crm

Форум

ГлавнаяЮрий М

Юрий М

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]Кэт пишет:
Но в МЖИ не хочется - не буди лихо.. [/QUOTE]
Да они там сами не чего не понимают, то тариф, то расчетный метод, какой расчетный метод сами не знают, сошлись на тарифе Москвы, правда давненько это было.
Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года
 
[QUOTE]zom2000 пишет:
У Вас какой-то дикий сумбур![/QUOTE]
Какой именно сумбур ?
Где нормативы утверждены, там и вопросов в принципе нет.
А вот как считать по одному прибору учета ТЭ, тут действительно возникают вопросы, но в любом случаи суммы за ТЭ и выставленные к оплате должны быть тождественные, т.е равными с учетом ежегодной корректировки, так как оплата за отопление в Москве в течении всего года.
Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года
 
[QUOTE]zom2000 пишет:
Тарифа на ГВС нет.
Есть формула 20 и 20.1

изучайте[/QUOTE]
Может тогда скажите, какие величины (цифры) в данных формулах ставить, если они не утверждены в Москве, а именно -
[B] - удельный расход v-го коммунального ресурса на подогрев воды, утвержденный в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченным органом норматив расхода v-го коммунального ресурса на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
 - норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению;[/B]
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]Кэт пишет:
Расчет этот определен исходя из других московских нормативов: Математический расчет:

Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес
Норматив ТЭ на подогрев воды - 0,294 Гкал/мес.
Итого подогрев одного куба = 0,294/4,745 = 0,06196 Гкал.[/QUOTE]
На мой взгляд весьма спорный расчет.
Напишите в Мосжилинспекцию, как вам производить начисления при данных обстоятельствах, скажем так, пускай и они тоже голову поломают..., если до настоящего времени нет норматива на подогрев. И нам интересно будет почитать ответ МЖИ.
Не удивлюсь, что скажут применять тариф ГВС по ПП Москвы.
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]о-хо-хо пишет:
1 гига (при подключении к сети МОЭК) -1742,92 р/ГКал.
норматив на подогрев 1 м3 -0,06196 Гкал/м3[/QUOTE]
Откуда норматив на подогрев 1 м3 взяли ? Это как я понял по МОЭК
А если Мосэнерго то какой норматив на подогрев 1 м3 ?
Тогда получается, что расчет УО идет только за ТЭ, по прибору учета ТЭ первичного теплоносителя, который используется на отопление и ГВС, а УО самостоятельно производит две коммунальные услуги - отопление и ГВС !?????

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]о-хо-хо пишет:
Если будете выставляь по МОЭКовскому тарифу,[/QUOTE]
Как я понял МОЭК в принципе не может поставлять ГВ, так как ГВ приготавливается в ИТП МКД.
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]Кэт пишет:
Пока было Мосэнерго и два тарифа ( в т.ч. по воде) - работали по тарифу ГВС для мосэнерго. Никаких расчетов на подогрев никогда не вводили.
Сейчас в связи с переходом в МОЭК и единым тарифом на ГВС встал вопрос, как выставлять ГВС с 1 июля.[/QUOTE]
Не совсем понял, заключили договор на поставку ТЭ с МОЭК ?
И не понятно кто у вас в ИТП "сидит" ?
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]Кэт пишет:
Юрий М, я правильно понимаю Вас, что в Ваших домах населению вы будете с 01 июля выставлять ГВС по 180,55 за куб?[/QUOTE]
ИТП сданы в аренду РСО, по этому ГВС по тарифу, отопление по общедомовому (коллективному) прибору учета ТЭ.
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]tsv1 пишет:
Хватит уже считать. У Вас тупо сделали индексацию 10.6%
[URL=http://www.garant.ru/news/1055174/]http://www.garant.ru/news/1055174/[/URL][/QUOTE]
Причем здесь индексация, речь идет о МКД с ИТП в котором производится две коммунальные услуги (ГВС и отопление), через теплообменники подогревается отопление и холодная вода для целей ГВС.
По этому и возникает вопрос по каким формулам производить расчеты, и в каких случаях можно применить п. 54.
По ГВС тут не может быть двойственного толкования, установлены ИПУ строго по их показаниям с применением тарифа на ГВС утвержденного ПП Москвы.
Отопление - по общедомовому (коллективному) прибору учета ТЭ по отоплению.
[B]В случае самостоятельного производства УО коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, применяется п. 54.[/B], но тут много особенностей в зависимости от наличия приборов учета в конкретном МКД и заключенных договоров...
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]Кэт пишет:
Новый тариф по постановлению 180,55 руб за 1 куб.
Вычитаем стоимость ГВС , получаем стоимость подогрева по Постановлению = 180,55-35,40 = 145,15 руб/куб[/QUOTE]
Стесняюсь спросить по какому Постановлению вы производите такой расчет, кроме данных составляющих тариф ГВ к примеру в него заложены затраты на транспортировку, ее тоже получается надо вычитать и т.д.
Тариф на ГВ ну не как не может быть рассчитан по двум компонентам, пока он не будет принят органом государственной власти, т.е. ПП г. Москвы.
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]tsv1 пишет:
У Вас сделали однокомпонентный тариф на ГВ.
180.55-35.40/1742.92=0,083279778(округляем 0,08328 Гкал для подогрева 1 куб.м ГВ)

