new_year

Форум

ГлавнаяПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

RSS
ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

ребята вкратце подскажите.
квартиры в доме не оснашены ИПУ отопления совсем..
если придет собственник и попросит то как и что должно считаться в итоге.
Куда эти ИПУ ставятся вообще? на батареи? или на подачу/обратку просто.

Цитата
talon пишет:
Пусть ставит согласно проекту.

Как ставить указано в прилагаемой инструкции к ИПУ.Как должно считаться в итоге пусть сам изучает постановление, мы тут сами уже 13 страниц и нет окончательного понимания.

Цитата
Леший пишет:
нет окончательного понимания
А в чём проблемы? На 99% всё ясно. По домам с ОДПУ у меня вопросов при оплате только зимой нет.

А если в МКД есть бойлер для приготовления ГВС и есть хотя бы один ИПУ, тогда как считать?

Цитата
Ильич пишет:
А что такое? Финансовых санкций не видно. Через суд обязать поверить счётчик?
на 4 раз ипу превращается в тыкву, помещение без ипу и соответствующие формулы
просто формально надо через акты недопуска, но возможны и варианты

Цитата
Valery_L пишет:
так он может и пустить, придете. посмотрите на не поверенный счетчик и уйдете ...

Цитата
Anatoliy пишет:
Опять же, найдутся дебильные потребители, которые будут кричать, что данный пункт, хоть и частично, но не соответствует Конституции, и будут требовать разделения платы на индивидуальное потребление и на ОДН... Тогда, буду слать таких в суд.
мы показываем в квитанции в примечании расклад Гкал, примерно так:
"объем вашего потребления 1.001 Гкал, в т.ч. по ипу 0.543, одн 0.458"
потому что одно из самых распространенных обращений, это
"а объясните, как посчитано " и все равно показываешь формулу и ее компоненты

а так часть удовлетворяется, их показания ипу учтены, а одн... ну что ж...
в общем, в основном, народ, можно сказать, привык

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунды:
Цитата
Sergey_P пишет:
так он может и пустить, придете. посмотрите на не поверенный счетчик и уйдете ...
неповеренный счетчик это означает просто помещение без ипу
формула проста

вот когда он то сдает, то не сдает, то сдает ересь
вот тогда проблема

ребята может в закрытую ветку? А то может что то тут секретного объясняем.
я так и не понял как объяснять людям.
дано дом мкд:
одпу на тепловую энергию
летом считает ГВС
зимой считает ГВС + отопление ( ГВС считаем как сумму всех ИПУ ГВС+норматив+среднее по норматив ТЭ на ГВС,
остальное на отопление по площади)
1,2 или 3 собственника решают поставить ИПУ отопления.
я уже глаза сломал пока понял что в итоге считаться будет

talon, если ГВС и/или отопление производятся самостоятельно, то Приложение 2, раздел 4, формула 18 или 18(1). В формуле 18(1) сказано:
Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную за расчетный период в i-ом жилом помещении (квартире) или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным (квартирным) прибором учета тепловой энергии в многоквартирном доме, в котором прибор учета тепловой энергии установлен на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была произведена коммунальная услуга по отоплению, и индивидуальные (квартирные) приборы учета тепловой энергии установлены во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, определяется по формуле 18(1)
Получается, для учета ИПУ нужно, чтобы все помещения были оснащены ИПУ.

Цитата
Anatoliy пишет:
Получается, для учета ИПУ нужно, чтобы все помещения были оснащены ИПУ
В этих целях - да.
Только я сильно сомневаюсь, что это касается всех домов с бойлерами, где считается что имеется закрытая система. Что-то пока и не думал (у меня открытая система) на эту тему.

Цитата
Valery_L пишет:
Цитата
Igorbrn пишет:
а я интересуюсь как считать когда допустим счетчику уже год и абонент 4-ый месяц подряд не передает показания
видимо, законодатель считает, что дал возможность не доводить до такого,
п.82 и далее, контрольный обход, акт о недопуске, всё такое))

и хорошо вам, вы думаете как считать 4й раз))
а как вы посчитаете средний, если потребитель не сдал 1й раз, например, в январе 2019?
"для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления"
что такое "отопительный период", если "за период не менее 6 месяцев"?
декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, май, апрель что ли?
а в прошлом сезоне никто показания не собирал, дом не 100%

"объем потребления" чей? потребителя? дома?
им трудно было скопировать фразу "... коммунального ресурса потребителем"?

