crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 0
  • 0
дней

Форум

ГлавнаяЛьгота по ст 149 НК РФ. НДС

Льгота по ст 149 НК РФ. НДС

RSS
Льгота по ст 149 НК РФ. НДС
 
ну нет уж, или крест снимите или
так это текущий ремонт или целевые? Написано как раз "текущий ремонт" ни слова про целевые.
И еще: целевое финансирование не облагается НДС, а вот под налог на прибыль попадает в полный рост. Нормальное целевое финансирование, а не строчка в квитанции придуманная УК и ТСЖ
 
Цитата
Ялиса написал:
ну нет уж, или крест снимите или
так это текущий ремонт или целевые? Написано как раз "текущий ремонт" ни слова про целевые.
И еще: целевое финансирование не облагается НДС, а вот под налог на прибыль попадает в полный рост. Нормальное целевое финансирование, а не строчка в квитанции придуманная УК и ТСЖ
Ялиса, странно что вы не понимаете разницу между сбором целевых денежных средств на текущий/капитальный ремонт и реализацией/выполнением работ по текущему/капитальному ремонту... Про налог на прибыль в полный рост мне непонятно
 
Добрый день! Подскажите, услуги по начислению ( расчетный центр ) можно включить в льготу?
Аварийку, я так понимаю можно, а как дела обстоят с расчетным центром ?
 
Цитата
Анечка написал:
Добрый день! Подскажите, услуги по начислению ( расчетный центр ) можно включить в льготу?
Аварийку, я так понимаю можно, а как дела обстоят с расчетным центром ?
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме относится к услугам управления. Так что НДС точно надо начислять. Кстати и аварийно-диспетчерская служба (обслуживание) тоже в этом постановлении описана... Так что с льготой по НДС по данному виду деятельности не всё так однозначно
 
Цитата
Анечка написал:
Добрый день! Подскажите, услуги по начислению ( расчетный центр ) можно включить в льготу?
Аварийку, я так понимаю можно, а как дела обстоят с расчетным центром ?
расчетный центр является частью услуги на управление, никаких льгот. АДС - если у вас только прием заявок, то услуга управления, никаких льгот, если у вас работы по устранению каких то аварийных ситуаций, то это техобслуживание, входит в содержание и можно льготировать
 
Добрый день,
по итогам 2025 получилось...

Поступления на счет: 26700000
1) Оплата за коммунальные ресурсы, коммунальные ресурсы в целях содержания: 3270000
2) Оплата подрядным организациям (техобслуживание, диспетчеризация ОДПУ, поверка ОДПУ, проверка дымоходов, проверка ВДГО, техдиагностирование ВДГО, откачка септика, дератизация): 18300000

Остаток: 5130000

Таким образом:
- под НДС в 2026 попадаем
- НДС начисляется на Поступления минус (1+2)

Есть ли ошибки в рассуждениях?
 
1. НДС считается по НАЧИСЛЕНИЮ.
2. Начисления ( Дт 62 КТ 90) за 1 квартал 2026 по УПРАВЛЕНИЮ по всем квитанциям и выписанным счет-фактурам включают в себя НДС 5/105
3. Начисления по все квитанциям и счет-фактурам (Дт 62 Кт 90) по содержанию, ремонту и комм.ресурсам за 1 квартал 2025 сравниваются с ПРЕДЪЯВЛЕННЫМИ подрядчиками теми же самыми видами деятельности. Заполняется лист 7 Декларации по НДС по кодам 1010262 комм услуги и 1010263 ремонт и содержание выполненные подрядчиками. Графа суммы по графе 2 не может быть больше чем сумма по графе 3 , где отражаются суммы предъявленные подрядчиками. Возможное превышение гр.2 над гр.3 облагается НДС и присоединяется к НДС по строке 022 декларации. На эту суммы мы например корректируем сводную счет-фактуру по содержанию за последний месяц квартал.
 
Цитата
Счетовод ВоТруБа написал:
1. НДС считается по НАЧИСЛЕНИЮ.
2. Начисления ( Дт 62 КТ 90) за 1 квартал 2026 по УПРАВЛЕНИЮ по всем квитанциям и выписанным счет-фактурам включают в себя НДС 5/105
3. Начисления по все квитанциям и счет-фактурам (Дт 62 Кт 90) по содержанию, ремонту и комм.ресурсам за 1 квартал 2025 сравниваются с ПРЕДЪЯВЛЕННЫМИ подрядчиками теми же самыми видами деятельности. Заполняется лист 7 Декларации по НДС по кодам 1010262 комм услуги и 1010263 ремонт и содержание выполненные подрядчиками. Графа суммы по графе 2 не может быть больше чем сумма по графе 3 , где отражаются суммы предъявленные подрядчиками. Возможное превышение гр.2 над гр.3 облагается НДС и присоединяется к НДС по строке 022 декларации. На эту суммы мы например корректируем сводную счет-фактуру по содержанию за последний месяц квартал.
УК на УСН, НДС 5%, впервые исчисляем НДС и готовим декларацию. Подскажите, пожалуйста,
1. если в разделе 7 значение графы 2 (начисление потребителям за обращение с ТКО) превысило значение графы 3 (акты от оператора по обращению с ТКО), то на разницу нужно начислить НДС ?
Каким документом в 1С? (Предполагаю, что Отражение начисления НДС, и затем счет-фактура выданный) Какими проводками?
Обязательно ли в разбивке по контрагентам-домам (у одних плюс, у других минус)?

