RSS
Взаимоотношения с Ростехнадзором
 
Добрый день! Вопрос касается срокавключения выездной плановой проверки в ежегодный план Ростехнадзором. Дело в том, что наша управляющая организация оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. в 2012году у нас была плановая выездная проверка Ростехнадзора, задачей которой являлась -проверка безопасной эксплуатации и технического состояния электроустановок, проверка знаний персонала. контроль энергоэффективности. В этом году снова выездная плановая проверка , предметом которой является соблюдение обязательных требований Технического регламента Таможенного союза "Безопасности лифтов". В подпункте 3 п.8 ст.9 Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ......№ 294-ФЗ от 26.12.2008г. (в ред. от 12.03.2014) указано. что плановая проверка должна проводится по истечении трех лет со дня окончания последней плановой проверки. Подскажите пожалуйста трехлетний срок исчисляется в отношении предыдущей проверки в целом, (т.е. следующая плановая выездная проверка должна быть проведена не ранее 2015 года) или в отношении предмета проверки???
 
Цитата
yulishna пишет:
Добрый день! Вопрос касается срокавключения выездной плановой проверки в ежегодный план Ростехнадзором. Дело в том, что наша управляющая организация оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. в 2012году у нас была плановая выездная проверка Ростехнадзора, задачей которой являлась -проверка безопасной эксплуатации и технического состояния электроустановок, проверка знаний персонала. контроль энергоэффективности. В этом году снова выездная плановая проверка , предметом которой является соблюдение обязательных требований Технического регламента Таможенного союза "Безопасности лифтов". В подпункте 3 п.8 ст.9 Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ......№ 294-ФЗ от 26.12.2008г. (в ред. от 12.03.2014) указано. что плановая проверка должна проводится по истечении трех лет со дня окончания последней плановой проверки. Подскажите пожалуйста трехлетний срок исчисляется в отношении предыдущей проверки в целом, (т.е. следующая плановая выездная проверка должна быть проведена не ранее 2015 года) или в отношении предмета проверки???

То есть первая проверка - электроустановки, а вторая - лифты?

Если да, то Ростехнадзор может проверять и ссылка на трехлетний период, указанный в подпункте 3 п.8 ст.9 Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ......№ 294-ФЗ от 26.12.2008г. (в ред. от 12.03.2014) не работает...

Читаем сам закон:

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.
4. В ежегодных планах проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей указываются следующие сведения:
2) цель и основание проведения каждой плановой проверки


В первый раз проверялись электроустановки, а во второй - лифты...

Вот что нарыл в арбитражке...

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.10.2011 по делу N А12-517/2011
При этом суд признал необоснованным довод общества о том, что в нарушение ч. 2 ст. 9 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в отношении него в течение 2-х лет подряд контролирующими органами были проведены 2 аналогичные проверки на предмет контроля исполнения им одних и тех же обязательных требований законодательства, поскольку ранее проводимая проверка имела другой предмет проверки и органом проверки являлось Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по области. Таким образом, суд отказал в удовлетворении требований общества в полном объеме.
 
Спасибо за информацию!!!
 
Друзья помогите отбиться от Ростехнадзора. 14 апреля была плановая поверка Ростехнадзора. Дом 1979 года , шести подъездный с 6 пассажирскими лифтами. Прошли вместе с механиком и представителем Ростехнадзора все лифты, осмотрели, работают, не скрипят,предписания СНИЦа выполняются. Кнопки на 2 этажах работают. Все прекрасно-чисто, спокойно. НО мое ощущение что этм парням надо с ТСЖ просто с рубить денег и инспектор пишет мне замечание что отсутствует освещение между 5-7 этажами в лифтовой шахте. Соответственно это административное правонарушение, составляется протокол.... ДРУГИ, коллеги помогите отбиться , а то скоро разорюсь на необоснованных претензиях
 
Цитата
KKsuha пишет:
Друзья помогите отбиться от Ростехнадзора.
Передайте обслуживание и эксплуатацию лифтов специализированной организации.
 
А это как мы же ТСЖ, договор на обслуживание со специализированной организацией заключен. А владельцем все равно остаемся мы ... то есть мы крайние. Дурацкую учебы оплачиваем , лифты страхуем, обследуем и еще приходиться всяким Р_рам башлять. Задолбали. работать нормально не дают.......
 
В договор на обслуживание включите и эксплуатацию. Пусть специализированная организация назначает приказом ответственного за эксплуатацию. Страховку оформляйте, нужна.
 
У вас приложением к договору идет график ТО лифтов. Покажите что все работы были выполнены по графику. Работы по ТО лифтов проводятся 1 раз в месяц. В последний раз лампочка горела. Может она вчера перегорела? Ростехнадзор может доказать когда именно она перегорела?
Поищите , может здесь по нормам что найдете:
РЕШЕНИЕ
от 18 октября 2011 г. N 824

О ПРИНЯТИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИФТОВ"
 
Спасибо огромное пошла искать, но это становится смешным. Ищем, пишем, а нас все давят и прижимают

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!