Форум

Главная УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ Энергоаудит при проведении реконструкции теплового узла.

RSS
Энергоаудит при проведении реконструкции теплового узла.
 
Коллеги!
Проводим реконструкцию путем замены бойлера на теплообменник.
Нужно ли энергоаудит мкд проводить или нет?
 
Цитата
Red74 пишет:
Коллеги!
Проводим реконструкцию путем замены бойлера на теплообменник.
Нужно ли энергоаудит мкд проводить или нет?
Дезинформирую. Извиняюсь.
 
Есть требование для государственных, бюджетных и околобюджетных организаций которым выделяются средства на проведения реконструкцию, капитальный ремонт и замену оборудования исключительно при наличии того или иного мероприятия в энергопаспорте. В противном случае считается нецелевым использованием.
Если для МКД замена теплового узла предусмотрено перечнем мероприятний по результатами энергетического обследования то думаю всё будет правильно и без проблемно.
 
Капремонт по причине естественной смерти бойлера кожухотрубного.
 
Читай 261-ФЗ...

Статья 16. Обязательное энергетическое обследование

1. Проведение энергетического обследования является обязательным, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, для следующих лиц:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;
2) организации с участием государства или муниципального образования;
3) организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
4) организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
5) организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива (за исключением моторного топлива), мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством Российской Федерации за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования, указанного в части 2 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 399-ФЗ)
6) организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет субсидий из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
 
Юр, вот смотри.
Цитата
Статья 48. Заключительные положения
1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:
1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
....
Я провожу капремонт отдельной части здания, точнее инженерного оборудования. Нужно ли мне проводить энергоаудит или нет?
 
1. Есть энергоаудит обязательный и проводится он в соответствие с установленными требованиями по всем ресурсам, это очень большая работа потому обязательность каждые 5 лет для всех бюджетных о околобюджетных организация.
2. Есть добровольный энергоаудит который может проводиться лишь по одному или нескольким ресурсам, то-есть по требованию заказчика, что он хочет видеть. Поэтому обязательного для МКД нет, но без добровольного обследования не обойтись даже лишь по причине установления класса энергоэффективности который обязателен согласно требованиям установленным Правительством РФ и утвнержденными правилами Минстроя РФ
3. Из Правил определения класса ЭЭ ..."Класс энергетической эффективности подлежит обязательному установлению в отношении многоквартирных домов, построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию, а также подлежащих государственному строительному надзору. Для многоквартирных домов и иных зданий, строений и сооружений в процессе эксплуатации класс энергетической эффективности может быть установлен по решению собственников (собственника) по результатам энергетического обследования.
4. Кроме того согласно требованиям ФЗ-261 УК должна разрабатывать и ежегодно доводить до сведения собственников мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности. И эти мероприятия имеют право разрабатывать специализированные организации члены СРО, а потому нужно заказывать у них энергообследование.

Вот и делайте вывод нужен или нет энергоаудит.
 
Цитата
iskuh пишет:

4. Кроме того согласно требованиям ФЗ-261 УК должна разрабатывать и ежегодно доводить до сведения собственников мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности. И эти мероприятия имеют право разрабатывать специализированные организации члены СРО, а потому нужно заказывать у них энергообследование.

Вот и делайте вывод нужен или нет энергоаудит.
Не припомню чтоб из 261-ФЗ это вытекало...
 
Цитата
Red74 пишет:
Цитата
iskuh пишет:

4. Кроме того согласно требованиям ФЗ-261 УК должна разрабатывать и ежегодно доводить до сведения собственников мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности. И эти мероприятия имеют право разрабатывать специализированные организации члены СРО, а потому нужно заказывать у них энергообследование.

Вот и делайте вывод нужен или нет энергоаудит.
Не припомню чтоб из 261-ФЗ это вытекало...
Ну коллега преувеличивает...
Из п. 4 ст. 12 вытекает, что "в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. УК (как Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома) обязаны проводить мероприятия, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения." (т.е. как правило, не чаще 1 раза в 5 лет, но никак НЕ каждый год).
+ согласно п. 5 ст. 12 организация, осуществляющая снабжение энергетическими ресурсами многоквартирного дома на основании публичного договора, регулярно (не реже чем один раз в год) обязана предлагать перечень мероприятий для многоквартирного дома (может коллега про это :?: ).
Но и тут.. "В данном перечне мероприятий должно содержаться указание на:
1) необязательность таких мероприятий для проведения их лицами, которым данный перечень мероприятий адресован..."
 
Цитата
пишет:
Здравствуйте!
Если Вам интереса тема по энергоэффективности, могу предложить инструмент который позволяет соблюдать - Контроль, удобство, безопасность, экономию при эксплуатации зданий. Я подразумеваю систему "диспетчеризации". Наша команда занимается автоматизацией и диспетчеризацией инженерных систем зданий.

Вы вместе с командой идете нахрен и в БАН за рекламу

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!