RSS
Металло-пластиковые обжимные трубопроводы

Вопрос вот какой.
Пользуется ли кто то ими ещё в работе и если да, то для каких целей.
Просто стало очень интересно - их до сих пор продают, хотя сама технология очень сомнительная вроде.

Цитата
Егор пишет:
нет, нет, нет
жители в свое время наменяли трубы...а сейчас все эти соединения текут с завидной регулярностью...додумывались подводку к радиатору отопления из него сделать...рвануло очень хорошо, не маленький ущерб выплатили соседям снизу
сейчас при ремонтах стараемся сразу его заменить и выкинуть

Цитата
OE77OE пишет:
Цитата
Егор пишет:
нет, нет, нет
жители в свое время наменяли трубы...а сейчас все эти соединения текут с завидной регулярностью...додумывались подводку к радиатору отопления из него сделать...рвануло очень хорошо, не маленький ущерб выплатили соседям снизу
сейчас при ремонтах стараемся сразу его заменить и выкинуть
Такую практику знаю и её много. Сама технология провальная, но смотря на то, с какой активностью продаётся данный материал пытаюсь понять куда его используют.

Цитата
Егор пишет:
Сама технология провальная, но смотря на то, с какой активностью продаётся данный материал пытаюсь понять куда его используют.

Ну зато для монтажа нужно два разводных ключа и ножовка... У меня у матери весь дом так сделан... Если и летят, то плохие краны шаровые...

Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Егор пишет:
Сама технология провальная, но смотря на то, с какой активностью продаётся данный материал пытаюсь понять куда его используют.

Ну зато для монтажа нужно два разводных ключа и ножовка... У меня у матери весь дом так сделан... Если и летят, то плохие краны шаровые...
Юра, я понимаю. Но если твой кот через 5 лет задел такое соединение хвостом, то большая вероятность, что всё потечет. На них же дышать даже нельзя. :(

Изучал возможность устройства такого водопровода у себя в ИЖС. Оттолкнуло только одно - необходимость периодически подтягивать соединения.
Хотя, у родителей с 2004 года водопровод в ИЖС на металлопластике собран, и ничего не течет.
А в квартире у них в МКД разводка от бойлера на металлопластике еще года с 1998 работает, ничего не течет. Но в те времена еще китайских материалов не было. Труба и фитинги шли импортные.

Цитата
Егор пишет:
Но если твой кот через 5 лет задел такое соединение хвостом, то большая вероятность, что всё потечет. На них же дышать даже нельзя.

Ну тут зависит от соединений, если силуминовое говно, то да... Эта дрянь рассыпается от прикосновения (сам недавно чуть соседей не затопил - окислился эксцентрик в ванной)...

У меня везде латунь стоит и ничего...

Цитата
Егор пишет:
Пользуется ли кто то ими ещё в работе
ИМХО, тупиковая ветвь в развитии коммуникационных технологий. Дорого, надёжность очень зависит от мастерства монтажника. Даже в ум не беру этот вариант. Не вижу достоинств. Недостатков - куча.

А покупают именно на ремонты...фитинги влет идут, у нас частники тоже всю разводку из МП делали...Сейчас кто меняет полностью, а кто и ремонтирует частями
Объясняют свой выбор так : как конструктор собираешь

[bbvideo=560,315:dt1yr8lj]https://www.youtube.com/watch?v=OVyrWdec9Uk[/bbvideo:dt1yr8lj]

На хрен нужны обслуживаемые в обязательном порядке магистрали? Бред по определению! Прикидывали в своё время: медь не дороже, но на века!

Цитата
Deryunker пишет:
[bbvideo=560,315:2scfa9ba]https://www.youtube.com/watch?v=OVyrWdec9Uk[/bbvideo:2scfa9ba]
Отличное видео!
Человек четко доказал, что такая система полное дно ибо потечет наверняка. Для чего она такая красивая нужна, если можно спаять нормальные ПП трубы и заметно дешевле - загадка. :)

Цитата
Егор пишет:
нормальные ПП трубы и заметно дешевле - загадка.
Абсолютно верно! В паре мест, где регулярно бываю, постоянно наблюдаю лужицы под батареями, подключенными МП-трубами.

У меня весь дом по проекту металлопластик. Почему? Потому что в итоге дешевле для застройщика) металлопластик можно гнуть, а для полипропилена нужны уголки. Хорошо хоть пресс фитинги поставили...

Полипропилен, конечно, лучше. Но вопросы могут быть с отоплением. Судя по характеристикам рабочая температура у них 75-80 градусов. В панельных домах, при сильных холодах, температура теплоносителя может быть выше.

Цитата
Deryunker пишет:
Но вопросы могут быть с отоплением
Вопросов нет. Ни под каким видом!!! ГВС - только армированный при наличии надёжных регуляторов температуры и трассы с компенсаторами.

Цитата
Ильич пишет:
Цитата
Deryunker пишет:
Но вопросы могут быть с отоплением
Вопросов нет. Ни под каким видом!!! ГВС - только армированный при наличии надёжных регуляторов температуры и трассы с компенсаторами.
А у нас на отопление даже для армированного ПП стоит негласный запрет и делаем пока только в металле.

Цитата
Егор пишет:
только в металле.
Правильно!

Цитата
Deryunker пишет:
Потому что в итоге дешевле для застройщика)
Бред. ПП даже с уголками дешевле.

Цитата
viking пишет:
Цитата
Deryunker пишет:
Потому что в итоге дешевле для застройщика)
Бред. ПП даже с уголками дешевле.

тот который за 30 рублей? Нормальный ПП (даже не армированный) не намного дешевле..

Плюс уголки и работа..

Во первых в Леруа нет качественного пп и мп. Во вторых считать политек хорошим пп нельзя. В третьих ценообразование в сетях не поддаётся логике технарь. Там все завязано на маркнтинг

Цитата
viking пишет:
Во первых в Леруа нет качественного пп и мп.....

Не соглашусь принципиально. если беру МП, то только в Леруа (Хенко или Валтек) т.к. гарантированно получаю защиту от левака.

по опыту эксплуатациии: Ни хенко. ни валтек не подвели за 15 лет НИ разу (уложил лично примерно по километру и того и другого) -ни одного случая мной уложенного.
Соединение на пресс фитинге -вещь (клещами), цанговые: надо уметь тянуть.
Считаю вполне возможным применение МП в закрытых системах водоснабжения.

Весь МП который рвется ( а рвется его действительно много) -производства какого-то "хрен поймешь".

по поводу ПП: в Леруа: белый ПП -это для инд. строительства, берите серый (чешский) -гут, работает и держит.

лучшими решениями для внутреннего водопровода квартир в МКД считаю (по ревалентности):
-рехау (упонор)
-медь (паянная)
-медь (цанговая)
-МП (пресс) гребенка (без замурованных тройников).
-ПП (на последнем месте, т.к. неудобно разводить и собирать коллектроные шкафы).

В принципе согласен с порядком по надежности. Единственно, медь на цангах спустил пониже

Отправлено спустя 56 секунды:
Re: Металло-пластиковые обжимные трубопроводы
А по поставщикам, тот же ваш московский дюйм даст лучшую цену при той же гарантии от подделки.

А по поставщикам, тот же ваш московский дюйм даст лучшую цену при той же гарантии от подделки. Уложил больше ста километров разных труб за 20 с лишним лет. Думаю даже больше трехста) обслуживаю объекты с самого начала карьеры. Могу себе позволить отслеживать качество труб разных материалов и производителей)

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!