Форум

Главная НОВОСТНОЙ ФОРУМ ПИСЬМА МИНСТРОЯ Письмо Минстроя № 45099-АЧ/04 о включении ОДН в плату за содержание.

RSS
Письмо Минстроя № 45099-АЧ/04 о включении ОДН в плату за содержание.

Цитата
bolt пишет:
Цитата
HouseManager пишет:
Цитата
Дмитрий 17 пишет:
Я был на семинаре...

Значит не внимательно слушали.
Этот бизнес-план не для посторонних ушей :lol: :mrgreen:

вы на продажу почек намекаете?
Значит всё-таки внимательно слушали :)

124 действовали в отношении ОДН и вокупке всего ресурса, в том числе и ОДН, а щас термин другой, и покупаем уже другое, а обязаловка пока для этого не прописана, можно потрыпыхаться. Одно ясно, что в 90% случаев ОДН по нормативу сейчас, меньше чем разница между ОДПУ и квартирными, и пока в стране бардак, можно вообще отказаться от платы за ОДН, ну нет сейчас этого платежа.
и это может показаться чудом, но у нас тут на одного собственника ресурсники подали чтобы с него ОДН получить, а суд попросил акт что нет технической возможности на общедомовые получать ресурс с намеком, что хочет в иске отказать.

Цитата
HouseManager пишет:
Цитата
Дмитрий 17 пишет:
Я был на семинаре...

Значит не внимательно слушали.
Этот бизнес-план не для посторонних ушей :lol: :mrgreen:

вы на продажу почек намекаете?

А если вам повезло взять дом по конкурсу - то и вообще облом[/quote]

Можно поподробней, что вы имеете ввиду?

Цитата
bolt пишет:
А если вам повезло взять дом по конкурсу - то и вообще облом

Можно поподробней, что вы имеете ввиду?[/quote]

В тексте письма указано, что если нормативы, принятые субъектом в исполнение его обязанности об их утверждении до 01.06.17 г, будут выше тех, что были по состоянию на 01.11.2016, то для изменения платежа СиР необходимо решение общего собрания, а если его нет, а, так же, если МКД управляется по конкурсу, то разница оплачивается УО.

Добрый день коллеги. Выкладываю разъяснения Минстроя " об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов , используемых в целях содержания ОИ в МКД , в размер платы за содержание жилого помещения", поскольку на форуме его не увидела. Если не права, модераторы меня поправят )))

Вроде не было... Перенес в тему "Письма Минстроя"

Ай нид хелп...

Раз 10 прочитал последний абзац 6 сраницы. Что-то никак не вкурю...

Я понял так: Раз жители не проголосовали за размер ОДН, то он ставится по дефолту = норматив * S моп * тариф

Вопрос - нахрена тогда голосовать???

уже было в другой ветке.

viewtopic.php?f=126&t=6015

Цитата
Шла_мимо пишет:
уже было в другой ветке.

Упс... Пропустил, ну да ладно. Будет отдельная ветка...

было-было, точно! Еще есть письмо • <Письмо> Минстроя России от 30.12.2016 N 45097-АЧ/04 "О применении отдельных положений законодательства Российской Федерации по вопросам заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг"
Минстроем России подготовлены ответы по наиболее часто встречающимся вопросам заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг
В частности, даны разъяснения:
о предоставлении ресурсоснабжающими организациями (далее - РСО) коммунальных услуг собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных домах, в которых в качестве способа управления многоквартирным домом выбрано управление управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и заключении соответствующих договоров;
о предоставлении РСО коммунальных услуг собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных домах, в которых в качестве способа управления многоквартирным домом выбрано управление управляющей организацией, товариществом или кооперативом, в случае расторжения договоров ресурсоснабжения, заключенных РСО с управляющей организацией (товариществом, кооперативом);
о внесении платы за коммунальные услуги РСО в случаях предоставления ими коммунальных услуг собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных домах, в которых в качестве способа управления многоквартирным домом выбрано управление управляющей организацией, товариществом или кооперативом.