0,08328 x 1742.92+35.40=180,55руб[/QUOTE]
Не какого однокомпонетного тарифа на ГВ в Москве до настоящего времени не установлено, есть тариф на ГВ, точка.
Ваш расчет это ваш вымысел, не более.
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]Кэт пишет:
Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес[/QUOTE]
Так это для тех, где не установлены ИПУ ГВС, если установлены, то строго по показаниям ИПУ ГВС.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 7 минуты 56 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[B]Постановление Правительства РФ от 14.02.2015 N 129 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду"[/B]

Внесены поправки в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, касающиеся применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду.

В соответствии с внесенными изменениями, в частности, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении при установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду определяется исходя из норматива потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. В норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению включается расход тепловой энергии на подогрев холодной воды, необходимый для осуществления услуги по горячему водоснабжению в соответствии с требованиями к качеству коммунальной услуги по горячему водоснабжению, установленными правилами предоставления коммунальных услуг.

Уполномоченный орган будет устанавливать норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, с учетом вида системы горячего водоснабжения (открытая, закрытая) внутри многоквартирного или жилого дома, а также с учетом оснащенности дома неизолированными стояками (с полотенцесушителями и без них), либо изолированными стояками (с полотенцесушителями и без них).

Предусмотрено, что в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Органы государственной власти субъектов РФ должны утвердить норматив потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению[B] до 1 января 2018 года.[/B]

[URL=http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41197.html]http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41197.html[/URL]
Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года
 
[QUOTE]Кэт пишет:
А подогрев как выставляется (в квитанции что именно пишите?) и как его рассчитываете?[/QUOTE]
Так написал же zom2000, - [QUOTE]zom2000 пишет:
ГВС выставляется по двум пунктам: ХВС для ГВС (по тарифу ХВС) и Подогрев (по тарифу теплоносителя)[/QUOTE]

Как я понял, из тарифа ГВС вычитает, тариф на холодную воду, и выставляет для оплаты по двум компонентам, а это уже на мой взгляд отсебятина, так как в Москве до настоящего времени не установлен тариф (норматив) на подогрев холодной воды, следовательно жильцам можно выставлять только по тарифу ГВС и не как иначе.
Да еще пишет, что показания ИПУ до лампочки, я вообще не чего не понимают как считает...
Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года
 
[QUOTE]zom2000 пишет:
Используется п. 54 как и во всей Москве.[/QUOTE]
Ну за всю Москву я бы не говорил, так как есть УО которые сдают в аренду ИТП, следовательно не производят самостоятельного приготовления коммунальных услуг, по этому и расчет строго по показаниям ИПУ ГВС, а отопления по общедомовому (коллективному) прибору учета тепловой энергии.
Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года
 
