crm

Форум

burmistr

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Задолженность по муниципальной квартире
 
[QUOTE]Ирина Х пишет:
Спасибо! Будем готовить иск к муниципалитету.[/QUOTE]

Не за что. По результатам отпишитесь. Думаю всем интересно будет.

Плюс не забудьте про позицию ВАС РФ (она выше описана мной)
Как рассылать письма и не попасть в список жутких спамеров))
 
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
Юрий, ху из ООО "Тандем плюс СФО"??? ))[/QUOTE]

В смысле ХУ?)))) Товарищи из Кемерово, которые организуют семинары. Они собирают народ и я им читаю. Звонили чтоль?)
Как рассылать письма и не попасть в список жутких спамеров))
 
[QUOTE]Сидоров Евгений пишет:
не знаю как по мылу, а за смс (реклама) если не давал разрешения там большие штрафы. подробности здесь [URL=http://smsnenado.ru/]http://smsnenado.ru/[/URL][/QUOTE]

На е-майл такие санкции не распространяются.
Минстрой хочет создать общественные советы по ЖКХ
 
Минстрой готов оказать административную поддержку при создании данных советов, однако инициатива должна быть поддержана и на местах. Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание условий для формирования и деятельности общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг.

"Мы предлагаем создать соответствующие общественные советы по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторах в каждом регионе, и чтобы вы, как наши представители, стали ответственными секретарями этих общественных советов", — сказал он на встрече с руководителями центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

По словам Меня, Минстрой готов оказать административную поддержку при создании данных советов, однако инициатива должна быть поддержана и на местах.

"Если мы объединим усилия как административные, так и общественные, то у нас есть реальный шанс сдвинуть ситуацию с мертвой точки", — подчеркнул министр.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание условий для формирования и деятельности общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг. В частности, документ предоставляет россиянам право объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциации, союзы), а также предусматривает участие таких общественных объединений в проведении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

Источник: [URL=http://ria.ru/]http://ria.ru/[/URL]
Непредоставление информации не предусмотренной 731 ПП РФ
 
Не является нарушением непредоставление собственникам информации, которая не предусмотрена Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 (далее – Стандарт).

Состав и объем информации, подлежащей обязательному раскрытию, четко определены в подп. 3, 8–14 Стандарта, и требование иной информации, в т. ч. копий документов, нельзя признать правомерным. В частности, в определении Свердловского областного суда от 05.06.2012 № 33-6605/2012 говорится, что договоры подряда, заключенные управляющей организацией (УО) с третьими лицами в целях оказания собственникам помещений в МКД услуг по надлежащему содержанию общего имущества в МКД, а также акты сдачи-приемки и справки о стоимости выполненных работ по этим договорам не относятся к информации, подлежащей обязательному раскрытию.

Например, Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном определении от 05.02.2013 № 33-1394/2013 отказал в удовлетворении иска о предоставлении информации заявителю, указав, что в законе прямо не предусмотрена обязанность УО по изготовлению и выдаче копий документов по письменному запросу.

В случае требования оригиналов и заверенных копий документов следует предложить собственнику помещения в МКД в назначенные дату и время ознакомиться с документами в офисе УО, а также уточнить, с какими именно документами он может ознакомиться согласно Стандарту и Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".

Активным жалобщикам не лишним будет напомнить, что УО в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ обязана принимать организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных, поэтому ознакомление с документами будет сопровождаться соответствующей фиксацией в специальном журнале регистрации и с использованием технических средств фиксации (видео-, фотосъемка) с целью недопущения хищения, уничтожения и порчи оригиналов документов.

Источник: [URL=http://www.gkh.ru/about/news/93951/]http://www.gkh.ru/about/news/93951/[/URL]
Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт
 
Только правильнее было бы идти и как УК (как сторона договора) и как представитель одного из собственников (по доверенности).

Гость с Урала шикарную вещь написал)))))
Как рассылать письма и не попасть в список жутких спамеров))
 
Просто у меня есть база всех российских УК и ТСЖ...

