Форум

Главная НОВОСТНОЙ ФОРУМ ПИСЬМА МИНСТРОЯ Письмо Минстроя от 5 ноября 2015 г. N 35750-ОЛ/04 (договор с РСО - лицензионные требования)

RSS
Письмо Минстроя от 5 ноября 2015 г. N 35750-ОЛ/04 (договор с РСО - лицензионные требования)
 
Во вложении Письмо Минстроя от 5 ноября 2015 г. N 35750-ОЛ/04.

Кратко - наличие договора с РСО у УК является лицензионным требованием.



Хорошие текст для тех, кто по состоянию на 30.06.15 работал на договорах "собственник - РСО"

Цитата
Вместе с тем необходимо также иметь в виду, что в соответствии с частью 17 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" договоры, заключенные до дня вступления в силу указанного Федерального закона, между собственниками, пользователями помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, в том числе при непосредственной форме управления, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.
В указанном случае отсутствие соответствующего договора между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией не может рассматриваться как нарушение управляющей организацией лицензионных требований.
 
Еще во время лицензионной кампании нас об этом Шахрай С.С. предупреждал.
 
Все равно непонятно, а как поступать, если собственники приняли решение заключать договоры с РСО напрямую?
 
Цитата
Ptichka10 пишет:
Все равно непонятно, а как поступать, если собственники приняли решение заключать договоры с РСО напрямую?

Это решение ничтожно, так как такие вопросы не относятся к компетенции ОСС...

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунды:
Цитата
sergio64 пишет:
Еще во время лицензионной кампании нас об этом Шахрай С.С. предупреждал.

Я об этом на семинарах народ постоянно предупреждаю... Но фразы "так исторически сложилось" и "так мы не слетаем с УСНО" выше здравого смысла...
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Ptichka10 пишет:
Все равно непонятно, а как поступать, если собственники приняли решение заключать договоры с РСО напрямую?

Это решение ничтожно, так как такие вопросы не относятся к компетенции ОСС...

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунды:
Цитата
sergio64 пишет:
Еще во время лицензионной кампании нас об этом Шахрай С.С. предупреждал.

Я об этом на семинарах народ постоянно предупреждаю... Но фразы "так исторически сложилось" и "так мы не слетаем с УСНО" выше здравого смысла...
Наши РСОшники мутят так: договор есть,но: на поставку ресурса или на его предоставление? в одном случае- купили и продали по той же цене. а во втором взяли и передали собственникам. и тут они РСОшники берут на прямые расчеты, а управляшками только договор с указанием границ балансовой принадлежности и т. п.. пока живы
 
Недавно представитель РСО проговорился, что договор "УК-РСО" в нашем населённом пункте только у нас))) остальные УК начали работать раньше. И никто не переходит)))
"ОДНы платят доооо-о-олго", - плакал представитель РСО)))
Спасибо Вашему форуму, - мы сделали всё правильно сразу!)))

P.S. Уважаемый Юрий Владимирович! Приветствуем Вас в Вашем прежнем облике Вождя нации.
 
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
P.S. Уважаемый Юрий Владимирович! Приветствуем Вас в Вашем прежнем облике Вождя нации.

Медведева-мишку разлюбил... Он налоги поднимает)))
 
А как же ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ? ЖК РФ это ФЗ, а письмо для СУДА вроде как туалетная бумага, но видимо "Газпром РУЛИТ".
 
Очень спорное письмо.
Да и письмо Минстроя как НПА - все помнят их открещивание?

Мы с супругой в театре, поэтому все споры и аргументы - завтра.
 
Цитата
пишет:
А как же ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ? ЖК РФ это ФЗ, а письмо для СУДА вроде как туалетная бумага, но видимо "Газпром РУЛИТ".

Без обид, но Вы написали ерунду...

Читаем упомянутую Вами статью:

Цитата
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Поставка и оплата разные вещи. По п.7.1 ст.155 ЖК РФ поставка идет по договору "РСО - УК", а оплата просто минует счета УК. Аналогичная норма в 124 ПП РФ...

Так что не про это письмо 10ф

Согласен с письмом полностью... Тем более, что сейчас у Минстроя развязаны руки по лицензионным требованиям:

Цитата
Статья 193. Лицензионные требования
7) иные требования, установленные Правительством Российской Федерации.
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Ptichka10 пишет:
Все равно непонятно, а как поступать, если собственники приняли решение заключать договоры с РСО напрямую?

Это решение ничтожно, так как такие вопросы не относятся к компетенции ОСС...

А как же прямая статья ЖК РФ- о том, что даже в случае принятия ОСС решения о смене формы управления МКД и переход на управление управляющей организацией ОСС вправе принять решение о сохранении прямых договоров (это закон о внесении изменений в ЖК РФ, вступил в силу).
 
Цитата
СветланаГутор пишет:


А как же прямая статья ЖК РФ- о том, что даже в случае принятия ОСС решения о смене формы управления МКД и переход на управление управляющей организацией ОСС вправе принять решение о сохранении прямых договоров (это закон о внесении изменений в ЖК РФ, вступил в силу).

