RSS
Охрана с квартиры или с квадратного метра?, Охрана с квартиры или с квадратного метра?
 
Не знал где создать такую тему.
Есть такое определение Верховного Суда Российской Федерации от 6 августа 2019 г. № 309-ЭС19-12718, где говорится, что плату за оказание услуг по охране МКД и придомовой территории необходимо рассчитывать для каждого собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество МКД, то есть в зависимости от размера квартиры/помещения.
На это указала ГЖИ, проверяя деятельность ТСЖ, – товарищество взимало фиксированный, одинаковый для всех, "поквартирный" сбор на охрану общедомового имущества и придомовой территории. Именно такой механизм оплаты был утвержден на общем собрании собственников МКД (далее – ОСС).
ГЖИ посчитала, что ОСС не вправе было устанавливать одинаковый размер сбора для всех, без учета площади их квартир, и предписало произвести перерасчет платы за охрану собственникам МКД пропорционально доле каждого из них в праве общей собственности на общее имущество.
ТСЖ попыталось оспорить предписание. По мнению товарищества, пропорциональными должны быть платежи за содержание и ремонт общества имущества МКД. А услуга по охране является дополнительной услугой, не относится к услуге технического содержания общедомового имущества, следовательно, оплата по ней может определяться иным образом.
Однако суды всех инстанций поддержали позицию жилищной инспекции:
ТСЖ вправе – на основе принятой на год сметы доходов и расходов – устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в доме;
размер платы за жилое помещение определяется с учетом положений ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса, согласно которой собственник помещения в МКД обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество;
аналогичная норма предусмотрена ч. 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ, предусматривающей, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется его долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме;
доля же в праве общей собственности на общее имущество в МКД для каждого собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения;
системный анализ данных упомянутых норм позволяет сделать вывод о том, что размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД (являющейся составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения) определяется исходя из доли соответствующего собственника помещения в МКД в праве общей собственности на общее имущество в таком доме;
при этом общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений;
перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании самостоятельно, с учетом целей содержания общего имущества, при этом исчерпывающий перечень работ, входящих в состав понятия "содержание и ремонт общего имущества", законодательством также не установлен;
следовательно, рассматриваемые в данном случае услуги по охране МКД и придомовой территории включены собственниками помещений в состав работ по содержанию общего имущества как услуги, непосредственно направленные на обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений, общедомового имущества;
в пользу этого довода также говорит то, что специфика данной услуги, оказываемой в МКД, не предполагает ее индивидуального предоставления собственникам отдельных помещений в доме;
а значит, плата за оказание услуг по охране входит в состав платы за содержание общего имущества в МКД, которая, в свою очередь, является составным элементом платы за содержание и ремонт жилого помещения, может исчисляться и подлежит уплате собственниками помещений только соразмерно своей доле в праве общей собственности на общее имущество в соответствующем доме.

ВС РФ отказал ТСЖ в пересмотре дела, повторив, что плата за оказание услуг по охране придомовой территории является составным элементом платы за содержание и ремонт жилого помещения и подлежит уплате собственниками помещений соразмерно своей доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД.

Стырено тут: https://www.garant.ru/news/1290548/

Каково ваше мнение коллеги? Я считаю все что идет дополнительной строкой (прочие расходы) ОСС может устанавливать оплату и с квартиры и с квадратного метра.
 
Цитата
Magistr22 написал:
Каково ваше мнение коллеги? Я считаю все что идет дополнительной строкой (прочие расходы) ОСС может устанавливать оплату и с квартиры и с квадратного метра.
Неверно, так как куча компаний в дополнительные строки выносит что попало (лифты, уборка и т.д.).

Тут все правильно суд решил, так как

Цитата
Magistr22 написал:
Есть такое определение Верховного Суда Российской Федерации от 6 августа 2019 г. № 309-ЭС19-12718, где говорится, что плату за оказание услуг по охране МКД и придомовой территории необходимо рассчитывать для каждого собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество МКД, то есть в зависимости от размера квартиры/помещения.
Что охраняли? Общее имущество... Поэтому платим с метра
 
Цитата
burmistr написал:
Что охраняли? Общее имущество...
Ключевые слова. Были у нас идеологи оплаты "с двери в квартиру". Так им объяснили, что "что-что, а как раз квартиры-то и не охраняются". Ставьте сигнализацию, страхуйтесь и пр.
ОИ и только ОИ.
 
Цитата
burmistr написал:
Что охраняли? Общее имущество... Поэтому платим с метра
Соглашусь.
НО, подъезд это тоже ОИ, однако допустимо по действующим нормам нашего какого-никакого но законодательства выставлять "дополнительную клининговую услугу" с квартиры на основании протокола ОСС. Парадокс?
 
Цитата
Magistr22 написал:
Цитата
burmistr написал:
Что охраняли? Общее имущество... Поэтому платим с метра
Соглашусь.
НО, подъезд это тоже ОИ, однако допустимо по действующим нормам нашего какого-никакого но законодательства выставлять "дополнительную клининговую услугу" с квартиры на основании протокола ОСС. Парадокс?
Поддержу коллегу, некоторые решения можно реализовать только установив "поквартирный тариф", т.к. хозяева больших квартир почти всегда против чего-то дополнительного что считается с кв.м., а поквартирно они как раз почти всегда ЗА.
 