2. Начисляли потребителям отдельные услуги "содержание, тек.ремонт с НДС" и "содержание, тек.ремонт без НДС (для выполненных подрядчиками)". По итогам квартала получилась сумма выполненная подрядчиками больше, т.е. в разделе 7 значение графы 2 (начисление потребителям за СиТР) меньше значения графы 3 (акты от подрядчиков), значит есть право уменьшить НДС.
Какие документы создать в 1С для этого?
Отдельно по каждому дому-контрагенту ?
А после создания документов и уменьшения НДС суммы граф 2 и 3 по СиТР станут равны, верно ?

3. Графу 4 раздела 7 декларации оставлять пустой?
 
1. если в разделе 7 значение графы 2 (начисление потребителям за обращение с ТКО) превысило значение графы 3 (акты от оператора по обращению с ТКО), то на разницу нужно начислить НДС ? В нашем регионе весь мусор у регионального оператора на прямых договорах. Мы по коду 1010262 все коммунальные услуги по СОИ отражаем. Гр.2 у нас всегда равна графе 3. Если фактически есть превышение то выписываем документ "Реализация" в котором выделен НДС 5% и этот оборот (превышение) попадает уже в раздел 3 декларации. Проводка по начислению НДС Дт 90.03 Кт 68.02

2. По коду 1010263 тоже самое отражение. Гр.2 всегда у нас равна гр.3. По каждому дому не делаем, а в целом по всей сумме услуг по содержанию и ремонту

3. Графа 4 у тех у кого 5 / 7% не заполняется. Было разъяснение. Это для тех у кого 22% НДС.
 
Добрый день, объясните пожалуйста еще раз не могу никак сообразить, у нас (УК) заключен договор с РКЦ на начисление и прием платежей, сумму которую нам выставляет РКЦ надо облагать ндс или нет по ст.149 нк рф или она не подпадает под льготу как услуга приобретенная у подрядной организации, да решение вс приведенное выше видел но надежда умирает последней)))
#31
0 0
ну нет уж, или крест снимите или
так это текущий ремонт или целевые? Написано как раз "текущий ремонт" ни слова про целевые.
И еще: целевое финансирование не облагается НДС, а вот под налог на прибыль попадает в полный рост. Нормальное целевое финансирование, а не строчка в квитанции придуманная УК и ТСЖ
#32
0 0
Цитата
Ялиса написал:
ну нет уж, или крест снимите или
так это текущий ремонт или целевые? Написано как раз "текущий ремонт" ни слова про целевые.
И еще: целевое финансирование не облагается НДС, а вот под налог на прибыль попадает в полный рост. Нормальное целевое финансирование, а не строчка в квитанции придуманная УК и ТСЖ
Ялиса, странно что вы не понимаете разницу между сбором целевых денежных средств на текущий/капитальный ремонт и реализацией/выполнением работ по текущему/капитальному ремонту... Про налог на прибыль в полный рост мне непонятно
#33
0 0
Добрый день! Подскажите, услуги по начислению ( расчетный центр ) можно включить в льготу?
Аварийку, я так понимаю можно, а как дела обстоят с расчетным центром ?
#34
0 0
Цитата
Анечка написал:
Добрый день! Подскажите, услуги по начислению ( расчетный центр ) можно включить в льготу?
Аварийку, я так понимаю можно, а как дела обстоят с расчетным центром ?
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме относится к услугам управления. Так что НДС точно надо начислять. Кстати и аварийно-диспетчерская служба (обслуживание) тоже в этом постановлении описана... Так что с льготой по НДС по данному виду деятельности не всё так однозначно
#35
0 0
Цитата
Анечка написал:
Добрый день! Подскажите, услуги по начислению ( расчетный центр ) можно включить в льготу?
Аварийку, я так понимаю можно, а как дела обстоят с расчетным центром ?
расчетный центр является частью услуги на управление, никаких льгот. АДС - если у вас только прием заявок, то услуга управления, никаких льгот, если у вас работы по устранению каких то аварийных ситуаций, то это техобслуживание, входит в содержание и можно льготировать
#36
0 0
Добрый день,
по итогам 2025 получилось...