в общем, понимай как хочешь до ближайшего судебного решения?)

Решили что для расчета среднемесячного надо брать и прошлый отопительный период, у нас отопительный период 7 месяцев, в принципе логично для расчета брать 7 месяцев.

Цитата
talon пишет:
дано дом мкд:
одпу на тепловую энергию
летом считает ГВС
зимой считает ГВС + отопление ( ГВС считаем как сумму всех ИПУ ГВС+норматив+среднее по норматив ТЭ на ГВС,

Сам ломаю голову...
Тут увидел 2 сценария:
1) Дом без самостоятельного производства отопления и ГВС , а с централизованным отоплением и централизованным открытым водоразбором. по пункту 42(1) 3 абзац снизу находим величину ТЭ на отопление через разницу (как в пункте). Получившаяся величина это как бы и есть показания общедомового прибора учета на отопление и далее ее нужно распределить в соответствии с новыми формулами 3-5 абзац 42(1).
2) Дом без самостоятельного отопления с централизованным отоплением, но с самостоятельным ГВС (через водоводяной подогреватель) получается точно не открытый водоразбор при этом общедомовой прибор учитывает ТЭ на отопление и ГВС без разделения. Как в этом случае считать???? ответа в правилах не нашел. Так как первый пункт применить нельзя, то отправимся к пункту при самостоятельном производстве ГВС , формулы 20 и 20.1. Эти пункты отсылают нас к П54. абзац 3 , который говорит надо применять расчет по ИПУ отопление если они есть. Допустим нашли мы Qот через сумму нормативщиков и ИПУ отопления. Распределили часть ТЭ на ГВС. Что делать с "остатком" ТЭ нигде не сказано, 18 формулу нельзя применить, т.к. не самостоятельное отопление.
Как посчитать отопление в случае наличия 1,2,3 ИПУ и наличия помещений с индивидуальным отоплением???

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
не открытый водоразбор при этом общедомовой прибор учитывает ТЭ на отопление и ГВС без разделения. Как в этом случае считать????
В любом случае тепло на ГВС считается через норматив подогрева ГВС

Цитата
Borrowed пишет:
С этим вопросов нет. Вопрос как считать отопление с учетом ИПУ отопления , а именно остаток ТЭ на отопление от разницы ОДПУи ГВС можносчитать показаниями прибора учета общедомового на отопление и соответственно далее применять новые формулы с ИПУ отопление, или продолжать распределять по площади невзирая на ИПУ?. В правилах не нашел прямого ответа.

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
показаниями прибора учета общедомового на отопление и соответственно далее применять новые формулы с ИПУ отопление
ИМХО, так. Старые формулы умерли. Вы определили расход тепла на отопление МКД (как определили - другой вопрос, не о нём речь), а дальше тоже всё сейчас прописано. Есть ИПУ - учитываете, нет - по площади. Если ИПУ мало, то они в формулах практически мало значимы. Но правильно считать - по формулам в актуальной редакции.

Цитата
Anatoliy пишет:
в июле 2018 года было решение КС РФ оспаривающее эту норму
http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewIt ... ramId=3424

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Так как первый пункт применить нельзя
почему нельзя? самостоятельного производства ком. услуги по отоплению нет. значит, считать по 42.1.

Цитата
wlehg пишет:
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
почему нельзя? самостоятельного производства ком. услуги по отоплению нет. значит, считать по 42.1.
Потому как тут не открытый водоразбор. А в тексте правил написано однозначно "при открытом". В моем случае стоит бойлер.

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
В моем случае стоит бойлер
бойлер на отопление? тогда у вас самостоятельное производство отопления.
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
А в тексте правил написано однозначно "при открытом"
вы имеете в виду 8 абзац п.42.1? так в п.54 есть отсылка к этому абзацу.

Цитата
wlehg пишет:
Отопление централизованное, ГВС бойлер. Прибор общедомовой ТЭ определяет одной цифрой ТЭ на ГВС и отопление.
54 отсылает к 42.1. В нем расписаны случаи. Случай, когда прибор определяет Отопление +ГВС расписан ТОЛЬКО с ОТКРЫТЫМ водоразбором. У меня Бойлер на ГВС. Первая не стыковка не прописан общий прибор с закрытой системой ГВС. Вторая не стыковка,что в 42(1) не прописано является ли остаток ТЭ на отопление от показаний ОДПУ после распределения ГВС ПОКАЗАНИЯМИ прибора на отопление? Если является показаниями на отопление, то я буду принимать показания ИПУ на отопление, если это не является показаниями ОДПУ, то не принимаю ИПУ.

