Форум


RSS
помогите по договору на электричество
 
Дом какого года постройки? Был ли капитальный ремонт? Если был то когда?
 
Пришла сейчас из компании Сарэнерго и тихо перевариваю что дальше делать. Нас толкают на подписание агентского договора по электроэнергии. Подскажите у кого каким образом производиться оплата электричества в домах и как высчитывать, и соответственно уменьшать ОДН по свету. И как вообще теперь будет осуществляться контроль за электроприборами. раньше приходили расчетчики 1 раз месяц описывали не исправные счетчики, сейчас все на нас .....
 
Правильно ли я понял
ВАМ ПРЕДЛАГАЮТ АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ А ВЫ ДУМАЕТЕ?
 
Нет агентского вознаграждения не предлагается предлагается переделать публичные договора на агентский договор , про во вознаграждение пока молчат. Из того что я поняла предлагается выставление счета по всей потребленной энергии на ТСЖ , и плюс ТСЖ само должно формировать счета квитанции
 
Цитата
KKsuha пишет:
Нет агентского вознаграждения не предлагается предлагается переделать публичные договора на агентский договор , про во вознаграждение пока молчат. Из того что я поняла предлагается выставление счета по всей потребленной энергии на ТСЖ , и плюс ТСЖ само должно формировать счета квитанции
Договор -это соглашение двух и более сторон.
Основные принципы:
-Юридическое равенство сторон
-Экономическая независимость.
-Свобода договора
-Взаимодействие договора с законом
-Применение обычае делового оборота
-Определение условий договора.
Составляйте акт разногласий и действуйте,договаривайтесь.
 


Отправлено спустя 5 минуты 12 секунды:
Помогите ,что делать как действовать
 
Дом 1979 года постройки,а это какое отношение имеет к данному договору
 
Вся суть вопроса сводится к следующему: РСО с установкой прибора учета планирует с ТСЖ брать весь сверхнормативный ОДН на электроэнрегию. Для этого они все это и затевают.
Попалось интересное решение по взысканию сверхнормативного ОДН.
Суть: РСО предъявило УК сверхнормативный ОДН по электроэнергии на основании показаний общедомового прибора учета в аварийном доме.
1 и 2-я инстанция требования удовлетворили. Кассация отменила два первых судебных акта сославшись на следующее:
Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2012 г. собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления Закона в силу, обязаны обеспечить оснащение и введение вышеуказанных приборов в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Частью 1 статьи 13 названного Закона установлено, что требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не
распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 01.01.2013, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).
Таким образом, в ч. 1 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ определены общие положения системы обеспечения обязательного учета используемых энергетических ресурсов, включающие в качестве исключения перечень объектов - ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие капитальному ремонту или сносу до 01.01.2013, на которых общедомовые приборы учета установке не подлежат и учет по ним не осуществляется.
Дом был признан аварийным в 2011г.
Поскольку в аварийном жилье приборы учета установке не подлежат, счетчик (прибор учета) может быть поставлен в таком доме только на основании договора, то есть только с согласия собственников, и, следовательно, использоваться для определения объема электроэнергии только с согласия собственников помещений такого дома.
Учитывая, что управляющая компания обязательство по оплате электроэнергии для общедомовых нужд, исчисленной по нормативу потребления, исполнила надлежащим образом, заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.
Высший арбитражный суд оставил решения без изменений.
Как указано выше в 261-ФЗ нет обязанности по установке прибора учета, если на 01.01.2013 г. дому требовался капитальный ремонт. По логике суда в данном случае ОДПУ можно установить только на основании решения собственников и только на по их решению применять прибор для расчета.
Вот отсюда и вопрос по кап. ремонт и возраст дома.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунды:
если у вас дом по состоянию на 01.01.2013 г. нуждался в капитальном ремонте и он не произведен на момент установки ОДПУ со стороны РСО то мое мнение указывать данный прибор в договоре с ними не нужно.
 
Дом не аварийный, типовая 9-этажка, сейчас меня толкают на расторжение договора МОП ,который у нас был и заключение агентского договора, насколько я поняла из угроз
 
я и не говорю, что дом должен быть аварийным. В части 1 ст. 13 261-ФЗ в том числе указано что обязанности по установке ОДПУ нет если дом по состоянию на 01.01.2013 г. требовался кап. ремонт. Решение как аналогия
 
вы имеете ввиду сетей электроснабжения
 
В законе просто указано: "Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года..."
Закон отдельно не выделяет что кап. ремонт требуется именно сетям электроснабжения.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Если у вас есть документы подтверждающие, что дом нуждался в капитальном ремонте и нуждается, то повторю мое мнение: РСО не имело право без согласия собственников устанавливать прибор учета и не имело право использовать его к расчету за потребленные коммунальные ресурсы

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!