[QUOTE]zom2000 пишет:
ГВС выставляется по двум пунктам: ХВС для ГВС (по тарифу ХВС) и Подогрев (по тарифу теплоносителя)[/QUOTE]
Так это и есть тариф ГВС для Москвы, следовательно вы при расчетах применяете показания ИПУ ГВС, а пишите, что не применяете показания ИПУ.
Договор теплоснабжения с кем заключен ?
По какой цене покупаете тепловую энергию ?
[QUOTE]zom2000 пишет:
Отопление по тарифу теплоносителя.[/QUOTE]
По какой формуле рассчитываете отопление ?
Общедомовой (коллективный) прибор учета по отоплению в МКД установлен ?
Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года
 
[QUOTE]zom2000 пишет:
ну вот у меня дома с ИТП, которые в общем имуществе
применяю п. 54, а он не предусматривает вообще применение ИПУ (хотя они и стоят) я просто всех лесом отправил[/QUOTE]
А вы самостоятельно производите две коммунальные услуги по отоплению и ГВС ???
И какой тариф (цена) на использованный при производстве коммунальный ресурс у вас применяется ???
И в МКД отсутствует централизованное отопления и ГВС ???
Не совсем понял какие ИПУ по отоплению или ГВС, или стоят оба ИПУ в помещениях.
Какие общедомовые (коллективные) приборы учета установлены ??? Кроме прибора учета тепловой энергии который ведет совокупный учет тепловой энергии.
И уточните, кого вы лесом посылаете ???

Еще раз объясняю кто этот пункт 54 может применять, выделил жирным шрифтом - 54. [B]В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме[/B], расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), [B]и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.[/B]
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
[B]И обратите внимание какой тариф должен при этом применяться !!![/B]
формула 18
Т - тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

формула 18(1)
 - тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(п. 20(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

[B]Иными словами УО должна самостоятельно производить коммунальные ресурсы по отоплению и (или) ГВС.[/B]

Кроме того вы не внимательно читали п. 54 в купе с формулами 18, 18(1), 20 и 20(1) приложение № 2 -
[B]IV. Расчет размера платы за коммунальную услугу
по отоплению и (или) горячему водоснабжению,
предоставленную за расчетный период потребителю
в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении
при самостоятельном производстве исполнителем
в многоквартирном доме коммунальной услуги
по отоплению и (или) горячему водоснабжению
(при отсутствии централизованного теплоснабжения
и (или) горячего водоснабжения)[/B]
Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года
 
[QUOTE]Шла_мимо пишет:
Отопление начисляется только в отопительный сезон.[/QUOTE]
Значит выставляете за отопление МКД строго в дни предоставления услуги.
О неправомерном применении муниципального тарифа
 
[QUOTE]bokman пишет:
Юра, размер платы по конкурсу. Это одно из приложений конкурсной документации.[/QUOTE]
Как я понял вы победили в открытом конкурсе и по его итогам заключили Договор управления МКД ???
Кроме того цитата -
ст. 158
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 96-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]Кэт пишет:
В том то и дело, что в москве всегда другая величина была и никаких постановлений по новой норме не было[/QUOTE]
На сколько знаю в Москве до настоящего времени не принят норматив на подогрев 1 куб.м, следовательно ГВ строго по тарифу.
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
[QUOTE]Кэт пишет:
ЧТо и как выставлять будете с 01 июля 2017 года населению по ГВС в домах с ИТП?[/QUOTE]
А у вас дом точно с ИТП ?
И в ИТП не ведется дополнительное преобразование ?
Какая у вас система ГВС, закрытая ?
В любом случаи применяется утвержденный тариф на ГВС
[QUOTE]Кэт пишет:
С мая поставщик ТЭ с Мосэнерго заменен на МОЭК.[/QUOTE]
Это как ?
Кто у вас поставщик отопления и ГВС ???
Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года
 