Ну не статья ЖК, а статья 176-ФЗ который внес поправки в ЖК. Не путайте заключение договора и сохранение ранее действовавших кривых договоров.
 
Мда, у нас уже сложились взаимоотношения с РСО.Платежи и договора все напрямую, на письма о заключении договоров - отказы. Всех все устраивает и тут на тебе указуха из Минстроя. Будем подождать, может одумаются? Или опять будет неизбежное банкротство УК. :x
 
А если по состоянию на 30.06.2015 не заключили договор, а ведем "переговоры" протоколами разногласий? Сам договор получили в августе.
 
Цитата
batrakovatyu пишет:
А если по состоянию на 30.06.2015 не заключили договор, а ведем "переговоры" протоколами разногласий? Сам договор получили в августе.
Почитайте мою статью в газете...
 
Юрий Виссарионович, вот чтоб спор начать: письмом требования не устанавливаются.
Это я насчёт ст.193 ЖК отвечаю.
Если Чибис очень смелый, пусть приказ подпишет, а не письмо рожает, замом подкаканое.
 
Что-то я не понимаю, а как тогда норма части 18 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"?
А то что-то я запутался.
 
Цитата
Zprist пишет:
Что-то я не понимаю, а как тогда норма части 18 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"?
А то что-то я запутался.
Выше написали ответ...

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Re: RE: Письмо Минстроя от 5 ноября 2015 г. N 35750-ОЛ/04 (договор с РСО - лицензионные требования)
Цитата
Uganda пишет:
Юрий Виссарионович, вот чтоб спор начать: письмом требования не устанавливаются.

Мой темнокожий друг, по ст.161 + 354 ПП РФ + 124 ПП РФ заключение договора с РСО - обязанность УК...

А по письму - согласен. Ни к чему не обязывает, НО бравые хлопцы из ГЖИ или бурятские общественники будут им трясти)))
 
Цитата
Uganda пишет:
Юрий Виссарионович, вот чтоб спор начать: письмом требования не устанавливаются.

Мой темнокожий друг, по ст.161 + 354 ПП РФ + 124 ПП РФ заключение договора с РСО - обязанность УК...

А по письму - согласен. Ни к чему не обязывает, НО бравые хлопцы из ГЖИ или бурятские общественники будут им трясти)))
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Zprist пишет:
Что-то я не понимаю, а как тогда норма части 18 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"?
А то что-то я запутался.
Выше написали ответ...

Пока писал, уже ответили)
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
batrakovatyu пишет:
А если по состоянию на 30.06.2015 не заключили договор, а ведем "переговоры" протоколами разногласий? Сам договор получили в августе.
Почитайте мою статью в газете...[/quot
Читала. 03.12.2015 апелляционный суд с РСО, поглядим что из этого получится. Если выиграем, выложу.
 
Полагаю что там , где " исторически сложились "прямые" ГЖИ не будет "ломать систему".
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Uganda пишет:
Юрий Виссарионович, вот чтоб спор начать: письмом требования не устанавливаются.

Мой темнокожий друг, по ст.161 + 354 ПП РФ + 124 ПП РФ заключение договора с РСО - обязанность УК...

А по письму - согласен. Ни к чему не обязывает, НО бравые хлопцы из ГЖИ или бурятские общественники будут им трясти)))

Обязанность - согласен.
Лицензионное требование - не согласен.
 
[quote="АлександрУР"]Мда, у нас уже сложились взаимоотношения с РСО.Платежи и договора все напрямую, на письма о заключении договоров - отказы. Всех все устраивает и тут на тебе указуха из Минстроя. Будем подождать, может одумаются? Или опять будет неизбежное банкротство УК

Я в 2013 судилась по понуждению РСО заключить с нами договор. Судья был в шоке. Говорил,, что обычно наоборот понуждают УК, а тут РСО сопротивляется. Закончилось правда всё миром, до РСО требования законодательства дошли.
 
Жилкомуправление, подскажите, при вашей схеме прямых взаимоотношений РСО-потребитель, дебиторка на УК или на РСО?
 
У нас похожая ситуация. Газовики не заключают договор принципиально. Только с жителями.
 
Вот конкретный ответ на мое требование заключить договор с РСО на поставку газа в МКД, и это уже после вступления поправок в ЖК.
 
У нас исторически сложились прямые отношения жители-РСО, система уже отлажена и функционирует неплохо.
 
Что-то я не пойму. То говорят, что деньги жителей должны идти напрямую РСО для избегания злоупотреблений и т. п., то договоры заключать УК должны с РСО-шниками. Ерунда какая-то.
 
Цитата
kararom пишет:
Что-то я не пойму. То говорят, что деньги жителей должны идти напрямую РСО для избегания злоупотреблений и т. п., то договоры заключать УК должны с РСО-шниками. Ерунда какая-то.
Так деньги могут идти напрямую РСО и при заключенном договоре УК с РСО.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!