Форум


RSS
Выход собственников в другую УК
 
Здравствуйте! Мы являемся УК. На основании ч.8.2 ст.162 ЖК РФ собственники мкд в одностороннем порядке решили выйти от нас в другую УК. принесли протокол от 07.03.17 и заявление от 09.03.17. Документы отправили в ГЖИ, была проведена проверка с 13 по 23 и дом убрали из реестра лицензий 23 числа. Но мы еще управляли домом до конца месяца и документы отдали новой УК в апреле. У нас вопрос такой, после того как гжи убрала из реестра лицензий МКД, имеем ли мы управлять данным домом?
 
Обязаны до внесения другой УК в реестр лицензий

Цитата
Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;
2) возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) возникновения обязательств по договорам, указанным в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
 
внесли изменения ГЖИ по другой УК 10.04.2017г. А нас исключили из реестра лицензий 23.03.2017г. можем ли мы этот промежуток еще управлять. ?? У нас идут судебные тяжбы, жители говорят ,что будут платить до 23числа

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунды:
И может кто судебной практикой поможет по вышеуказанному вопросу?
 
Цитата
User2015 пишет:
внесли изменения ГЖИ по другой УК 10.04.2017г. А нас исключили из реестра лицензий 23.03.2017г. можем ли мы этот промежуток еще управлять. ?? У нас идут судебные тяжбы, жители говорят ,что будут платить до 23числа

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунды:
И может кто судебной практикой поможет по вышеуказанному вопросу?

Не обратил внимания, на год. Там была другая формулировка ч.7 ст.162 ЖК. Сейчас УК обязана приступить с даты внесения в реестр. до 11.01.2018 изменений ч.7 ст. 162 ЖК звучала так: "Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания."

То есть более расплывчато, но тем не менее, часть 4 статьи 198 не поменялась, как и сейчас лицензиат мог приступить к управлению не раньше внесения в реестр лицензий.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Цитата
Нольэмоций пишет:
Цитата
User2015 пишет:
внесли изменения ГЖИ по другой УК 10.04.2017г. А нас исключили из реестра лицензий 23.03.2017г. можем ли мы этот промежуток еще управлять. ?? У нас идут судебные тяжбы, жители говорят ,что будут платить до 23числа

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунды:
И может кто судебной практикой поможет по вышеуказанному вопросу?

Не обратил внимания, на год. Там была другая формулировка ч.7 ст.162 ЖК. Сейчас УК обязана приступить с даты внесения в реестр. до 11.01.2018 изменений ч.7 ст. 162 ЖК звучала так: "Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания."

То есть более расплывчато, но тем не менее, часть 4 статьи 198 не поменялась, как и сейчас лицензиат мог приступить к управлению не раньше внесения в реестр лицензий.

Моё мнение как минимум до 10.04.2017 должны были управлять.
 
Цитата
User2015 пишет:
внесли изменения ГЖИ по другой УК 10.04.2017г. А нас исключили из реестра лицензий 23.03.2017г.
А где все это время дом был в реестре? Может за Чибисом лично зарегистрировали? Всякое, конечно, бывает, но такого быть не должно ибо нелепо...
Цитата
User2015 пишет:
можем ли мы этот промежуток еще управлять. ??
Я бы даже сказал должны.
Цитата
User2015 пишет:
У нас идут судебные тяжбы, жители говорят ,что будут платить до 23числа
Тут вот какой момент...
1. У Вас ЕПДшка общая на все жил-ком услуги? И какого числа выходит?
1.1. Вообще-то, если в Ваших краях сферой ЖКХ не занимаются моржи-наркоманы, то никто месяц делит не станет. Ибо 2 платежки за один период это анафема и срач. Зачем судебное разбирательство между УК на ровном месте? А если после 10.04 новая УК не приступила? А она скорее всего не приступила... Правильно?
1.2. Пусть уходящая УК дорабатывает свой месяц. И Вашем случае, если уж Вы до 10 отработали, то и закончить должны. Я еще могу понять первые 2-3 дня месяца.
1.3. Также получается что у 2х УК с РСО на один и тот же дом и период договоры действующие?
Тут вопросов большем чем ответов..
2. Что значит будут до 23го? А коммуналку они как платить будут? Замерят все показания 23 числа и оплатят по Вашей ЕПДшке а после 23 по другой? ОДН за месяц на кого пойдет?
 
Здравствуйте.! Да не понятно, Гжи прислала письмо о выходе МКД с 23.03.17г., зайдя в ГИС увидели у другой УК дату размещения сведений с 10.04.17г. Вот эта новая УК всех людей настраивает и говорит, чтоб не платили за месяц март который мы управляли, вот отсюда пошли суды на людей по не оплате за месяц. Ну руководитель новой вообще не разбирается , сказал людям раз мол собрание было 07.03. то с этого момента уже в новой УК. Он не смотрит не на закон, не статьи, делает по своему усмотрению.
 
Цитата
User2015 пишет:
Здравствуйте.! Да не понятно, Гжи прислала письмо о выходе МКД с 23.03.17г., зайдя в ГИС увидели у другой УК дату размещения сведений с 10.04.17г. Вот эта новая УК всех людей настраивает и говорит, чтоб не платили за месяц март который мы управляли, вот отсюда пошли суды на людей по не оплате за месяц. Ну руководитель новой вообще не разбирается , сказал людям раз мол собрание было 07.03. то с этого момента уже в новой УК. Он не смотрит не на закон, не статьи, делает по своему усмотрению.
Вы что-то путаете. Решение о включениии принимается (по крайней мере должно) после внесения данных в ГИС.. Найдите в ГИСе реестр лицензий своего субъекта. Это Excel файл. А там свой дом. Какая там информация?
И вообще, плевать Вам должно быть на эту УК.. Определитесь сами для себя фактическими обстоятельствами...
Да, кстати, правила форума не позволяют консультировать по таким скользким вопросам..
 
Цитата
User2015 пишет:
Здравствуйте! Мы являемся УК. На основании ч.8.2 ст.162 ЖК РФ собственники мкд в одностороннем порядке решили выйти от нас в другую УК. принесли протокол от 07.03.17 и заявление от 09.03.17. Документы отправили в ГЖИ, была проведена проверка с 13 по 23 и дом убрали из реестра лицензий 23 числа. Но мы еще управляли домом до конца месяца и документы отдали новой УК в апреле. У нас вопрос такой, после того как гжи убрала из реестра лицензий МКД, имеем ли мы управлять данным домом?
Ничего себе у вас гжи шустая ! Странно как-то, а у Вас в договоре не прописано за сколько вас должны собственники уведомить об одностороннем отказе или о смене способа управления?
 
Прописано за два месяца, и в суде об этом говорю . что за два месяца должны уведомить. Но нашим властям без разницы.
 
Цитата
User2015 пишет:
Прописано за два месяца, и в суде об этом говорю . что за два месяца должны уведомить. Но нашим властям без разницы.
Такие условия и в договорах между юр лицами не срабатывают, а уж ограничить "право народа" вообще нереально.
 
так это понятно. Спасибо.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!