Форум

Главная НОВОСТНОЙ ФОРУМ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

RSS
КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2015
Примечание к документу
Начало действия документа - 15.09.2015 (за исключением отдельных положений).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
В соответствии со статьей 25 данный документ вступает в силу с 15 сентября 2015 года, за исключением подпункта "б" пункта 2 статьи 1, вступающего в силу с 1 января 2016 года.
Название документа
Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=176156

Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2015, "Российская газета", N 49, 11.03.2015
Примечание к документу
Начало действия документа - 09.03.2015 (за исключением отдельных положений).
В соответствии со статьей 7 данный документ вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 09.03.2015).
Название документа
Федеральный закон от 08.03.2015 N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=176148

Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2015,"Российская газета", N 49, 11.03.2015
Примечание к документу
Начало действия документа - 15.09.2015 (за исключением отдельных положений).
В соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015 N 22-ФЗ данный документ вводится в действие с 15 сентября 2015 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.
О порядке введения в действие данного документа см. Федеральный закон от 08.03.2015 N 22-ФЗ.
Название документа
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=176147

Спасибо...

Надо будет почитать... В свете лицензирования думаю многим это понадобится...

Это, по-крайней мере, по замыслу, дополнение к ГПК...кое-где его замена...
Статья 4
Дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Ну и вот, например...

Не отдыхалось Президенту 8 марта - сидел кодексы подписывал))

Не пожалел времени и прочитал весь кодекс. По сути - помесь ГПК АПК и КоАП, ничего революционно нового не изобрели, думаю что уже через пару лет будет столько поправок что узнать первоначальный вариант будет сложно))

ИМХО, очень нужный документ ставит точку в давно назревшем вопросе о нужности "административного кодекса"))

К слову сказать Президент сам внес его в Госудуму еще в далеком 2013 году))

Прочитал пока что до 100 статьи, и если честно мне кодекс понравился))) достаточно инновационные термины и понятия там присутствуют. Постепенно идем к европейской системе.
Это если так в вкратце рассказать, а так много чего интересного это факт!

А мне вот что очень понравилось:

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Видали? Теперь в суд с доверенностью и ДИПЛОМОМ!!

Ну и правильно) ибо нефиг)))

Только по административным же ж.
Честно говоря, по этим делам без "юрвышки" сложновато так-то))

Это в СОЮ по бракоразводным-делёжным и потребительским делам наблюдается свинское количество представителей "от сохи", вооружённых прошлогодней редакцией кодекса и брошюркой из серии "АиФ советует".

А по административке надо хотя бы говорить научиться правильно, а не тыкать судье в страницу ГПК.
Так что требование наличия высшего юробразования представителя - приветствую и поддерживаю.

Добавлено спустя 5 minutes 15 seconds:
Цитата
Статья 6. Принципы административного судопроизводства
Принципами административного судопроизводства являются:
...
7) состязательность и равноправие сторон административного судопроизводства при активной роли суда.
Кто дочитал до серединки, скажите как проявляется по ходу пьесы "активная роль суда"?

Добавлено спустя 3 minutes 45 seconds:
А вот ч.6 ст.11...
Цитата
5. Лица, участвующие в деле, и иные лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право фиксировать ход судебного разбирательства письменно и с помощью средств аудиозаписи. Фотосъемка судебного заседания, его видеозапись, радио- и телетрансляция, трансляция с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.
Что такое "с использованием ИТС Интернет"?
И попутно отмечу, что уже видел где-то в сети прецеденты: трансляция в twitter считается как письменная фиксация. Хотя тоже интернет ведь, а?

Цитата
Кто дочитал до серединки, скажите как проявляется по ходу пьесы "активная роль суда"?

Пассивная роль суда при состязательности процесса: стороны доказывают обстоятельства прежде всего друг другу, а суд лишь наблюдает за этим. Суд не выступает ни на одной из сторон, сам не добывает доказательства, а лишь оказывает содействие сторонам в их получении.

Тут же надо полагать, что ситуация будет несколько иной, коль скоро административное право, предполагает наличие между сторонами властно-распорядительных отношений, то суд будет принимать во внимание этот факт... на данный момент что значит активная роль суда без нарушения принципа равноправия для меня затруднительно...

Надо заметить, что этот кодекс вносит некоторые новеллы в институт административного процесса. К слову сказать, есть новеллы которых нет ни в одной из процессуальных отраслей современно российского права. Ждем комментариев и разъяснений))

Цитата
трансляция с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.Что такое "с использованием ИТС Интернет"?

Я думаю, что в данном случае идет речь о прямой видетрансляции судебного заседания на каком либо сайте (как это бывает по громки угололовным делам). не думаю что такие трансляции будут использоваться везде и всюду, но возможно, иногда будут применяться...например по спорам с изберкомами...бывают достаточно громкие дела (фальсификации и вброс бюллетеней например)...

А вообще кодекс действительно новый и свежий, интересно, как будет рабоать на практике...

