crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 2
дня

Форум

ГлавнаяПродление срока эксплуатации лифтов

Продление срока эксплуатации лифтов

RSS
Продление срока эксплуатации лифтов
 
Цитата
Потом Придумаю написал:
Цитата
Лина написал:
Кворума нет, т.е. мы должны вывести лифты из эксплуатации. Я так поняла, что нужно: 1. Издать приказ по организации о выводе лифта из эксплуатации.
Что за организация такая, которая:
- собрания проводит и
- издает приказы ПО ОРГАНИЗАЦИИ о выводе из эксплуатации лифтов?

ТСЖ?
Ага...Ну, сами рассудите, ТСЖ отвечает за организацию безопасной эксплуатации лифта. При наличии нормативных требований обязывающих прекратить эксплуатацию лифта, что она должна сделать? Продолжить эксплуатацию на свой страх, риск и ответственность?
 
Цитата
Потом Придумаю написал:
Цитата
Лина написал:
Кворума нет, т.е. мы должны вывести лифты из эксплуатации. Я так поняла, что нужно: 1. Издать приказ по организации о выводе лифта из эксплуатации.
Что за организация такая, которая:
- собрания проводит и
- издает приказы ПО ОРГАНИЗАЦИИ о выводе из эксплуатации лифтов?

ТСЖ?
1) в чем проблема с собраниями то? или вы оценку по лифтам, где срок эксплуатации истек за свой счет делаете или в тариф включили? У нас в размер платы такие расходы не заложены.
Собственники оплачивать отказались, практика по данному вопросу в пользу УО.
В ПП РФ от 20.10.2023 N 1744 указано, что "вывод объекта из эксплуатации" - документально оформленное событие, свидетельствующее о прекращении использования объекта в связи с демонтажом или с целью последующего проведения модернизации;
В данном случае прекращение использования объекта у нас иное, поэтому и возник вопрос как это документально оформить.
Срок эксплуатации истек, оценки соответствия в форме обследования у нас нет - собственники финансировать отказались, лифт использовать нельзя.

2) По поводу издания приказа по предприятию - почему нет?
Пример формулировки:
1. Вывести из
эксплуатации с «____» _______ 2025 года лифты,
установленные по адресу: г._________, ул.
_______________, д._____, учетные номера №________________

2. Направить в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), соответствующее Приказу Ростехнадзора от 14.08.2017 N 309, уведомление о выводе лифта из эксплуатации, в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня прекращения использования лифта.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на главного инженера.

Опять же, как указано выше комментатором, сроки продлены.
В письме Ростехнадзора от 01.04.2025 N 09-04-05/2045 "По вопросам эксплуатации лифтов" указано, что в отношении лифтов, отработавших назначенный срок службы после 15 февраля 2025 года, применяются положения пункта 3.4 статьи 4 ТР ТС 011/2001, предусматривающие, что по истечении назначенного срока службы не допускается использование
лифта по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации или замены с учетом оценки соответствия.
На момент написания вопроса, у меня вводные данные были: сроки истекли, собрание было - кворума нет, отключаем, как оформить. НО, мне не было известно когда именно истек срок службы - до или после 15.02.2025
 
Цитата
Лина написал:
Срок эксплуатации истек, оценки соответствия в форме обследования у нас нет - собственники финансировать отказались, лифт использовать нельзя.
2) По поводу издания приказа по предприятию - почему нет?
Пример формулировки:
1. Вывести из
эксплуатации с «____» _______ 2025 года лифты,
А такой поворот не рассматривали?
3) Решение ОСС: с «____» _______ 2025 года отказаться от услуг УК "..." и Вы дружненько на биржу труда.
 
Цитата
Тови Дорин написал:
Цитата
Лина написал:
Срок эксплуатации истек, оценки соответствия в форме обследования у нас нет - собственники финансировать отказались, лифт использовать нельзя.
2) По поводу издания приказа по предприятию - почему нет?
Пример формулировки:
1. Вывести из
эксплуатации с «____» _______ 2025 года лифты,
А такой поворот не рассматривали?
3) Решение ОСС: с «____» _______ 2025 года отказаться от услуг УК "..." и Вы дружненько на биржу труда.
По существу есть что написать?
 
Цитата
Лина написал:
Цитата
Тови Дорин написал:
Цитата
Лина написал:
Срок эксплуатации истек, оценки соответствия в форме обследования у нас нет - собственники финансировать отказались, лифт использовать нельзя.
2) По поводу издания приказа по предприятию - почему нет?
Пример формулировки:
1. Вывести из
эксплуатации с «____» _______ 2025 года лифты,
А такой поворот не рассматривали?
3) Решение ОСС: с «____» _______ 2025 года отказаться от услуг УК "..." и Вы дружненько на биржу труда.
По существу есть что написать или на бирже выходной?
 
