crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 0
  • 0
дней

Форум

ГлавнаяМнение КС РФ: на уменьшении ОИ при остекления балкона должны дать согласие все собственники

Мнение КС РФ: на уменьшении ОИ при остекления балкона должны дать согласие все собственники

RSS
Мнение КС РФ: на уменьшении ОИ при остекления балкона должны дать согласие все собственники
 
Мнение КС РФ: на уменьшении ОИ при остекления балкона должны дать согласие все собственники


Один из собственников помещения в многоквартирном доме (далее – МКД) принял решение остеклить принадлежащий ему балкон, соорудив над ним козырек. Данные действия жилец отчасти узаконил – изначально в городском управлении архитектуры, а затем - на общем собрании собственников помещений МКД. В собрании участвовали собственники с 93% голосов, на работы с балконом и козырьком согласие было подкреплено 2/3 всех голосов.

 
Заголовок ни разу не соответствует содержанию. Более того - вводит в заблуждение.
Я уже не говорю про перл "при остекления" 99a rev
 
Однако, интересен объём, на который уменьшилось ОИ: длина козырька, умноженная на толщину козырька, или вся площадь под козырьком?
Думается, что в основе конфликта могут быть три причины:
- глубокая личная неприязнь,
- шизофрения;
-что угодно.
 
Во всей это истории с Конституционным и иными судами интересна судьба балкона... Так сломали всё остекление и теперь там классическая бетонная плита с ограждением или оно как всё стояло так и стоит?
 
а мне интересно, к чему примыкал козырек, если соседка живет сверху? какой фасад имеется тогда ввиду? толщина бетонного пола балкона сверху? хотелось бы фото увидеть...
 
По определению ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Здания и сооружения. Общие термины" *** козырёк есть крыша.
Крыша есть ОИ (ст. 36 ЖК РФ)
Логично предположить, что ОИ увеличилось….
Интересно, что повлияло на убеждение независимых судей, когда наши жрицы правосудия, Именем Российской Федерации установили, что «...когда производится, установка козырька. В результате размер общего имущества был уменьшен» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411830440/

***3.3.2.36 козырек (canopy): Крышеобразное укрытие, обычно выступающее наружу над входом или окном или вдоль стены. https://e-ecolog.ru/docs/9fXH7BcY8VvuNjVuKbqQK/1386
 
А у меня "детский вопрос" по этому поводу - если остекление балкона и установка какой то "крыши"(сверху есть следующий балкон) приводит к уменьшению ОИ в МКД то нужно пересчитать общую площадь МКД и снизить тарифы используемые для расчета в УК и в Фонде капремонта ???
А почему "нет" ведь все балконы закрывают при этом "отнимают" часть внешних стен что и приводит к уменьшению ОИ которое никто не ремонтирует,так как и наши квартиры,площадь которых берут во все формулы расчета при ремонте и уборке ОИ...!!!!!!!!!
 
Цитата
Galina Drjukova написал:
А почему "нет"
Потому что изменение надо в Росреестре зарегистрировать. А это невозможно.
 
Цитата
Galina Drjukova написал:
то нужно пересчитать общую площадь МКД и снизить тарифы используемые для расчета в УК и в Фонде капремонта ???
Не нужно.
"Тарифы" (взнос на капитальный ремонт) никакого отношения к реальной жизни не имеют.
Для расчета ежемесячной суммы "тариф" умножается на площадь помещения (квартиры) собственника.
Не важно, какая крыша - плоская она или скатная, покрыта шифером или нержавеющей сталью AISI 316,
не важно, какой фасад - заводская панель или штукатурка с декоративной лепниной,
на важно, какой фундамент - ростверк на забивных сваях, блоки ФБС или монолитная плита,
не важно, какие в доме лифты - российский или импортные и т.д., и т.п.
Определяющими критериями в нашем регион являются: наличие лифта (10,05 р/м2); или отсутствие лифта, но есть два и более вида благоустройства (7,31 р/м2); неблагоустроенные, с одним видом благоустройства либо с двумя видами, одним из которых является газоснабжение (5,74 р/м2.)
Под видами благоустройств авторы "тарифа" понимают наличие в доме ХВС, канализации, ГВС, газоснабжение, отопление, электроснабжение.
 
