RSS
И опять про подогрев!
 
Добрый день, подскажите пожалуйста каким образом рассчитывать подогрев воды в летний период в домах с ИТП, с закрытой системой ГВС и Теплоснабжения, если не утвержден норматив на подогрев.
ГЖИ предписывает рассчитывать по формулам в новой редакции, но нет этого злосчастного норматива, также для расчёта норматива самостоятельно, дом не оборудован ОДПУ ГВС, и есть потребление на полотенчики в летний период. dash2 dash2 dash2
 
п 54 354-ПП.
 
Волжский парень, спасибо, но этот пункт мы как раз и не можем исполнить, нет НОРМАТИВА на подогрев, для расчёта удельного расхода коммунального ресурса на подогрев воды rev
 
Не все с этим согласны, но исходя из п.54 летом - по факту. Норматив на подогрев только для зимы если у вас нет теплового счетчика.
 
Цитата
пишет:
Волжский парень, спасибо, но этот пункт мы как раз и не можем исполнить, нет НОРМАТИВА на подогрев, для расчёта удельного расхода коммунального ресурса на подогрев воды
Нет норматива на подогрев, нет и расчетов...
Цитата
пишет:
ГЖИ предписывает рассчитывать по формулам в новой редакции
Так у ГЖИ и спросите... Как... ???
Странно, что МКД с ИТП не оборудован ОДПУ по ГВС
 
Вот такое было разъяснение от нашего регионального Департамента цен и тарифов:

Цитата

Установление органом регулирования норматива на подогрев 1 куб. м холодной воды до нормативной температуры действующим законодательством не предусмотрено. При определении указанного норматива для расчётов с потребителями за горячую воду (при отсутствии у потребителей соответствующих приборов учёта) департамент цен и тарифов администрации области рекомендует руководствоваться положениями пункта 58 Методических указаний по расчёту тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утверждённых приказом Минрегионразвития РФ от 15.02.2011 № 47.

В этом приказе есть расчет. Правда потом это не помешало им утвердить региональный норматив :)
 
Цитата
Юрий М пишет:
Цитата
пишет:
Волжский парень, спасибо, но этот пункт мы как раз и не можем исполнить, нет НОРМАТИВА на подогрев, для расчёта удельного расхода коммунального ресурса на подогрев воды
Нет норматива на подогрев, нет и расчетов...
Цитата
пишет:
ГЖИ предписывает рассчитывать по формулам в новой редакции
Так у ГЖИ и спросите... Как... ???
Странно, что МКД с ИТП не оборудован ОДПУ по ГВС

У нас так, но есть норматив. Поэтому Гкал на ГВС - норматив*куб.м, все остальное на отопление. Летом так же, только на сушилки. Но нет уверенности, что это верно.
 
Deryunker, по факту в каком смысле? По факту переданных показаний по ГВС? Или по объему ТЭ которая ушла на подогрев и полотенчики?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Зина из магазина, т.е. летом у Вас есть строка "отопление"???
 
Цитата
пишет:
Deryunker, по факту в каком смысле? По факту переданных показаний по ГВС? Или по объему ТЭ которая ушла на подогрев и полотенчики?

Услуги "подогрев полотенцесушителя" нет, поэтому вся тепловая энергия потраченная в доме распределяется на ГВС пропорционально потраченным кубам горячей воды.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунды:
Цитата
Зина из магазина пишет:
Летом так же, только на сушилки. Но нет уверенности, что это верно.

Было бы странно, если бы у вас была такая уверенность)) Убирайте пока кто-нибудь не пожаловался)
 
Deryunker, так вот и вся беда в том, что на доме нет ОДПУ ГВС, а показания передают плохо, и по расчётам на куб ГВС приходится 0,163 Гкал., собственники написали в ГЖИ, ГЖИ обязали пересчитать по 20 и 20(1), но для расчёта нет норматива, в общем круговорот какой-то
 
Цитата
пишет:
ГЖИ обязали пересчитать по 20 и 20(1), но для расчёта нет норматива, в общем круговорот какой-то
Как я понял вам ГЖИ выдала предписание ?
Так и напишите в ГЖИ, как рассчитывать без норматива..., или оспорить в суде...
 
Юрий М, ну мы и идем в суд 6 числа, просто нас пытаются обязать считать по старому отмененному нормативу, законно ли это?
 
Цитата
пишет:
Юрий М, ну мы и идем в суд 6 числа, просто нас пытаются обязать считать по старому отмененному нормативу, законно ли это?
По отмененному нормативы вы можете считать только за тот период когда он действовал и не как иначе.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!