Форум

Главная ОБЩЕДОМОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ Вправе ли РСО предъявлять УК разницу между объемом ЭЭ по показаниям ОДПУ и ИПУ.?

RSS
Вправе ли РСО предъявлять УК разницу между объемом ЭЭ по показаниям ОДПУ и ИПУ.?
 
Приветствую All.
Вправе ли РСО предъявлять УК разницу между объемом электроэнергии определенными по показаниям ОДПУ и ИПУ, если исполнителем коммунальных услуг является РСО и у РСО соответственно прямые договоры с собственниками помещений МКД? . Или РСО должно предъявить УК только КРСОИ по нормативам, а остальную разницу предъявить собственникам помещений?
С уважением Oleg
 
Цитата
oleg1818 пишет:
Приветствую All.
Вправе ли РСО предъявлять УК разницу между объемом электроэнергии определенными по показаниям ОДПУ и ИПУ, если исполнителем коммунальных услуг является РСО и у РСО соответственно прямые договоры с собственниками помещений МКД? . Или РСО должно предъявить УК только КРСОИ по нормативам, а остальную разницу предъявить собственникам помещений?
С уважением Oleg

КРСОИ - входит в плату за СОИ, то есть собирает УО с жителей в составе платы и оплачивает УО в адрес РСО.
Если есть решение ОСС об оплате КРСОИ по факту или среднему - КРСОИ распределяется соответственною. Если нет такого решения - жители платят норматив, остальное УО. Еще один вариант полного распределения (по факту) наличие автоматизированной системы единовременного сбора показаний ИПУ (могу в названии ошибиться - лень смотреть)
На прямых договорах жители платят КУ непосредственно в РСО. КРСОИ - договор у УО с РСО. Лицензионное требование , кстати. УО собирает КРСОИ с собственников и оплачивает в РСО. Поэтому при отсутствии указанного решения ОСС, КРСОИ платит УО за исключением норматива, который начисляется и собирается с жителей. То есть, УО платит ОДПУ - все ИПУ - норматив КРСОИ, то есть разницу между ними.
 
любые убытки всегда по закону на УК. Государство свято оберегает интересы ресурсников.Среди думцев представителей УК нет, только ресурсники.
 
Цитата
oleg1818 пишет:
Вправе ли РСО предъявлять УК разницу между объемом электроэнергии определенными по показаниям ОДПУ и ИПУ, если исполнителем коммунальных услуг является РСО и у РСО соответственно прямые договоры с собственниками помещений МКД? .
РСО выставляет весь указанный объем в адрес УК/ТСЖ согласно п/п "а" п.21.1
https://base.garant.ru/70139750/#friends
А вот если бы общедомовый прибор учета сломался, тогда, по истечении 3-х месяцев, согласно п/п "в" того же п.21.1, должен выставляться только нормативный размер ОДН (КРСОИ)...
 
Цитата
alnikmit пишет:
А вот если бы общедомовый прибор учета сломался, тогда, по истечении 3-х месяцев, согласно п/п "в" того же п.21.1, должен выставляться только нормативный размер ОДН (КРСОИ)...
...и плюс повышающий коэффициент...)))

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!