Форум

Главная ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МКД Расторжение договора управления в одностороннем порядке собственниками

RSS
Расторжение договора управления в одностороннем порядке собственниками
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу подсказать: как собственникам расторгнуть договор управления с управляющей компанией в одностороннем порядке. В доме создали ТСЖ, то есть изменили форму управления. По логике вещей сейчас необходимо расторгнуть договор управления с УК и начать управление посредством ТСЖ. Ан, нет! Законодательство не предусматривает одностороннего расторжения договора до его окончания (только если сторона не выполняет условия такого договора), а до окончания договора еще далеко. Как быть, как расторгнуть договор управления с УК? Заранее спасибо.
 
У нас пишут в повестке дня приблизительно так - расторжение договора управления домом с УК "Василек" в одностороннем порядке с 01.01.3000 г. , в связи со сменой формы управления домом.
 
Вам надо ознакомиться с условиями договора управления заключенного с УК, а конкретно посмотреть порядок его расторжения. По идеи там должен быть указан срок, за сколько необходимо уведомить сторону о расторжении ДУ. Председатель правления ТСЖ направляет в УК уведомление (п. 18 Правил 416) к которому прикладывает копию протокола. Также не забудьте направить аналогичные уведомления в ГЖИ и ОМС. За 30 дней до расторжения УК обязана передать техническую документацию. Не передала, обращайтесь в ГЖИ, те должны принять меры. Как только получите документы ТСЖ может приступать к управлению.
 
ЖК РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Отсюда следует, что при смене способа управления предыдущий договор разрывается автоматически (т.е. принимать решение о его расторжении в принципе не обязательно). Уведомляете с протоколом все инстанции за месяц (лучше за два что бы было время подготовить и передать документацию) и всё.
 
Цитата
Вадим Владимирович пишет:
Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу подсказать: как собственникам расторгнуть договор управления с управляющей компанией в одностороннем порядке. В доме создали ТСЖ, то есть изменили форму управления. По логике вещей сейчас необходимо расторгнуть договор управления с УК и начать управление посредством ТСЖ. Ан, нет! Законодательство не предусматривает одностороннего расторжения договора до его окончания (только если сторона не выполняет условия такого договора), а до окончания договора еще далеко. Как быть, как расторгнуть договор управления с УК? Заранее спасибо.
Пишете им официальное письмо . Что все договора с такого числа по нашему дому считать расторгнутыми. И прилагаете протокол. И все это в ОМС и ГЖИ и еще возно в КУИ или КУизо
 
Прочитал. Много думал. Вы, коллеги, вопрос то читали? Сменился способ управления. О каком уведомлении и расторжении идёт речь?

УК кинули, выбрав ТСЖ. ТСЖ работает - УК грустит. Ничего расторгать не надо.

Вопрос от жителя...
 
Что значит не надо?
Договор просто для вида писан?
Есть срок, за который необходимо уведомить о разрыве договора по любой причине (пусть даже при смене формы).
 
ГК РФ (а именно этот документ определяет порядок расторжения) предусматривает два вида договоров: подряда и оказания услуг. Каждый из этих двух видов в одностороннем порядке возможно расторгнуть, но по-разному. В каком порядке расторгается договор управления?
 
Цитата
burmistr пишет:
Прочитал. Много думал. Вы, коллеги, вопрос то читали? Сменился способ управления. О каком уведомлении и расторжении идёт речь?

УК кинули, выбрав ТСЖ. ТСЖ работает - УК грустит. Ничего расторгать не надо.

Вопрос от жителя...
Надо. От многих проблем спасет. Пока Не не пропишешь договор считается не расторгнутым. В нормальных странах этого не надо делать, а вот у нас надо бумажками обкладываться.
 
Коллеги, доброго времени суток!
В двух словах обрисую ситуацию: собственники приняли решение о признании работы своей нынешней УК неудовлетворительной, и переходе в другую УК. В договоре управления с предыдущей УК указан срок, за который собственники обязаны уведомить о расторжении договора - 2 месяца. Несмотря на это собственники в уведомлении о расторжении Договора управления пишут следующее: данный срок (2 месяца) противоречит нормам Жилищного и Гражданского законодательства, а именно (по порядку) - ч. 8 ст. 162 ЖК РФ - ст. 450, 452 ГК РФ - ч. 10 ст. 162 ЖК РФ.
На основании вышеизложенного принято решение расторгнуть Договор управления через 30 дней.
Кто-нибудь сталкивался с этим? И возможно ли расторжение Договора управления именно через 30 дней?
 
Цитата
burmistr пишет:
УК кинули, выбрав ТСЖ. ТСЖ работает - УК грустит. Ничего расторгать не надо.
ну как минимум они обязаны предоставить в УК протокол о смене способа управления, что по сути и есть расторжение договора управления.
 