мельком читал. много нового, лишь бы, как часто у нас бывает, не забыли хорошее старое. но в целом у меня позитивное впечатление.

Бляха... Это ж я в суд со своим экономическим не попаду((((

А что там делать?))
Достаточно подготовить развёрнутое ФЭО по предмету рассмотрения.
"Экономист живьём" ой как необходим в АСах. А по адм.делам хватит присутствия Кочеткова "в колидорчике с телефоном", или слушателем (с возможностью пошептаться в ходе заседания).

Ну мне по всем судам мотаться приходится...

Позволю себе запостить сюда дословный текст статьи, взятой с одного юр.ресурса.
Автор: Ю.В. Тай

Скрытый текст

оригинал здесь: [url:33700x1i]http://zakon.ru/Blogs/priplod_processualnyx_sushhnostej__chitaem_kodeks_administrativnogo_sudoproizvodstva%E2%80%A6/16882[/url:33700x1i]

Ну, что комментарий вполне толковый. Внекоторых местах автор конечно перегибает палку, но вцелом все новэллы и основные проблемы подмечаны верно...Хотя рассуждение идет в большей части с теоретической и доктринальной точек зрения, мало ориентира на практику. Вцелом статья мне понравилась) Спасибо что выложили...

Будет и практика.... Посмотрим.

На мой взгляд абсурд наличие высшего юридического образования. У меня есть знакомый директор УК без юр. образования, но настолько грамотный и с практикой. Ходит в суд сам, если нужна помощь юриста - привлекает его. Поживем. увидим.

Не абсурд.
Специфика дел обязывает.
Судейский корпус хочет снизить процент отмены решений.
Поймите, это споры с властью, это не спор бабы Маши с дядей Федей насчет корзины ягод.
Грамотное обоснование позиции, большая теоретическая поддержка - для этого нужно образование.
Для интереса посмотрите, какие требования к участникам рассмотрения дел в КС РФ.

Наличие диплома не гарантирует... ну сами понимаете!!!

Да никто ничего не гарантирует.
Я просто выскажу наблюдение, почему в КАС продавили условие о наличии юробразования.

Представьте себе, что человек без диплома дело продул. Продул по незнанию. Чего-то не учёл, сбился с толку, не использовал то или иное право в процессе.
...
А потом (на той же неделе) прихожу я с аналогичным иском к тому же госоргану. И я знаю, что первый (не-юрист) продул, он мне сам это сказал.
Я даже знаю почему он продул, я изучил материалы дела. Учёл его ошибки и выстроил безупречную позицию. И подал иск.
...
И тут судья начинает думать почти вслух:
- первое решение (в пользу госоргана) ещё не засилено, но я его УЖЕ вынес;
- второе дело придётся решать не в пользу госоргана, ибо истец всё учёл;
- если и второму откажу, потом в апелляцию пойдут оба;
- что лучше: одна-две отмены или поссориться с госорганом?
- как быть с "единообразием практики" в одном и том же суде?

Цитата
Uganda пишет:
Представьте себе, что человек без диплома дело продул. Продул по незнанию. Чего-то не учёл, сбился с толку, не использовал то или иное право в процессе.

Есть у меня знакомая юристка. В ТСЖ работает))))

Писал как то письмо жителям по капремонту и с дури сослался на ЖК РФ. Она мне в ответ на мое письмо язвительно (у нас с ней теплые отношения) написала, что Юра ты в очередной раз ошибся, цитата "Нет такой статьи в ЖК РФ".

Я ответил "Дура, новый ЖК РФ купи"... Ответ убил - "Спасибо, а я и не знала, что он так сильно изменился"...

Так что ни диплом, ни стаж ничего не решают. Просто ограничение непонятное... Престиж юрфаков повышают :mrgreen:

Юристов то сколько навыпускали Вузы на 20 лет. Им работа нужна))))

Давайте не будем скатываться в споры типа "юристов много, а рабочих специальностей не хватает"...конечно и юристы разные бывают и экономисты, но объективно говоря необходимость введения образовательного ценза в судах некоторых категорий возникла давно, я бы лично ограничился требованием любого ВЫСШЕГО образования, еще раз скажу что среди всех специальностей бывают некомпетентные люди...

Хочу процитировать нашего препода, по поводу огромного количества выпускающихся низкосортных юристов: "чем больше "недоюристов" выпускается современными ВУЗами, тем выше Ваша ценность как специалиста на рынке труда" вот как то так))

Цитата
Злобный_Мыш пишет:
Хочу процитировать нашего препода, по поводу огромного количества выпускающихся низкосортных юристов: "чем больше "недоюристов" выпускается современными ВУЗами, тем выше Ваша ценность как специалиста на рынке труда" вот как то так))
Как сказал классик, "Зная какой я инженер, мне страшно ходить к врачу..." (с) ;)

Подскажите кто знает, обжалование постановления гос инспекции труда - по КАС или по КоАП??

Цитата
Tata пишет:
обжалование постановления
Если Постановление вынесено по КоАП, то и обжалование по КоАП. На нет и КоАПа нет

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!