитата
burmistr написал:
Ничего не даст. Сейчас ВС РФ и ГЖИ тупо применяют норматив на подогрев
Однако, в отопительный период, можно будет распределять весь объем теплоэнергии, согласно показаний ОДПУ, т.к. тепловычислитель будет учитывать общий объем теплоэнергии.
Согласно п.42(1) Правил № 354 в отопительный период распределяем : - на ГВС - по нормативу, а всю разницу - на отопление, а в неотопительный период - на ГВС - по нормативу, а разницу - не принимаем от РСО.
 
Цитата
Алексей Беляев написал:
На мкд подается с цтп отдельно гвс и тс. ГВС и ТС учитываются отдельно. Если я выведу показания с ГВС и ТС на один тепловычислитель и он будет показывать общее кол-во потребленной теплоэнергии и применять формулу расчета за гвс как приготовление гвс внутри дома? С юридической точки зрения как? не заставят пересчитывать?
За ЦТП отвечает и ГВС готовит РСО, и, применять в этом случае формулу расчета за ГВС, как приготовление ГВС внутри дома, наверное будет не корректно, т.к. ЦТП не относится к общедомовому имуществу.
 
Цитата
Алексей Беляев написал:
Если я выведу показания с ГВС и ТС на один тепловычислитель и он будет показывать общее кол-во потребленной теплоэнергии и применять формулу расчета за гвс как приготовление гвс внутри дома?
Можно вывести на один тепловычеслитель, но учет будет отдельно ГВС и отдельно Отопление (у нас так).
Подгорев ГВС Теплосеть выставляет только по нормативу (в любой сезон).
 
Цитата
Сибиряк написал:
Можно вывести на один тепловычеслитель, но учет будет отдельно ГВС и отдельно Отопление (у нас так).Подгорев ГВС Теплосеть выставляет только по нормативу (в любой сезон).
Если и при одном тепловычислителе, учет теплоэнергии будет отдельно ГВС и отдельно отопление, то и нет смысла выводить на один тепловычислитель, т.к., в этом случае, разница между фактическим и нормативным объемом теплоэнергии на подогрев воды в отопительный (и, в неотопительный) период , будет относиться не на УК, а на РСО.
 
Немного о другом но по теме.

У ИПУ по воде в паспорте есть такая характеристика, как "Порог чувствительности" который составляет от 10 до 30 литров в час, в зависимости от класса прибора. Это значит что потребление до этой границы ИПУ не учитывает, т.е. просто не срабатывает.
Получается так что утечки смесителей и бачков унитазов в квартирах ИПУ не фиксируются.

Но суммируются и прекрасно фиксируются ОДПУ - в результате чего возникает довольно существенная разница между суммой всех ИПУ и ОДПУ.

Есть ли у вас такая проблема и как с ней боритесь?
 
Бороться с этим явлением очень сложно. Можно попробовать поставить ОДПУ с большим порогом чувствительности. Например, на трубу диам. 100мм поставить водосчетчик с таким же проходным сечением диам.100. А дальше смотрите на реакцию ресурсников.
 
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
Но суммируются и прекрасно фиксируются ОДПУ
Скорее наоборот. Сравните соответствующие характеристики у водосчётчиков DN 15 и DN 50.
 
Цитата
Techie написал:
Например, на трубу диам. 100мм поставить водосчетчик с таким же проходным сечением диам.100.
Как это Вы себе представляете? Каков расчётный расход на дом? И диаметр трубы, и счётчик выбираются. Сколько видел, счётчики имеют меньший проход, чем трубопровод.
 
Цитата
Techie написал:
водосчетчик с таким же проходным сечением диам.100.
И порогом чувствительности в 0.6 т/ч??? rev РСО Вас отблагодарит.
 
Я лишь хотел подчеркнуть смысл моего предложения. Любой технарь понимает, что мое предложение не осуществимо в настоящее время без подбора водосчетчика на основании расчета. Но если посмотреть на водосчетчики на старых домах, которые установлены в советские времена, то мое предложение не далеко от истины. Я сужу по нашим домам времен СССР. Там стояли и стоят водосчетчики на 55 квартирных домах диам.40мм. при диам. ввода 50мм.
 
РСО пока молчит. Может потому что налажены хорошие отношения.
 
Цитата
Ильич написал:
Скорее наоборот. Сравните соответствующие характеристики у водосчётчиков DN 15 и DN 50.