ИМХО, с кв. метра. Проще обосновать.
 
Цитата
Ильич написал:
Проще обосновать.
Обосновать проще, а квалифицированное большинство набрать на некоторых домах проще если плату установить поквартирно, т.к. мне проще будет получить поддержку "больших" квартир, и главное быстрее голоса наберутся, или я "подпишу" одну "большую" квартиру или мне придется "подписывать" две однушки, с учетом того, что однушек на доме не больше чем 30-40% от общего числа квартир, и их доля в голосующих квадратах не больше 30%, мне проще и надежнее "договориться" с двушками и трешками, ИМХО.
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ написал:
т.к. мне проще будет получить поддержку "больших" квартир,
Собственно они то и платить будут,
А меньшинство получит законное право не платить
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ написал:
а квалифицированное большинство набрать на некоторых домах проще
Это так. Но проще и обосновать жалобу. Поэтому я приверженец оплаты всего и вся, касающегося ОИ, с площади.
 
Я думаю, что ВС точку в этом вопросе не поставил. Варианты и вполне легальные могут быть (хотя всегда выступаю за сборы с 1 кв.м.)
Я абсолютно согласен с логикой про отнесение охраны к содержанию ОИ, так как именно охрана с понимании Закона о ЧОП может иметь отношение только к ОИ.
А закон о ЧОП в данном случае очень важный документ, ибо охрана - лицензируемый вид деятельности, и все что называться охраной должно быть на 100% согласовано с формулировками закона, иначе после обязательной передачи договора в лицензионку для регистрации постов, та может предъявить ЧОПу несоблюдение их лиц требований.
То есть если охрана - то это охрана ОИ.
И каждый раз приходится жителям это объяснять. Что охрана, если и называется охраной, то охраняется за счет всех собственников только ОИ.

Но по закон у о ЧОП, тот же ЧОП может оказывать и иные (исчерпывающий список) услуги, к МКД наиболее подходящая и востребованная из которых "обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах".

Поэтому, мое мнение:
- охрана, если она так поименована в названии услуги и в договоре с ЧОП - обязательно по метрам по прямой отсылке и аналогии с содержанием ОИ.
- иная услуга ЧОП-а, а именно "обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах" - вполне может быть и поквартирной, так как к ОИ она не привязана и к содержанию ОИ не относится.
- услуги не ЧОП-а в простонародье называемые "охрана", по документам такими не являющиеся - консьержки, администраторы, дежурные - если правильно оформлены, то также имеют большую свободу в оплате их услуг жителями. Те же консьержи вполне могут быть в одном подъезде, а в другом отсутствовать. Строгая привязка к ОИ МКД означала бы разнесение на все помещения МКД, даже в других подъездах.
 
А вот тот же вопрос но диаметрально противоположное решение https://www.garant.ru/news/1315933/ (постановление ВС 309-ЭС19-23456). rev

Мне кажется, я про это решение здесь же и читал.
 
Цитата
Jaoso написал:
А вот тот же вопрос но диаметрально противоположное решение https://www.garant.ru/news/1315933/ (постановление ВС 309-ЭС19-23456). rev

Мне кажется, я про это решение здесь же и читал.

Вашпе капец, закон что дышло: куда повернул туда и вышло...
Не новость кнеш, но всё же. Останусь пока при своих - все что дополнительно (сверх тарифа либо выведено) определено ОСС то можно и с квартиры.
 
Цитата
Magistr22 написал: Вашпе капец, закон что дышло: куда повернул туда и вышло...
Да ничего нового они не сказали. а принятие решения об оказании собственникам МКД дополнительных услуг, в частности, услуг охраны, отнесено к компетенции ОСС; Где сказано что это обязательная услуга?

Очередной "Антенна Домофон Консьерж" хочу плачу хочу не плачу
 
Цитата
Атос написал:
Где сказано что это обязательная услуга?

Дык и я про что? Это выше говорят что раз ОИ то значит с метража...
 
Цитата
Magistr22 написал:
Цитата
Jaoso написал:
А вот тот же вопрос но диаметрально противоположное решение https://www.garant.ru/news/1315933/ (постановление ВС 309-ЭС19-23456).

Мне кажется, я про это решение здесь же и читал.

Вашпе капец, закон что дышло: куда повернул туда и вышло...
Не новость кнеш, но всё же. Останусь пока при своих - все что дополнительно (сверх тарифа либо выведено) определено ОСС то можно и с квартиры.
Мы по решению общего собрания начисляем услуги за администрирование дома с квартиры. Уже давно, лет 10. А вот один из домов принял решения по площади-на 1 м2. Поэтому как собрание решило, так и делаем
 
Если платёж добровольный, то хоть по количеству кошек и собак
и не имеет значение было собрание или нет.
 
Цитата
Атос написал:
Если платёж добровольный
Не смешите. 100% добровольный? А если жалоба? Так что добровольность, опровергнутая ВС, - заведомая чушь и дорога к санкциям.
Добровольно можно на пузырь за углом скидываться.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!