Форум

Главная НОВОСТНОЙ ФОРУМ ПИСЬМА МИНСТРОЯ минстрой об водоотведении и отоплении

RSS
минстрой об водоотведении и отоплении
 
Цитата
костядаш пишет:
В этой связи, по мнению Минстроя России, при отсутствии индивидуального прибора горячей (холодной) воды и наличии индивидуального прибора учета холодной (горячей) воды, размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, определяется исходя из суммы показаний прибора учета холодной (горячей) воды и норматива потребления горячей (холодной) воды.

Три раза прочитал и не понял... Опять поставки травы в Минстрой были?))))
 
<Письмо> Минстроя России от 21.10.2015 N 34131-ЛГ/04 <О плате за водоотведение и отопление в многоквартирном доме>


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 октября 2015 г. N 34131-ЛГ/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках компетенции рассмотрел обращение по вопросу применения Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее - Правила N 306), и сообщает следующее.
1. В части нормативов потребления на водоотведение.
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Положениями указанной статьи к полномочиям Правительства Российской Федерации отнесено установление Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также утверждение порядка установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
В этой связи Правительство Российской Федерации постановлением от 6 мая 2011 г. N 354 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила N 354), которыми регулируются отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Согласно подпункту "в" пункта 4 Правил N 354 коммунальная услуга по водоотведению, которая предоставляется потребителю такой услуги - это отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам.
В соответствии с пунктом 42 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - исходя из норматива водоотведения.
В этой связи, по мнению Минстроя России, при отсутствии индивидуального прибора горячей (холодной) воды и наличии индивидуального прибора учета холодной (горячей) воды, размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, определяется исходя из суммы показаний прибора учета холодной (горячей) воды и норматива потребления горячей (холодной) воды.
Таким образом, положения действующего жилищного законодательства предусматривают, что объем сточных вод, принятый от собственников или пользователей помещений в многоквартирных домах, принимается организацией, осуществляющей водоотведение, равным объему воды, поданной в жилые и нежилые помещения потребителей в многоквартирном доме из всех источников централизованного водоснабжения.
Учитывая вышеизложенное, по мнению Минстроя России, размер платы за коммунальную услугу по водоотведению должен быть рассчитан за объем воды, поданной в жилые и нежилые помещения потребителей в многоквартирном доме из всех источников централизованного водоснабжения.
2. В части дифференциации нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях.
Порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию установлены Правилами N 306.
В абзаце втором пункта 2 Правил N 306 определено, что показатель материала стен является одним из конструктивных технических параметров многоквартирного дома, влияющих на объем (количество) потребления коммунальных ресурсов.
Согласно пункту 11 Правил N 306 нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях. При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных домов и жилых домов, предусмотренными приложением N 2 к Правилам N 306.
При наличии в субъекте Российской Федерации многоквартирных домов и жилых домов, имеющих конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, не предусмотренные категориями жилых помещений, определенными в приложении N 2 к Правилам N 306, по решению уполномоченного органа категории многоквартирных домов и жилых домов могут быть дополнены.

Заместитель Директора Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
Л.А.ГОРЯЧЕВА
 
Цитата
burmistr пишет:

Три раза прочитал и не понял... Опять поставки травы в Минстрой были?))))
Я как то с первого раза понял.
Они это уже 3-й раз повторяют, что в случае утверждения норматива на водоотведение (как например у нас) при отсутствиии прибора на один из ресурсов (ГВС или ХВС) и наличии прибора на второй ресурс - применяется не один большой норматив на водоотведение, а отдельно сумма по прибору и по нормативу на ресурс без счетчика.
Т.е. например у нас утверждены нормативы ХВС - 6 кубов, ГВС - 4 куба и водоотведения - 10 кубов.
Так вот если стоит счетчик ХВС и показывает например 2 куба, то нельзя использовать на водоотведение 10 кубов (как это у нас делали раньше), а необходимо брать 2 + 4 = 6 кубов. Дабы не допускать неосновательного обогащения.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Так вот если стоит счетчик ХВС и показывает например 2 куба, то нельзя использовать на водоотведение 10 кубов (как это у нас делали раньше), а необходимо брать 2 + 4 = 6 кубов. Дабы не допускать неосновательного обогащения.