Нет. Проблема именно в ИПУ. Берем средний показатель в 0,02 куб.ч умножаем на 24 часа и на 30 дней. Т.е. если у собственника течет смеситель до этого порога то неучтенные затраты только по одному прибору будут 14.4 куб.м. в месяц. У нас в доме порядка 160 ипу.

ОДПУ суммирует всю эту неучтенку, в результате ОДН в некоторые периоды по ХВС у нас был до 25% от потребления дома.

А сложность в том, в чем с и автоматами - даже если зафиксировал утечку сантехприборов - как заставить собственника устранить.

Цитата
Techie написал:
Там стояли и стоят водосчетчики на 55 квартирных домах диам.40мм. при диам. ввода 50мм.
у нас ввод 72, приборы 32.
 
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
в результате ОДН в некоторые периоды по ХВС у нас был до 25% от потребления дома.
Примете, что КР СОИ по факту, и пусть люди платят, если не хотят иметь цивилизованную сантехнику.
У нас всегда оплата по факту, поэтому объём КР СОИ не волнует. Только для общего понимания. .При том, что пытаемся контролировать ситуацию. Даже на поливочных шлангах стоят счётчики.
 
Цитата
Ильич написал:
Примете, что КР СОИ по факту, и пусть люди платят, если не хотят иметь цивилизованную сантехнику.
Приняли по факту. Жильцы стали выть что много и жалобы строчить. Было несколько проверок, нарушений не выявили.

Уведомляли жильцов о причинах и в годовом отчете и в объявлениях - бесполезно.
Приходится ходить по квартирам и выявлять утечки - некоторые адекватны и устраняют, некоторые устраивают истерики.

Были бы УК - не волновало бы. Но мы ТСН - и сами платим и с неадекватами контактировать приходится.

А хотим найти законный способ обязать ремонтировать свою сантехнику....

Вот и интересует, кто с такой проблемой сталкивался и как борется?
 
Ну тут вроде всё понятно. По нашей статистике - 1 текущий унитаз - 80 кубов в месяц. Если нет ИПУ и есть КР СОИ первое куда надо идти - это нормативщики. Лучше сразу с бензопилой.
 
Цитата
Егор написал:
Если нет ИПУ и есть КР СОИ первое куда надо идти - это нормативщики.
Проблема не в нормативщиках, их остались единицы и они проверены первыми.
А в ИПУ, крыльчатка которых не крутиться (а соответственно и не фиксирует) до определенного в паспорте расхода.
 
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
в ИПУ, крыльчатка которых не крутиться
Если таковых много, то, Вы правы, на ОДН это скажется.
Я как-то интереса ради тестировал свой счётчик в квартире. Реально их чувствительность лучше (порог ниже) заявленной.Количественно не оценивал, но тонюсенькую струйку счётчик чувствует. За универсальность вывода не ручаюсь.
 
Цитата
Ильич написал:
Я как-то интереса ради тестировал свой счётчик в квартире. Реально их чувствительность лучше (порог ниже) заявленной.Количественно не оценивал, но тонюсенькую струйку счётчик чувствует. За универсальность вывода не ручаюсь.
Сам лично делал такой же эксперимент у себя в квартире холодной воде. Пустил струйку, с третьей попытки "заставил" водосчетчик не вращаться, марку не называю. Взял литровую бутылку, взял секундомер. В итоге за 2мин 05сек наполнилась бутылочка. Далее посчитал ориентировочно, получилось около 22 м3/месяц. Я был в шоке.
 
Цитата
Techie написал:
Я был в шоке.
Да, так и получается. Но это что-то струища! По ГОСТУ должно быть раза в три меньше. Но за месяц тоже мало не будет.
 
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
не фиксирует) до определенного в паспорте расхода
Бывает меньше, может, по-видимому, быть и больше. Спасибо, вернули меня к реалиям. molod У нас в доме, практически уверен, нет вялотекущих унитазов. К хорошему привыкаешь dash2
 
Цитата
Ильич написал:
У нас в доме, практически уверен, нет вялотекущих унитазов.
Унитазы это полбеды. Вот смесители это гораздо хуже-дороже.
 
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
Вот смесители это гораздо хуже-дороже.
Ушли от темы, но..
Картридж для шарового смесителя, даже крутой фирменный, не так уж дорог. А уж букса для двуручного - тем более.
Ну, и давайте правде в глаза: если человек не может отремонтировать текущий смеситель (типа, денег нет), то с ним разговор будет трудным.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!