RSS
ответственный за газовое хозяйство
 
День добрый!
Помогите разобраться, пожалуйста!

Мы - УК. У нас заключен договор на техобслуживание ВДГО со специализированный организацией. Теперь они с нас требуют назначить ответственного за газовое хозяйство. Насколько правомочны их требования?

Нашла 2 документа:

Требование по назначению ответственных лиц определены в ГОСТ Р 54961-2012 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация:
5.1.2 В организациях, осуществляющих деятельность в газифицированных общественных и административных зданиях, помещениях общественного назначения, в управляющих организациях многоквартирных домов, товариществах собственников жилья, жилищно-строительных или иных кооперативах должны быть назначены специально уполномоченные лица, ответственные за эксплуатацию инженерных систем зданий, выполняющие обязанности в части обеспечения безопасной эксплуатации сетей газопотребления.

ФНП "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" статья 9:
"В случае отсутствия газовой службы в составе организации, эксплуатирующей сети газораспределения и газопотребления, предприятием должен быть заключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту сети газораспределения и сети газопотребления с организацией, имеющей опыт проведения указанных работ"

Не могу понять, нужен ли ответственный и обученный человек в любом случае или только если нет договора на ТО и ремонт?
 
Приложение

Утверждена
приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр

ИНСТРУКЦИЯ
ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД
3.1. Лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, необходимо:
3.1.2. Назначить лицо, ответственное за безопасное использование и содержание ВДГО, которое должно пройти первичный инструктаж с применением технических средств и действующего бытового газоиспользующего оборудования, в том числе бытового газоиспользующего оборудования с организованным отводом продуктов сгорания в дымовой канал.
 
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр “Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд”

III. Правила безопасного использования газа лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах
3.1. Лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, необходимо:

3.1.1. При обнаружении утечки газа и (или) срабатывании сигнализаторов или систем загазованности помещений выполнять действия, перечисленные в главе V Инструкции.

3.1.2. Назначить лицо, ответственное за безопасное использование и содержание ВДГО, которое должно пройти первичный инструктаж с применением технических средств и действующего бытового газоиспользующего оборудования, в том числе бытового газоиспользующего оборудования с организованным отводом продуктов сгорания в дымовой канал.

Отправлено спустя 38 секунды:
опоздала :)
 
Цитата
burmistr пишет:
3.1. Лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, необходимо:
3.1.2. Назначить лицо, ответственное за безопасное использование и содержание ВДГО, которое должно пройти первичный инструктаж с применением технических средств и действующего бытового газоиспользующего оборудования, в том числе бытового газоиспользующего оборудования с организованным отводом продуктов сгорания в дымовой канал.
Можно считать что и в первом и во втором выделении имеется ввиду юр.лицо?)))
 
Спасибо за инструкцию.
Получается, ответственному за газ не нужна корочка об обучении, нужно только бесплатный инструктаж пройти?
 
Цитата
юрист УК пишет:
нужно только бесплатный инструктаж пройти
ага, нашим корочки выдали
при проверках ГЖИ требовали подтверждение прохождения инструктажа - вот этими корочками перед носом у них и махали

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!