До семинара в Cочи осталось:

Форум

ГлавнаяПоявятся единые правила, как уничтожать персональные данные

Появятся единые правила, как уничтожать персональные данные

RSS

Коллеги,
Для инф.

Уничтожать персональные данные нужно будет с соблюдением требований, которые установит Роскомнадзор. Такое дополнение к Закону о персональных данных подготовила Минкомсвязь.

Правило потребуется применять в следующих случаях уничтожения персональных данных:

- невозможно обеспечить правомерность их обработки;

- достигнута цель обработки;

- отозвано согласие на обработку и сохранять персональные данные больше не требуется.

Сейчас нет правил о том, как уничтожать такие сведения. Поэтому у бизнеса возникает вопрос: каких действий достаточно для уничтожения персональных данных?

Напомним, если компания, не выполнит, например, обоснованное требование уничтожить персональные данные, ей грозит предупреждение или штраф от 25 тыс. до 45 тыс. руб. Должностных лиц тоже могут предупредить или оштрафовать на сумму от 4 тыс. до 10 тыс. руб.

Документ: Проект федерального закона

Уничтожать лучше с объектом ПД.

жесткие диски в кислоту, бумаги сжечь!

А то у нас на днях в СМИ появилась инфа, что под Екатом нашли кучу уголовных дел в лесополосе! Тоже, типа, уничтожение ПД произвели наши доблестные органы)))

Я еще понимаю, что истории болезней людей нужно скрывать... но как можно скрыть номера паспорта или место/ дату рождения или место прописки или телефон если эти данные и документы спрашивают на всех углах от покупки билета до прохода в солидный бизнес-центр совсем непонятно.... Быстрее бы всем номера присвоили и на лбу их указали чтобы сканерам их было проще считывать...

Дебилы... А кто проверит стер ли ты ПД с компа???

Цитата
burmistr пишет:
я же сказал - жесткие в кислоту.

Сдать бумаги как макулатуру, а деньги потратить на винишку :roll:

А если у меня память хорошая и я помню отдельные ПД наших абонентов, то мне на гильотину? :?

Цитата
Юлия Т. пишет:
А если у меня память хорошая и я помню отдельные ПД наших абонентов, то мне на гильотину?
http://okolnica.ru/wp-content/uploads/2 ... 24x523.jpg

У нас щас плановая проверка идет Роскомнадзора по ПД, это ужос, епрст, такого количества документов я еще ни для одной проверки не готовил)))
А ПД можно скормить их владельцу, если он так хочет их уничтожить)))

Цитата
burmistr пишет:
Скриншоты ГИСа шлем же в ГЖИ и прокуратуру, вот и тут скриншот "корзины" с файликами ПД ))) заявителю и в Роскомнадзор.
и файлик для верности обозвать "Персональные данные Сидорова И.И.doc"

Цитата
Sergey_P пишет:
Эээээ, все мои последние 7 лет жизни сотрутся? :D
0 0
Коллеги,
Для инф.

Уничтожать персональные данные нужно будет с соблюдением требований, которые установит Роскомнадзор. Такое дополнение к Закону о персональных данных подготовила Минкомсвязь.

Правило потребуется применять в следующих случаях уничтожения персональных данных:

- невозможно обеспечить правомерность их обработки;

- достигнута цель обработки;

- отозвано согласие на обработку и сохранять персональные данные больше не требуется.

Сейчас нет правил о том, как уничтожать такие сведения. Поэтому у бизнеса возникает вопрос: каких действий достаточно для уничтожения персональных данных?

Напомним, если компания, не выполнит, например, обоснованное требование уничтожить персональные данные, ей грозит предупреждение или штраф от 25 тыс. до 45 тыс. руб. Должностных лиц тоже могут предупредить или оштрафовать на сумму от 4 тыс. до 10 тыс. руб.

Документ: Проект федерального закона
0 0
Уничтожать лучше с объектом ПД.
0 0
жесткие диски в кислоту, бумаги сжечь!
0 0
А то у нас на днях в СМИ появилась инфа, что под Екатом нашли кучу уголовных дел в лесополосе! Тоже, типа, уничтожение ПД произвели наши доблестные органы)))
0 0
Я еще понимаю, что истории болезней людей нужно скрывать... но как можно скрыть номера паспорта или место/ дату рождения или место прописки или телефон если эти данные и документы спрашивают на всех углах от покупки билета до прохода в солидный бизнес-центр совсем непонятно.... Быстрее бы всем номера присвоили и на лбу их указали чтобы сканерам их было проще считывать...
0 0
0 0
Цитата
burmistr пишет:
я же сказал - жесткие в кислоту.
0 0
Сдать бумаги как макулатуру, а деньги потратить на винишку :roll:
0 0
А если у меня память хорошая и я помню отдельные ПД наших абонентов, то мне на гильотину? :?
0 0
Цитата
Юлия Т. пишет:
А если у меня память хорошая и я помню отдельные ПД наших абонентов, то мне на гильотину?
0 0
У нас щас плановая проверка идет Роскомнадзора по ПД, это ужос, епрст, такого количества документов я еще ни для одной проверки не готовил)))
А ПД можно скормить их владельцу, если он так хочет их уничтожить)))
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Скриншоты ГИСа шлем же в ГЖИ и прокуратуру, вот и тут скриншот "корзины" с файликами ПД ))) заявителю и в Роскомнадзор.
и файлик для верности обозвать "Персональные данные Сидорова И.И.doc"
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
Эээээ, все мои последние 7 лет жизни сотрутся? :D
Сейчас на форуме: 13 пользователей
13 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!