crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 0
  • 0
дней

Форум

ГлавнаяНецелевое израсходование средств текущего ремонта

Нецелевое израсходование средств текущего ремонта

RSS
Нецелевое израсходование средств текущего ремонта , Помогите с практикой, было решение о том как собственники взыскали с УК денежные средства, утвержденные решением
 
Цитата
Andrey_S написал:
Вопрос упирается в то, являются ли эти платежи целевыми . Целевые средства - не принадлежат УО (не отражаются в её выручке, исключаются из налогооблагаемой базы) и их нельзя расходовать на другие цели без распоряжения их владельца.
Не являются деньги на текущий ремонт целевыми и никогда не являлись. Обычная выручка или авансы.

Да, есть дебильные фразы в судебной практике "деньги целевые и не поступают в распоряжение УК и трампампам", но оно строятся на том, что если УК работы не сделала - верни деньги. Но ссылка на счёт 86-й некорректна априори, так как тут не возврат целевого, а возврат АВАНСОВ...
 
Цитата
Andrey_S написал:
Цитата
Шла мимо написал:
Отсюда вопрос - нужно ли решение ОСС на любые действия с суммой данной переплаты: зачесть ее в счет погашения последующих платежей по СиР; провести какие-то доп.работы по благоустройству (замена скамеек возле подъездов, например). Больше интересует вопрос по зачету в счет будущих начислений: являлись ли эти начисления "платой за содержание" в целом, или это доп.услуга и собранные средства именно по ней являются целевыми, и перекидывать их на статью "содержание" без решения ОСС нельзя?
Вы же по сути сами все изложили.
Вопрос упирается в то, являются ли эти платежи целевыми . Целевые средства - не принадлежат УО (не отражаются в её выручке, исключаются из налогооблагаемой базы) и их нельзя расходовать на другие цели без распоряжения их владельца.
Не поняла тогда. То есть, проголосовав за данную услугу на ОСС, я не имею права выставлять начисления в квитанции вместе с платой за содержание? Иначе они попадут в выручку, правильно? Запуталась rev
 
Ну как вы проголосовали. Хотя, менять ставку на содержание в середине года сомнительно.
А по доброму должна быть отдельная строчка: вид работы и сумма. ( может быть с квадратного метра или оговорена сумма, как по протоколу)
Или вы в тарифе на год все заложили?
 
Цитата
Шла мимо написал:
Цитата
Не поняла тогда. То есть, проголосовав за данную услугу на ОСС, я не имею права выставлять начисления в квитанции вместе с платой за содержание? Иначе они попадут в выручку, правильно? Запуталась
Как написала Ялиса, лучше отдельной строкой. За примером из жизни далеко ходить не надо: в нашем городе УК решило включить доп. услугу в "Содержание и ремонт", якобы на основании протокола ОСС. Вроде бы первые месяцы всё норм было, но стали меняться собственники, естественно у них вопросы, сколько заплатили контрагенту, почему такой тариф да и вообще на каком основании доп. услугу включили в содержание? Это забыли и старые собственники. Стали путаться в начислениях. Да и сам протокол начал вызывать сомнения в правильности составления.
В результате, сейчас эта УК не вылезает из прокуратуры, замучили проверки из ГЖИ.
Вот и выходит, что включать доп. услугу в "Содержание" , а тем более оставлять себе разницу себе дороже выходит.
 
Цитата
Ялиса написал:
Ну как вы проголосовали. Хотя, менять ставку на содержание в середине года сомнительно.
А по доброму должна быть отдельная строчка: вид работы и сумма. ( может быть с квадратного метра или оговорена сумма, как по протоколу)
Или вы в тарифе на год все заложили?
Нет, как раз-таки голосование прошло в середине года (плата действует с января месяца), и в ПД у нас две строки в период начисления по рассрочке: плата за содержание и установка ОДПУ по решению ОСС. Устраивает вроде и прокуратуру, и ГЖИ и всех остальных контролеров в городе.
 
ну тогда политическое решение, или оставляете прибыль себе по примеру Юры.
 
