RSS
Розыск должника

Чтоб подать заявление о вынесении приказа нужно приложить справку о месте прописки должника. А где её взять, если я понятия не имею в каком городе России должник прописан ? УФМС очень возмутилась моему вопросу, мол, это все персональные "секретики" :P
Справочные столы в каждом городе свои, стоят денег, подавать во все тысячи городов по всей России большая роскошь.

Когда должник проживает и зарегистрирован в пределах нашего городка, то я его нахожу (у нас паспортный стол при УК). Но как быть, если нет ?

а если подать иском с ходатайством о розыске? суду же уФМС должны "секретик" раскрыть?

Цитата
КраБ_Укашка пишет:
Чтоб подать заявление о вынесении приказа нужно приложить справку о месте прописки должника.
У нас требуют справку "формы 3", мы ее сами выписываем: собственник Иванов Иван Иванович, в квартире никто не зарегистрирован.
В документах для суда мы указываем адрес квартиры и ФИО собственника по выписке из ЕГРН.
А искать собственника будет суд. У Вас нет таких возможностей, да и поиск должника не входит в Ваши обязанности.

Цитата
КраБ_Укашка пишет:
Чтоб подать заявление о вынесении приказа нужно приложить справку о месте прописки должника.
Ст. 124 ГПК говорит о том, что информация в заявлении о вынесении судебного приказа о наименовании должника, его месте жительства или месте нахождения, а для гражданина-должника также о дате и месте рождения, месте работы, указывается только в случае, если эта информация известна. Соответственно, прямо в тексте заявления о выдаче судебного приказа пишите о том, что информации такой не имеем, представить документов о регистрации должника не можем.
А заявление о выдаче судебного приказа подаете по общим правилам подсудности, т.е. по месту нахождения имущества должника (п. 1 ст. 29 ГПК).

Если нет инфы о регистрации, в какой суд обращаться, участки делятся же по подсудности? И дата рождения обязательна, Ивановых И.И. полно по России, на какого из них выдавать приказ?

Цитата
gorod пишет:
в какой суд обращаться
По месту нахождения недвижимости.

Цитата
gorod пишет:
И дата рождения обязательна,
См. ГПК ст. 124 или пост №4 в этой теме.
Цитата
SYMedvedev пишет:
о дате и месте рождения, месте работы, указывается только в случае, если эта информация известна.

Цитата
пишет:
Цитата
gorod пишет:
в какой суд обращаться
По месту нахождения недвижимости.

Цитата
gorod пишет:
И дата рождения обязательна,
См. ГПК ст. 124 или пост №4 в этой теме.
Цитата
SYMedvedev пишет:
о дате и месте рождения, месте работы, указывается только в случае, если эта информация известна.
Ну не все суды принимают заявления по месту нахождения имущества,
А по поводу даты рождения, допустим есть приказ на Чибиса Андрея Владимировича, места регистрации нет, даты рождения нет, пристава взыскивать и искать не будут, ответят вам что, найти должника невозможно, взыскать невозможно, да и арест не будут накладывать на всх Чибисов А.В, в России, а жаль))

gorod, вот и наши суды не принимают заявления по месту нахождения имущества. Добрая 1/4 таких Чибисов у нас, про которых дай Бог если дату рождения знаем, про них ничего не известно, а долг растет, растет...
Что делать непонятно.

Цитата
КраБ_Укашка пишет:
gorod, вот и наши суды не принимают заявления по месту нахождения имущества. Добрая 1/4 таких Чибисов у нас, про которых дай Бог если дату рождения знаем, про них ничего не известно, а долг растет, растет...
Что делать непонятно.
как не принимают? у нас один такой участок был - я почтой отправлять стала и определения обжаловать - все сразу наладилось
выписку из поквартирной карточки даем с информацией о собственике, никто не зарегистрирован и + выписку из ФГИС ЕГРН

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунды:
кстати, можно ходатайствовать направлять запросы в рамках искового производства (во всяком случае в Самарской области) для получения информации о должнике по области, а не только в рамках своего города (координаты могу в личку кинуть с работы)

Цитата
КраБ_Укашка пишет:
Что делать непонятно.