бен это данила ай нид хелп (с) :))))))))))))
Блин, а пусть они вместе с письмами рассылают свое курево, так ведь реально проще будет находиться на одной волне

У нас в Башкортостане норматив на водоотведение на ОДН не утвердили пока. Теперь ОДН по водоотведению предъявлять не можем. rev

Цитата
АннушкаУО пишет:
бен это данила ай нид хелп (с) :))))))))))))
Блин, а пусть они вместе с письмами рассылают свое курево, так ведь реально проще будет находиться на одной волне
Да самое поганое, что все эти Письма и Разъяснения написаны таким ..."высоким слогом", что пока дочитаешь абзац до конца, начало уже Ваще не помнишь. А ведь еще смысл нужно уловить и разложить по полочкам в голове для правильного применения. Ну или попытки применения)))

подскажите, а откуда дополнительные средства брать на оплату одн ресурсникам, или можно увеличить тариф на содержание без согласия общего собрания

Цитата
temp59 пишет:
подскажите, а откуда дополнительные средства брать на оплату одн ресурсникам, или можно увеличить тариф на содержание без согласия общего собрания
Лица, приближенные к Минстрою ответили мне на аналогичный вопрос следующим образом: "С расчетного счета управляющей компании" ... rev

Цитата
Elenata пишет:
Цитата
temp59 пишет:
Лица, приближенные к Минстрою ответили мне на аналогичный вопрос следующим образом: "С расчетного счета управляющей компании" ... rev
И ведь после такого ответа все остальные вопросы просто отпадают сами собой... Ответы будут подобными же....

Как включение размера платы за ОДН в жилищную услугу отразится на налогообложении? В случае применения УСН - 6% сумма предъявляемая собственникам должна быть увеличена на 6% (х*100/94) ?

Цитата
kamakero пишет:
В случае применения УСН - 6%

В случае применения 6% - вы самоубийцы ибо коммуналка наше фсё

А по сути вопроса - ваши налоги никого не волнуют и возложить их на собственников не получится

Цитата
burmistr пишет:
Цитата
kamakero пишет:
В случае применения УСН - 6%

В случае применения 6% - вы самоубийцы ибо коммуналка наше фсё

А по сути вопроса - ваши налоги никого не волнуют и возложить их на собственников не получится

ОК, 15%?
Тем более раз это жилищная услуга, то должна по определению содержать в себе долю рентабельности?
Ну и от накладных расходов никуда не уйти))))

Цитата
kamakero пишет:

ОК, 15%?
Тем более раз это жилищная услуга, то должна по определению содержать в себе долю рентабельности?

Ну рентабельность у вас будет заложена в чистом СиР, а тут и норматив и тариф утверждены - никакой рентабельности быть не может априори

Цитата
burmistr пишет:
Цитата
kamakero пишет:

ОК, 15%?

Ну рентабельность у вас будет заложена в чистом СиР, а тут и норматив и тариф утверждены - никакой рентабельности быть не может априори

Норматив утвержден на объем, тариф устанавливает цену товара/ресурса, а размер платы - это услуга.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунды:
Цитата
kamakero пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
kamakero пишет:

ОК, 15%?

Норматив утвержден на объем, тариф устанавливает цену товара/ресурса, а размер платы - это услуга.
Мы объемы не меняем, тарифы при расчете размера платы тоже не трогаем, мы выводим стоимость услуги из расчета руб./м2

Цитата
kamakero пишет:

Вы путаете понятие услуги и затрат... Услуга - промывка теплообменника, затраты - вода на промывку. В затратах рентабельности быть не может ибо это затраты...

Цитата
burmistr пишет:
Вроде не было... Перенес в тему "Письма Минстроя"

Ай нид хелп...

Раз 10 прочитал последний абзац 6 сраницы. Что-то никак не вкурю...

Я понял так: Раз жители не проголосовали за размер ОДН, то он ставится по дефолту = норматив * S моп * тариф

Вопрос - нахрена тогда голосовать???