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
не прописано является ли остаток ТЭ на отопление от показаний ОДПУ после распределения ГВС ПОКАЗАНИЯМИ прибора на отопление?
Ну, я бы так не сказал. Для случая открытой системы, когда из общего показания ОДПУ вычитается объём тепла на ГВС, полученный просто расчётом, всё именно так. Результат вычитания и считается теплом отопления, которое распределяется как Бог на душу положит: с учётом ИПУ, при отсутствии ИПУ.... и пр. (см. п.42(1)).

Цитата
Ильич пишет:
полученный просто расчётом, всё именно так. Результат вычитания и считается теплом отопления,
Это все лишь наши додумки. Сложно назвать величину, полученную расчетным способом, ПОКАЗАНИЯМИ ОДПУ. Вот я о чем.

Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Цитата
Ильич пишет:
полученный просто расчётом, всё именно так. Результат вычитания и считается теплом отопления,
Это все лишь наши додумки. Сложно назвать величину, полученную расчетным способом, ПОКАЗАНИЯМИ ОДПУ. Вот я о чем.
Вы не правы. При открытой системе вообще другого варианта нет. Всегда (какая разница, по старым или новым формулам) эту разность считали показанием ОДПУ. Никто, кстати, не мешает ПРОГРАММНО получать ВЫЧИСЛЕННУЮ величину с контроллера или какой-то его надстройки.

в формулах Vд это не показания, а объем, определённый на основании показаний. вы как-то всё усложняете. если бы тут была проблема расчёта этого объёма, то уже давно бы внесли нужные поправки.

Цитата
wlehg пишет:
вы как-то всё усложняете. если бы тут была проблема расчёта этого объёма, то уже давно бы внесли нужные поправки.
Да не. Не усложняю, просто уже "ученый". У нас в судах каждая фраза "стреляет". И опять же не НА основании показаний, а ПО показаниям )

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Цитата
wlehg пишет:
бы внесли нужные поправки.
Где же они нужные поправки с закрытой системой ? а не только открытой.

я так понимаю, что в закрытых системах без самостоятельного производства имеются отдельные одпу на отопление. а при закрытых системах с самостоятельным производством отопления или гвс расчёт идет по п. 54, в котором есть ссылка на п. 42.1.

Впечатление, что ищем рака за камнем. А его уже сварили и съели.

Цитата
wlehg пишет:
я так понимаю, что в закрытых системах без самостоятельного производства имеются отдельные одпу на отопление. а при закрытых системах с самостоятельным производством отопления или гвс расчёт идет по п. 54, в котором есть ссылка на п. 42.1.
и я так же понимаю, только по ссылке в 42(1) нет ситуации с закрытым ГВС. при едином ОДПУ.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунды:
Цитата
Ильич пишет:
Хуже когда прекратим искать, а он там .

Гарри УОРСО, так в закрытой системе с одельным одпу на отопление вы просто берёте объем, определённый по этому одпу. это как бы общее правило, а в п. 42.1 просто конкретизируется частный случай с одним одпу на отопление и гвс.
0 0
ребята вкратце подскажите.
квартиры в доме не оснашены ИПУ отопления совсем..
если придет собственник и попросит то как и что должно считаться в итоге.
0 0
Цитата
talon пишет:
Пусть ставит согласно проекту.
0 0
Как ставить указано в прилагаемой инструкции к ИПУ.Как должно считаться в итоге пусть сам изучает постановление, мы тут сами уже 13 страниц и нет окончательного понимания.
0 0
Цитата
Леший пишет:
нет окончательного понимания
А в чём проблемы? На 99% всё ясно. По домам с ОДПУ у меня вопросов при оплате только зимой нет.
0 0
А если в МКД есть бойлер для приготовления ГВС и есть хотя бы один ИПУ, тогда как считать?
0 0
Цитата
Ильич пишет:
А что такое? Финансовых санкций не видно. Через суд обязать поверить счётчик?
на 4 раз ипу превращается в тыкву, помещение без ипу и соответствующие формулы
0 0
Цитата
Valery_L пишет:
0 0
Цитата
Anatoliy пишет:
Опять же, найдутся дебильные потребители, которые будут кричать, что данный пункт, хоть и частично, но не соответствует Конституции, и будут требовать разделения платы на индивидуальное потребление и на ОДН... Тогда, буду слать таких в суд.
мы показываем в квитанции в примечании расклад Гкал, примерно так:
"объем вашего потребления 1.001 Гкал, в т.ч. по ипу 0.543, одн 0.458"
потому что одно из самых распространенных обращений, это
"а объясните, как посчитано " и все равно показываешь формулу и ее компоненты