[QUOTE]zom2000 пишет:
При наличии ИТП, которое является общим имуществом - строго п. 54
Если ИТП не общее имущество, то чье? Вероятно в аренде или собственности РСО, то у РСО должен быть установлен тариф.
По вопросу скорее всего ИТП - общее имущество, то п. 54 как не крути.[/QUOTE]
Тут на мой взгляд, четко определено когда п. 54 может применяться, выше привел цитату, по простому это звучит так, в случае самостоятельного производства [B]УО[/B] коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,...
Заменил слово исполнитель на УО
Если ИТП в аренде РСО, то п. 54 не может применяться, если в МКД установлены общедомовые (коллективные) приборы учета, а в МКД эти приборы как правило есть.
Так что тут много вопросов к задавшему вопрос человеку, при таких данных не возможно на него ответить однозначно.
Безусловно для РСО должен быть установлен тариф, с этим и не спорю.
ИТП это общедомовое имущество, вроде уже суды в этом вопросе поставили точку, но периодически эти вопросы всплывают в спорах...

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 16 минуты 2 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[B]Из это следует в принципе одни вопрос УО самостоятельно производит (приготавливает) горячую воду для целей отопления и ГВС МКД или нет ???[/B]
Ответ Минстроя на наши письма Козаку (по ГИС ЖКХ)
 
[QUOTE]Sergey Cheban пишет:
Посмотрите, например, дело А48-5713/2015, там про это довольно подробно написано.[/QUOTE]
Там спор о том что общество включило в платежный документ комиссию банка, что естественно противозаконно, я же говорю о том, что УО обязана предоставить потребителю возможность оплаты без всякой комиссии, как это будет сделано дело УО, как будет оплачивать потребитель это его дело, т.е. с комиссией или без, но в любом случаи у потребителя есть право оплаты без всякой комиссии, этого в споре представленных решений и вовсе нет, спор шол совершенно о другом.
Ответ Минстроя на наши письма Козаку (по ГИС ЖКХ)
 
[QUOTE]Sergey Cheban пишет:
Согласно п.3.3 ст.162 ЖК РФ, порядок внесения платы определяется договором управления. Также см. п. 65 ППРФ 354, там про оплату наличными сказано "имеет право, если иное не установлено договором". Что у вас в договоре написано?[/QUOTE]
Еще есть Закон о защите прав потребителей, где потребителю обязаны предоставить возможность оплаты без всякой комиссии...
Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года
 
[QUOTE]Управляшка08 пишет:
[QUOTE]voron3 пишет:
Вопрос[/QUOTE]
п. 54 Правил, утв. ППРФ 354[/QUOTE]
Я бы все же не был так категоричен, так как п.54 можно применить, в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,...

Кроме того при этом решением ОСС УО должны быть делегированы полномочия на использования ОДИ, а именно ИТП (это если очень коротко).

А так же в данном контексте согласно ПП №354 "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;, т.е отопление и ГВС раздельно, следовательно при наличии общедомового (коллективного) прибора учета тепловой энергии по отоплению, строго согласно его показаний, если в жилых помещениях установлены ИПУ ГВС, то строго по их показаниям, а если регионом  установлен норматив на подогрев холодной воды, то по двум компонентам  и не как иначе.
Расчет ГВС и отопления в ИТП (ЦТП) с 1 марта 2015 года
 
[QUOTE]voron3 пишет:
Коллеги прошу помощи!
В дом из города приходит тепло(Гкал), далее через ОДПУ в ИТП. После ИТП потребителям даем тепло и ГВС.
Вопрос: По каким расчетам или по какой формуле считать потребителям отопление и ГВС?[/QUOTE]
Уточняющие вопросы:
1. Находиться ли ИТП в аренде и технической эксплуатции РСО ?
2. Какая организация является поставщиком ресурсов по отоплению и ГВС
3. Имеет ли МКД общедомовые (коллективные) приборы учета ТЭ по отоплению и общедомовой (коллективный) прибор учета ГВС.
4. Принят ли норматив на подогрев 1 куб.м в вашем регионе.
5. Происходит ли подогрев холодной воды в ИТП, для целей горячего водоснабжения и (или) отопления.

