RSS
Начисление при крышной котельной

Выставление фактического потребления энергоресурса по ст. 424 ГК и ПП 354 возможно только тому, кто фактически услугу потребил, т.е. напрямую жильцам. УК ни при чем тут. если можно, киньте в меня письмом регулятора плиз. Я никому не расскажу что там написано :roll: dzgrechko@yandex.ru

Цитата
Джули пишет:
Выставление фактического потребления энергоресурса по ст. 424 ГК и ПП 354 возможно только тому, кто фактически услугу потребил, т.е. напрямую жильцам. УК ни при чем тут. если можно, киньте в меня письмом регулятора плиз. Я никому не расскажу что там написано :roll: dzgrechko@yandex.ru
Устно объясняли нам, к сожалению. dash2

Цитата
севжилсервис пишет:
Устно объясняли нам, к сожалению.
устно такие вопросы не обсуждаюцца.

Цитата
Джули пишет:
Пы. Сы. Проверка проверке рознь. Нас тоже по некоторым вопросам проверяли и решения было мягко сказать - неординарными. Так что, как Вы там писали - страна большая...
Вот последнее дело - суд отказал УК в требовании к застройщику запустить котельную.
На дворе зима, отопления нет.
А12-23150/2018

Цитата
Волжский парень пишет:
суд отказал УК в требовании к застройщику запустить котельную
А Вам судья разве не намекала, что Вы избрали не правильный способ защиты? Где же тут - запустить? тут "обеспечить бесперебойную поставку качественного ресурса". Вот завершат ремонт и будут тогда обеспечивать. А чтобы понУдить быстрее завершить ремонт, то это уже иная совершенно лебединая песня. Или Вы что-то не договариваете. Вы подали иск с определенными требованиями и суд не может выходить за их рамки и решить иной вопрос, даже если Вы устно в суде даете пояснения иные. Вы в антимонопольный заявление подавали?

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунды:
Я немножечко недопоняла. Котельная автономная на один дом?

Цитата
Волжский парень пишет:
Вот последнее дело - суд отказал УК в требовании к застройщику запустить котельную.
На дворе зима, отопления нет.
А12-23150/2018

А рука, то у судьи все же дрогнула, 09.10.2018г. на сайте опубликована информация о частичном удовлетворении иска

Цитата
rabotagkh пишет:
на сайте опубликована информация о частичном удовлетворении иска
мне кажется это какое-то доп. решение или ошибка.

Цитата
Джули пишет:
доп. решение или ошибка.

Конечно же это ошибка, но представляете состояние истца увидевшего информацию об удовлетворении иска.
Очень часто последнее время стала появляться такая ошибочная информация, особенно по упрощенному производству, пишут иск удовлетворить полностью, а потом открываешь само решение, а там отказ или наоборот.

Цитата
Джули пишет:
А Вам судья разве не намекала, что Вы избрали не правильный способ защиты?
Это не я. 100% не я. )))
Цитата
Джули пишет:
Вот завершат ремонт и будут тогда обеспечивать. А чтобы понУдить быстрее завершить ремонт, то это уже иная совершенно лебединая песня.
Нет там никакого ремонта - застройщик банкрот.
Цитата
Джули пишет:
Я немножечко недопоняла. Котельная автономная на один дом?
На несколько, но пока построен только 1 из них.

Цитата
Волжский парень пишет:
Нет там никакого ремонта - застройщик банкрот.
ну вот, а в иске звучит так, что вот вот - и сразу.
Цитата
Волжский парень пишет:
На несколько, но пока построен только 1 из них.
посмотрите я номерок давала по общему имуществу на несколько домов. Суд признал, что застройщик, когда строил котельную, привлекал денежные средства исключительно одного дома (первого). потому суд признал котельную общедомовым имуществом первого дома, а не общее на несколько домов. Если застройщик - банкрот, может есть смысл? Просто у меня может и женская логика, но все же. Если застройщик - банкрот, то какое далее строительство?

А по-поводу антимонопольного, не пробовали?