В 2010 г. Президиум ВАС РФ в постановлении от 15.07.2010 № 1027/10 высказался в пользу того, что собственники жилья не обладают безусловным правом по своей инициативе расторгнуть договор с управляющей компанией в одностороннем порядке[2]. Подобное расторжение возможно лишь по основаниям, установленным в п. 8.1 и 8.2 ст. 162 ЖК РФ, а также в случаях, определенных соглашением сторон. В силу п. 8.1 ст. 162 ЖК РФ жильцы вправе решением общего собрания собственников помещений изменить способ управлениям своим домом и на этом основании в одностороннем порядке расторгнуть договор с управляющей компанией, отобранной по результатам открытого конкурса, который проводится органом местного самоуправления в случае, когда жильцами не выбран способ управления (п. 4 ст. 161 ЖК РФ). Аналогичным образом жильцы могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая компания не выполняет условий данного договора (п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ). То есть право на подобный отказ возникает у жильцов лишь при условии неисполнения (ненадлежащего исполнения) управляющей компанией принятого на себя обязательства.
В 2011 году ВАС РФ изменил точку зрения (Определение от 16.08.2011 № ВАС-7677/11). По мнению суда, анализ совокупности норм законодательства с учетом характера и субъектного состава участников правоотношений не свидетельствует о том, что, выбрав единожды способом управления домом конкретную управляющую компанию, домовладельцы лишаются возможности сменить этот способ и саму управляющую компанию иначе как по суду и только при подтверждении нарушений с ее стороны. То есть ВАС РФ подтвердил, что договор управления многоквартирным домом можно расторгнуть в порядке, установленном гражданским законодательством, которое предусматривает односторонний отказ заказчика от исполнения всякого договора подряда при заказе работ для бытовых нужд (ст. 717,731 и 740 ГК РФ) и от исполнения договора на оказание услуг (ст. 782 ГК РФ).
 
Предлагаю Вашему вниманию вариант уведомления, которое хотят вручить собственники квартир руководству недобросовестной УК.
Читаем, обсуждаем, сопереживаем...

Может кому пригодится)
 
Цитата
viking пишет:
Алексей053, беги глупец, ща забанят. И уведомление твое выеденного яйца не стоит(кривое) )))
Сори) Я тут новенький) Подскажите, как тогда должно выглядеть адекватное уведомление?
 
Цитата
viking пишет:
На этом форуме запрещена помощь жителям в борьбе с УК и помощь УК в борьбе с УК. Поэтому сорь, помогать не буду и вам советую искать ответ или в открытых для вас темах данного форума, или на других интернет площадках.
Благодарю Вас)
 
На этом форуме запрещена помощь жителям в борьбе с УК и помощь УК в борьбе с УК. Поэтому сорь, помогать не буду и вам советую искать ответ или в открытых для вас темах данного форума, или на других интернет площадках.
 
Алексей053, беги глупец, ща забанят. И уведомление твое выеденного яйца не стоит(кривое) )))
 
Хехе, я б на месте УК отпустил бы и еще злорадно поржал вслед, за пару лет ТСЖ утонет в долгах (99,9% вероятность), потом жильцы набьют лицо председателю правления (50%) и придут слезно проситься обратно в УК)
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Хехе, я б на месте УК отпустил бы и еще злорадно поржал вслед, за пару лет ТСЖ утонет в долгах (99,9% вероятность), потом жильцы набьют лицо председателю правления (50%) и придут слезно проситься обратно в УК)
Не факт, что в ту же самую УК)))
 
Цитата
пишет:

Не факт, что в ту же самую УК)))
Не спорю, зато прививка от самостоятельности в управлении своим домом будет действовать ооочень долго)))
 
Но прежняя УКшка кроме морального удовлетворения, ничего не приобретет)))
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Хехе, я б на месте УК отпустил бы и еще злорадно поржал вслед, за пару лет ТСЖ утонет в долгах (99,9% вероятность), потом жильцы набьют лицо председателю правления (50%) и придут слезно проситься обратно в УК)
Не стоит забывать, что на форуме присутствуют вполне себе успешные ТСЖ))))
 
Цитата
viking пишет:
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Хехе, я б на месте УК отпустил бы и еще злорадно поржал вслед, за пару лет ТСЖ утонет в долгах (99,9% вероятность), потом жильцы набьют лицо председателю правления (50%) и придут слезно проситься обратно в УК)
Не стоит забывать, что на форуме присутствуют вполне себе успешные ТСЖ))))
Но также и жители которые хотят все разрушить,не задумываясь о том, что будет дальше.
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Хехе, я б на месте УК отпустил бы и еще злорадно поржал вслед, за пару лет ТСЖ утонет в долгах (99,9% вероятность), потом жильцы набьют лицо председателю правления (50%) и придут слезно проситься обратно в УК)

Оптимист от ЖКХ? :mrgreen:
 
Цитата
viking пишет:
Не стоит забывать, что на форуме присутствуют вполне себе успешные ТСЖ))))
Так поэтому и 99,9%, вполне допускаю, что в масштабах страны есть 0,1% ТСЖ "на плаву")
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Так поэтому и 99,9%, вполне допускаю, что в масштабах страны есть 0,1% ТСЖ "на плаву"
не видел ни одной УК которая может себе позволить подъезд итальянской плиткой выложить))))
 
Цитата
viking пишет:
не видел ни одной УК которая может себе позволить подъезд итальянской плиткой выложить))))
не видел ни одного дома. в котором эта плитка проживет больше года.
Тогда зачем платить больше? (с)
 
Ну не надо все сразу всерьез воспринимать, я думал понятно что это шутка.
 
Я в юморе ссылку давал на господина швыганова
 
Цитата
viking пишет:
не видел ни одной УК которая может себе позволить подъезд итальянской плиткой выложить))))
Хотел бы посмотреть на жильцов дома с ТСЖ которые выложили бы себе подъезды итальянской плиткой))) Принцип: "чем богаче - тем жаднее" работает надежнее автомата Калашникова, ващще без осечек)))

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!