меня удивляет однобокий подход судов в вопросе уменьшения ОИ . Козырек закреплен на наружной стене, которая выполняет функции ограждающей конструкции. Она что уменьшилась и не ограждает квартиру в этом месте ? Скорее в этом случае бы подошло использование ОИ, а это другой порядок голосования. ЖК не дает четкого применения тех или других норм к конкретным случаям и потому каждый суд придумывает свои правила . Это касается и кондиционеров в том числе. Договорились до того, что повесить кондиционер можно только при положительном решении 100% собственников просверлил дырочку -уменьшил ОИ. Получается никто не может вывесить кондиционер , так как набрать 100% голосов на среднем и большом доме не реально. Скажите мне у кого такое проходило ? Может на судей подать в суд, как на собственников? Уверена, что благами цивилизации в виде прохладного воздуха пользуются все
 
Цитата
MARIIA написал:
просверлил дырочку -уменьшил ОИ.
А если просверлил дырочку в несущей стене внутри квартиры, но насквозь? Расстрел на месте?
 
Есть подобные решения по земле - установка дополнительно крыльца уменьшает размер земельного участка! Тогда машина, скамейка, мусорка, песочница - так же уменьшают ЗУ, нужно 100 % согласие жителей. То есть перед въездом во двор для парковки - проведи собрание.
По фасаду - аналогично. Как размещение на фасаде чего -либо (козырька, кондиционера, остекления) может уменьшить сам размер (площадь) фасада? Уменьшается возможность его использования другими лицами - вполне. Не сам размер.
Абсурдное решение.
 
Александр Сметанин, Ну почему? Собственник сделал крышу своему балкону,застеклил его т.е. "отнял" часть стены от ОИ и поэтому то площадь ОИ уменьшилась,теперь заниматься той частью стены которую он огородил будет он сам а не УК и ФКР! Просто наша судебная система видно боится, что народ таким образом заставит пересмотреть тарифы по всем видам ремонта ОИ а это уже уменьшение бабла в чьих то карманах....
 
саныч, А почему "невозможно" поменять цифры в реестре? Опять нужно согласие 100% собственников или же постановления правительства,верхоного суда???
На мой взгляд достаточно сделать перерасчет площади ОИ и отсюда пересчитать тарифы!!!???
Но у нас всегда выбирают трудный путь и всегда замыливают решения которые исходят от собственников,ведь если каждый раз будут пересчитывать ( уменьшать площадь ОИ),то и бабла многие не увидят от таких домов...Все упирается в бабло!!!!!!
 
Цитата
Galina Drjukova написал:
А почему "невозможно" поменять цифры в реестре?
Галина, Вы собственник, который не хочет платить и ищет этому оправдания. Собственников (тем более таких) здесь не консультируют.
Цитата
Galina Drjukova написал:
На мой взгляд достаточно сделать перерасчет площади ОИ и отсюда пересчитать тарифы!!!???
На Ваш взгляд.. надо автоматически повышать тариф когда у подъезда урну поставили (которой не было) или новые лавочки стали шире и длиннее. А если, не дай бог, песочница новая стала больше по площади то без повышения тарифа дальше домом управлять нельзя.
 
Потом Придумаю,
Цитата
Galina Drjukova написал:
...достаточно сделать перерасчет площади ОИ и отсюда пересчитать тарифы!!!???...
,,, будут пересчитывать ( уменьшать площадь ОИ),то и бабла многие не увидят от таких домов.

А причем здесь тарифы и площадь ОИ?
Корреляция какая-то есть, но это вовсе не обязательно. На жилищные услуги цены, вообще-то, не регулируемые, а свободные, т.е. рыночные.