Что за жильцы готовые выше 5 этажа ходить пешком?
У нас соседи УК написали объявление что лифт будет выведен из эксплуатации с "...." ....2024 г
сразу и собрание и кворум были с переносами сроков капремонта

Мы диагностику лифтов включили в смету - никого против не было
#31
0 0
Цитата
Потом Придумаю написал:
Цитата
Лина написал:
Кворума нет, т.е. мы должны вывести лифты из эксплуатации. Я так поняла, что нужно: 1. Издать приказ по организации о выводе лифта из эксплуатации.
Что за организация такая, которая:
- собрания проводит и
- издает приказы ПО ОРГАНИЗАЦИИ о выводе из эксплуатации лифтов?

ТСЖ?
Ага...Ну, сами рассудите, ТСЖ отвечает за организацию безопасной эксплуатации лифта. При наличии нормативных требований обязывающих прекратить эксплуатацию лифта, что она должна сделать? Продолжить эксплуатацию на свой страх, риск и ответственность?
#32
0 0
Цитата
Потом Придумаю написал:
Цитата
Лина написал:
Кворума нет, т.е. мы должны вывести лифты из эксплуатации. Я так поняла, что нужно: 1. Издать приказ по организации о выводе лифта из эксплуатации.
Что за организация такая, которая:
- собрания проводит и
- издает приказы ПО ОРГАНИЗАЦИИ о выводе из эксплуатации лифтов?

ТСЖ?
1) в чем проблема с собраниями то? или вы оценку по лифтам, где срок эксплуатации истек за свой счет делаете или в тариф включили? У нас в размер платы такие расходы не заложены.
Собственники оплачивать отказались, практика по данному вопросу в пользу УО.
В ПП РФ от 20.10.2023 N 1744 указано, что "вывод объекта из эксплуатации" - документально оформленное событие, свидетельствующее о прекращении использования объекта в связи с демонтажом или с целью последующего проведения модернизации;
В данном случае прекращение использования объекта у нас иное, поэтому и возник вопрос как это документально оформить.
Срок эксплуатации истек, оценки соответствия в форме обследования у нас нет - собственники финансировать отказались, лифт использовать нельзя.

2) По поводу издания приказа по предприятию - почему нет?
Пример формулировки:
1. Вывести из
эксплуатации с «____» _______ 2025 года лифты,
установленные по адресу: г._________, ул.
_______________, д._____, учетные номера №________________

2. Направить в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), соответствующее Приказу Ростехнадзора от 14.08.2017 N 309, уведомление о выводе лифта из эксплуатации, в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня прекращения использования лифта.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на главного инженера.

Опять же, как указано выше комментатором, сроки продлены.
В письме Ростехнадзора от 01.04.2025 N 09-04-05/2045 "По вопросам эксплуатации лифтов" указано, что в отношении лифтов, отработавших назначенный срок службы после 15 февраля 2025 года, применяются положения пункта 3.4 статьи 4 ТР ТС 011/2001, предусматривающие, что по истечении назначенного срока службы не допускается использование
лифта по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации или замены с учетом оценки соответствия.
На момент написания вопроса, у меня вводные данные были: сроки истекли, собрание было - кворума нет, отключаем, как оформить. НО, мне не было известно когда именно истек срок службы - до или после 15.02.2025
#33
0 0
Цитата
Лина написал:
Срок эксплуатации истек, оценки соответствия в форме обследования у нас нет - собственники финансировать отказались, лифт использовать нельзя.
2) По поводу издания приказа по предприятию - почему нет?
Пример формулировки:
1. Вывести из
эксплуатации с «____» _______ 2025 года лифты,
А такой поворот не рассматривали?
3) Решение ОСС: с «____» _______ 2025 года отказаться от услуг УК "..." и Вы дружненько на биржу труда.
#34
0 0
Цитата
Тови Дорин написал:
Цитата
Лина написал:
Срок эксплуатации истек, оценки соответствия в форме обследования у нас нет - собственники финансировать отказались, лифт использовать нельзя.
2) По поводу издания приказа по предприятию - почему нет?
Пример формулировки:
1. Вывести из
эксплуатации с «____» _______ 2025 года лифты,
А такой поворот не рассматривали?
3) Решение ОСС: с «____» _______ 2025 года отказаться от услуг УК "..." и Вы дружненько на биржу труда.
По существу есть что написать?
#35
0 0
Цитата
Лина написал:
Цитата
Тови Дорин написал:
Цитата
Лина написал:
Срок эксплуатации истек, оценки соответствия в форме обследования у нас нет - собственники финансировать отказались, лифт использовать нельзя.
2) По поводу издания приказа по предприятию - почему нет?
Пример формулировки:
1. Вывести из
эксплуатации с «____» _______ 2025 года лифты,
А такой поворот не рассматривали?
3) Решение ОСС: с «____» _______ 2025 года отказаться от услуг УК "..." и Вы дружненько на биржу труда.
По существу есть что написать или на бирже выходной?
#36
0 0
Что за жильцы готовые выше 5 этажа ходить пешком?
У нас соседи УК написали объявление что лифт будет выведен из эксплуатации с "...." ....2024 г
сразу и собрание и кворум были с переносами сроков капремонта

Мы диагностику лифтов включили в смету - никого против не было
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!