Форум

Главная ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ ГЖИ отказала в исключении МКД из реестра лицензий

RSS
ГЖИ отказала в исключении МКД из реестра лицензий
 
Коллеги, ситуация такова.
Был в управлении МКД по договору управления с собственниками помещений.
В договоре есть положение о расторжении этого договора любой из сторон в любое время в одностороннем порядке (в уведомительном порядке) с применением ч.1 ст. 450 ГК РФ.
Моя УК приняла решение о расторжении договора по своей инициативе с предварительным уведомлением собственников согласно договора, направила заявление в ГЖИ о внесении изменений в реестр лицензий в связи с расторжением. ГЖИ через 3 дня отказала нам в этом в связи с тем, что по ч.2 той же ст. 450 ГК РФ предложила обратиться в суд для расторжения договора управления.
Каки есть мнения по вопросу наших дальнейших действий?
 
Если собственники согласны, подпишите с ними допсоглашение к договору о его расторжении. Тогда и суда можно избежать, и ГЖИ будет нечем крыть.
 
Цитата
Art_Igor пишет:
Каки есть мнения по вопросу наших дальнейших действий?
Думаю бесперспективно.
Пункты договора, противоречащие законодательству, считаются ничтожными.
А по жилищному законодательству УК не может в одностороннем порядке разорвать договор, если нет существенных нарушений его условий собственниками. Вот если существенные нарушения есть - тогда в суд. Доказывать.
 
в суд подавать на кого? каждого собственника? кто ответчиком выступать должен?
 
Может стоит за 30 дней до окончания договора уведомить совет дома, что мол мы договор не будем пролонгировать (продлевать), что Вам, собственникам, необходимо выбрать новый способ управления или ук, потом написать письмо в администрацию мо, управление и гжи, с приложением квитанции об отправке и описью. Администрация МО совместно с управлением ЖКХ должны провести конкурс по выбору способа управления или новой УК. А до момента, пока не будет выбрана новая УК или иной способ Вам придётся обслуживать данный дом. Вроде как так должно быть )))
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
Art_Igor пишет:
Каки есть мнения по вопросу наших дальнейших действий?
Думаю бесперспективно.
Пункты договора, противоречащие законодательству, считаются ничтожными.
А по жилищному законодательству УК не может в одностороннем порядке разорвать договор, если нет существенных нарушений его условий собственниками. Вот если существенные нарушения есть - тогда в суд. Доказывать.
Можно ссылочку ГДЕ конкретно и в какой статье ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА указано, что УК не имеет права расторгнуть договор управления? 2we По-моему, данная практика - что УК не может в одностороннем порядке расторгнуть ДУ сложилась именно в судах и ИГЖН...Нас тоже ОМС пугал "не имеете права...без решения собственников...только в суде..." то се, пятое-десятое...и ничего... шестой дом исключаем из реестрапосле получения лицензии... Наша ИГЖН говорит следующее: "если собственники считают, что УК нарушает закон - пусть обращаются в суд, мы не можем отказать в исключении дома из реестра, если уведомление соответствует требуемой форме и направлено в установленный срок"...Ну а у собственников или времени нет подать на нас в суд, или желания....Проще ведь жалобы писать во все инстанции...Пусть теперь на себя жалуются, предлагали им по-хорошему: утвердить перечень необходимых работ, установить соответствующий размер платы за СиР, жить без долгов...не захотели :evil:

Отправлено спустя 10 минуты 7 секунды:
Где-то наверное должна быть информация: а имеет ли право ИГЖН решать: подлежит договор расторжению или нет? Законно он расторгнут или нет? Получается, что ИГЖН замещает собой суд?
 
Цитата
Северяночка пишет:
Можно ссылочку ГДЕ конкретно и в какой статье ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА указано, что УК не имеет права расторгнуть договор управления?
В ЖК вообще не сказано что они имеют права расторгать договор в одностороннем порядке ,а идет отсылка к ГК РФ (пункт 8 статья 162), где я не увидел других оснований кроме как соглашение строн и по решению суда.
Вы по каким основаниям расторгаете?
Существенное изменение обстоятельств?
Так это будет тяжеловато доказать.
И кому при этом у вас ГЖИ оставляет дома после расторжения договора?
У нас практика такая, что ГЖИ однозначно отказывает - без вариантов.
 
Гы-гы...сейчас только увидела, что п.3 ст. 450 ГК утратил свою силу с 01.06.2015... успели мы... qws Мы в соответствии с п.1 ст. 450 прописали в договоре управления право на односторонее расторжение каждой из сторон, условия и порядок расторжения и в соответстии с п. 3 ст. 450 шпарили....всегда при расторжении в уведомлении ИГЖН ссылались на п.1,3 ст. 450, пункты договора и прокатывало....шесть домов успели исключить из реестра.....Мда-а-а... :cry: сейчас похоже без вариантов...только идти в суд либо по соглашению сторон....А жители то что? Хотят вас дальше эксплуатировать? Может, получится их уговорить, что вы плохие - пусть ищут лучше?
 
У нас дом ТСЖ был по договору управления, договор расторгли, заключили новый на техническое обслуживание. ГЖИ отказывается исключить из лицензии, просит предоставить акт передачи технической документации, а также ОС-1а.
 
Коллеги здравствуйте. Пишу сюда так как не пойму куда еще написать про ГЖИ.
История такая. В доме в котором живу сам, моему соседу УК начисляет уже второй месяц ЖКУ за 2-х человек, хотя по факту там никто не прописан и ремонт ещё идёт (Счётчиков нет). Написали в УК по этому поводу, УК дали отписку мол согласно акта проверки фактического проживания. Запросил этот акт, предоставили с печатью как положено. А там в нём 2 мастера прописаны в комиссии и сосед с первого этажа (мой сосед на 5 живёт), составили они его сами, в квартиру не заходили, да мой сосед и не знал об этом пока не задал вопрос в УК на основании завышенных начислений. Сейчас посоветовал ему с этим актом обратиться в ГЖИ.
Вопрос! Как правильно написать формулировку заявления в ГЖИ в этой ситуации??
 
Знамо как!

В правилах форума есть образец. )))
 
Цитата
Волжский парень пишет:
В ЖК вообще не сказано что они имеют права расторгать договор в одностороннем порядке ,а идет отсылка к ГК РФ (пункт 8 статья 162), где я не увидел других оснований кроме как соглашение строн и по решению суда.
Абсолютно согласен с коллегой! УК может расторгнуть ДУ либо по суду, либо по соглашению сторон. Как вариант есть, в связи с окончанием срока действия ДУ, то есть вы его отказываетесь пролонгировать.
Даже в случае исключения МКД из реестра, Вы все равно будете им управлять до выбора новой УК или проведения конкурса! (ст. 200 ЖК РФ)

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!