Форум

ГлавнаяСмена лицевого счета

Смена лицевого счета

RSS
Смена лицевого счета
 
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Меняете ли вы лицевой счет при смене собственника?
 
мы не меняем л/с, меняем владельца л/с
 
всё зависит от того, есть ли на счете долг. если есть, то счет старый архивируем и заводим как-бы подсчет с тем же номером, но с пометкой, а старый лицевик регистрируем на нового владельца. так же поступаем, если разделяются лицевые счета с долгами. так потом легче отслеживать где можно взыскивать солидарно, а где уже персональное взыскание. если на квартире несколько лицевых, то счет один, но с пометками. К примеру 12(1), 12(2), 12(3)... а совсем менять - это очень неудобно потом разбираться. А если не архивировать, то сумма долга одного потребителя путается с новым потребителем.
 
Всегда открываем новый ЛС, если долг есть.
 
День добрый! Подскажите пожалуйста где прописан порядок ведения лицевых счетов, а именно какой номер присваивать, порядок закрытия (открытия) лицевых счетов. Агенты занимаются начислением услуг за управление, содержание, текущий ремонт и часто выставляют задолженность людям за период, когда те еще не проживали в квартире.
 
Цитата
пишет:
День добрый! Подскажите пожалуйста где прописан порядок ведения лицевых счетов, а именно какой номер присваивать, порядок закрытия (открытия) лицевых счетов. Агенты занимаются начислением услуг за управление, содержание, текущий ремонт и часто выставляют задолженность людям за период, когда те еще не проживали в квартире.
В нормативных актах нет требований по ведению лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Общие понятия о лицевых счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг, на основании которых вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, регламентированы ч. 2 ст. 155 ЖК РФ и п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 06.05.2011 № 354.

Встречала в сети, что некоторые ОМСУ издают своего рода нормативные документы, регламентирующие эту процедуру. Можете для примера посмотреть: http://docs.cntd.ru/document/463716224
 
Цитата
Марина З. пишет:
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Меняете ли вы лицевой счет при смене собственника?

Во избежание доначислений новому собственнику за период, к которому он не имел отношения, лучше закрыть старый ЛС и открыть новый
#1
0 0
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Меняете ли вы лицевой счет при смене собственника?
#2
0 0
мы не меняем л/с, меняем владельца л/с
#3
0 0
всё зависит от того, есть ли на счете долг. если есть, то счет старый архивируем и заводим как-бы подсчет с тем же номером, но с пометкой, а старый лицевик регистрируем на нового владельца. так же поступаем, если разделяются лицевые счета с долгами. так потом легче отслеживать где можно взыскивать солидарно, а где уже персональное взыскание. если на квартире несколько лицевых, то счет один, но с пометками. К примеру 12(1), 12(2), 12(3)... а совсем менять - это очень неудобно потом разбираться. А если не архивировать, то сумма долга одного потребителя путается с новым потребителем.
#4
0 0
Всегда открываем новый ЛС, если долг есть.
#5
0 0
День добрый! Подскажите пожалуйста где прописан порядок ведения лицевых счетов, а именно какой номер присваивать, порядок закрытия (открытия) лицевых счетов. Агенты занимаются начислением услуг за управление, содержание, текущий ремонт и часто выставляют задолженность людям за период, когда те еще не проживали в квартире.
#6
0 0
Цитата
пишет:
День добрый! Подскажите пожалуйста где прописан порядок ведения лицевых счетов, а именно какой номер присваивать, порядок закрытия (открытия) лицевых счетов. Агенты занимаются начислением услуг за управление, содержание, текущий ремонт и часто выставляют задолженность людям за период, когда те еще не проживали в квартире.
В нормативных актах нет требований по ведению лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Общие понятия о лицевых счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг, на основании которых вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, регламентированы ч. 2 ст. 155 ЖК РФ и п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 06.05.2011 № 354.

Встречала в сети, что некоторые ОМСУ издают своего рода нормативные документы, регламентирующие эту процедуру. Можете для примера посмотреть: http://docs.cntd.ru/document/463716224
#7
0 0
Цитата
Марина З. пишет:
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Меняете ли вы лицевой счет при смене собственника?

Во избежание доначислений новому собственнику за период, к которому он не имел отношения, лучше закрыть старый ЛС и открыть новый
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!