Форум


RSS
выбор новой УК без изменения способа управления
 
Почему-то многие считают, что выбрать новую УК и расторгнуть договор управления без изменения способа управления можно в любое время. В нашем случае судья посчитала договор расторгнутым, причем собственники на собрании подтвердили способ управления - УК, то есть оставили без изменения, но выбрали другую УК. Разве в данном случае договор не должен расторгаться по нормам ГК? Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
пишет:
Почему-то многие считают, что выбрать новую УК и расторгнуть договор управления без изменения способа управления можно в любое время. В нашем случае судья посчитала договор расторгнутым, причем собственники на собрании подтвердили способ управления - УК, то есть оставили без изменения, но выбрали другую УК. Разве в данном случае договор не должен расторгаться по нормам ГК? Подскажите пожалуйста.

Я вот шоу экстрасенсов не смотрю, а оно наверное интересное (бабушка моя смотрит). Это я к чему... Раз упоминаете решение суда - в студию его. А так гадание по фотографии...
 
Цитата
пишет:
Почему-то многие считают, что выбрать новую УК и расторгнуть договор управления без изменения способа управления можно в любое время. В нашем случае судья посчитала договор расторгнутым, причем собственники на собрании подтвердили способ управления - УК, то есть оставили без изменения, но выбрали другую УК. Разве в данном случае договор не должен расторгаться по нормам ГК? Подскажите пожалуйста.



ВАС сказал, что пункт 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса, позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.
 
Спасибо за консультацию. Все верно. Судья вынесла такое-же решение. Только у нас возникла проблема через 1,5 года после решения собственников. То есть, выбранная компания не приступила к обслуживанию, а мы продолжали обслуживать. Когда подали в суд на неплательщика, оказалось что мы обслуживали на свой страх и риск и требовать погашения долгов не можем.

Добавлено спустя 11 minutes 49 seconds:
Кстати, еще раз спасибо за семинар в Уфе.
 
Подскажите ваше мнение коллеги. Если УК (ОАО с 100% капиталом ОМСУ с лицензией) слилась с МУПом (например Водоканал), может ли она продолжать деятельность по управлению МКД без проведения ОСС по новой?
 
Цитата
Santechnik пишет:
Подскажите ваше мнение коллеги. Если УК (ОАО с 100% капиталом ОМСУ с лицензией) слилась с МУПом (например Водоканал), может ли она продолжать деятельность по управлению МКД без проведения ОСС по новой?

На мой взгляд да, так как правоприемником в том числе и всех обязательств будет МУП в данном случае.

ГК РФ
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
 
Ну и что что выбрали иную УК? А эта иная УК заключила хоть один договор управления с собственником? А собственники реализовали свое право посредством подписания ДУ?
 
Здравствуйте.
Собственники многоквартирного дома, приняли решение о расторжении договора со старой компанией 54% от всего дома, а 46 % против. Решение принято о расторжении договора. При выборе 2 новых компаний голоса разделились из 54 %, а 46 % против все. Таким образом если учитывать кто проголосовал 46% против новых компаний, то решение - против выбора новых компаний. Уважаемые коллеги!!! Подскажите можно ли учитывать голоса только тех кто проголосовал за расторжения договора управления и как следствие они выбирали новую компанию и выиграла та которая набрала простым большинством из 54 %.
 
Цитата
Nemez пишет:
Здравствуйте.
Собственники многоквартирного дома, приняли решение о расторжении договора со старой компанией 54% от всего дома, а 46 % против. Решение принято о расторжении договора. При выборе 2 новых компаний голоса разделились из 54 %, а 46 % против все. Таким образом если учитывать кто проголосовал 46% против новых компаний, то решение - против выбора новых компаний. Уважаемые коллеги!!! Подскажите можно ли учитывать голоса только тех кто проголосовал за расторжения договора управления и как следствие они выбирали новую компанию и выиграла та которая набрала простым большинством из 54 %.
Что-то к концу раб недели мозг Ваш пост вообще не хочет усваивать. Пожалуйста, приведите формулировки и результаты голосования в рамках протокола ОСС
 
Житель? Не?
 
Цитата
Воль де Мар пишет:
Что-то к концу раб недели мозг Ваш пост вообще не хочет усваивать. Пожалуйста, приведите формулировки и результаты голосования в рамках протокола ОСС
он хочет рассматривать кворум по вопросам выбора УК из 54% ...
 
Похож на жителя. Ибо МКД теперь нужно отправлять на конкурс. где будет сформирован конских размер СиР))) ДУ со старой УК расторгнут, большинством от принявших участие в ОСС новая УК не выбрана
 
Цитата
Воль де Мар пишет:
конских размер СиР)))
Чем меньше мозгов, тем больше должны платить, утвердить законодательно :) Выстрелили - против всех и самих себя :) Когда уже закончатся эти игры с собраниями? :) Хочу, не хочу :)
 
Цитата
Nemez пишет:
Здравствуйте.
Собственники многоквартирного дома, приняли решение о расторжении договора со старой компанией 54% от всего дома, а 46 % против. Решение принято о расторжении договора. При выборе 2 новых компаний голоса разделились из 54 %, а 46 % против все. Таким образом если учитывать кто проголосовал 46% против новых компаний, то решение - против выбора новых компаний. Уважаемые коллеги!!! Подскажите можно ли учитывать голоса только тех кто проголосовал за расторжения договора управления и как следствие они выбирали новую компанию и выиграла та которая набрала простым большинством из 54 %.

т.е. Вы предложили на выбор 2 новых УК, каждая из которых не набрала более50%?
если да, то жители навредили самим себе. т.к. договор со старой УК расторгнут, а новая не выбрана....
считать так, как предлагаете вы -нельзя.
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
если да
то это скорее всего
Цитата
viking пишет:
Житель? Не?
 
если на собрании две ук набрали кворум и большинство за - кто будет управлять мкд?
 
Цитата
иринка пишет:
если на собрании две ук набрали кворум и большинство за - кто будет управлять мкд?
Тут без фотофиниша не обойтись :) Главный судья соревнований (ГЖИ) объявит победителя :)
 
А чо их обижать, пусть обе УК сольются в экстазе и начнут любить жителей, 1-я по четным, 2 - по нечетным.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация сложилась. Собственники МКД решили выбрать новую УК провели собрание. Нас действующую УК об этом не уведомили а только прислали в наш адрес протокол с решением о выборе другой УК. И к протоколу ни каких доков не приложили (не листов голосования не решения ). Таким образом мы даже не знаем какие квартиры голосовали и кто Может даже и не собственники квартир. Правомочно это или нет?
 
Цитата
ЮрийФомичев пишет:
Правомочно это или нет?
Все что делают жыльцы - правомочно, привыкайте к реалиям нашего ЖКХ, если они вам чегото не принесли - имеют право, если они вам чтото принесли - радуйтесь)
Более ничего посоветовать не могу ибо инквизиция не дремлет, а бана мне одного в свое время хватило)

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!