Целевые средства- это только капитальный ремонт , который не попадает в налогооблагаемую базу. Весь остальной сбор и начисление- это уже Ваши денежные средства, которые мы можете хоть пропить ( Юра,за тебя). Одна сторона, по заданию другой стороны выполняет определенные работы. Цена договора твердая, соответственно возврату не подлежит. Экономия подрядчика- это его "прибыль". Но если вы вдруг вразумились или кто то вам пытается втурить и вернуть жильцам деньги экономии, то тогда помните, что в этом случае жильцы получают доход ! Неосновательное обогащение при правильной позиции сложно доказать. И помните, сказать можно что угодно, но нужны Факты.
Единственное если вы вдруг собрали деньги допустим за ОДПУ но не сделали , то вас могут склонить по 159.....
 
Цитата
франклин написал:
которые мы можете хоть пропить ( Юра,за тебя).
Не надо за меня пить))) Я раз в году со всеми на Слете пью как конь))) Чаще печень откажет))
 
Цитата
франклин написал:
который не попадает в налогооблагаемую базу
у кого?
 
У меня )))))
При выборе спец.счета УК
 
Тогда интересна форма договора. кто исполнитель, кто заказчик
 
Цитата
burmistr написал:
Не являются деньги на текущий ремонт целевыми и никогда не являлись. Обычная выручка или авансы.
Юрий, а как Вы смотрите на разъяснение Минфина РФ от 13.10.2021 г. № 03-03-06/1/66923, где говорится следующее: "В налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются денежные средства, полученные организацией, признаваемой управляющей многоквартирным домом в соответствии с ЖК РФ, на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. При этом освобождение от налогообложения ремонтных работ, оплачиваемых за счет средств данного резерва, НК РФ не предусмотрено".

 
Цитата
burmistr написал:
Не являются деньги на текущий ремонт целевыми и никогда не являлись. Обычная выручка или авансы.
Цитата
Поскольку плата за текущий ремонт выделяется в составе платы за содержание жилого помещения (то есть количество этих денежных средств четко определено), при этом указанные работы не носят характера постоянных или периодических, а проводятся по утвержденному собственниками помещений в МКД плану, то денежные средства, предназначенные на финансирование работ по текущему ремонту, можно условно считать целевыми. Термин "условно" применен в силу того, что законом такие денежные средства прямо не отнесены к целевым. Кроме того, не установлено требований о порядке их хранения и расходования.
"условно целевые" 🙂
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/
 
Цитата
Andrey_S написал:
"условно целевые" 🙂 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/
еще более занятное
Письмо Минстроя от 30.03.2026 N 17830-ДН/04 <О распределении денежных средств, получаемых управляющей организацией в виде платы за содержание жилого помещения>, в котором развивается мысль об "условно целевых" оплатах текущего ремонта и утверждается о правомерности их исключения из налогооблагаемой базы УО
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/
Цитата
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) денежные средства, полученные управляющими организациями на формирование резерва на проведение текущего ремонта общего имущества в МКД, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость до момента выполнения таких работ. В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств собственников помещений в МКД, поступающих на счета осуществляющих управление МКД управляющих организаций, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества МКД.
Письмом Минфина России от 4 августа 2023 г. N 03-11-06/2/73464 разъяснено, что управляющие организации при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывают в составе доходов средства собственников помещений в МКД, поступающие на счета управляющих организаций на финансирование проведения ремонта и (или) капитального ремонта общего имущества МКД при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.
Судебная практика квалифицирует средства, полученные управляющей организацией и не использованные ею на текущий ремонт общего имущества, как средства целевого назначения, которые не поступают в собственность управляющей организации до момента выполнения таких работ, а при невыполнении управляющей организацией работ по текущему ремонту общего имущества и прекращении ее полномочий по управлению МКД такие средства признаются неосновательным обогащением такой управляющей организации.
Впервые целевой характер средств, поступающих в управляющую организацию в части финансирования работ по текущему ремонту общего имущества в МКД, был подтвержден в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 марта 2013 г. N ВАС-3152/13.
Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд Российской Федерации - например, в Определениях от 28 июня 2023 г. N 304-ЭС23-10413, от 21 октября 2024 г. N 306-ЭС24-19404, от 19 февраля 2025 г. N 303-ЭС25-337, от 3 декабря 2025 г. N 309-ЭС25-12553.
#61
0 0
Цитата
Andrey_S написал:
Вопрос упирается в то, являются ли эти платежи целевыми . Целевые средства - не принадлежат УО (не отражаются в её выручке, исключаются из налогооблагаемой базы) и их нельзя расходовать на другие цели без распоряжения их владельца.
Не являются деньги на текущий ремонт целевыми и никогда не являлись. Обычная выручка или авансы.

