RSS
Коррозия металла

Коллеги!
Чем объяснить ускоренную коррозию металла (А точнее труб ГВС) в местах, которые закрыты коробами?

Может через них заземлились?

может экспертизу заказать? они хоть скажут в чем дело?

Не, серьезно... Встречаю упоминания и в судебных решениях.

Нарушением температурно-влажностного режима помещения.

Вот это ближе к теме... А ссылки на нормативку имеются?

Специально не искал. ЧОрт ногу сломит в этих СНиПах и ГОСТах...
Кстати, упоминаются и "умельцы, кидающие на трубу ГВС нулевой провод". И что-то про "уравнивание потенциалов" из ПУЭ....
И видел в сети рассказы про "этажом выше - пластик, ниже - пластик, а у меня металлические трубы и кто-то кинул ноль. Соседям выше-ниже чхать, а мои трубы в хлам..."
Насколько всему верить - ЯХЗ. Почём купил - за то продаю.
А кстати, коррозия везде по стояку или только там, где закрыто?
И что значит "ускоренная"? Кто замерял? :)

Вводная:

Квартира, стояки зашиты коробом + полотенцесушитель не "родной", в течение 7 месяцев - 2 свища на стояке ГВС.
1 раз ущерб только собственнику квартиры, 2 раз ущерб и собственнику и нижней квартире.

Квартира застрахована, СК вышла на нас с регрессом за 1-ый раз + собственник нижней квартиры денег хочет за 2 раз.
Возраст мкд - 14 лет.
Ускоренная коррозия - по сравнению с ВСН.

Скорее всего такая труба. Какой материал трубы?
Прогнивает скорее всего изнутри и короб тут не причем. Обычно гниёт ХВС особенно когда её закрывают коробами. ГВС горячая и на ней не образуется конденсат.
Если коррозия все же снаружи, то просто плохая обработка поверхности трубы (зачистка, грунтовка, покраска). Возможно, если есть теплоизоляция, то она не плотно прилегает (не проклеена как положено) и под ней скапливается влага. Но на ГВС это маловероятно. Ну и материал трубы по СНиП по моему (можно конкретно уточнить, поищу) должна быть оцинковка (или с защитным покрытием), не металлическая или медная (черный металл на ХВС и ГВС не допускается)
Других причин лично я не знаю.

Добавлено спустя 24 minutes 3 seconds:
На счет недопустимости применения обычных стальных труб на скорую руку я не нашел. Может что-то спутал (может это я встречал для наружных сетей или в старых СНиПах). Но когда мы проводили капремонт в домах нам не разрешалось использовать стальные трубы. Я находил такой пункт но не помню где. В Своде правил (СП в замен СНиП 2.04.01-85*) "Внутренний водопровод и канализация" я этого не нашел.

Труба оцинковка. Черная давно бы померла...

Добавлено спустя 11 minutes 39 seconds:
Единственное что в голову приходит - повесить на собственника создание условий, затрудняющих визуальный осмотр ОИ + отсутствие заявок от собственника на проведение весенне-осенних осмотров ОИ (есть такой пункт в ДУ - собственники должны сделать заявку для осмотра ОИ в их жилых помещениях).

Так гниет то снаружи или изнутри? Или по шву или стыку? Вообще трубы сейчас такое г.... (особенно те что лет 15 назад)!
У нас чаше в перекрытиях начинают течь из-за движения труб от температурного расширения. А гильзы как положено строители не сделали.
Может действительно на экспертизу кусок отдать?!

Корродировало по телу трубы, первый раз в 1-1,5 см от потолка, второй раз - между полотенцесушителем и полом (по середине примерно).

Причин может быть много, реально. И брак трубы, и кавитация в трубе за швом, и марсиане проковыряли...
Но все это УК должна отследить. А отследить не было возможности...

Как вариант, это электрохимическая коррозия. Цинк+нержавейка китайская в полотенцесушителе. И кстати, собственник согласовывал изменение общедомовой трубы когда свой полотенцесущитель ставил?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Цитата
viking пишет:
Как вариант, это электрохимическая коррозия. Цинк+нержавейка китайская в полотенцесушителе. И кстати, собственник согласовывал изменение общедомовой трубы когда свой полотенцесущитель ставил?

Большинство видов коррозии - электрохимическая коррозия. Вы, ИМХО говорите о коррозии при контакте двух разнородных металлов. Может быть. Нормальные люди не соединяют потенциально опасные материалы. Правда, я думаю, за год трубы уже заменили.

Здравствуйте. Если вопрос еще актуален, то мы Компания "Дебил-экспертиза", сможем помочь с ответом на вопрос о причинах коррозии металла труб ГВС, такую задачу решать уже приходилось.

Цитата
mishgun86 пишет:
Здравствуйте. Если вопрос еще актуален, то мы Компания "Дебил-экспертиза", сможем помочь с ответом на вопрос о причинах коррозии металла труб ГВС, такую задачу решать уже приходилось.
Вы в БАН идете со своей говнорекламой на форуме

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!