RSS
Очно-заочная форма голосования

Цитата
Ильич пишет:
Прошу прощенья, уважаемый ЮГРА, но... Предложенное извещение больше подходит для очного ОСС, плавно переходящего в заочное, что возможно и правильно
Дай бог, чтоб у вас всё прошло гладко, но мне кажется, что в извещении о собрании должна сразу указываться форма - очно-заочная, поскольку по ЖК она является самостоятельной формой проведения ОСС.
И второе. Я бы раздавал (хотя бы обозначил, попытался) бюллетени тем, кто не участвовал в очной части, даже в том случае, когда на очной части был кворум, хотя бы для того, чтобы исключить разговоры типа "мы хотели, но не смогли выразить своё мнение" и т.п.). ИМХО. Знаю, что не все с этим согласны.
а мы и раньше до всех изменений бланки голосования на очке раздавали. так что Вы правы.

Господа, при очно-заочной форме кворум считается по завершению сбора бюллетеней! То есть после завершения заочной части (очка это только часть собрания, после неё ничего не считается)!
Поэтому в уведомлении указывается дата и время проведения очной части, а так же срок окончания приёма письменных решений по заочной части (читай по собранию)... голосование на обоих этапах проходит письменно, подсчёты выполняются по завершению!

Цитата
Гость с Урала пишет:
Господа, при очно-заочной форме кворум считается по завершению сбора бюллетеней! То есть после завершения заочной части (очка это только часть собрания, после неё ничего не считается)!
Поэтому в уведомлении указывается дата и время проведения очной части, а так же срок окончания приёма письменных решений по заочной части (читай по собранию)... голосование на обоих этапах проходит письменно, подсчёты выполняются по завершению!
Никаких сомнений. Именно так, ИМХО. Коллеги имели в виду, на что на очной части уже достаточно и присутствующих, и голосов "за "(нигде и ни кем не запрещено посмотреть промежуточный результат) для принятия решения.
Я, см. выше, придерживаюсь мнения об обязательности проведения заочной части, даже, если на очной присутствовало 99% собственников и результат голосования - 100% "за".
Хотя конечно аккуратно должно быть так: одно собрание, один итоговый подсчет и кворума, и голосов.

Uganda а как писать, то в самом уведомлении не могу понять.

Добрый день коллеги и Юрий Владимирович! срочно нужна Ваша помощь. Нам нужно провести голосование, хотим сделать по -новому в очно-заочной форме, но на практике как это реализовать не совсем понимаем как. Если в одном уведомлении написать, что такого числа будет очное голосование, а в период с такого по такое число будет заочное голосование, то соответственно будет два протокола по результатам очного и по результатам заочного голосования?Помогите разобраться.

Одно уведомление. Один протокол - по итогам.

В целом сообщение о проведении ОСС готовите как всегда.
ИНициатора указываете.
Вопросы повестки дня указываете.
Форма проведения: очно-заочное голосование.
Дата, место и время очного обсуждения вопросов повестки дня.
Указание на то, что в срок до такого-то числа собственник вправе передать в такое-то место (адрес) оформленное решение.
Плюс где и когда можно изучить необходимые материалы для принятия решения.

Не забудьте: даже в стадии совместного присутствия желающие проголосовать на месте голосуют ПИСЬМЕННО.
Так что готовьте листы регистрации, бланки решений.

спасибо.

не знаю правильно или нет, но у нас такое уведомление

"Дата проведения заочной части собрания"... У Вас крохотный МКД и можно уложиться в одни сутки?
"... необходимо заполнить в срок..." - а ещё и передать! Отметьте это)))

В общем, я бы начал примерно так:
"Очное обсуждение вопросов повестки дня состоится (дата, время, место). Присутствующие собственники могут на месте принять письменное решение по вопросам повестки дня. После чего в срок до (дата, время) собственник имеет право проголосовать заочно, а именно - передать в (адрес, место) своё письменное решение по вопросам повестки дня".

