crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 0
  • 0
дней

Форум

ГлавнаяПостановление Правительства РФ от 23.05.2026 № 588

Постановление Правительства РФ от 23.05.2026 № 588

RSS
Постановление Правительства РФ от 23.05.2026 № 588
 
Постановление Правительства РФ от 23.05.2026 № 588


Пока вы спали, было опубликовано ПП РФ № 588, о котором было много разговоров под соусом ужесточения лицензионных требований и очистки рынка от «недобросовестных» и «неклиентоориентированных и непрозрачных»…

 
Наличие "самоходной единицы техники" ожидаемо убрали, а я уже нашел гусеничный остов по дешевке)))
 
юрист тоже должен быть в штате тогда
 
Клабер, и юрист и бухгалтер и делопроизводитель и курьер и ГИСЖКХ специалист ... Еще лицензию на управление домами не дали, а уже должно быть куча людей в штате или "лице по гражданско-правовому договору" ... А если завтра этот человек уволится по собственному желанию то что?
 

В итоге постановление выглядит как попытка навести порядок через усиление административного давления. Цель правильная, но реализация оставляет ощущение, что отрасли снова предлагают лечить системные проблемы толщиной документов. Когда читаешь постановление № 588, не покидает ощущение: люди старались, но сделали это в духе «давайте просто закрутим гайки, а там уж регионы сами разберутся». Бумаг станет больше, рисков для управляющих компаний - тоже.

Задумка понятна: убрать случайных игроков и подтянуть профессиональный уровень управления МКД. Но инструмент выбран грубоватый. Добросовестные УК получат новую порцию организационной нагрузки: больше формальных подтверждений, зависимость от чужих подписей и межведомственных ответов. А те, кто годами работал «ради галочки», скорее всего, быстрее всех найдут очередную бумажную лазейку.

 
Что непонятного? Идет работа по укрупнению УК. У нас полгорода управляет одна компания, это позволяет ей ложить с прибором на всех и вся. Каждая управляйка имеет ИП, сам директор или его родственники организуют ИП и заключают договор с УК на аутсорсинг по всем вопросам. А уж директор откупится от ГЖИ.
Собственно общественники и РСО в комиссии были не так уж и нужны. Давно все измеряется конкретными денежными знаками.
То что это нонсенс, принимать экзамены не имея вообще никаких лицензий, большинство должностных лиц имеют образование никакого отношения не имеющего к сфере ЖКХ, поэтому и вопросы такие и работа такая.
Не пора ли сделать так, чтобы сапоги тачал сапожник, а пироги пек пирожник?
 
Сергей Иванов, Не профуровень поднять, а укрупнить УК. Меньше организаций, меньше работы, но больше бакшиш.
А добросовестность в этой сфере вообще неприемлемое понятие. Ну пару лет работают, особенно в гарантийный срок. (При этом непонятно на чем основан размер платы за СИРЖ, оплата персонала и все?) А дальше начинается чехарда, все строится на степени наглости УК и равнодушия жильцов.
 
Счетовод ВоТруБа, добровольно УК ликвидируется
#1
0 0
Постановление Правительства РФ от 23.05.2026 № 588


Пока вы спали, было опубликовано ПП РФ № 588, о котором было много разговоров под соусом ужесточения лицензионных требований и очистки рынка от «недобросовестных» и «неклиентоориентированных и непрозрачных»…

#2
0 0
Наличие "самоходной единицы техники" ожидаемо убрали, а я уже нашел гусеничный остов по дешевке)))
#3
0 0
юрист тоже должен быть в штате тогда
#4
0 0
Клабер, и юрист и бухгалтер и делопроизводитель и курьер и ГИСЖКХ специалист ... Еще лицензию на управление домами не дали, а уже должно быть куча людей в штате или "лице по гражданско-правовому договору" ... А если завтра этот человек уволится по собственному желанию то что?
#5
0 0

В итоге постановление выглядит как попытка навести порядок через усиление административного давления. Цель правильная, но реализация оставляет ощущение, что отрасли снова предлагают лечить системные проблемы толщиной документов. Когда читаешь постановление № 588, не покидает ощущение: люди старались, но сделали это в духе «давайте просто закрутим гайки, а там уж регионы сами разберутся». Бумаг станет больше, рисков для управляющих компаний - тоже.

Задумка понятна: убрать случайных игроков и подтянуть профессиональный уровень управления МКД. Но инструмент выбран грубоватый. Добросовестные УК получат новую порцию организационной нагрузки: больше формальных подтверждений, зависимость от чужих подписей и межведомственных ответов. А те, кто годами работал «ради галочки», скорее всего, быстрее всех найдут очередную бумажную лазейку.

#6
0 0
Что непонятного? Идет работа по укрупнению УК. У нас полгорода управляет одна компания, это позволяет ей ложить с прибором на всех и вся. Каждая управляйка имеет ИП, сам директор или его родственники организуют ИП и заключают договор с УК на аутсорсинг по всем вопросам. А уж директор откупится от ГЖИ.
Собственно общественники и РСО в комиссии были не так уж и нужны. Давно все измеряется конкретными денежными знаками.
То что это нонсенс, принимать экзамены не имея вообще никаких лицензий, большинство должностных лиц имеют образование никакого отношения не имеющего к сфере ЖКХ, поэтому и вопросы такие и работа такая.
Не пора ли сделать так, чтобы сапоги тачал сапожник, а пироги пек пирожник?
#7
0 0
Сергей Иванов, Не профуровень поднять, а укрупнить УК. Меньше организаций, меньше работы, но больше бакшиш.
А добросовестность в этой сфере вообще неприемлемое понятие. Ну пару лет работают, особенно в гарантийный срок. (При этом непонятно на чем основан размер платы за СИРЖ, оплата персонала и все?) А дальше начинается чехарда, все строится на степени наглости УК и равнодушия жильцов.
#8
0 0
Счетовод ВоТруБа, добровольно УК ликвидируется
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!