Поступления на счет: 26700000
1) Оплата за коммунальные ресурсы, коммунальные ресурсы в целях содержания: 3270000
2) Оплата подрядным организациям (техобслуживание, диспетчеризация ОДПУ, поверка ОДПУ, проверка дымоходов, проверка ВДГО, техдиагностирование ВДГО, откачка септика, дератизация): 18300000

Остаток: 5130000

Таким образом:
- под НДС в 2026 попадаем
- НДС начисляется на Поступления минус (1+2)

Есть ли ошибки в рассуждениях?
#37
0 0
1. НДС считается по НАЧИСЛЕНИЮ.
2. Начисления ( Дт 62 КТ 90) за 1 квартал 2026 по УПРАВЛЕНИЮ по всем квитанциям и выписанным счет-фактурам включают в себя НДС 5/105
3. Начисления по все квитанциям и счет-фактурам (Дт 62 Кт 90) по содержанию, ремонту и комм.ресурсам за 1 квартал 2025 сравниваются с ПРЕДЪЯВЛЕННЫМИ подрядчиками теми же самыми видами деятельности. Заполняется лист 7 Декларации по НДС по кодам 1010262 комм услуги и 1010263 ремонт и содержание выполненные подрядчиками. Графа суммы по графе 2 не может быть больше чем сумма по графе 3 , где отражаются суммы предъявленные подрядчиками. Возможное превышение гр.2 над гр.3 облагается НДС и присоединяется к НДС по строке 022 декларации. На эту суммы мы например корректируем сводную счет-фактуру по содержанию за последний месяц квартал.
#38
0 0
Цитата
Счетовод ВоТруБа написал:
1. НДС считается по НАЧИСЛЕНИЮ.
2. Начисления ( Дт 62 КТ 90) за 1 квартал 2026 по УПРАВЛЕНИЮ по всем квитанциям и выписанным счет-фактурам включают в себя НДС 5/105
3. Начисления по все квитанциям и счет-фактурам (Дт 62 Кт 90) по содержанию, ремонту и комм.ресурсам за 1 квартал 2025 сравниваются с ПРЕДЪЯВЛЕННЫМИ подрядчиками теми же самыми видами деятельности. Заполняется лист 7 Декларации по НДС по кодам 1010262 комм услуги и 1010263 ремонт и содержание выполненные подрядчиками. Графа суммы по графе 2 не может быть больше чем сумма по графе 3 , где отражаются суммы предъявленные подрядчиками. Возможное превышение гр.2 над гр.3 облагается НДС и присоединяется к НДС по строке 022 декларации. На эту суммы мы например корректируем сводную счет-фактуру по содержанию за последний месяц квартал.
УК на УСН, НДС 5%, впервые исчисляем НДС и готовим декларацию. Подскажите, пожалуйста,
1. если в разделе 7 значение графы 2 (начисление потребителям за обращение с ТКО) превысило значение графы 3 (акты от оператора по обращению с ТКО), то на разницу нужно начислить НДС ?
Каким документом в 1С? (Предполагаю, что Отражение начисления НДС, и затем счет-фактура выданный) Какими проводками?
Обязательно ли в разбивке по контрагентам-домам (у одних плюс, у других минус)?

2. Начисляли потребителям отдельные услуги "содержание, тек.ремонт с НДС" и "содержание, тек.ремонт без НДС (для выполненных подрядчиками)". По итогам квартала получилась сумма выполненная подрядчиками больше, т.е. в разделе 7 значение графы 2 (начисление потребителям за СиТР) меньше значения графы 3 (акты от подрядчиков), значит есть право уменьшить НДС.
Какие документы создать в 1С для этого?
Отдельно по каждому дому-контрагенту ?
А после создания документов и уменьшения НДС суммы граф 2 и 3 по СиТР станут равны, верно ?

3. Графу 4 раздела 7 декларации оставлять пустой?
#39
0 0
1. если в разделе 7 значение графы 2 (начисление потребителям за обращение с ТКО) превысило значение графы 3 (акты от оператора по обращению с ТКО), то на разницу нужно начислить НДС ? В нашем регионе весь мусор у регионального оператора на прямых договорах. Мы по коду 1010262 все коммунальные услуги по СОИ отражаем. Гр.2 у нас всегда равна графе 3. Если фактически есть превышение то выписываем документ "Реализация" в котором выделен НДС 5% и этот оборот (превышение) попадает уже в раздел 3 декларации. Проводка по начислению НДС Дт 90.03 Кт 68.02

2. По коду 1010263 тоже самое отражение. Гр.2 всегда у нас равна гр.3. По каждому дому не делаем, а в целом по всей сумме услуг по содержанию и ремонту

3. Графа 4 у тех у кого 5 / 7% не заполняется. Было разъяснение. Это для тех у кого 22% НДС.
#40
0 0
Добрый день, объясните пожалуйста еще раз не могу никак сообразить, у нас (УК) заключен договор с РКЦ на начисление и прием платежей, сумму которую нам выставляет РКЦ надо облагать ндс или нет по ст.149 нк рф или она не подпадает под льготу как услуга приобретенная у подрядной организации, да решение вс приведенное выше видел но надежда умирает последней)))
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!