Как я поняла, это выглядит так - первоначально суммы на оплату ОДН высчитываются исходя из нормативов по состоянию на ноябрь 2016 и без собрания собственников добавляются к действующему тарифу на СИР.
Далее, с 01.06.2017 г субъект принимает новые тарифы и, если они выше тех, которые были раньше, для чтобы повысить затраты на ОДН в СИР, уже обязательно нужно собрание. Если собрания нет, в СиР остаются затраты, просчитанные из нормативов по состоянию на ноябрь.
Ддда... без гадостей не обошлось... по водоотведению нормативов же вообще не было, значит их можно будет включить в СиР только по решению ОСС, а если его нет - то расплачивайтесь за свой счет...
А если вам повезло взять дом по конкурсу - то и вообще облом

Цитата
пишет:
Цитата
Elenata пишет:
Цитата
temp59 пишет:
И ведь после такого ответа все остальные вопросы просто отпадают сами собой... Ответы будут подобными же....

И только Кормчий знает, где у УК скрытые финансовые ресурсы...кто ни разу не был на семинарах, могу подсказать ответ dfg

Цитата
Ж.Ж. пишет:
Еще есть письмо • <Письмо> Минстроя России от 30.12.2016 N 45097-АЧ/04 "О применении отдельных положений законодательства Российской Федерации по вопросам заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг"
Минстроем России подготовлены ответы по наиболее часто встречающимся вопросам заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг

Это письмо мне оч нравится...ибо черным по белому написано, что если у собственников прямые договора, то УК никаких никому ОДНов =) Я одна люблю Минстрой? Даешь этому письму статус ПП , тьфу-тьфу 1q2

Цитата
kamakero пишет:
ОК, 15%?
По сути платежи по ОДН будут облагаться 1% налога с полученной суммы по УСН (доход-расход), но на сколько мне известно если обозначить эти платежи транзитными, то и налогообложению могут не подлежать

Цитата
ANAстасия пишет:
Цитата
Ж.Ж. пишет:
Еще есть письмо • <Письмо> Минстроя России от 30.12.2016 N 45097-АЧ/04 "О применении отдельных положений законодательства Российской Федерации по вопросам заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг"

Это письмо мне оч нравится...ибо черным по белому написано, что если у собственников прямые договора, то УК никаких никому ОДНов =) Я одна люблю Минстрой? Даешь этому письму статус ПП , тьфу-тьфу 1q2

Вы про это?
"В соответствии с подпунктом "а" пункта 32 и пунктом 40 Правил N 354 РСО, являющаяся исполнителем коммунальных услуг, вправе требовать от потребителя внесения платы за коммунальные услуги, потребленные в помещении, а также платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды. Такая плата в соответствии с пунктом 69 Правил N 354 подлежит внесению потребителями на банковский счет РСО, выступающей для потребителей исполнителем коммунальных услуг.
.......
Если такое решение собственниками помещений в многоквартирном доме не принято, объем коммунальной услуги (ресурса) в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, оплачивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом на основании договора ресурсоснабжения, заключаемого с управляющей организацией в целях содержания общего имущества многоквартирного дома."

Цитата
_Михаил_ пишет:
По сути платежи по ОДН будут облагаться 1% налога с полученной суммы по УСН (доход-расход), но на сколько мне известно если обозначить эти платежи транзитными, то и налогообложению могут не подлежать

Вас налоговая анафеме предаст за слова "транзитные платежи". Это учение злого гения И.А. Фельдмана, который своим учением подставил кучу компаний в РФ на сотни миллионов рублей...

Цитата
kamakero пишет:
на основании договора ресурсоснабжения, заключаемого с управляющей организацией в целях содержания общего имущества многоквартирного дома[/u][/b]."

Кто ж меня заставит его подписать... rev

Цитата
ANAстасия пишет:
Цитата
пишет:
Цитата
Elenata пишет:

И только Кормчий знает, где у УК скрытые финансовые ресурсы...кто ни разу не был на семинарах, могу подсказать ответ dfg
Я был на семинаре, но и мне тоже подскажете, пожалуйста.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!