Про бабло от домов - это, наверно, о прибыли с деятельности УК. УК - коммерческая организация, цель которой извлечение прибыли. Капитализм, однако!
#1
0 0
Мнение КС РФ: на уменьшении ОИ при остекления балкона должны дать согласие все собственники


Один из собственников помещения в многоквартирном доме (далее – МКД) принял решение остеклить принадлежащий ему балкон, соорудив над ним козырек. Данные действия жилец отчасти узаконил – изначально в городском управлении архитектуры, а затем - на общем собрании собственников помещений МКД. В собрании участвовали собственники с 93% голосов, на работы с балконом и козырьком согласие было подкреплено 2/3 всех голосов.

#2
0 0
Заголовок ни разу не соответствует содержанию. Более того - вводит в заблуждение.
Я уже не говорю про перл "при остекления" 99a rev
#3
0 0
Однако, интересен объём, на который уменьшилось ОИ: длина козырька, умноженная на толщину козырька, или вся площадь под козырьком?
Думается, что в основе конфликта могут быть три причины:
- глубокая личная неприязнь,
- шизофрения;
-что угодно.
#4
0 0
Во всей это истории с Конституционным и иными судами интересна судьба балкона... Так сломали всё остекление и теперь там классическая бетонная плита с ограждением или оно как всё стояло так и стоит?
#5
0 0
а мне интересно, к чему примыкал козырек, если соседка живет сверху? какой фасад имеется тогда ввиду? толщина бетонного пола балкона сверху? хотелось бы фото увидеть...
#6
0 0
По определению ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Здания и сооружения. Общие термины" *** козырёк есть крыша.
Крыша есть ОИ (ст. 36 ЖК РФ)
Логично предположить, что ОИ увеличилось….
Интересно, что повлияло на убеждение независимых судей, когда наши жрицы правосудия, Именем Российской Федерации установили, что «...когда производится, установка козырька. В результате размер общего имущества был уменьшен» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411830440/