Скоро будет рассылка + на форуме появится много нового...

В письме будет возможность отказаться от рассылки...
НДС с излишних работ
 
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
Но ВАС не говорит о том, что к примеру часть платы за февраль не может пойти в счёт оплаты работ по содержанию выполненных в январе (другими словами, что УК не имеет права выполнить в январе часть работ по содержанию запланированных на февраль, с получением оплаты в следующем месяце!).
ВАС таких выводов не делает, а значит такое вполне возможно ))[/QUOTE]

В рамках одного календарного года - пожалуйста. С перетаскивать "долги" собственников с одного года на другой год не получится.
Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт
 
[QUOTE]SibKom пишет:
[COLOR=#0000FFpt]..в ЖК такой процедуры конечно не описано, но в каждом регионе суды и надзорники сходят с ума по своему ))[/COLOR][/QUOTE]

Да это понятно... Но это ж еще одно основание для отмены результатов собрания...
Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт
 
[QUOTE]Ксения Мартемьянова пишет:
Второго собрания не проводили. Собственники просто подписали протокол согласования разногласий. Так советует наш роспотребнадзор  :?[/QUOTE]

В первый раз про это слышу... Ересь какая-то... Если первое собрание не состоялось (решение не принято), то выходим на второе собрание...
Как рассылать письма и не попасть в список жутких спамеров))
 
Изначально писал, что буду рассылать разные интересные новости через форум. Идея не работает, так как админка форума ругается и хостер тоже.

Сейчас ставлю программулину, которая будет помогать рассылать газету и сверхсрочные новости...

Это спам или нет?
Взыскание задолженности по договору найма
 
Во вложении - арбитражка
Задолженность по муниципальной квартире
 
Во вложении судебное решение ФАС Северо-Западного округа от 18 января 2013 г. по делу N А56-2611/2012  как раз по взысканию с муниципалитета...

Примечание [I]Определением ВАС РФ от 18.04.2013 N ВАС-4180/13 отказано в передаче дела N А56-2611/2012 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления.[/I]
Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт
 
[QUOTE]SibKom пишет:
[COLOR=#0000FFpt]За основу может взять наш встречный и доводы апелляшки??
[/COLOR][/QUOTE]

Давайте их возьмем.

[QUOTE]Ксения Мартемьянова пишет:
С некоторыми домами провели эксперимент следующий...направили предложение (рассматриваем как оферту), получили протокол собрания с уменьшенным тарифом (рассматривали как протокол разногласий), подготовили и отправили протокол согласования разногласий со своей ценой, а также разъяснения почему именно такая цена, собственники подписали.[/QUOTE]

То есть фактически провели два собрания? Первое - которое собственники "зарубили" и второе (после разъяснения) - когда согласовали?
НДС с излишних работ
 
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
Юрий, ВАС РФ чётко сказал (если мне склероз не изменяет), что УК должна выполнять все работы предусмотренные законодательством и действующими правилами содержания, вне зависимости предусматривает принятый тариф (договор) их выполнение или нет! И, что если УК согласилась обслуживать МКД за 3 рубля, то это её коммерческий риск! Вот, что по сути сказал ВАС…
Но ВАС не сказал, что работы в рамках принятого тарифа (и договора) должны выполняться в конкретный период (месяц)! Вот о чём говорю сейчас я. И УК вполне может выполнить то, что она обязана по договору (и по утверждению ВАС) в этом месяце за счёт оплаты в следующем, то есть в кредит (в рассрочку)… А в следующем просто «чесать пуп», ну если состояние дома позволит конечно ))) [/QUOTE]

Что спорить то))) Читаем ВАС РФ:

[I]ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10
Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. [B]Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском.[/B] Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.[/I]

То есть речь идет как раз о том, что взыскать стоимость работ, которые я как УК "прошляпил" и не согласовал с собственниками путем включения их в состав платы за СиР ОИМКД я с собственников не могу.

Читаем то же Постановление ВАС РФ дальше:

[I]В соответствии с пунктом 3 статьи 162 Жилищного кодекса в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.