Так же желательно ознакомиться со схемой ИТП, для более точного ответа, схема ИТП есть в технической документации.
#
[QUOTE]Кэт пишет:
Но в МЖИ не хочется - не буди лихо.. [/QUOTE]
Да они там сами не чего не понимают, то тариф, то расчетный метод, какой расчетный метод сами не знают, сошлись на тарифе Москвы, правда давненько это было.
#
[QUOTE]zom2000 пишет:
У Вас какой-то дикий сумбур![/QUOTE]
Какой именно сумбур ?
Где нормативы утверждены, там и вопросов в принципе нет.
А вот как считать по одному прибору учета ТЭ, тут действительно возникают вопросы, но в любом случаи суммы за ТЭ и выставленные к оплате должны быть тождественные, т.е равными с учетом ежегодной корректировки, так как оплата за отопление в Москве в течении всего года.
#
[QUOTE]zom2000 пишет:
Тарифа на ГВС нет.
Есть формула 20 и 20.1

изучайте[/QUOTE]
Может тогда скажите, какие величины (цифры) в данных формулах ставить, если они не утверждены в Москве, а именно -
[B] - удельный расход v-го коммунального ресурса на подогрев воды, утвержденный в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченным органом норматив расхода v-го коммунального ресурса на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
 - норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению;[/B]
#
[QUOTE]Кэт пишет:
Расчет этот определен исходя из других московских нормативов: Математический расчет:

Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес
Норматив ТЭ на подогрев воды - 0,294 Гкал/мес.
Итого подогрев одного куба = 0,294/4,745 = 0,06196 Гкал.[/QUOTE]
На мой взгляд весьма спорный расчет.
Напишите в Мосжилинспекцию, как вам производить начисления при данных обстоятельствах, скажем так, пускай и они тоже голову поломают..., если до настоящего времени нет норматива на подогрев. И нам интересно будет почитать ответ МЖИ.
Не удивлюсь, что скажут применять тариф ГВС по ПП Москвы.
#
[QUOTE]о-хо-хо пишет:
1 гига (при подключении к сети МОЭК) -1742,92 р/ГКал.
норматив на подогрев 1 м3 -0,06196 Гкал/м3[/QUOTE]
Откуда норматив на подогрев 1 м3 взяли ? Это как я понял по МОЭК
А если Мосэнерго то какой норматив на подогрев 1 м3 ?
Тогда получается, что расчет УО идет только за ТЭ, по прибору учета ТЭ первичного теплоносителя, который используется на отопление и ГВС, а УО самостоятельно производит две коммунальные услуги - отопление и ГВС !?????

