Форум

Главная ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА Энергосбыт очень хочет денег за сверхнормативное потребление с УК содрать!

RSS
Энергосбыт очень хочет денег за сверхнормативное потребление с УК содрать!

Цитата
Мира Н пишет:
Ура!!! Сегодня на сайте АС увидела, что Энергосбыт по второму и третьему иску направил отказ от иска. Победа!
Киньте пожалуйста ссылочку ситуация аналогичная

Цитата
Kamilla пишет:
Воль де Мар, а вы выиграли суд?
Kamilla, вы следующий раз цитируйте текст автора, чтобы он увидел ответ. Совсем случайно увидел ваш вопрос.
Я еще и не выиграл, и не проиграл. Очередное заседание у нас 18 апреля. Суд от меня узнал, что такое сверхнормативный оДН. Судья искренне считала, что сверхнорматив - это какие-то санкции к неплательщикам коммунальных ресурсов ))) В качестве расчетов ТНС представил какую-то хрень под названием пообъектный расчет. По нему объем сверхнорматива они предъявили 32 т.р. Мы пересчитали объемы в соответствии с показаниями ОДПУ, которые были зафиксированы двусторонними актами снятия показаний. Вышло 9 т.р. И от тех отбрыкиваемся, ссылаясь на решения ОСС о распределении сверхнорматива. Но уже похоже, что наш суд будет длиться до момента, пока апелляция не скажет свое веское слово по указанному ниже делу.
Наш арбитражный суд родил решение, которым отказал энергетикам во взыскании сверхнорматива. дело №А14-15663/2016. Но на данный момент мотивировочная часть не изготовлена. Появится - выложу здесь

Цитата
KKsuha пишет:
Цитата
Мира Н пишет:
Ура!!! Сегодня на сайте АС увидела, что Энергосбыт по второму и третьему иску направил отказ от иска. Победа!
Киньте пожалуйста ссылочку ситуация аналогичная
а кинуть что номера дел? там ничего нет в определениях. только отказ и все... если надо кину

нужно

Цитата
KKsuha пишет:
нужно

А47-13027/2016

А47-10379/2016

отзыв могу в личку кинуть

Цитата
Мира Н пишет:
Цитата
KKsuha пишет:
нужно

А47-13027/2016

А47-10379/2016

отзыв могу в личку кинуть
мне если не сложно тоже в личку. Благодарствую.

Цитата
Воль де Мар пишет:
Цитата
Kamilla пишет:
Воль де Мар, а вы выиграли суд?
Kamilla, вы следующий раз цитируйте текст автора, чтобы он увидел ответ. Совсем случайно увидел ваш вопрос.
Я еще и не выиграл, и не проиграл. Очередное заседание у нас 18 апреля. Суд от меня узнал, что такое сверхнормативный оДН. Судья искренне считала, что сверхнорматив - это какие-то санкции к неплательщикам коммунальных ресурсов ))) В качестве расчетов ТНС представил какую-то хрень под названием пообъектный расчет. По нему объем сверхнорматива они предъявили 32 т.р. Мы пересчитали объемы в соответствии с показаниями ОДПУ, которые были зафиксированы двусторонними актами снятия показаний. Вышло 9 т.р. И от тех отбрыкиваемся, ссылаясь на решения ОСС о распределении сверхнорматива. Но уже похоже, что наш суд будет длиться до момента, пока апелляция не скажет свое веское слово по указанному ниже делу.
Наш арбитражный суд родил решение, которым отказал энергетикам во взыскании сверхнорматива. дело №А14-15663/2016. Но на данный момент мотивировочная часть не изготовлена. Появится - выложу здесь
наконец то выложили решение, судья молодец не побоялся alk

это место мне особенно нравится "Тот факт, что с 01.07.2016 вступили в силу изменения, запрещающие ресурсоснабжающим организациям распределение стоимости потребленных сверх норматива коммунальных ресурсов пропорционально площади всех помещений в отсутствие соответствующего решения общего собрания собственников, не является основанием возложения соответствующих расходов на УК."

