new_year

Форум

ГлавнаяИ без квитанций платить придётся...

И без квитанций платить придётся...

RSS
И без квитанций платить придётся...
 
Верховный суд РФ вновь обозначил свою позицию в отношении того факта, что собственник помещения в МКД в силу закона обязан вносить платежи на содержание общего имущества, поэтому невыставление платежных документов не освобождает его от этой обязанности, а он сам, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать размер платежей или обратиться к УК МКД за соответствующими платежными документами.

Продолжение по ссылке https://burmistr.ru/blog/razmer-platy/i ... idyetsya-/
 
Как бы ничего нового, но ...
Получается, если не вручаешь квитанции с доказательством вручения, то можно заявить что квитанции до настоящего момента не получал, но как бы оплатить не против в силу ЖК РФ только вот совсем без пени. Так?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Как бы ничего нового, но ...
Получается, если не вручаешь квитанции с доказательством вручения, то можно заявить что квитанции до настоящего момента не получал, но как бы оплатить не против в силу ЖК РФ только вот совсем без пени. Так?

Была по этому поводу практика, что ОМСУ должен проявить должную осмотрительность и сам попросить... Там как раз по пени бились...
 
Цитата
burmistr пишет:

Была по этому поводу практика, что ОМСУ должен проявить должную осмотрительность и сам попросить... Там как раз по пени бились...
А если это не ОМСУ, а "более слабая сторона" в виде простого собственника?
 
Хорошее постановление.
По наследству досталось: УК на протяжении трех лет не выставляла услуги по содержанию лифта нежилому помещению (устная договоренность), т.е. этой услуги не было в платежном документе, все остальные были.
По аналогичной схеме сработает взыскание?
 
Цитата
Magistr22 написал:
Хорошее постановление.
По наследству досталось: УК на протяжении трех лет не выставляла услуги по содержанию лифта нежилому помещению (устная договоренность), т.е. этой услуги не было в платежном документе, все остальные были.
По аналогичной схеме сработает взыскание?
У меня сработало недавно. Если надо - дам номер дела. Жаль пропустил это постановление. Проблема в том, что мне пеню и юр услуги начисто порезали как раз по соображениям "социалистической законности". Раз ты не выставлял (счета на оплату) в полном объеме, значит и право на пеню не имеешь. При том, что ч. 14 ст. 155 никакого субъективного элемента не подразумевает в принципе.. Однако я от нашего арбитража и общей юрисдикции уже давно никакого понимания и внимания к ЖК РФ не жду...
#1
1 0
Верховный суд РФ вновь обозначил свою позицию в отношении того факта, что собственник помещения в МКД в силу закона обязан вносить платежи на содержание общего имущества, поэтому невыставление платежных документов не освобождает его от этой обязанности, а он сам, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать размер платежей или обратиться к УК МКД за соответствующими платежными документами.

Продолжение по ссылке https://burmistr.ru/blog/razmer-platy/i ... idyetsya-/
#2
0 0
Как бы ничего нового, но ...
Получается, если не вручаешь квитанции с доказательством вручения, то можно заявить что квитанции до настоящего момента не получал, но как бы оплатить не против в силу ЖК РФ только вот совсем без пени. Так?
#3
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Как бы ничего нового, но ...
Получается, если не вручаешь квитанции с доказательством вручения, то можно заявить что квитанции до настоящего момента не получал, но как бы оплатить не против в силу ЖК РФ только вот совсем без пени. Так?

Была по этому поводу практика, что ОМСУ должен проявить должную осмотрительность и сам попросить... Там как раз по пени бились...
#4
0 0
Цитата
burmistr пишет:

Была по этому поводу практика, что ОМСУ должен проявить должную осмотрительность и сам попросить... Там как раз по пени бились...
А если это не ОМСУ, а "более слабая сторона" в виде простого собственника?
#5
0 0
Хорошее постановление.
По наследству досталось: УК на протяжении трех лет не выставляла услуги по содержанию лифта нежилому помещению (устная договоренность), т.е. этой услуги не было в платежном документе, все остальные были.
По аналогичной схеме сработает взыскание?
#6
0 0
Цитата
Magistr22 написал:
Хорошее постановление.
По наследству досталось: УК на протяжении трех лет не выставляла услуги по содержанию лифта нежилому помещению (устная договоренность), т.е. этой услуги не было в платежном документе, все остальные были.
По аналогичной схеме сработает взыскание?
У меня сработало недавно. Если надо - дам номер дела. Жаль пропустил это постановление. Проблема в том, что мне пеню и юр услуги начисто порезали как раз по соображениям "социалистической законности". Раз ты не выставлял (счета на оплату) в полном объеме, значит и право на пеню не имеешь. При том, что ч. 14 ст. 155 никакого субъективного элемента не подразумевает в принципе.. Однако я от нашего арбитража и общей юрисдикции уже давно никакого понимания и внимания к ЖК РФ не жду...
Сейчас на форуме: 7 пользователей
7 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!