Да, есть дебильные фразы в судебной практике "деньги целевые и не поступают в распоряжение УК и трампампам", но оно строятся на том, что если УК работы не сделала - верни деньги. Но ссылка на счёт 86-й некорректна априори, так как тут не возврат целевого, а возврат АВАНСОВ...
#62
0 0
Цитата
Andrey_S написал:
Цитата
Шла мимо написал:
Отсюда вопрос - нужно ли решение ОСС на любые действия с суммой данной переплаты: зачесть ее в счет погашения последующих платежей по СиР; провести какие-то доп.работы по благоустройству (замена скамеек возле подъездов, например). Больше интересует вопрос по зачету в счет будущих начислений: являлись ли эти начисления "платой за содержание" в целом, или это доп.услуга и собранные средства именно по ней являются целевыми, и перекидывать их на статью "содержание" без решения ОСС нельзя?
Вы же по сути сами все изложили.
Вопрос упирается в то, являются ли эти платежи целевыми . Целевые средства - не принадлежат УО (не отражаются в её выручке, исключаются из налогооблагаемой базы) и их нельзя расходовать на другие цели без распоряжения их владельца.
Не поняла тогда. То есть, проголосовав за данную услугу на ОСС, я не имею права выставлять начисления в квитанции вместе с платой за содержание? Иначе они попадут в выручку, правильно? Запуталась rev
#63
0 0
Ну как вы проголосовали. Хотя, менять ставку на содержание в середине года сомнительно.
А по доброму должна быть отдельная строчка: вид работы и сумма. ( может быть с квадратного метра или оговорена сумма, как по протоколу)
Или вы в тарифе на год все заложили?
#64
0 0
Цитата
Шла мимо написал:
Цитата
Не поняла тогда. То есть, проголосовав за данную услугу на ОСС, я не имею права выставлять начисления в квитанции вместе с платой за содержание? Иначе они попадут в выручку, правильно? Запуталась
Как написала Ялиса, лучше отдельной строкой. За примером из жизни далеко ходить не надо: в нашем городе УК решило включить доп. услугу в "Содержание и ремонт", якобы на основании протокола ОСС. Вроде бы первые месяцы всё норм было, но стали меняться собственники, естественно у них вопросы, сколько заплатили контрагенту, почему такой тариф да и вообще на каком основании доп. услугу включили в содержание? Это забыли и старые собственники. Стали путаться в начислениях. Да и сам протокол начал вызывать сомнения в правильности составления.
В результате, сейчас эта УК не вылезает из прокуратуры, замучили проверки из ГЖИ.
Вот и выходит, что включать доп. услугу в "Содержание" , а тем более оставлять себе разницу себе дороже выходит.
#65
0 0
Цитата
Ялиса написал:
Ну как вы проголосовали. Хотя, менять ставку на содержание в середине года сомнительно.
А по доброму должна быть отдельная строчка: вид работы и сумма. ( может быть с квадратного метра или оговорена сумма, как по протоколу)
Или вы в тарифе на год все заложили?
Нет, как раз-таки голосование прошло в середине года (плата действует с января месяца), и в ПД у нас две строки в период начисления по рассрочке: плата за содержание и установка ОДПУ по решению ОСС. Устраивает вроде и прокуратуру, и ГЖИ и всех остальных контролеров в городе.
#66
1 0
ну тогда политическое решение, или оставляете прибыль себе по примеру Юры.
#67
0 0
Целевые средства- это только капитальный ремонт , который не попадает в налогооблагаемую базу. Весь остальной сбор и начисление- это уже Ваши денежные средства, которые мы можете хоть пропить ( Юра,за тебя). Одна сторона, по заданию другой стороны выполняет определенные работы. Цена договора твердая, соответственно возврату не подлежит. Экономия подрядчика- это его "прибыль". Но если вы вдруг вразумились или кто то вам пытается втурить и вернуть жильцам деньги экономии, то тогда помните, что в этом случае жильцы получают доход ! Неосновательное обогащение при правильной позиции сложно доказать. И помните, сказать можно что угодно, но нужны Факты.
Единственное если вы вдруг собрали деньги допустим за ОДПУ но не сделали , то вас могут склонить по 159.....
#68
0 0
Цитата
франклин написал:
которые мы можете хоть пропить ( Юра,за тебя).
Не надо за меня пить))) Я раз в году со всеми на Слете пью как конь))) Чаще печень откажет))
#69
0 0
Цитата
франклин написал:
который не попадает в налогооблагаемую базу
у кого?
#70
0 0
У меня )))))
При выборе спец.счета УК
#71
0 0
Тогда интересна форма договора. кто исполнитель, кто заказчик
#72
0 0
Цитата
burmistr написал:
Не являются деньги на текущий ремонт целевыми и никогда не являлись. Обычная выручка или авансы.
Юрий, а как Вы смотрите на разъяснение Минфина РФ от 13.10.2021 г. № 03-03-06/1/66923, где говорится следующее: "В налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются денежные средства, полученные организацией, признаваемой управляющей многоквартирным домом в соответствии с ЖК РФ, на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. При этом освобождение от налогообложения ремонтных работ, оплачиваемых за счет средств данного резерва, НК РФ не предусмотрено".