Ну так правильно - есть ИПУ - объемы по ИПУ, нет ИПУ - по нормативу...
 
Цитата
burmistr пишет:

Ну так правильно - есть ИПУ - объемы по ИПУ, нет ИПУ - по нормативу...

Правильно, но ведь водоотведение такая же услуга как и остальные и если нет ИПУ на водоотведение, то использовали норматив никак не связывая с наличием ИПУ на других услугах. Это пояснение говорит, что надо связывать.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
если нет ИПУ на водоотведение, то использовали норматив никак не связывая с наличием ИПУ на других услугах

Верно - это пп.а п.4 Приложения №2 к 491 ПП РФ, которое по сути говорит - потреблял или не потреблял воду - за канализацию плати... Но по логике - нет воды - нет канализации...

Да и программы все бухгалтерские считают канализацию как сумму ХВС + ГВС...
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Волжский парень пишет:

Верно - это пп.а п.4 Приложения №2 к 491 ПП РФ, которое по сути говорит - потреблял или не потреблял воду - за канализацию плати... Но по логике - нет воды - нет канализации...
Да и программы все бухгалтерские считают канализацию как сумму ХВС + ГВС...

Вот и пункт 42 Правил говорит что надо по нормативу водоотведения:

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Вот это "и (или)" и говорило о том, что если нет хоть 1 прибора, то должен использоваться норматив на водоотведение, а никак не сумма ХВС и ГВС.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Вот это "и (или)" и говорило о том, что если нет хоть 1 прибора, то должен использоваться норматив на водоотведение, а никак не сумма ХВС и ГВС.

То есть продавать то, что ты не купил у РСО?))))
 
Цитата
burmistr пишет:

То есть продавать то, что ты не купил у РСО?))))

А вот и нет - РСО выставляло по ОДПУ т.е. фактически с ОДН по водоотведению.
Для РСО то оба сетчика (ОДПУ) и на ХВС и на ГВС есть - сейчас то почти все дома имеют ОДПУ.
Получался бардак.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
А вот и нет - РСО выставляло по ОДПУ т.е. фактически с ОДН по водоотведению.

А вот и нет... Читаем формулы в 124 ПП РФ + позицию ВАС РФ и ВС РФ, которые говорят, что РСО по канашке не может выставить больше, чем объем ХВС и ГВС, потребленный в помещениях... ОДН то по канализации нет...
 
Цитата
burmistr пишет:

А вот и нет... Читаем формулы в 124 ПП РФ + позицию ВАС РФ и ВС РФ, которые говорят, что РСО по канашке не может выставить больше, чем объем ХВС и ГВС, потребленный в помещениях... ОДН то по канализации нет...

Так теперь то они уже поняли, а до этого кучу исков к УК было выиграно.
Такое практиковалось уже давно и только последние пол года ситуация изменилась.
 
У нас на Камчатке с Водоканалом вообще беда.Министерство ЖКХ края приняло Приказ в котором четко прописаны Повышающие нормативы на ХВС и ГВС,и на основании этого приказа,минуя ПП 354,они нам на все дома,вне зависимости установлено два ОДПУ (ГВС+ХВС) на МКД или один ОДПУ, водоотведение они нам выставляют согласно сумме показаниям ИПУ и нормативщиков с повышенными нормативами,а если в жилом помещение установлен всего один ИПУ,то в этом случае водоотведение считается по повышенному нормативу( как будто вообще нет ИПУ в помещение).
Коллеги что можете посоветовать по этому поводу????
 
Цитата
MOrale пишет:

Коллеги что можете посоветовать по этому поводу????
Если память мне не изменяет, то законодательство по этому поводу опять поменялось на противоположное. Буквально недавно.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!