Форум

Главная НОВОСТНОЙ ФОРУМ ПИСЬМА МИНСТРОЯ Письмо Минстроя № 51876-ОО/04 от 26.12.2018

RSS
Письмо Минстроя № 51876-ОО/04 от 26.12.2018
 
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 декабря 2018 г. № 51876-ОО/04 О размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5da8cY1sP
 
В договоре управления может быть предусмотрена индексация тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации.

Они судебную практику по этому вопросу не читают?
 
Цитата
Maksimov_dmv пишет:
В договоре управления может быть предусмотрена индексация тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации.

Они судебную практику по этому вопросу не читают?
так суды вроде в последнее время переобулись по этому вопросу не?
 
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Maksimov_dmv пишет:
В договоре управления может быть предусмотрена индексация тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации.

Они судебную практику по этому вопросу не читают?
так суды вроде в последнее время переобулись по этому вопросу не?

Честно прям свежих решений не видел и не читал по этому вопросу, на 15-17 год точно же были против или я ошибаюсь?)
Если у вас есть, могли бы скинуть несколько дел?
 
Цитата
Maksimov_dmv пишет:
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Maksimov_dmv пишет:
В договоре управления может быть предусмотрена индексация тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации.

Они судебную практику по этому вопросу не читают?
так суды вроде в последнее время переобулись по этому вопросу не?

Честно прям свежих решений не видел и не читал по этому вопросу, на 15-17 год точно же были против или я ошибаюсь?)
Если у вас есть, могли бы скинуть несколько дел?
я не юрист, номера не храню, но есть смутное чувство, что где-то на форуме есть тема про индексирование и там эта практика была.

viewtopic.php?f=62&t=5431&start=90

о тема точно есть, посмотрите там.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Maksimov_dmv пишет:
Цитата
Sergey_P пишет:

так суды вроде в последнее время переобулись по этому вопросу не?

Честно прям свежих решений не видел и не читал по этому вопросу, на 15-17 год точно же были против или я ошибаюсь?)
Если у вас есть, могли бы скинуть несколько дел?
я не юрист, номера не храню, но есть смутное чувство, что где-то на форуме есть тема про индексирование и там эта практика была.

viewtopic.php?f=62&t=5431&start=90

о тема точно есть, посмотрите там.

ну вот свежак))
Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2018 г. N 307-КГ18-21825 Об отказе
Суды указали, что пункт 4.3 договора управления, которым установлена ежегодная индексация размера платы за содержание жилого помещения, не соответствует нормам жилищного законодательства и положениям статей 421, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
Цитата
Maksimov_dmv пишет:
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Maksimov_dmv пишет:


Честно прям свежих решений не видел и не читал по этому вопросу, на 15-17 год точно же были против или я ошибаюсь?)
Если у вас есть, могли бы скинуть несколько дел?
я не юрист, номера не храню, но есть смутное чувство, что где-то на форуме есть тема про индексирование и там эта практика была.

viewtopic.php?f=62&t=5431&start=90

о тема точно есть, посмотрите там.

ну вот свежак))
Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2018 г. N 307-КГ18-21825 Об отказе
Суды указали, что пункт 4.3 договора управления, которым установлена ежегодная индексация размера платы за содержание жилого помещения, не соответствует нормам жилищного законодательства и положениям статей 421, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации.
меня не надо закидывать ссылками. я тут чисто факультативно, мы хоть и индексируем размеры платы, но проводим их через ОСС. так что меня это не касаецца, в той теме просто пишите, чтоб не распылять.
 
Жители проголосовали на собраниях за "твердый" тариф по содержанию и управлению, а потом БАЦ госдума взяла насильно кусочек из этого тарифа и повесила на граждан новую коммунальную услугу -вывоз ТБО. А ведь многих и так все устраивало и тариф и услуга прежними подрядчиками. И теперь во всех МКД тариф какой то не вполне с гражданами согласованный поучился...

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!