RSS
Запрос от приставов
 
У приставов есть исполнительное производство. Имеют ли они запрашивать выписку движения денежных средств по специальному счету?
 
Цитата
Клабер пишет:
У приставов есть исполнительное производство. Имеют ли они запрашивать выписку движения денежных средств по специальному счету?

Запрашивать могут, арестовывать счета по капремонту и списывать с них средства не в праве...
 
этот спецсчет не на капремонт, он по 103 ФЗ
 
Цитата
Клабер пишет:
этот спецсчет не на капремонт, он по 103 ФЗ
Есть практика, что спецсчет тоже не могут арестовывать. правда я сама не интересовалась. слышала от наших приставов.
В 2016 году у нас в городе массово начали арестовывать все спецсчета управляшкам и права требования по договорам. Сам банк пошел в суд и выиграл. правда копию решения просила дать но пристав не нашла. хоть и обещала.
 
Цитата
Клабер пишет:
этот спецсчет не на капремонт, он по 103 ФЗ

Тогда лови:
Цитата

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 октября 2016 г. N 303-КГ16-10101

Удовлетворяя заявленное требование, суды нижестоящих инстанций руководствовались статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 845, 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Закона об исполнительном производстве, Закона N 103-ФЗ, условиями договора от 31.10.2011 N 2011/12, и исходили из того, что денежные средства, поступающие на специальный счет общества (поставщика в смысле Закона N 103-ФЗ), до их распределения по расчетным счетам общества и ресурсоснабжающих организаций, включают в себя платежи граждан за коммунальные услуги, оказанные ресурсоснабжающими организациями и имеют специальное назначение, следовательно, данные денежные средства не могут быть признаны денежными средствами общества.

Следует отметить, что постановление судебного пристава-исполнителя об аресте или об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на специальных банковских счетах платежного агента (субагента) и поставщика денежных средств, а также исполнительные листы, предъявленные взыскателем непосредственно в банк, подлежат исполнению в общеустановленном Законом об исполнительном производстве порядке. Вместе с тем, правомерными являются действия в части ареста, а также взыскания денежных средств со специального банковского счета только в части средств, принадлежащих платежному агенту или поставщику денежных средств.
 
Есть возможность открыть в банке специальный счет поставщика и специальный счет платежного агента. Специальный счет поставщика подлежит накладыванию арестов.Спец счет агента не прикасаем .Проверьте каков ваш счёт. У них разные режимы.
 
Cпецсчет на то и спец, что на него аресты накладываться не могут, если допустим за коммуналку деньги падают на спецсчет, то приставы не вправе их трогать.
 
Цитата
пишет:
Есть возможность открыть в банке специальный счет поставщика и специальный счет платежного агента. Специальный счет поставщика подлежит накладыванию арестов.Спец счет агента не прикасаем .Проверьте каков ваш счёт. У них разные режимы.

Нет тут разницы.
Почитайте позицию ВС РФ, там суд прямо указал на невозможность ареста счета поставщика...
 
Цитата
пишет:
Cпецсчет на то и спец, что на него аресты накладываться не могут, если допустим за коммуналку деньги падают на спецсчет, то приставы не вправе их трогать.
ага,если ты платежный агент и это не твои деньги

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунды:
хотя были у нас списания по спецсчету по капремону. ДЭбилы, чё , но разбирательства были длительные
 
Здравствуйте!Интересуюсь для своего спокойствия, дабы избежать проблем с разглашением персональных данных. Пришел запрос от службы судебных приставов о том, что у них на исполнении находится исполнительное производство на одного нашего собственника (взыскание задолженности в пользу организации, в которой заложена его квартира). Запрашивают "в связи с производственной необходимостью" информацию о задолженности по коммунальным платежам. Ответ подготовили, а тут подкралось сомнение какое-то. Можно ведь спокойно отвечать им, учитывая, что по ФЗ об Исполнительном производстве "законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ"?
 
Цитата
Erika пишет:
Здравствуйте!Интересуюсь для своего спокойствия, дабы избежать проблем с разглашением персональных данных. Пришел запрос от службы судебных приставов о том, что у них на исполнении находится исполнительное производство на одного нашего собственника (взыскание задолженности в пользу организации, в которой заложена его квартира). Запрашивают "в связи с производственной необходимостью" информацию о задолженности по коммунальным платежам. Ответ подготовили, а тут подкралось сомнение какое-то. Можно ведь спокойно отвечать им, учитывая, что по ФЗ об Исполнительном производстве "законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ"?

Пока нет решения суда о незаконности действий ССП - оно законное, если направлено рамках исполнительного производства. Иного не дано. В чем сомнения то?
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О судебных приставах"
Статья 14. Обязательность требований судебного пристава

1. Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

2. Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, с согласия судебного пристава может быть представлена в форме электронного документа с использованием в случае необходимости организационных и технических мер для защиты информации.

4. Невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Ответственность по КоАП:

КоАП РФ Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
 
Цитата
Мира Н пишет:

В чем сомнения то?
Собственник скандальный очень. Насторожились немного, а вдруг чего) Спасибо за ответ)

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!