В своих уведомлениях пишем формулировку "срок окончания приёма письменных решений собственников по вопросам вынесенным на голосование 00.00.2000 г (00-00)"

Цитата
пишет:
Думаю, в уведомлении необходимо указать форму О-З ОСС и указать сроки проведения собрания, а также расписать, что после встречи в назначенном месте и время, инициаторы пойдут по квартирам. Бланки будут заполнять все, и на момент присутствия, и на момент обхода, а далее подсчет голосов, оформление итогов и доведения до собственников помещений результатов ОСС.
Не согласен.

П.4 ст. 45 ЖК РФ: Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.
П.5 ст. 45 ЖК РФ: В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
При очно-заочной форме общего собрания, к сообщению необходимо прикладывать бланк для письменной формы голосования «Решения собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании», дату которого мы определили выше (п.4.1 ст.48).
П.4.1 ст. 48 ЖК РФ: Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
У собственника помещения есть право выбора – при невозможности присутствовать на общем собрании, проголосовать заочно - путем заполнения письменного бланка «Решения», или выдать доверенность иному лицу на участие в этом собрании.
Считаю, что датой окончания приёма «Решений» собственников по вопросам общего собрания не может быть позже даты очного обсуждения этой повестки дня (п.3 ст.47).
П.3 ст. 47 ЖК РФ: Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок! в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении! общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Так, например, начало общего собрания 05.09.15 в 18.00 часов, дата окончания приема письменных решений будет 04.09.15. до 21.00 часов по адресу: город, ул., дом, кв., потому что необходимо дать счетной комиссии время для подсчета голосов и оформления протокола счетной комиссии. Эти данные нужны для определения наличия кворума на очном общем собрании. Этот временной разрыв можно уменьшить до минимума.
Согласно п.3 ст. 45 ЖК РФ: Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
При определении наличия кворума и результатов голосования по вопросам повестки дня при очном обсуждении учитываются! письменные решения собственников, отсутствующих на общем собрании, в порядке, установленном ЖК РФ.
Производим подсчёт голосов и оформляем протокол общего собрания.

Цитата
Проф@сор пишет:

Считаю, что датой окончания приёма «Решений» собственников по вопросам общего собрания не может быть позже даты очного обсуждения этой повестки дня (п.3 ст.47).
.......
Так, например, начало общего собрания 05.09.15 в 18.00 часов, дата окончания приема письменных решений будет 04.09.15. до 21.00 часов по адресу: город, ул., дом, кв., потому что необходимо дать счетной комиссии время для подсчета голосов и оформления протокола счетной комиссии. Эти данные нужны для определения наличия кворума на очном общем собрании. Этот временной разрыв можно уменьшить до минимума.
Вы, сударь, дилетант и неверно понимаете суть очно-заочной формы ОСС.

Цитата
Uganda пишет:
Цитата
Проф@сор пишет:

.......
Просто ерунда. Особенно про кворум на очной части. Все сроки с точностью до наоборот.

Цитата
Проф@сор пишет:

При определении наличия кворума и результатов голосования по вопросам повестки дня при очном обсуждении учитываются! письменные решения собственников, отсутствующих на общем собрании, в порядке, установленном ЖК РФ.
Извините, но бред.

Цитата
Волжский парень пишет:
Извините, но бред.
Зачем так грубо...надо проще... :(
Цитата
Uganda пишет:
Вы, сударь,...неверно понимаете суть очно-заочной формы ОСС.
Человек просто не разобрался... :oops:

Цитата
Митрофан Никитич пишет:

Зачем так грубо...надо проще... :(
Я же заранее извинился. :roll:

Цитата
Это не бред, а аналогия. Такой порядок проведения очно-заочного собрания у акционеров общества! Ознакомьтесь с этой практикой, прежде чем гнобить!
Цитата
Извините, но ваше модель проведения очно-заочного собрания является повторением того, что было. И самое главное!, не выполняется требование п.3 ст.47
П.3 ст. 47 ЖК РФ: Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок! в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении! общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
ЧИТАЙТЕ внимательно п.3 ст. 47. В сообщении о проведении очно-заочного собрания (оно будет единственным для этого собрания и к нему будет прилагаться письменная форма принятия "Решения") ДОЛЖНЫ БЫТЬ СРАЗУ! УКАЗАНЫ СРОК, МЕСТО ИЛИ АДРЕС передачи письменных решений по данному общему собранию. А у вас две даты проведения собрания. Вы про это не думали?
Мой срок сдачи "Решения" до начала общего собрания и подведены итоги собрания будут Очно день в день.
Цитата
burmistr
2) жЫтели ко мне приходят и расписываются в журнале выдачи бюллетеней + получают иную инфу. У меня появляется реестр неравнодушных.
3) Я прихожу на очку и туда же тащу реестр, указанный в п.2 и вношу в него тех, кто ранее бюллетени не взял.
4) Провожу очку и по итогам собираю бюллетени и вношу их в реестр проголосовавших.
5) Чтоб провести заочку - дую по хатам и раздаю им бюллетени + материалы, всех получивших вношу в реестр (п.2)
А как же статья 45 ЖК о порядке уведомления не менее чем за 10 дней до собрания. А вы и до- раздаете и после Очного все раздаете им бюллетени? Как же вы проводили Заочное, тоже бюллетени не давали сразу с сообщением о заочном собрании?
И то что вы собираетесь после очного собрания, при отсутствии на нем КВОРУМА, пойти по квартирам собирать "Решения собственника", извините, вот это чушь.
Прочитайте еще раз статью 47 ЖК РФ, что делать в случае отсутствия на ОЧНОМ собрании КВОРУМА.
п.1 ст.47 ЖК РФ: В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в "части 3 статьи 45" настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем)...

У меня один протокол очно-заочного собрания, в котором указано, что
На общем собрании в форме очно-заочного собрания совместно присутствует ___ столько-то собственников, имеющих ___столько-то кв.м./голосов.
На начало общего собрания ЗАОЧНО поступило столько-то бюллетеней с решениями, из них действительных столько-то штук, недействительных __шт., а в совокупности заочно принимает участие ___столько-то собственников, имеющих ___столько-то кв.м./голосов.
Кворум собрания: ____столько-то голосов по совместному присутствию, ____ столько-то голосов по заочной форме, а всего ______. Соответственно кворум имеется. Собрание правомочно принимать решения по повестке дня.
По первому вопросу слушали ...... Вопрос поставлен на голосование.
Проголосовало присутствующих ___ столько голосов,
поступило заочно голосов ___ столько-то,
а всего ____ голосов столько-то.
Решение по первому вопросу принято, и т.д.
Поэтому считаю мой порядок наиболее логичным, и самым быстрым, тем более аналогия есть с собранием акционеров.
Возражения прошу представлять с ссылками из статей закона

ОК, да будет срач.
Уточняющий вопрос: Ваше образование? Юридическое?
Жду ответ и после этого начинаем... ;)

Цитата
Uganda пишет:
ОК, да будет срач.
Уточняющий вопрос: Ваше образование? Юридическое?
Жду ответ и после этого начинаем... ;)
Нет, не юридическое. Но можете писать юридическим, я умею читать.