а так часть удовлетворяется, их показания ипу учтены, а одн... ну что ж...
в общем, в основном, народ, можно сказать, привык

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунды:
Цитата
Sergey_P пишет:
неповеренный счетчик это означает просто помещение без ипу
формула проста

вот когда он то сдает, то не сдает, то сдает ересь
вот тогда проблема
0 0
ребята может в закрытую ветку? А то может что то тут секретного объясняем.
я так и не понял как объяснять людям.
дано дом мкд:
одпу на тепловую энергию
летом считает ГВС
0 0
talon, если ГВС и/или отопление производятся самостоятельно, то Приложение 2, раздел 4, формула 18 или 18(1). В формуле 18(1) сказано:
Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную за расчетный период в i-ом жилом помещении (квартире) или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным (квартирным) прибором учета тепловой энергии в многоквартирном доме, в котором прибор учета тепловой энергии установлен на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была произведена коммунальная услуга по отоплению, и индивидуальные (квартирные) приборы учета тепловой энергии установлены во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, определяется по формуле 18(1)
0 0
Цитата
Anatoliy пишет:
Получается, для учета ИПУ нужно, чтобы все помещения были оснащены ИПУ
В этих целях - да.
Только я сильно сомневаюсь, что это касается всех домов с бойлерами, где считается что имеется закрытая система. Что-то пока и не думал (у меня открытая система) на эту тему.
0 0
Цитата
Valery_L пишет:
Цитата
Igorbrn пишет:
а я интересуюсь как считать когда допустим счетчику уже год и абонент 4-ый месяц подряд не передает показания
видимо, законодатель считает, что дал возможность не доводить до такого,
п.82 и далее, контрольный обход, акт о недопуске, всё такое))

и хорошо вам, вы думаете как считать 4й раз))
а как вы посчитаете средний, если потребитель не сдал 1й раз, например, в январе 2019?
"для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления"
что такое "отопительный период", если "за период не менее 6 месяцев"?
декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, май, апрель что ли?
а в прошлом сезоне никто показания не собирал, дом не 100%

"объем потребления" чей? потребителя? дома?
им трудно было скопировать фразу "... коммунального ресурса потребителем"?

в общем, понимай как хочешь до ближайшего судебного решения?)

Решили что для расчета среднемесячного надо брать и прошлый отопительный период, у нас отопительный период 7 месяцев, в принципе логично для расчета брать 7 месяцев.
0 0
Цитата
talon пишет:
дано дом мкд:
одпу на тепловую энергию
летом считает ГВС