***3.3.2.36 козырек (canopy): Крышеобразное укрытие, обычно выступающее наружу над входом или окном или вдоль стены. https://e-ecolog.ru/docs/9fXH7BcY8VvuNjVuKbqQK/1386
#7
0 0
А у меня "детский вопрос" по этому поводу - если остекление балкона и установка какой то "крыши"(сверху есть следующий балкон) приводит к уменьшению ОИ в МКД то нужно пересчитать общую площадь МКД и снизить тарифы используемые для расчета в УК и в Фонде капремонта ???
А почему "нет" ведь все балконы закрывают при этом "отнимают" часть внешних стен что и приводит к уменьшению ОИ которое никто не ремонтирует,так как и наши квартиры,площадь которых берут во все формулы расчета при ремонте и уборке ОИ...!!!!!!!!!
#8
0 0
Цитата
Galina Drjukova написал:
А почему "нет"
Потому что изменение надо в Росреестре зарегистрировать. А это невозможно.
#9
0 0
Цитата
Galina Drjukova написал:
то нужно пересчитать общую площадь МКД и снизить тарифы используемые для расчета в УК и в Фонде капремонта ???
Не нужно.
"Тарифы" (взнос на капитальный ремонт) никакого отношения к реальной жизни не имеют.
Для расчета ежемесячной суммы "тариф" умножается на площадь помещения (квартиры) собственника.
Не важно, какая крыша - плоская она или скатная, покрыта шифером или нержавеющей сталью AISI 316,
не важно, какой фасад - заводская панель или штукатурка с декоративной лепниной,
на важно, какой фундамент - ростверк на забивных сваях, блоки ФБС или монолитная плита,
не важно, какие в доме лифты - российский или импортные и т.д., и т.п.
Определяющими критериями в нашем регион являются: наличие лифта (10,05 р/м2); или отсутствие лифта, но есть два и более вида благоустройства (7,31 р/м2); неблагоустроенные, с одним видом благоустройства либо с двумя видами, одним из которых является газоснабжение (5,74 р/м2.)
Под видами благоустройств авторы "тарифа" понимают наличие в доме ХВС, канализации, ГВС, газоснабжение, отопление, электроснабжение.
#10
0 0
меня удивляет однобокий подход судов в вопросе уменьшения ОИ . Козырек закреплен на наружной стене, которая выполняет функции ограждающей конструкции. Она что уменьшилась и не ограждает квартиру в этом месте ? Скорее в этом случае бы подошло использование ОИ, а это другой порядок голосования. ЖК не дает четкого применения тех или других норм к конкретным случаям и потому каждый суд придумывает свои правила . Это касается и кондиционеров в том числе. Договорились до того, что повесить кондиционер можно только при положительном решении 100% собственников просверлил дырочку -уменьшил ОИ. Получается никто не может вывесить кондиционер , так как набрать 100% голосов на среднем и большом доме не реально. Скажите мне у кого такое проходило ? Может на судей подать в суд, как на собственников? Уверена, что благами цивилизации в виде прохладного воздуха пользуются все
#11
0 0
Цитата
MARIIA написал:
просверлил дырочку -уменьшил ОИ.
А если просверлил дырочку в несущей стене внутри квартиры, но насквозь? Расстрел на месте?
#12
0 0
Есть подобные решения по земле - установка дополнительно крыльца уменьшает размер земельного участка! Тогда машина, скамейка, мусорка, песочница - так же уменьшают ЗУ, нужно 100 % согласие жителей. То есть перед въездом во двор для парковки - проведи собрание.
По фасаду - аналогично. Как размещение на фасаде чего -либо (козырька, кондиционера, остекления) может уменьшить сам размер (площадь) фасада? Уменьшается возможность его использования другими лицами - вполне. Не сам размер.
Абсурдное решение.
#13
0 0
Александр Сметанин, Ну почему? Собственник сделал крышу своему балкону,застеклил его т.е. "отнял" часть стены от ОИ и поэтому то площадь ОИ уменьшилась,теперь заниматься той частью стены которую он огородил будет он сам а не УК и ФКР! Просто наша судебная система видно боится, что народ таким образом заставит пересмотреть тарифы по всем видам ремонта ОИ а это уже уменьшение бабла в чьих то карманах....
#14
0 0
саныч, А почему "невозможно" поменять цифры в реестре? Опять нужно согласие 100% собственников или же постановления правительства,верхоного суда???
На мой взгляд достаточно сделать перерасчет площади ОИ и отсюда пересчитать тарифы!!!???
Но у нас всегда выбирают трудный путь и всегда замыливают решения которые исходят от собственников,ведь если каждый раз будут пересчитывать ( уменьшать площадь ОИ),то и бабла многие не увидят от таких домов...Все упирается в бабло!!!!!!
#15
0 0
Цитата
Galina Drjukova написал:
А почему "невозможно" поменять цифры в реестре?
Галина, Вы собственник, который не хочет платить и ищет этому оправдания. Собственников (тем более таких) здесь не консультируют.
Цитата
Galina Drjukova написал:
На мой взгляд достаточно сделать перерасчет площади ОИ и отсюда пересчитать тарифы!!!???
На Ваш взгляд.. надо автоматически повышать тариф когда у подъезда урну поставили (которой не было) или новые лавочки стали шире и длиннее. А если, не дай бог, песочница новая стала больше по площади то без повышения тарифа дальше домом управлять нельзя.
#16
0 0
Потом Придумаю,
Цитата
Galina Drjukova написал:
...достаточно сделать перерасчет площади ОИ и отсюда пересчитать тарифы!!!???...
,,, будут пересчитывать ( уменьшать площадь ОИ),то и бабла многие не увидят от таких домов.

А причем здесь тарифы и площадь ОИ?
Корреляция какая-то есть, но это вовсе не обязательно. На жилищные услуги цены, вообще-то, не регулируемые, а свободные, т.е. рыночные.

Про бабло от домов - это, наверно, о прибыли с деятельности УК. УК - коммерческая организация, цель которой извлечение прибыли. Капитализм, однако!
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!