Цитата
Это не бред, а аналогия. Такой порядок проведения очно-заочного собрания у акционеров общества! Ознакомьтесь с этой практикой, прежде чем гнобить!
Первое: аналогия. Ознакомьтесь с ЖК РФ…
Цитата
Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.
Ввиду того, что у нас в самом ЖК РФ есть нормы, регламентирующие все три формы ОСС, применять к ОСС по аналогии нормы некодифицированного ФЗ «Об акционерных обществах» по меньшей мере наивно.
Если уж так, то почему Вам так милы эти нормы? Откройте ФЗ «Об ООО», ФЗ «Об инвестиционном товариществе»…. А что? Чем эти ФЗ хуже?
Второе:
Цитата
Извините, но ваше модель проведения очно-заочного собрания является повторением того, что было. И самое главное!, не выполняется требование п.3 ст.47
Извините, но "ваше" нужно писать с Прописной буквы. Вот так: «Ваше». Это если Вы лично меня уважаете хотя бы настолько, что считаете меня достойным дискутировать с Вами.
Если не уважаете, то это взаимно.
О повторении того, что было. А Вы полагаете, что нам преподнесли нечто новое? А Вам известны мотивы появления очного-заочного голосования? Так я Вам намекну; законодатель понял (спустя три года!), что в МКД по 300-500 квартир очное ОСС никогда не соберётся, а процедура «очное и последующее заочное» может растянуться на полгода.
Повторение – мать учения (и сестра дебилизма, конечно), а всё новое – хорошо забытое старое.
Насчёт пункта 3 ст.47 – на самом деле это ЧАСТЬ 3 ст.47 ЖК РФ.
А что именно не выполняется? Вот это: «также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме»?
Почему не выполняется-то? С чего Вы взяли?
Цитата
ЧИТАЙТЕ внимательно п.3 ст. 47. В сообщении о проведении очно-заочного собрания (оно будет единственным для этого собрания и к нему будет прилагаться письменная форма принятия "Решения") ДОЛЖНЫ БЫТЬ СРАЗУ! УКАЗАНЫ СРОК, МЕСТО ИЛИ АДРЕС передачи письменных решений по данному общему собранию. А у вас две даты проведения собрания. Вы про это не думали?
Поверьте, не думал такого я никогда. Это Ваши фрейдовские фантазии.
Сразу же отмечу; к сообщению о проведении ОСС не прилагается письменная форма. Нет такого требования в ЖК РФ. Как нет и упоминания о бланках вообще. Собственник волен рукописно оформить решение, указывая установленные ЖК РФ необходимые сведения.
Так что в моей картине мира сообщение ОДНО. И в нём указано всё сразу, в том числе и срок. Кстати, если Вам непонятно, я разъясняю, что указываю я срок словами: «в срок до…».
А дата проведения ОСС это снова Ваша выдумка. Очно-заочное голосование я вправе проводить в несколько дней, это уже период.
Значение слова «период» гляньте в словаре. Википедия тоже знает о таком…
Цитата
Мой срок сдачи "Решения" до начала общего собрания и подведены итоги собрания будут Очно день в день.
Вы оговорились? Вы серьёзно предлагаете сдавать решения ДО начала ОСС?
А расскажите мне, как это? Вспомните хотя бы требование ЖК РФ о десятидневном сроке уведомления о предстоящем ОСС. Это как увязать с Вашей доктриной?
Ой, а можно я Вам сдам решение за полгода до начала ОСС, которое Вы будете проводить?

Добавлено спустя 8 minutes 35 seconds:
Модераторы!

Объедините темы. Что мы плодим их...
[url:12pm6qa5]http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=60&t=2859&start=10[/url:12pm6qa5]

[url:12pm6qa5]http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=89&t=2734&start=30[/url:12pm6qa5]

Уважаемый Проф@сор!
Цитата: а также возможность передачи решений собственников в установленный срок! в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении! общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. (восклицательные знаки Ваши). Если следовать Вашей логике, передавать бюллетени надо в то же место, где проводится очная часть. Вам не смешно? Я провожу ОСС в съёмном зале гостиницы неподалеку (не шучу). Что, бумажки там будут принимать на ресепшн???
А Вы рассуждаете именно так. Раз в тот же срок, то и в то же место.
Т.е., если собрание во дворе, то бюллетени - под скамейку.
Не стоит изобретать велосипед, ИМХО.

И сожрать-то некого.... Все отдыхают.

Прошу прощения, если кому-то доставил хлопоты.
На сайте государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства опубликована «Азбука для потребителей услуг ЖКХ».
«Азбука ЖКХ» - проект ведущих экспертов отрасли: Министерства строительства и ЖКХ РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, партии «Единая Россия» и федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя».
На стр. 22 "Азбуки..."