Следовательно, системное толкование совокупности приведенных положений свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса и[B]меются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома.[/B]
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.[/I]

То есть получается (исходя из позиции ВАС РФ), что включение в договор управления перечня работ вовсе необязательно (а в ЖК говорится другое), да и ГК РФ, если рассматривать договор управления как договор возмездного оказания услуг (в части содержания) и договор подряда (в части текущего ремонта) говорит о том, что должен быть конкретный перечень работ...
Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт
 
[QUOTE]SibKom пишет:
[COLOR=#0000FFpt]Может у кого нибудь есть наработки по оспариванию аналогичных решений ОСС, а то доводы нашего встречного иска, изложенного в этой теме ранее суд почему то не убедили, а подавать по тем же основаниям и рассчитывать, что попадет на рассмотрение к другому судье и тот прислушается к нам, как то маловероятно!

А подавать нужно обязательно, а то я так понимаю, что собственники сейчас выжидают 6 месяцев, а потом закинут иск о перерасчете и опять выиграют... процедура у них уже отработана ))[/COLOR][/QUOTE]

Спрашиваю постоянно на семинарах. Пока такие проблемы массово вылазят в Челябинске и в Омске. Другие регионы пока живут относительно спокойно.

[COLOR=#FF0000pt]Я и предлагаю всем миром шаблон накатать...[/COLOR]
Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт
 
[QUOTE]Ксения Мартемьянова пишет:
Собрание было 09.04.14 г., сроки для обжалования есть. Копию протокола общего собрания принесла собственник одной из квартир в доме 24.04.14 г., через приемную зарегистрировали. Ответ на протокол сегодня им направлю.
Я нашла судебную практику, но всем УК отказывают ссылаясь на ч. 6 ст. 46 ЖК, что таким правом наделены только собственники, а ст. 3 ГПК игнорят.[/QUOTE]

Предлагаю обсудить ответ всем миром. Готов подключиться к работе, так как "болячка" системная. Ответ то готов?

Арбитражные суды обычно позволяют пользоваться правом на обжалование. Недельки 2 назад рыл этот вопрос... Суды общей юрисдикции как всегда не позволяют обжаловать...

Хотя выше выкладывали судебное решение по Омску. Смотрели его? Там как раз суд говорил про 6 месяцев для УК на обжалование...
Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт
 
Практика есть (могу нарыть), но вопрос в том, что обжаловать надо не позднее 6 месяцев от даты голосования. Потом сроки исковой давности будут нарушены.

С письмом ответным тянуть не надо, так как отвечать надо сразу. Потом злобные жители пойдут в ГЖИ и прокуратуру с претензией и могут истолковать Ваше молчание как согласие.

Кто Вам протокол и решение то принес? И самое главное как принесли (просто отдали или официально через канцелярию)?
НДС с излишних работ
 
[QUOTE]Дмитрий Блинов пишет:
[quote:zh37z2e1]Нигде не сказано, что собственники должны оплачивать все "лишние" работы[/QUOTE]
Так мы не о "лишних" работах говорим! А о том что абсолютно плановые, предусмотренные договорами работы работы могут в силу разных причин стоить больше, чем оплачено по тарифу на СиР жителями. И начали речь вообще не с оплаты собственниками, а с того, что платить ли за это НДС управляющим компаниям.
Хотя от темы и отклонились, я думаю с вариант с "кредитом в рамках договора" не выгорит, если дойдет до суда. Вообще у кого нибудь в рамках договора предусмотрено кредитование?[/quote:zh37z2e1]

Ну тогда вернемся к изначальной теме.
Если стоимость работ больше - это просто убытки... И НДС не возникает. Но для этого должен быть нормальный перечень работ где четко прописаны все планируемые работы.

А если к примеру ГЖИ предписала ремонтировать крышу, а в плане работ крыши нет - приветствуем тебя НДС...