#73
0 0
Цитата
burmistr написал:
Не являются деньги на текущий ремонт целевыми и никогда не являлись. Обычная выручка или авансы.
Цитата
Поскольку плата за текущий ремонт выделяется в составе платы за содержание жилого помещения (то есть количество этих денежных средств четко определено), при этом указанные работы не носят характера постоянных или периодических, а проводятся по утвержденному собственниками помещений в МКД плану, то денежные средства, предназначенные на финансирование работ по текущему ремонту, можно условно считать целевыми. Термин "условно" применен в силу того, что законом такие денежные средства прямо не отнесены к целевым. Кроме того, не установлено требований о порядке их хранения и расходования.
"условно целевые" 🙂
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/
#74
0 0
Цитата
Andrey_S написал:
"условно целевые" 🙂 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_512484/
еще более занятное
Письмо Минстроя от 30.03.2026 N 17830-ДН/04 <О распределении денежных средств, получаемых управляющей организацией в виде платы за содержание жилого помещения>, в котором развивается мысль об "условно целевых" оплатах текущего ремонта и утверждается о правомерности их исключения из налогооблагаемой базы УО
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_530189/
Цитата
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) денежные средства, полученные управляющими организациями на формирование резерва на проведение текущего ремонта общего имущества в МКД, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость до момента выполнения таких работ. В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств собственников помещений в МКД, поступающих на счета осуществляющих управление МКД управляющих организаций, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества МКД.
Письмом Минфина России от 4 августа 2023 г. N 03-11-06/2/73464 разъяснено, что управляющие организации при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывают в составе доходов средства собственников помещений в МКД, поступающие на счета управляющих организаций на финансирование проведения ремонта и (или) капитального ремонта общего имущества МКД при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.
Судебная практика квалифицирует средства, полученные управляющей организацией и не использованные ею на текущий ремонт общего имущества, как средства целевого назначения, которые не поступают в собственность управляющей организации до момента выполнения таких работ, а при невыполнении управляющей организацией работ по текущему ремонту общего имущества и прекращении ее полномочий по управлению МКД такие средства признаются неосновательным обогащением такой управляющей организации.
Впервые целевой характер средств, поступающих в управляющую организацию в части финансирования работ по текущему ремонту общего имущества в МКД, был подтвержден в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 марта 2013 г. N ВАС-3152/13.
Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд Российской Федерации - например, в Определениях от 28 июня 2023 г. N 304-ЭС23-10413, от 21 октября 2024 г. N 306-ЭС24-19404, от 19 февраля 2025 г. N 303-ЭС25-337, от 3 декабря 2025 г. N 309-ЭС25-12553.
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!