Цитата
sych2000 пишет:
наконец то выложили решение, судья молодец не побоялся
АС замер в ожидании итогов апелляции и кассации по данному делу. До момента последнего слова высших инстанций, не исключено, что в ВС РФ, решения выноситься не будут по остальным делам. ТНС энерго не повезло ))

Воронежцы, браво!!! Все правильно, а главное справедливо!!! :)

[quote="Воль де Мар"] АС замер в ожидании итогов апелляции и кассации по данному делу. До момента последнего слова высших инстанций, не исключено, что в ВС РФ, решения выноситься не будут по остальным делам. ТНС энерго не повезло ))[/quo
Молодцы! Нужно всегда воевать, а если всем миром, то и многоголового змия одолеть можно :)

насколько я поняла, это при отсутствии договора с рсо? а если договор есть?

Цитата
КТатьяна пишет:
а если договор есть?
тогда приплыли ))) Начисления на ОДН должны были быть в ваших квитанциях, и в отсутствие решения ОСС по пп. 44 ПП354 - сверхнорматив - ваш убыток )

Цитата
Воль де Мар пишет:
Цитата
КТатьяна пишет:
а если договор есть?
тогда приплыли ))) Начисления на ОДН должны были быть в ваших квитанциях, и в отсутствие решения ОСС по пп. 44 ПП354 - сверхнорматив - ваш убыток )
так и есть. но у нас договор не по всем домам. получается по тем домам на которые нет договора, можно применять вышеуказанное решение?

Цитата
КТатьяна пишет:
получается по тем домам на которые нет договора, можно применять вышеуказанное решение?
Да вообще-то, на дворе уже апрель 2017г. завтра. Какое решение вы хотите применить сейчас в отношении периода 2016г?

Цитата
Воль де Мар пишет:
Цитата
КТатьяна пишет:
получается по тем домам на которые нет договора, можно применять вышеуказанное решение?
Да вообще-то, на дворе уже апрель 2017г. завтра. Какое решение вы хотите применить сейчас в отношении периода 2016г?
да уже никакое.

Цитата
КТатьяна пишет:
да уже никакое.
Дык правильно, никакие. Просто в своем контррасчете суммы исковых требований (если РСО выйдет в суд) и своих возражениях вы должны расписать, что по МКД, имеющим решение, сверхнорматив подлежал распределению между собственниками помещений, а вы не обязаны его оплачивать РСО.

Цитата
Воль де Мар пишет:
и в отсутствие решения ОСС по пп. 44 ПП354 - сверхнорматив - ваш убыток )
Я нашел кучу новых оснований, чтоб так не было :)

Цитата
пишет:
Цитата
Воль де Мар пишет:
Ты учитывай, что у них есть договор на Одн 2016 года. В отсутствие договора- да, рсо в убытках

Цитата
Воль де Мар пишет:
В отсутствие договора- да, рсо в убытках
Не легко будет нам доказывать )) Я про нашу ситуацию ))

Цитата
пишет:
Цитата
Воль де Мар пишет:
Давай делись Мега -мозг. 88q 88q 88q 88q 88q 88q

Цитата
Воль де Мар пишет:
В отсутствие договора-
Заключение возражения будет приблизительно таким, еще в работе :)
Таким образом, ресурсоснабжающая организация, являясь в спорный период исполнителем коммунальной услуги, осуществляла расчет размера платы за коммунальную услугу электроснабжение, а так же электроэнергию, используемую на общедомовые нужды (ОДН), осуществляла начисление, предоставление платежных документов потребителям коммунальных услуг и сбор платежей.
Расчет ОДН производила на основании недостоверных данных, не подтвержденных в установленном Правилами 354 и Правилами 124 порядке, не представлены акты проверки состояния индивидуальных приборов учета, акты достоверности передаваемых потребителями данных и незаконно установленных приборов учета без согласия собственников помещений, не являющимися коллективными (общедовомыми) приборами учета, на которых отсутствовали пломбы, не были защищены от несанкционированного вмешательства.
Ресурсоснабжающая организация в спорный период не заключала и не предлагала управляющей организации заключить договор на приобретение электроэнергии потребляемой в целях содержания общего имущества. Применила непредусмотренный Правилами порядок расчетов, с использованием недостоверных дынных.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунды:
Цитата
KKsuha пишет:
Давай делись Мега -мозг.
Поделился наработками :)
В конце апреля собираюсь в Ваши края на рыбалку :)

Это куда . У нас еще не до рыбалки снег, ледоход не начался. Будем Рады.