Цитата
Джули пишет:
ну вот, а в иске звучит так, что вот вот - и сразу.
Ну а что им еще остается то, если они банкрот и денег на обслуживание котельной нет. А скинуть с себя эту котельную тоже никакой возможности.
Цитата
Джули пишет:
Если застройщик - банкрот, может есть смысл? Просто у меня может и женская логика, но все же. Если застройщик - банкрот, то какое далее строительство?
Рядом второй дом наполовину построен (и заморожен уже года 3). Этот банкрот - другой все равно когда нибудь достроит.
Если сейчас отдать котельную одному дому (ущемив уже начавший строится второй), то в итоге что делать второму?
Цитата
Джули пишет:
А по-поводу антимонопольного, не пробовали?
У меня таких проблем нет - у меня все котельные (а их несколько) на 1 дом каждая и являются ОДИ.
Просто я слежу за развитием ситуации у соседей и это развитие совершенно не радует.

Здравствуйте всем, у нас абсолютно такая же проблема - крышная котельная нашего дома используется на второй дом. Изначально у нас крышная котельная числилась в собственности посторонней РСО, но мы отсудили ее (дело №А57-21629/2017). Подробнее я упоминал о судебном деле в этой теме, там суд порешал вернуть жильцам котельную и продолжить поставлять тепло на второй дом. Но на тот момент у нас не работал ОДПУ отопления на наш дом, поэтому мы заключили соглашение с УК второго дома, в котором распределение платы за ресурсы производилось пропорционально площадям домов.

Но со временем мы починили ОДПУ отопления в своем доме и выяснилось, что из-за наличия в нашем доме погодной автоматики (и отсутствия ее в соседнем доме) в теплые месяцы наш дом экономит тепло, а их - нет. Конечно, мы предполагали это уже давно и на протяжении трех лет пытались воздействовать на УК второго дома и на жильцов, чтобы те договорились и установили в доме погодную автоматику.

Вот так выглядит схема теплосчетчиков в наших двух домах:

Как видно по схеме, в 88 доме есть два ОДПУ - один на отоплении, второй на горячей воде, а в 90 дома - 3 ОДПУ (два из них на отопление и один на горячей воде).

Логично было бы распределять плату за ресурсы между двумя домами пропорционально данным с этих приборов учета, поэтому с начала отопительного сезона 2019-2020 мы направили в УК второго дома проект договора с новой схемой расчета, с учетом этих ОДПУ. Но официального ответа не получили, только отписку по электронной почте, что они не согласны с изменениями и будут платить по-старому.

В итоге жильцы нашего дома оказываются в заложниках ситуации - мы являемся собственниками котельной (суд это признал), но вынуждены платить за отопление больше, чем могли бы, не будь у нас навязанного обязательства поставлять тепло на второй дом, который никак не стремится хотя бы погодной автоматикой выравнять потребление тепла. И это еще мы не говорим о тепловых потерях, неизбежно возникающих при транспортировке тепла на второй дом.

Что мы можем сделать в этой ситуации? Как договориться с УК второго дома считать по-честному? Как отключить вообще этот второй дом от нашей котельной?

Привет
у меня та же проблема, только чуть хуже: единое П-образное здание из 2 мкд. Одно - в УО (котельная), во втором ТСЖ....

Цитата
genix написал:
Что мы можем сделать в этой ситуации? Как договориться с УК второго дома считать по-честному? Как отключить вообще этот второй дом от нашей котельной?
Начнем с того - по какому тарифу вы продаете им тепло?
Пункт 354-ПП про приготовление общедомовым оборудованием к ним не применим т.к. это для них не общедомовое оборудование, а следовательно для них должен быть установлен тариф на тепловую энергию. К вам же наоборот этот пункт применим.

Второй момент (если не углубляться в первый) то как вы делите по домам отопление и ГВС? Почему так же не делить уже отопление между двумя домами - в соответствии с насчитанным ОДПУ каждого дома?