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]о-хо-хо пишет:
Если будете выставляь по МОЭКовскому тарифу,[/QUOTE]
Как я понял МОЭК в принципе не может поставлять ГВ, так как ГВ приготавливается в ИТП МКД.
#
[QUOTE]Кэт пишет:
Пока было Мосэнерго и два тарифа ( в т.ч. по воде) - работали по тарифу ГВС для мосэнерго. Никаких расчетов на подогрев никогда не вводили.
Сейчас в связи с переходом в МОЭК и единым тарифом на ГВС встал вопрос, как выставлять ГВС с 1 июля.[/QUOTE]
Не совсем понял, заключили договор на поставку ТЭ с МОЭК ?
И не понятно кто у вас в ИТП "сидит" ?
#
[QUOTE]Кэт пишет:
Юрий М, я правильно понимаю Вас, что в Ваших домах населению вы будете с 01 июля выставлять ГВС по 180,55 за куб?[/QUOTE]
ИТП сданы в аренду РСО, по этому ГВС по тарифу, отопление по общедомовому (коллективному) прибору учета ТЭ.
#
[QUOTE]tsv1 пишет:
Хватит уже считать. У Вас тупо сделали индексацию 10.6%
[URL=http://www.garant.ru/news/1055174/]http://www.garant.ru/news/1055174/[/URL][/QUOTE]
Причем здесь индексация, речь идет о МКД с ИТП в котором производится две коммунальные услуги (ГВС и отопление), через теплообменники подогревается отопление и холодная вода для целей ГВС.
По этому и возникает вопрос по каким формулам производить расчеты, и в каких случаях можно применить п. 54.
По ГВС тут не может быть двойственного толкования, установлены ИПУ строго по их показаниям с применением тарифа на ГВС утвержденного ПП Москвы.
Отопление - по общедомовому (коллективному) прибору учета ТЭ по отоплению.
[B]В случае самостоятельного производства УО коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, применяется п. 54.[/B], но тут много особенностей в зависимости от наличия приборов учета в конкретном МКД и заключенных договоров...
#
[QUOTE]Кэт пишет:
Новый тариф по постановлению 180,55 руб за 1 куб.
Вычитаем стоимость ГВС , получаем стоимость подогрева по Постановлению = 180,55-35,40 = 145,15 руб/куб[/QUOTE]
Стесняюсь спросить по какому Постановлению вы производите такой расчет, кроме данных составляющих тариф ГВ к примеру в него заложены затраты на транспортировку, ее тоже получается надо вычитать и т.д.
Тариф на ГВ ну не как не может быть рассчитан по двум компонентам, пока он не будет принят органом государственной власти, т.е. ПП г. Москвы.
#
[QUOTE]tsv1 пишет:
У Вас сделали однокомпонентный тариф на ГВ.
180.55-35.40/1742.92=0,083279778(округляем 0,08328 Гкал для подогрева 1 куб.м ГВ)

0,08328 x 1742.92+35.40=180,55руб[/QUOTE]
Не какого однокомпонетного тарифа на ГВ в Москве до настоящего времени не установлено, есть тариф на ГВ, точка.
Ваш расчет это ваш вымысел, не более.
#
[QUOTE]Кэт пишет:
Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес[/QUOTE]
Так это для тех, где не установлены ИПУ ГВС, если установлены, то строго по показаниям ИПУ ГВС.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 7 минуты 56 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[B]Постановление Правительства РФ от 14.02.2015 N 129 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду"[/B]

Внесены поправки в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, касающиеся применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду.

В соответствии с внесенными изменениями, в частности, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении при установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду определяется исходя из норматива потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. В норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению включается расход тепловой энергии на подогрев холодной воды, необходимый для осуществления услуги по горячему водоснабжению в соответствии с требованиями к качеству коммунальной услуги по горячему водоснабжению, установленными правилами предоставления коммунальных услуг.

Уполномоченный орган будет устанавливать норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, с учетом вида системы горячего водоснабжения (открытая, закрытая) внутри многоквартирного или жилого дома, а также с учетом оснащенности дома неизолированными стояками (с полотенцесушителями и без них), либо изолированными стояками (с полотенцесушителями и без них).

Предусмотрено, что в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Органы государственной власти субъектов РФ должны утвердить норматив потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению[B] до 1 января 2018 года.[/B]

[URL=http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41197.html]http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41197.html[/URL]
#
[QUOTE]Кэт пишет:
А подогрев как выставляется (в квитанции что именно пишите?) и как его рассчитываете?[/QUOTE]
Так написал же zom2000, - [QUOTE]zom2000 пишет:
ГВС выставляется по двум пунктам: ХВС для ГВС (по тарифу ХВС) и Подогрев (по тарифу теплоносителя)[/QUOTE]

