RSS
Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ
 
Доброго всем времени суток. вопрос может быть и корявый но не серчайте.
И так.
Есть ли какие НПА касаемо следующего: если человек через Сбербанк оплачивает ЖКУ и в платежках указывает что именно 100 рублей он оплачивает за отопление, 200 за горячую воду и так далее. Обязана ли УК засчитать такую оплату именно следуя таким квитанциям за каждую услугу как оплатил потребитель или при поступлении общей суммы например в 5000 рублей УК раскидывает на те услуги которые имеют большую задолженность. Например за отопление у человека 1000 долг а он оплатил именно за отопление всего 100?
Как то так коряво... думаю мысль изложить смог...
И попутно еще один Вопрос: у человека долг за предыдущие периоды допкустим за 2015 год, в 2016году он оплачивавет например за сентябрь определенную сумму и указвает что оплата за сентябрь 2016 года то имеет ли УК право данную оплату пустить в счет погашения задолженности 2015 года.
Спасибо, буду благодарен если подскажите.
 
В платежном поручении в разделе «Назначение платежа» чел. указывает назначение этого платежа. У Вас нет права его менять.
 
а у вас в квитанции есть графа "ПлачУ за месяц?"
 
пост 354 пункт 118
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Иного в нашем законодательстве и даже в законотворчестве нет.
 
Цитата
пишет:
В платежном поручении в разделе «Назначение платежа» чел. указывает назначение этого платежа. У Вас нет права его менять.

Ерунды не пишите))) Человек не в праве выбирать за что он платит, так как все строки в квитанции являются обязательными платежами (ст.154 ЖК РФ).

Как выше правильно написали - п.118 354 ПП РФ
 
Цитата
666 пишет:

И попутно еще один Вопрос: у человека долг за предыдущие периоды допкустим за 2015 год, в 2016году он оплачивавет например за сентябрь определенную сумму и указвает что оплата за сентябрь 2016 года то имеет ли УК право данную оплату пустить в счет погашения задолженности 2015 года.
Спасибо, буду благодарен если подскажите.

В новый договор управления внесли пункт
Учет и распределение поступающих платежей производится в хронологическом порядке возникновения задолженности.

Сейчас распределение оплаты делаем в соответствии с этим пунктом.
Ранее, когда в ДУ этого не было, в счет погашения ранее образовавшейся задолженности относили только переплату по текущей квитанции.

Суды принимают такой расчет.
 
Всем спасибо за ответы.
 
Цитата
ЧЕРЕМУШКИ пишет:
В новый договор управления внесли пункт
Учет и распределение поступающих платежей производится в хронологическом порядке возникновения задолженности.
а гк рф, не?
 
[ref=#00aa00:13sainu2]Ялиса[/ref:13sainu2], пока прокатывает) прискребутся -уберем)
 
Цитата
666 пишет:

И попутно еще один Вопрос: у человека долг за предыдущие периоды допкустим за 2015 год, в 2016году он оплачивавет например за сентябрь определенную сумму и указвает что оплата за сентябрь 2016 года то имеет ли УК право данную оплату пустить в счет погашения задолженности 2015 года.

Всегда так и делали, в случае судебных разборок ссылались на 319 и аналогию с 522 ГК РФ.
А сейчас, увы, действует ст 319.1 : ч.1 В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.
ч.3 Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.
 
Цитата
Агата пишет:
указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения
ну у кого в квитанции есть графа " производится оплата за......месяц". С платежными поручениями сложнее, там можно и написать
 
Цитата
Агата пишет:
ч.3 Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон,

Поэтому то в договоре и надо прописывать такую ситуацию...
 
Цитата
Ялиса пишет:
Цитата
Агата пишет:
указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения
ну у кого в квитанции есть графа " производится оплата за......месяц". С платежными поручениями сложнее, там можно и написать

Ох, у нас в квитанции вообще графа обзывается просто "Оплата", т.е. вбивается сумма внесенная по факту, никаких рукописных указаний на период оплаты и в помине нет. НО, есть несколько решений (с апелляцией), где признается неправомерным отнесение платежей на счет ранее образовавшейся задолженности. Исключение только платежи в сумме, превышающей ежемесячное начисление.
А раньше все суды были на нашей стороне((

Цитата
burmistr пишет:
Поэтому то в договоре и надо прописывать такую ситуацию...
Знать бы, где упасть... Сейчас-то уже включаем, а по старым договорам идем "на ура", не все жители возражают именно против разноски платежей на предыдущие периоды, а без возражений суд не применяет эту норму.
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
пишет:
В платежном поручении в разделе «Назначение платежа» чел. указывает назначение этого платежа. У Вас нет права его менять.