Сам ломаю голову...
Тут увидел 2 сценария:
1) Дом без самостоятельного производства отопления и ГВС , а с централизованным отоплением и централизованным открытым водоразбором. по пункту 42(1) 3 абзац снизу находим величину ТЭ на отопление через разницу (как в пункте). Получившаяся величина это как бы и есть показания общедомового прибора учета на отопление и далее ее нужно распределить в соответствии с новыми формулами 3-5 абзац 42(1).
2) Дом без самостоятельного отопления с централизованным отоплением, но с самостоятельным ГВС (через водоводяной подогреватель) получается точно не открытый водоразбор при этом общедомовой прибор учитывает ТЭ на отопление и ГВС без разделения. Как в этом случае считать???? ответа в правилах не нашел. Так как первый пункт применить нельзя, то отправимся к пункту при самостоятельном производстве ГВС , формулы 20 и 20.1. Эти пункты отсылают нас к П54. абзац 3 , который говорит надо применять расчет по ИПУ отопление если они есть. Допустим нашли мы Qот через сумму нормативщиков и ИПУ отопления. Распределили часть ТЭ на ГВС. Что делать с "остатком" ТЭ нигде не сказано, 18 формулу нельзя применить, т.к. не самостоятельное отопление.
Как посчитать отопление в случае наличия 1,2,3 ИПУ и наличия помещений с индивидуальным отоплением???
0 0
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
не открытый водоразбор при этом общедомовой прибор учитывает ТЭ на отопление и ГВС без разделения. Как в этом случае считать????
0 0
Цитата
Borrowed пишет:
С этим вопросов нет. Вопрос как считать отопление с учетом ИПУ отопления , а именно остаток ТЭ на отопление от разницы ОДПУи ГВС можносчитать показаниями прибора учета общедомового на отопление и соответственно далее применять новые формулы с ИПУ отопление, или продолжать распределять по площади невзирая на ИПУ?. В правилах не нашел прямого ответа.
0 0
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
показаниями прибора учета общедомового на отопление и соответственно далее применять новые формулы с ИПУ отопление
ИМХО, так. Старые формулы умерли. Вы определили расход тепла на отопление МКД (как определили - другой вопрос, не о нём речь), а дальше тоже всё сейчас прописано. Есть ИПУ - учитываете, нет - по площади. Если ИПУ мало, то они в формулах практически мало значимы. Но правильно считать - по формулам в актуальной редакции.
0 0
Цитата
Anatoliy пишет:
в июле 2018 года было решение КС РФ оспаривающее эту норму
http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewIt ... ramId=3424
0 0
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
0 0
Цитата
wlehg пишет:
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Потому как тут не открытый водоразбор. А в тексте правил написано однозначно "при открытом". В моем случае стоит бойлер.
0 0
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
В моем случае стоит бойлер
бойлер на отопление? тогда у вас самостоятельное производство отопления.
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
А в тексте правил написано однозначно "при открытом"
0 0
Цитата
wlehg пишет:
Отопление централизованное, ГВС бойлер. Прибор общедомовой ТЭ определяет одной цифрой ТЭ на ГВС и отопление.
54 отсылает к 42.1. В нем расписаны случаи. Случай, когда прибор определяет Отопление +ГВС расписан ТОЛЬКО с ОТКРЫТЫМ водоразбором. У меня Бойлер на ГВС. Первая не стыковка не прописан общий прибор с закрытой системой ГВС. Вторая не стыковка,что в 42(1) не прописано является ли остаток ТЭ на отопление от показаний ОДПУ после распределения ГВС ПОКАЗАНИЯМИ прибора на отопление? Если является показаниями на отопление, то я буду принимать показания ИПУ на отопление, если это не является показаниями ОДПУ, то не принимаю ИПУ.
0 0
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
не прописано является ли остаток ТЭ на отопление от показаний ОДПУ после распределения ГВС ПОКАЗАНИЯМИ прибора на отопление?
Ну, я бы так не сказал. Для случая открытой системы, когда из общего показания ОДПУ вычитается объём тепла на ГВС, полученный просто расчётом, всё именно так. Результат вычитания и считается теплом отопления, которое распределяется как Бог на душу положит: с учётом ИПУ, при отсутствии ИПУ.... и пр. (см. п.42(1)).
0 0
Цитата
Ильич пишет:
0 0
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Цитата
Ильич пишет:
Вы не правы. При открытой системе вообще другого варианта нет. Всегда (какая разница, по старым или новым формулам) эту разность считали показанием ОДПУ. Никто, кстати, не мешает ПРОГРАММНО получать ВЫЧИСЛЕННУЮ величину с контроллера или какой-то его надстройки.
0 0
в формулах Vд это не показания, а объем, определённый на основании показаний. вы как-то всё усложняете. если бы тут была проблема расчёта этого объёма, то уже давно бы внесли нужные поправки.
0 0
Цитата
wlehg пишет:
вы как-то всё усложняете. если бы тут была проблема расчёта этого объёма, то уже давно бы внесли нужные поправки.
Да не. Не усложняю, просто уже "ученый". У нас в судах каждая фраза "стреляет". И опять же не НА основании показаний, а ПО показаниям )

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Цитата
wlehg пишет:
бы внесли нужные поправки.
Где же они нужные поправки с закрытой системой ? а не только открытой.
0 0
0 0
0 0
Цитата
wlehg пишет:
и я так же понимаю, только по ссылке в 42(1) нет ситуации с закрытым ГВС. при едином ОДПУ.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунды:
Цитата
Ильич пишет:
Хуже когда прекратим искать, а он там .
0 0
Гарри УОРСО, так в закрытой системе с одельным одпу на отопление вы просто берёте объем, определённый по этому одпу. это как бы общее правило, а в п. 42.1 просто конкретизируется частный случай с одним одпу на отопление и гвс.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!