Как я понял, из тарифа ГВС вычитает, тариф на холодную воду, и выставляет для оплаты по двум компонентам, а это уже на мой взгляд отсебятина, так как в Москве до настоящего времени не установлен тариф (норматив) на подогрев холодной воды, следовательно жильцам можно выставлять только по тарифу ГВС и не как иначе.
Да еще пишет, что показания ИПУ до лампочки, я вообще не чего не понимают как считает...
#
[QUOTE]zom2000 пишет:
Используется п. 54 как и во всей Москве.[/QUOTE]
Ну за всю Москву я бы не говорил, так как есть УО которые сдают в аренду ИТП, следовательно не производят самостоятельного приготовления коммунальных услуг, по этому и расчет строго по показаниям ИПУ ГВС, а отопления по общедомовому (коллективному) прибору учета тепловой энергии.
#
[QUOTE]zom2000 пишет:
ГВС выставляется по двум пунктам: ХВС для ГВС (по тарифу ХВС) и Подогрев (по тарифу теплоносителя)[/QUOTE]
Так это и есть тариф ГВС для Москвы, следовательно вы при расчетах применяете показания ИПУ ГВС, а пишите, что не применяете показания ИПУ.
Договор теплоснабжения с кем заключен ?
По какой цене покупаете тепловую энергию ?
[QUOTE]zom2000 пишет:
Отопление по тарифу теплоносителя.[/QUOTE]
По какой формуле рассчитываете отопление ?
Общедомовой (коллективный) прибор учета по отоплению в МКД установлен ?
#
[QUOTE]zom2000 пишет:
ну вот у меня дома с ИТП, которые в общем имуществе
применяю п. 54, а он не предусматривает вообще применение ИПУ (хотя они и стоят) я просто всех лесом отправил[/QUOTE]
А вы самостоятельно производите две коммунальные услуги по отоплению и ГВС ???
И какой тариф (цена) на использованный при производстве коммунальный ресурс у вас применяется ???
И в МКД отсутствует централизованное отопления и ГВС ???
Не совсем понял какие ИПУ по отоплению или ГВС, или стоят оба ИПУ в помещениях.
Какие общедомовые (коллективные) приборы учета установлены ??? Кроме прибора учета тепловой энергии который ведет совокупный учет тепловой энергии.
И уточните, кого вы лесом посылаете ???

Еще раз объясняю кто этот пункт 54 может применять, выделил жирным шрифтом - 54. [B]В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме[/B], расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), [B]и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.[/B]
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
[B]И обратите внимание какой тариф должен при этом применяться !!![/B]
формула 18
Т - тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

формула 18(1)
 - тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(п. 20(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

[B]Иными словами УО должна самостоятельно производить коммунальные ресурсы по отоплению и (или) ГВС.[/B]

Кроме того вы не внимательно читали п. 54 в купе с формулами 18, 18(1), 20 и 20(1) приложение № 2 -
[B]IV. Расчет размера платы за коммунальную услугу
по отоплению и (или) горячему водоснабжению,
предоставленную за расчетный период потребителю
в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении
при самостоятельном производстве исполнителем
в многоквартирном доме коммунальной услуги
по отоплению и (или) горячему водоснабжению
(при отсутствии централизованного теплоснабжения
и (или) горячего водоснабжения)[/B]
#
[QUOTE]Шла_мимо пишет:
Отопление начисляется только в отопительный сезон.[/QUOTE]
Значит выставляете за отопление МКД строго в дни предоставления услуги.
#
[QUOTE]bokman пишет:
Юра, размер платы по конкурсу. Это одно из приложений конкурсной документации.[/QUOTE]
Как я понял вы победили в открытом конкурсе и по его итогам заключили Договор управления МКД ???
Кроме того цитата -
ст. 158
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 96-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
#
[QUOTE]Кэт пишет:
В том то и дело, что в москве всегда другая величина была и никаких постановлений по новой норме не было[/QUOTE]
На сколько знаю в Москве до настоящего времени не принят норматив на подогрев 1 куб.м, следовательно ГВ строго по тарифу.
#
[QUOTE]Кэт пишет:
ЧТо и как выставлять будете с 01 июля 2017 года населению по ГВС в домах с ИТП?[/QUOTE]
А у вас дом точно с ИТП ?
И в ИТП не ведется дополнительное преобразование ?
Какая у вас система ГВС, закрытая ?
В любом случаи применяется утвержденный тариф на ГВС
[QUOTE]Кэт пишет:
С мая поставщик ТЭ с Мосэнерго заменен на МОЭК.[/QUOTE]
Это как ?
Кто у вас поставщик отопления и ГВС ???
#
[QUOTE]zom2000 пишет:
При наличии ИТП, которое является общим имуществом - строго п. 54
Если ИТП не общее имущество, то чье? Вероятно в аренде или собственности РСО, то у РСО должен быть установлен тариф.
По вопросу скорее всего ИТП - общее имущество, то п. 54 как не крути.[/QUOTE]
Тут на мой взгляд, четко определено когда п. 54 может применяться, выше привел цитату, по простому это звучит так, в случае самостоятельного производства [B]УО[/B] коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,...
Заменил слово исполнитель на УО
Если ИТП в аренде РСО, то п. 54 не может применяться, если в МКД установлены общедомовые (коллективные) приборы учета, а в МКД эти приборы как правило есть.
Так что тут много вопросов к задавшему вопрос человеку, при таких данных не возможно на него ответить однозначно.
Безусловно для РСО должен быть установлен тариф, с этим и не спорю.
ИТП это общедомовое имущество, вроде уже суды в этом вопросе поставили точку, но периодически эти вопросы всплывают в спорах...