Так же вернули судебный приказ, когда подали по месту нахождения имущества.
Подали частную жалобу с указанием практики и проблем теперь не возникает
Практика - Определение Петродворцового федерального районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2012 г., Определение Селижаровского районного суда Тверской области от 25.06.2015 г., Апелляционное определение Раменского городского суда Московской области от 16.01.2017 г., Определение Солнцевского районного суда г.Москвы от 10.04.2017 г., Определение Московского городского суда от 19.09.2017 г. №4г/8-10686, Определение Московского городского суда от 19.09.2017 г. №4г/8-10687, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Московского городского суда по делу № 44г-180 от 10.10.2017, Определение Октябрьского районного суда г.Белгорода от 30.11.2017 г. №11-532-2017

Цитата
пишет:

Действенно. Но отношения с судебными участками портить не хочется, есть куча нюансов в которых они идут нам навстречу. Если путем жалоб пойдем, то решим эту проблему, приобретя десяток новых..

Сейчас пытаюсь подружиться с администрацией, отправлять запросы в УФМС о месте нахождения регистрации должника. И юристы администрации и мы не знаем, не нарушаем ли мы этим закон о персональных данных :?

Цитата
КраБ_Укашка пишет:
Цитата
пишет:

Действенно. Но отношения с судебными участками портить не хочется, есть куча нюансов в которых они идут нам навстречу. Если путем жалоб пойдем, то решим эту проблему, приобретя десяток новых..

Сейчас пытаюсь подружиться с администрацией, отправлять запросы в УФМС о месте нахождения регистрации должника. И юристы администрации и мы не знаем, не нарушаем ли мы этим закон о персональных данных :?
Можно подружиться с тем, у кого есть ключ ЕГРН -доступ к расширенным выпискам с датой местом и всем остальным. К примеру начальник департамента жкх..... администрация все равно заинтересована в эффективном взыскании средств за кап.ремонт. Так что вы им кучу приказов по капремонту, а они вам выписки с данными. Потом эти выписки не прикладывать к приказам, а брать выписки которые доступны каждому только с указанием фио, дабы не подставлять хорошего человека с этими персональными данными.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунды:
Цитата
КраБ_Укашка пишет:
Цитата
пишет:

И не обязательно ссорится с мировыми) у меня было две таких жалобы, одна пошла в аппеляцию - хотя я созванивалась с помощником и предлагала ей посмотреть предложенную мной практику. Помощник мне сообщила, что у ее судьи особое мнение, как выяснилось в районном суде-ошибочное. По другой жалобе мне из участка позвонили, я забрала жалобу как будто ее и не было, а они зарегистрировали и вынесли судебный приказ.

Цитата
пишет:
Цитата
КраБ_Укашка пишет:
Что делать непонятно.

Практика - Определение Петродворцового федерального районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2012 г., Определение Селижаровского районного суда Тверской области от 25.06.2015 г., Апелляционное определение Раменского городского суда Московской области от 16.01.2017 г., Определение Солнцевского районного суда г.Москвы от 10.04.2017 г., Определение Московского городского суда от 19.09.2017 г. №4г/8-10686, Определение Московского городского суда от 19.09.2017 г. №4г/8-10687, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Московского городского суда по делу № 44г-180 от 10.10.2017, Определение Октябрьского районного суда г.Белгорода от 30.11.2017 г. №11-532-2017

Ну это понятно суд вынесет приказ/, но в приказе не будет данных должника , приставы не будут взыскивать и проводить работу если нет данных о должнике . Что вы делаете в такой ситуации?

Отправлено спустя 30 минуты 40 секунды:
Цитата
пишет:
Цитата
КраБ_Укашка пишет:
У нас требуют справку "формы 3", мы ее сами выписываем: собственник Иванов Иван Иванович, в квартире никто не зарегистрирован.
В документах для суда мы указываем адрес квартиры и ФИО собственника по выписке из ЕГРН.
А искать собственника будет суд. У Вас нет таких возможностей, да и поиск должника не входит в Ваши обязанности.
Суд делает запрос в порядке приказного производства?

