RSS
Оспаривание решений фонда
 
Ситуация: проведено собрание по переводу денег на спецсчет. Фонд не принял протоколы собрания, посчитав их недействительными. вопрос: Как оспорить действия фонда?
 
Цитата
Ялиса пишет:
Ситуация: проведено собрание по переводу денег на спецсчет. Фонд не принял протоколы собрания, посчитав их недействительными. вопрос: Как оспорить действия фонда?

А как не принял то? Документы передали официально и пришел официальный ответ? Или просто сказали, что протоколы кривые?
 
Это не у меня, это коллеги вопрос задали. У нас 2 дома.ТСЖ. Ну вот как спросили, так и написала. А потом сама задумалась
 
Цитата
Ялиса пишет:
Это не у меня, это коллеги вопрос задали. У нас 2 дома.ТСЖ. Ну вот как спросили, так и написала. А потом сама задумалась

Ну так надо точно знать... А так диагноз по фотографии)))) Зовите коллег на форум...
 
У мня некая подобная ситуация была, я сразу обратился к законодательству, (извините, не знаю из какого Вы региона, у меня Пермский край) итак, читаем:

1) п.8. ст. 8 Закона Пермского края "о капитальном ремонте" №304-ПК Владельцем специального счета может быть:
товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если ... не суть, у нас один МКД
2) п. 7ст . 8 того же Закона:
В случае если собственники помещений в многоквартирных домах в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания таких собственников помещений должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома, установленный в соответствии со статьей 6 настоящего Закона;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Копия протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение, в течение пяти рабочих дней направляется в адрес регионального оператора и органов местного самоуправления для сведения

и наконец:

3) п. 7 ст. 8 Закона:
Копия протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение, в течение пяти рабочих дней направляется в адрес регионального оператора и органов местного самоуправления для сведения.



Таким образом, если Вы выбрали формирование фонда на спецсчете ТСЖ, а фонд указывает Вам на недостатки - фонд идет лесом, так как вы ему направляете документы ДЛЯ СВЕДЕНИЯ, а не на юридическую экспертизу. Другая ситуация, если Вы выбрали владельцем счета не ТСЖ, а самого регионального оператора, то тут вы сопоставляете то что пишет фонд с требованиями закона (к протоколу), если в протоколе указано все, что требуется, то можете поспорить с оператором например написав ему письмо или обратившись в Министерство ЖКХ вашего региона за объяснениями. Министерство ЖКХ региона по сути единственный орган, который может давать официальные разъяснения этого закона.

Удачи Вам, пишите о развитии ситуации.
 
Максим, так сейчас владельцем счета и УК может быть по новым поправкам...
 
Мы соседи. Екатеринбург. а спросили из другого города
 
Цитата
burmistr пишет:
Максим, так сейчас владельцем счета и УК может быть по новым поправкам...

Юра, если я не ошибаюсь, поправки вступят в силу с 01 сентября, а пока владельцем УК быть не может (поправьте меня если не прав).

В любом случае, требования к протоколу сформулированы в региональном законе и требовать чего-то сверх ни Региональный оператор ни Жилинспекция не в праве.
 
Цитата
Злобный_Мыш пишет:
Юра, если я не ошибаюсь, поправки вступят в силу с 01 сентября, а пока владельцем УК быть не может (поправьте меня если не прав).
В любом случае, требования к протоколу сформулированы в региональном законе и требовать чего-то сверх ни Региональный оператор ни Жилинспекция не в праве.

Ну да... Большая часть поправок, в том числе и касательно спецсчета у УК вступит в силу с 01 сентября 2014 года. Соответственно "соскочить" с обязанности создавать счета у регионального оператора смогут УК только в тех регионах, где власти "телятся" с региональной программой (Москва например...)...
 
Можно создать спецсчет у оператора и 1 сентября поменять владельца. Смена владельца спецсчета по-моему абсолютно прозрачна?
 
Цитата
SergeKo пишет:
Можно создать спецсчет у оператора и 1 сентября поменять владельца. Смена владельца спецсчета по-моему абсолютно прозрачна?

Не прокатит... Ограничение в 2 года на скачки с РО на спецсчета и назад... То есть если МКД вляпался в РО, то 2 года собственники должны терпеть...
 
Минуточку

цитирую.
"Статья 173. Жилищного кодекса Российской Федерации:
5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет."

Счет регоператора не одно и тоже что "специальный счет владельцем которого выбран региональный оператор".
 
А дальше в соответствии с положениями статьи 176 указанного кодекса по решению общего собрания собственников владелец может быть заменен. Без паузы в 2 года.
 
Цитата
SergeKo пишет:
А дальше в соответствии с положениями статьи 176 указанного кодекса по решению общего собрания собственников владелец может быть заменен. Без паузы в 2 года.

Шпасибо как говорится))) Век живи, век учись... Как же это они просмотрели то...
 
Цитата
SergeKo пишет:
Можно создать спецсчет у оператора и 1 сентября поменять владельца. Смена владельца спецсчета по-моему абсолютно прозрачна?
Да, это будет проще всего...
 
Вот такая вот рокировка, получается...

Кстати поправка про "УК" вступит с 1 января 2015 г. помоему.. Статья 8 пункт 2 закона о лицензировании...
 
Опять поцитирую Закон Пермского края: Статья 11. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта

1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Так что ни о каком двухлетнем сроке (покрайней мере в нашем регионе) речи не идет, А ТЕПЕРЬ СЛЕДИТЕ ЗА РУКАМИ:

п. 5 ст. 11 Закона: Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через шесть месяцев после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи.

п. 6 ст. 11 Закона: Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников помещений, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи.

чувствуете разницу? так что лучше определяться сразу, у нас кстати определиться со способом нужно до 05 августа 2014 года.
 
Речь была о смене владельца спецсчета с рег. оператора на ук
 
Цитата
SergeKo пишет:
Речь была о смене владельца спецсчета с рег. оператора на ук

так изменения в силу еще не вступили, следовательно пока УК не может быть владельцем спецсчета...
 
Я о том и писал.. если выбрать сейчас владельцем спецсчета оператора - потом быстро и без геморроя можно поменять на УК.

А вот если не суетится и попасть в общий котел - то переход на спец счет будет долгим и возможно более противным.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!