Ерунды не пишите))) Человек не в праве выбирать за что он платит, так как все строки в квитанции являются обязательными платежами (ст.154 ЖК РФ).

Как выше правильно написали - п.118 354 ПП РФ

Подскажите , пожалуйста, являюсь диллитантом по вопросам коммунальных платежей, поэтому собираю информацию со всех форумов и ресурсов...Очень интересует как раз возможность оплаты квитанции частично, поскольку очнь много несогласий с суммами УК... Итак прочитав эту ветку я была в полной уверенности того, что платежи по квитанциям не разносят частично, а гасят пропорционально, сегодня же прочитала информацию о преценденте в суде как раз таки о частичной оплате дело № А40-23675/16-144-201 может ли кто то из профи прокомментировать этот момент?
 
Цитата
ОльгаОльга пишет:
Очень интересует как раз возможность оплаты квитанции частично, поскольку очнь много несогласий с суммами УК...
Позиция жилищного надзора: потребитель вправе оплачивать КУ и иные услуги (указанные в платежном документе) не по квитанции, с указанием какие виды услуг он оплачивает. И в этом случае УК обязана не разбрасывать сумму платежа пропорционально по всем строкам, а засчитывать их непосредственно в счет оплаты тех строк, какие указаны в назначении платежа.
Самим в пятницу жЫтель принес заяву и квитанцию, не хочет платить целевой сбор на текущий ремонт крыши. Жил надзор не смог мне пояснить, вправе ли мы разносить оплату пропорционально, поскольку это фактически плата за жилое помещение.
 
Бурмистру придется расширять закрытую ветку форума! В открытом доступе останутся только невинные шутки и анекдоты. :)

Целевые сборы вообще вещь хитрая. ЖК РФ не предусмотрена, но если следовать правилу "что не запрещено ...", то пуркуа бы не па? Только вот, как выясняется, нередко суды так не считают.
 
Цитата
ДонКихот пишет:
Целевые сборы вообще вещь хитрая. ЖК РФ не предусмотрена
ЖК РФ ст. 137. ч. 1. Товарищество собственников жилья вправе:
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ И ОТЧИСЛЕНИЯ В РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД, а также РАСХОДЫ НА ДРУГИЕ установленные настоящей главой и уставом товарищества ЦЕЛИ;

Статья 145. ч.2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
5) УТВЕРЖДЕНИЕ ПОРЯДКА ОБРАЗОВАНИЯ резервного фонда товарищества, иных СПЕЦИАЛЬНЫХ ФОНДОВ ТОВАРИЩЕСТВА (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов
 
Именно так - на год, и заранее. Аналогично УО.
Вот резервный фонд - это законный инструмент.
В ЖК РФ нет понятия "целевой сбор". А если бы имелись подходящие аналоги этому явлению, то применяли бы соответствующее законное название.
Добровольные взносы и пожертвования - может быть так?
Или кредит, с последующим включением погашения в новую смету?

Членов ТСЖ не сложно убедить в необходимости целевого сбора. А вот нечлены часто бывают не довольны.
 
Возник вопрос по расщеплению оплат от жителей: за месяц жителю начислено 5000 руб. по разным видам начислений,СиР, ХВС,и пр. (в т.ч. плата за соц найм и другие, которые УО не предоставляет и соотв. не взыскивает) оплачено жителем за месяц 12000 руб. как рассчитать расщепление суммы оплаты по конкретным услугам? (сколько из этих 12000 руб. ушло в УО сколько иным?) ЕИРЦ ссылается на п.118 354 п.п. и говорит что тупо также пропорционально начислению за месяц считать, но 118 354 говорит о неполной оплате. чота сомневаюсь.
 
Доброго дня, всем форумчанам. Вопрос на засыпку, для знатоков. На данный момент в платежных документах выставляемых нашими ТСН в графе отопление отражаются начисления/расход по отоплению без разделения на индивидуальное и общедомовое (в справочной информации квитанции есть раскладка по объемам). Жильцам поясняли, что это требование ст. 40 354 ПП, но сегодня, совершенно случайно узнали, что по решению КС 2абз. ст. 40 354 отменен. В связи с этим вопрос, мы правильно понимаем, что в квитанции теперь, как и раньше нужно вставлять 2 строки, ОДН и Инд.потребление, а не одну общую? Все ясно, но ничего не понятно..)

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!