Цитата
barabashka84 пишет:
суд вынесет приказ/, но в приказе не будет данных должника , приставы не будут взыскивать и проводить работу если нет данных о должнике . Что вы делаете в такой ситуации?
Вопрос на сегодня так и остался нерешенным. Только вчера общался с судебными приставами из двух разных отделений - по поводу сданных мною судебных приказов без указания даты рождения должника. Пристав говорит, что без ДР он не может запросы никуда направить, т.к. в форме электронного взаимодействия при запросе обязательно нужно указывать ДР. Пипец какой- то. Замкнутый круг. Я пошел к заму старшего пристава. Она мне то же самое подробненько объяснила. Я говорю - неужели нет законного варианта эту проблему решить? Я же не один такой взыскатель, не имеющий данных о дате рождения...
Я тогда не понимаю смысла п.13 ст. 62 ФЗ-218 "О гос. регистрации...", где указано, что расширенные сведения из ЕГРН предоставляются только:
6) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями...
Получается, что у приставов те же права в отношении расширенных сведений из ЕГРН, что и у судов. Но приставы своими правами пользоваться не хотят? Или не могут почему- то?
Может, кто- то на этот счет обладает более внятной информацией? :?

Цитата
alnikmit пишет:
Может, кто- то на этот счет обладает более внятной информацией?
Как говорит председатель соседнего ТСЖ: "Я не стукач, у меня сердце слабое".
Предположу, что внятной информацией по данному вопросу обладает прокуратура. Почему бы не предоставить представителям государства ответ из Службы судебных приставов со ссылкой на п.13 ст. 62 ФЗ-218 "О гос. регистрации..."?

Цитата
пишет:
Почему бы не предоставить представителям государства ответ из Службы судебных приставов со ссылкой на п.13 ст. 62 ФЗ-218 "О гос. регистрации..."?
Так приставы же официально никогда не укажут, что невозможность взыскания связана с неуказанием даты рождения должника. Они пишут, что производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры оказались безрезультатными.

Забить должнику дверь и повесить большой амбарный замок с предупреждением. Когда этот крендель появится хватать его с участковым и с датами рождения.

Цитата
alnikmit пишет:
Пристав говорит, что без ДР он не может запросы никуда направить
Цитата
alnikmit пишет:
Они пишут, что производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества имущества
Как эти выдержки из Ваших постов №№ 14 и 16 согласуются между собой?
Считаю, что, при любом раскладе, следует подавать на ССП в суд за бездействие. Победите - хорошо, проиграете - будет железное основание списать деньги, да и никто не скажет, что Вы бездействовали.

Цитата
пишет:
Считаю, что, при любом раскладе, следует подавать на ССП в суд за бездействие.
Пока не хочется так уж сильно отношения портить. Мало ли...
Договорился с замом, что она по кад. номеру неофициально расширенные данные о собственнике попробует запросить. А там уже будет и прописка, и ДР.
Жду от нее информации.
Но официального пути решения данной проблемы, без порчи отношений с СП, никак не могу найти.
Можно все- таки попробовать к заявлению на выдачу судебного приказа прикладывать ходатайство к суду о запросе в УФМС по ДР и месту нахождения должника, обосновав запросы невозможностью идентификации лица без этих данных и, следовательно, неисполнимости судебного решения. Но это уже будет от судьи зависеть - внемлет она голосу разума или откажет, ссылаясь на то, что это не исковое производство.
В следующий раз (уже в начале марта) попробую так сделать...

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Цитата
пишет:
Как эти выдержки из Ваших постов №№ 14 и 16 согласуются между собой?
Про невозможность запросов мне пристав устно пояснил. А вот официальную причину окончания производства они написали другую...

Цитата
alnikmit пишет:
Цитата
пишет:

В следующий раз (уже в начале марта) попробую так сделать
добрый вечер! Каков результат?