Цитата
Очно-заочная форма проведения собрания.
... При такой форме жители обсуждают на очном собрании поставленные вопросы, принимают какие-то решения по этим вопросам, а также имеют право подумать над своим решением несколько дней (период обдумывания оговаривается отдельно и заносится в протокол) и принести свое решение, оформленное в письменном виде, по указанному в протоколе адресу (который тоже оговаривается отдельно).

Благодарю Ильича, который наиболее точно и грамотно отвечал в этом разделе.

Добрый вечер, житель.

Цитата
Проф@сор пишет:
Прошу прощения, если кому-то доставил хлопоты.
На сайте государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства опубликована «Азбука для потребителей услуг ЖКХ».
«Азбука ЖКХ» - проект ведущих экспертов отрасли: Министерства строительства и ЖКХ РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, партии «Единая Россия» и федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя».
На стр. 22 "Азбуки..."

Цитата
Очно-заочная форма проведения собрания.
... При такой форме жители обсуждают на очном собрании поставленные вопросы, принимают какие-то решения по этим вопросам, а также имеют право подумать над своим решением несколько дней (период обдумывания оговаривается отдельно и заносится в протокол) и принести свое решение, оформленное в письменном виде, по указанному в протоколе адресу (который тоже оговаривается отдельно).

Благодарю Ильича, который наиболее точно и грамотно отвечал в этом разделе.
Я так понимаю с выходом этой "Супер книги", ГК и ЖК можно выбросить!? )))

Уже даже представил картинку из зала судебного заседания
Судья:
- Согласно абзацу 2 стр. 22 "Азбуки..." ... :D

Цитата
Гость с Урала пишет:
Цитата
Проф@сор пишет:

Я так понимаю с выходом этой "Супер книги", ГК и ЖК можно выбросить!? )))
К моему сожалению, но это единственный источник,где можно было прочитать грамотное разъяснение про Очно-заочное голосование.

Хотелось бы, чтобы burmistr внес изменения в раздаточном материале Вебинара: «Изменения ЖК РФ в 2015 году», поскольку изложенный им порядок проведения ОСС противоречит норме ЖК РФ: из вебинара:
Цитата
"Проведение очно-заочного общего собрания собственников
ЭТАП 3
Если очное голосование не имело кворума – автоматом переходим к заочному голосованию, сроки проведения которого определены в уведомлении (этап 2)
Раздаем бюллетени голосования всем собственникам, которые не посетили этап 2
Идем по квартирам - собственники получают бюллетени, расписываясь в журнале выдачи."
Повторять что не так, уже нет смысла.

А что там не так? 2we

Цитата
burmistr пишет:
А что там не так? 2we
Это что шутка? Зачем велась дискуссия о порядке?
При отсутствии кворума на общем собрании в форме совместного присутствия (как в простонародье "очная форма"), порядок проведения ОСС в ст.47 ЖК РФ.

Цитата
Проф@сор пишет:
Это что шутка? Зачем велась дискуссия о порядке?
При отсутствии кворума на общем собрании в форме совместного присутствия (как в простонародье "очная форма"), порядок проведения ОСС в ст.47 ЖК РФ.

Вы написали:

Цитата
Проф@сор пишет:
Хотелось бы, чтобы burmistr внес изменения в раздаточном материале Вебинара: «Изменения ЖК РФ в 2015 году», поскольку изложенный им порядок проведения ОСС противоречит норме ЖК РФ: из вебинара:
Цитата:
"Проведение очно-заочного общего собрания собственников
ЭТАП 3
Если очное голосование не имело кворума – автоматом переходим к заочному голосованию, сроки проведения которого определены в уведомлении (этап 2)
Раздаем бюллетени голосования всем собственникам, которые не посетили этап 2
Идем по квартирам - собственники получают бюллетени, расписываясь в журнале выдачи."

Повторять что не так, уже нет смысла.

Я спросил, в чем противоречие...

Вы ответили:

Цитата
Проф@сор пишет:

Читаем ст.47 ЖК РФ:

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Прочитайте еще раз то, что Вы посчитали неправильным в моем посте и поясните мне на пальцах в чем противоречие с п.3 ст.47 ЖК РФ...

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!