Цитата
KKsuha пишет:
Это куда . У нас еще не до рыбалки снег, ледоход не начался. Будем Рады.
В конце апреля, между Астраханью и Волгоградом, точно не помню, заказано друзьями :)

Цитата
Воль де Мар пишет:
Цитата
Алексеич пишет:
помогите составить в арбитраж отзыв. Есть дикое желание отбиться от этих упырей.
Живём в разных регионах, а иск прям как от наших энергетиков - почти слово в слово)
Есть только одно НО: сверхнорматив до 01.01.2017г. не ложился на УО, если собственниками было принято решение по пп. 44 ПП 354 о распределении сверхнорматива между собственниками. До 01.08.2016г. весь сверхнорматив распределялся на собственников, с 01.08.2016г. - нормативный ОДН начисляли РСО, а сверхнорматив подлежал оплате УО, если не было ОСС по пп. 44 ПП 354 (даже если РСО было исполнителем КУ).
Требуй у истца уточнить спорный период, от этого будет многое зависеть.
Завтра с работы выложу отзыв на такой иск.

trup у нас решается проще: одпу э/э не является ОДИ, но сменить трансформаторы 3-х фаз в одпу тока за счет собственника мкд и всё-до 5 лимончиков к чаю

Цитата
пишет:
В конце апреля собираюсь в Ваши края на рыбалку :)
а какие в костромской области места ...

Чё-то я туплю! Расшифруйте МЭМ.
trup у нас решается проще: одпу э/э не является ОДИ, но сменить трансформаторы 3-х фаз в одпу тока за счет собственника мкд и всё-до 5 лимончиков к чаю[/quote]

Товарищи, нашли тут решение, не в пользу УК. Вероятно ответчик не шибко и спорил, но практика в нашем регионе (Карелия) и паровозом можем попасть и мы. Требуется критика решения. Если кто сможет - респект и уважуха.
Обстоятельства:
1. УК никогда не вела расчеты с жЫтелями за КУ.
2. УК не имеет договора с РСО
3. Взыскиваемый период - июль 2016
4. РСО не оспаривает, что находится в правоотношениях с гражданами по расчетам за квартирное потребление (+ взыскивает как кредитор с них долги)

Цитата
Алексеич пишет:
Чё-то я туплю! Расшифруйте МЭМ.
trup у нас решается проще: одпу э/э не является ОДИ, но сменить трансформаторы 3-х фаз в одпу тока за счет собственника мкд и всё-до 5 лимончиков к чаю
[/quote]

trup У ОДПУ тока есть ли трансформаторы? если есть то они подлежат замене на 3-х фазные -предпписание- у мкд информации нет, т.к. эти ОДПУ тока собственность энергетиков в купе с дитанцион. снятием показаний. МКД энергетики не желают продать. Но, УО ежегодно меняет какие то трансформаторы в приборах учета тока на 10тыр. на 1 ОДПУ у многих по 5-10приб.учета. УО желает заменить эти штуки, хотя уже на руках у собственников докум. о замене энергетиками и они не перепредъявляют УО. Просто не стала использовать слово кот. это действие называется. помноженное на 250мкд в среднем по 20тыр. дает сумму.

Цитата
Андрей_ptz пишет:
Требуется критика решения.
Аргументы и доводы УО вообще отсутствуют. В судебном решении некоторые цитируемые нормы обрублены, в части там где они против РСО, например в п.14, Правил 354. Нормы Правила 124 оказывается установил законодатель :) Ни слова о ч.17, ст.12. Ф.З.176, и исполнителе коммунальных услуг. Однозначно прописано в Правилах 124, п. 21(1) - порядок определения объемов коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, заключенному исполнителем в целях содержания общего имущества многоквартирного дома.
Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий, Слились в протяжный вой...

Вот еще печаль...
Правовой нигилизм:
Цитата
Из вышеуказанного следует, что между ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и ООО
«УК МПП ЖКХ-5» заключен договор на поставку сверхнормативного ОДН, именно на
условиях истца.

Ну надо сказать, что и УК не особо упиралась. Коллеги, у нас этот вопрос актуален. В среднем на управляшку со ста домами вешают по 100 - 150 тыщ в месяц. Получается опять "коммунальное лобби"... сцуки

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!