Цитата
genix написал:
И снова здравствуйте. Я не люблю говорить что я говорила, но я Вам говорила, и я Вас предупреждала еще на стадии, когда Вы забирали котельную в судебном порядке. В Вашем случае единственный приемлемый вариант: устанавливать тариф через регулятор. Геммор, конечно, ежегодные отчеты до 01 марта, ежегодные заявки на утверждение до 01.04, работа с ЕСИА дебильным (прости господи, но херь еще та, подобие ГИСа и ЕИСа). Но зато Вы будете иметь право произвести расчет с учетом потерь, с учетом затрат в т.ч. на работников, обслуживающих котельную. Даже попробовать запихнуть затраты на ремонт, хотя они туда и не запихиваемые в силу ЖК. тем более учтите, что тариф Вы будете устанавливать впервые а посему подать заявление в любое время. На утверждение у регулятора будет месяц. Советую этим заняться после 01.04. Иначе Вас заставят еще (чисто формально) подавать заявку до 01.04. Это лишние телодвижения, Вам они ни к чему. Единственное меня напрягает то, что у Вас ТСЖ, это будет два отдельных учета дохода и расхода, и я не знаю как в этом случае будет устанавливать (и будет ли устанавливаться вообще) процент прибыли? Может у кого есть прецедент, пусть поделиться. Если будут вопросы по установлению тарифа, можете стучаться в почту с середины февраля, скину примерные формы расчета зарплаты и инструкции всяческие. Пока отчеты дышать не дают....

Цитата
Волжский парень написал:
Второй момент (если не углубляться в первый) то как вы делите по домам отопление и ГВС? Почему так же не делить уже отопление между двумя домами - в соответствии с насчитанным ОДПУ каждого дома?
О том и речь, что я предлагал такой расчет, а УК второго дома не хочет.

Цитата
Джули написал:
В Вашем случае единственный приемлемый вариант: устанавливать тариф через регулятор
Видимо, к этому мы и идем сейчас. Возможно, запоздало... Спасибо за советы, формулы очень хотелось бы посмотреть, чтобы примерно понять, сколько мы сможем сделать этот тариф. В текущей ситуации нам одна ГКал выходит около 1000 руб (включая затраты на обслуживание и ремонт), получится ли сделать этот тариф хотя бы 1500руб?) Ух и заживем тогда... Потому что до принятия нами котельной тариф был 2000 руб за ГКал, и это средний по городу тариф.

Цитата
genix написал:
О том и речь, что я предлагал такой расчет, а УК второго дома не хочет.
Правильно что не хотят.
Сейчас фактически только ваш дом платит за обслуживание котельной и ваш же дом частично оплачивает отопление соседнего.
С чего вдруг им хотеть ухудшить свои условия?
Цитата
genix написал:
Спасибо за советы, формулы очень хотелось бы посмотреть, чтобы примерно понять, сколько мы сможем сделать этот тариф. В текущей ситуации нам одна ГКал выходит около 1000 руб (включая затраты на обслуживание и ремонт), получится ли сделать этот тариф хотя бы 1500руб?) Ух и заживем тогда... Потому что до принятия нами котельной тариф был 2000 руб за ГКал.
Откройте сайт своего регулятора и поищите уже установленные тарифы для котельных. Уверен ваш дом не единственный такой.
В крайнем случае найдите тариф, который устанавливался для той конторы, у которой вы отжали котельную.

Цитата
Волжский парень написал:
В крайнем случае найдите тариф, который устанавливался для той конторы, у которой вы отжали котельную.
Так мы ж оплачивали первый год в ТСЖ тепло по этому тарифу, я и говорю, что он был 2000 руб. Но для крышных котельных именно в ТСЖ чтоб тариф был - не уверен, что смогу такое найти... Не представляю даже как искать... По наименованию РСО? Не встречал среди них ТСЖ

Цитата
genix написал:
хотя бы 1500руб
не перегибайте :lol: у меня сейчас 1900, и это с учетом того что котельная пашет на весь город :lol: правда у меня идет экономия по тарифу, поскольку предприятие работает на 5 регулируемых тарифов и учет затрат, соответственно, делиться на все 5.

Цитата
genix написал:
Так мы ж оплачивали первый год в ТСЖ тепло по этому тарифу, я и говорю, что он был 2000 руб. Но для крышных котельных именно в ТСЖ чтоб тариф был - не уверен, что смогу такое найти... Не представляю даже как искать... По наименованию РСО? Не встречал среди них ТСЖ
В данном случае нет разницы ТСЖ это или ООО.
Тариф устанавливается для владельца котельной в рамках предоставления услуги иному лицу.