Цитата
Cassandra пишет:
Цитата
alnikmit пишет:
Цитата
пишет:

В следующий раз (уже в начале марта) попробую так сделать
Добрый...
Нашли другой способ решения проблемы. Обнаружились варианты нахождения даты рождения должника.
- Первый - на сайте судебных приставов, база исполнительных производств: http://fssprus.ru/iss/ip
Вбиваю регион РФ и ФИО должника. Если этот должник злостный, то обычно по нему других взысканий тоже хватает, а там д.р. обычно указана.
- Второй - адресные базы данных, которые по разным городам в Интернете остались. Базы обычно старинные (года с 2010 года, если не раньше). Но это не мешает дату рождения определить - она же не меняется, к счастью. Так что, если по ФИО выдается всего один результат, то это, как правило, и есть тот, кто нужен...
- Ну, и третий - непосредственный визит в УФМС. Обычно этот орган нормально взаимодействует в представителями ТСЖ и УК, и при большом желании можно по договоренности с местными работницами (не совсем официально, конечно) пробить д.р. и текущую прописку.
Ну, а уже потом, имея ФИО и дату рождения, пристав в рамках исполнительного производства делает запросы в банки, ГИБДД, Пенс фонд и др. органы...

Цитата
alnikmit пишет:
Цитата
Cassandra пишет:
Цитата
alnikmit пишет:
Добрый...
Нашли другой способ решения проблемы. Обнаружились варианты нахождения даты рождения должника.
- Первый - на сайте судебных приставов, база исполнительных производств: http://fssprus.ru/iss/ip
Вбиваю регион РФ и ФИО должника. Если этот должник злостный, то обычно по нему других взысканий тоже хватает, а там д.р. обычно указана.
- Второй - адресные базы данных, которые по разным городам в Интернете остались. Базы обычно старинные (года с 2010 года, если не раньше). Но это не мешает дату рождения определить - она же не меняется, к счастью. Так что, если по ФИО выдается всего один результат, то это, как правило, и есть тот, кто нужен...
- Ну, и третий - непосредственный визит в УФМС. Обычно этот орган нормально взаимодействует в представителями ТСЖ и УК, и при большом желании можно по договоренности с местными работницами (не совсем официально, конечно) пробить д.р. и текущую прописку.
Ну, а уже потом, имея ФИО и дату рождения, пристав в рамках исполнительного производства делает запросы в банки, ГИБДД, Пенс фонд и др. органы...
Спасибо за ответ! Базой фссп тоже пользуюсь))) А про УФМС - спасибо за подсказку, нужно тоже наведаться!

Цитата
alnikmit пишет:
Цитата
пишет:
Считаю, что, при любом раскладе, следует подавать на ССП в суд за бездействие.
Пока не хочется так уж сильно отношения портить. Мало ли...
Договорился с замом, что она по кад. номеру неофициально расширенные данные о собственнике попробует запросить. А там уже будет и прописка, и ДР.
Жду от нее информации.
Но официального пути решения данной проблемы, без порчи отношений с СП, никак не могу найти.
Можно все- таки попробовать к заявлению на выдачу судебного приказа прикладывать ходатайство к суду о запросе в УФМС по ДР и месту нахождения должника, обосновав запросы невозможностью идентификации лица без этих данных и, следовательно, неисполнимости судебного решения. Но это уже будет от судьи зависеть - внемлет она голосу разума или откажет, ссылаясь на то, что это не исковое производство.
В следующий раз (уже в начале марта) попробую так сделать...
Ну как получилось?

Цитата
barabashka84 пишет:
официального пути решения данной проблемы, без порчи отношений с СП, никак не могу найти.
Вам что с сотрудниками ССП детей крестить? Отношения только деловые. Выполняют свои обязанности - это нормально, а если нет, то надо придавать им ускорение и стимулировать работу мышечно-ляшечного аппарата.

Та же беда с ССП была - почти два года пытались мирно договориться, чтобы нормально работали - никакого результата.
В связи с этим начали массированную атаку ;) - жалобы по инстанциям, письма, заявления, обжалование бездействия в суд... Полгода продержались, потом сами пришли с просьбой "прекратить этот террор", взыскания разом подскочили и должники, которых вроде бы не могли найти, очень быстро стали находиться :)

Расширенную выписку может получить омсу. Так же используем все средства интернета и всевозможных баз данных. Но бывают должники с другого региона. Вот для поиска таких, дружим с отделом жкх в омсу. Пока понимают и помогают, выписки для нас заказывают.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!