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 16 минуты 2 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[B]Из это следует в принципе одни вопрос УО самостоятельно производит (приготавливает) горячую воду для целей отопления и ГВС МКД или нет ???[/B]
#
[QUOTE]Sergey Cheban пишет:
Посмотрите, например, дело А48-5713/2015, там про это довольно подробно написано.[/QUOTE]
Там спор о том что общество включило в платежный документ комиссию банка, что естественно противозаконно, я же говорю о том, что УО обязана предоставить потребителю возможность оплаты без всякой комиссии, как это будет сделано дело УО, как будет оплачивать потребитель это его дело, т.е. с комиссией или без, но в любом случаи у потребителя есть право оплаты без всякой комиссии, этого в споре представленных решений и вовсе нет, спор шол совершенно о другом.
#
[QUOTE]Sergey Cheban пишет:
Согласно п.3.3 ст.162 ЖК РФ, порядок внесения платы определяется договором управления. Также см. п. 65 ППРФ 354, там про оплату наличными сказано "имеет право, если иное не установлено договором". Что у вас в договоре написано?[/QUOTE]
Еще есть Закон о защите прав потребителей, где потребителю обязаны предоставить возможность оплаты без всякой комиссии...
#
[QUOTE]Управляшка08 пишет:
[QUOTE]voron3 пишет:
Вопрос[/QUOTE]
п. 54 Правил, утв. ППРФ 354[/QUOTE]
Я бы все же не был так категоричен, так как п.54 можно применить, в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,...

Кроме того при этом решением ОСС УО должны быть делегированы полномочия на использования ОДИ, а именно ИТП (это если очень коротко).

А так же в данном контексте согласно ПП №354 "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;, т.е отопление и ГВС раздельно, следовательно при наличии общедомового (коллективного) прибора учета тепловой энергии по отоплению, строго согласно его показаний, если в жилых помещениях установлены ИПУ ГВС, то строго по их показаниям, а если регионом  установлен норматив на подогрев холодной воды, то по двум компонентам  и не как иначе.
#
[QUOTE]voron3 пишет:
Коллеги прошу помощи!
В дом из города приходит тепло(Гкал), далее через ОДПУ в ИТП. После ИТП потребителям даем тепло и ГВС.
Вопрос: По каким расчетам или по какой формуле считать потребителям отопление и ГВС?[/QUOTE]
Уточняющие вопросы:
1. Находиться ли ИТП в аренде и технической эксплуатции РСО ?
2. Какая организация является поставщиком ресурсов по отоплению и ГВС
3. Имеет ли МКД общедомовые (коллективные) приборы учета ТЭ по отоплению и общедомовой (коллективный) прибор учета ГВС.
4. Принят ли норматив на подогрев 1 куб.м в вашем регионе.
5. Происходит ли подогрев холодной воды в ИТП, для целей горячего водоснабжения и (или) отопления.

Так же желательно ознакомиться со схемой ИТП, для более точного ответа, схема ИТП есть в технической документации.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!