Цитата
Джули написал:
не перегибайте у меня сейчас 1900, и это с учетом того что котельная пашет на весь город
У нас тарифы на котельный пляшут в районе от 1 500 до 2 400 (в зависимости от древности дома).

Цитата
Волжский парень написал:
В данном случае нет разницы ТСЖ это или ООО.
ну не скажите. разница может крыться в деталях. Для МУПов - гарантирующих поставщиков, например, запрещено начислять процент прибыли вообще, от слова - совсем. Исключение составляют только выплаты по кол. договору. так что не факт что для юр. лиц, деятельность которых не направлена на получение прибыли, установлено что-то свое. Я в этом плане не знаю.

Цитата
Волжский парень написал:
в зависимости от древности дома
Вам заложили затраты на ремонтные работы?

Цитата
Волжский парень написал:
У нас тарифы на котельный пляшут в районе от 1 500 до 2 400 (в зависимости от древности дома).
Хех, 1000руб за ГКал это у нас зимой выходит, а вот летом я посчитал за июнь - аж 2230 руб получилось... Потому что ГКал то мало на горячую воду, а затраты на содержание и ремонт котельной большие

Цитата
genix написал:
Цитата
Волжский парень написал:
Хех, 1000руб за ГКал это у нас зимой выходит, а вот летом я посчитал за июнь - аж 2230 руб получилось... Потому что ГКал то мало на горячую воду, а затраты на содержание и ремонт котельной большие
Добро пожаловать в реальность. Тариф Вам будет установлен один на год, так что нужно будет просчитывать все с учетом этого. И в дальнейшем учтите что летом, при оплате за газ, Ваше ТСЖ будет в ...полной прострации и денег катастрофически хватать не будет. Мы всегда стараемся закупиться по полной программе зимой, чтобы летом тратить по-минимуму (в принципе тратить нечего). Т.е. просчитываем все работы на перед и оплачиваем авансом (поверка приборов учета, охрана, пожарка, экспертизы всякие, учеба, спец.одежда, техобслуживание газовиков и т.д). В т.ч. материалы на ремонты. Летом получается наскрести на зарплату и газ оплатить с э/э.

Цитата
Джули написал:
ну не скажите. разница может крыться в деталях.
Допускаю. Но это плюс минус погрешность.
Цитата
Джули написал:
Вам заложили затраты на ремонтные работы?
Я не знаю. Я имею в виду по городу. Просто сравнивал тарифы на аналогичные котельные - получилось вот так.
Самые огромные тарифы у котельных, которые обслуживают старый жилой фонд и управляются МУПом. У новых домов тариф самый низкий.
Цитата
genix написал:
Вы им умудряетесь по какому то придуманному, каждый месяц разному тарифу выставлять? Вы же понимаете, что это абсолютно незаконно?
Цитата
Джули написал:
Добро пожаловать в реальность.
В реальность надо было жаловать до того, как повесили на себя котельную. Я считаю это изначально самым глупым поступком.

Цитата
Волжский парень написал:
Вы им умудряетесь по какому то придуманному, каждый месяц разному тарифу выставлять?
Не придуманному, а утвержденному в суде взаиморасчету между домами.

Цитата
Волжский парень написал:
Я считаю это изначально самым глупым поступком
Почитайте эту мою статейку, если так считаете. Я так не считаю даже с учетом текущих разногласий с УК второго дома)

Цитата
Волжский парень написал:
Я имею в виду по городу
Ааа, ну тогда да. Стопроцентово заложены затраты на ремонт. Я о деталях. ТСЖ не сможет заложить ремонтные работы крышной котельной, поскольку это общедомовое имущество и затраты идут в плату за содержание жилого помещения. Это очень важный момент, который существенно влияет на тариф. Но это по-правильному. а там как посмотрит регулятор. Я бы запихнула и отдала на рассмотрение экспертам :roll:
Цитата
Волжский парень написал:
до того
:roll: ну их цель была благородна: оплачивать меньше хотелось.

Цитата
genix написал:
Не придуманному, а утвержденному в суде взаиморасчету между домами.
можно номер дела?

Цитата
Джули написал:
можно номер дела?
Я с него начал свой пост в этой ветке)
Цитата
genix написал:
(дело №А57-21629/2017).

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!