А по кредитованию работ - не встречал такие договора... По сути надо рассматривать такие договора, как договора с отсрочкой платежа, а это всего лишь форма (способ) оплаты, а он к НДС отношения не имеет... Опять же НДС форева...
НДС с излишних работ
 
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
Юрий, это слишком вольное толкование действительности... )))
Что значит [I]"С точки зрения собственника - ему на халяву сделали работу"[/I]???... Этак Вы договоритесь до того, что собственникам на халяву подали свет и воду... и они не свет и воду должен оплатить, а НДФЛ ))))) (...а у нас все ОДН оплачивают с чего-то) )))

Работы ведь так же как и коммунальные услуги предоставляет на просто так, а исходя из условий договора, в объёмах определённых этим договором и действующим законодательством…
О какой халяве идёт речь!? ))
Это - не халява, это - работы в кредит (в рамках договора)![/QUOTE]

Если найдете мне хоть одну ссылку на законодательно установленную обязанность собственника платить за ошибки УК - тогда соглашусь.
По ЖК каждый год собственники на ОСС должны утверждать размер и самое главное структуру платы (аналогичная норма в 416 Постановлении). УК в конце года отчитывается (731 постановление + ст.162 ЖК РФ).

Нигде не сказано, что собственники должны оплачивать все "лишние" работы (и суды это подтверждают). ВАС РФ сказал четко, что УК может взыскать дополнительные средства только тогда, когда "не могла разумно предвидеть и предотвратить" (это например не поймали на подлете Челябинский метеорит по причине отсутствия в штате Брюса Уиллиса).

Когда УК заходит изначально на развалюхи - это проблема УК...))))
Энергосбережение наше всё))
 
[QUOTE]Дмитрий Блинов пишет:
Дас ист фантастишь... Это точно не постановка?[/QUOTE]

Это не постановка - это НАША РАША...
Энергосбережение наше всё))
 
Гениально на мой взгляд.

Принимайте на вооружение

НДС с излишних работ
 
[QUOTE]Дмитрий Блинов пишет:
Хм... Есть над чем подумать. Но точно скажу, в бухгалтерии таких проблем не пока не возникало, хотя "провальные" дома есть, где краска мажется в количестве большем оплаченного. После праздников поинтересуюсь, как это складывается - до этого не задумывался.[/QUOTE]

Я тебе могу сказать - никто пока наверное не задумывался, так как бухучет и налоги в управлении МКД - темный лес.
Я про это постоянно говорю... А в Красноярске налоговики задумались и теперь УК надо выкручиваться... Хотя не применяя льготы выкрутиться нереально на мой взгляд...
НДС с излишних работ
 
[QUOTE]Дмитрий Блинов пишет:
У нас на половину жилфонда бумажных договоров нет. В лучшем случае протоколы, что якобы нас кто-то там выбрал. Жилец платит-УК деньги берет, в принципе акцепт на лицо.[/QUOTE]

Такие вещи писать нельзя)))

А для НДС договор то и не нужен. Налог можно впаять на основании ст.39 НК РФ в которой указано, что реализацией признается переход права собственности... А значит даже не имея договора - намазал краски на стену - плати НДС
Кто как отдыхает?
 
Я каждый год куда нибудь путешествую на мотоцикле.

В этом году были планы сгонять в Иран... Правда с рождением дочки планы сдвинулись минимум на год...

Сегодня прикрутил новые феньки к мотику... Эххххх...

Фоток море))))
НДС с излишних работ
 
[QUOTE]Дмитрий Блинов пишет:
Но налоговая финансовый результат оценивает не по отдельным домам, а как среднюю температуру по больнице, где таких "подарков" пока не случалось.[/QUOTE]

ну по сути то выручка УК формируется исходя из отдельных договоров управления (тоже самое и в бухучете), следовательно, и оценивать "дополнительные" работы налоговики должны отдельно по каждому договору...

Если расценивать такие "подарки" жителям, то спастись от НДС можно только используя льготу указанную в пп.30.п.3 ст.149 НК РФ.  Но это раздельный учет, а нигде толком не прописано как его вести...
НДС с излишних работ
 
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
По сути, с точки зрения здравого смысла, такие работы нужно расценивать как работы выполненные «авансом» (в кредит), а значит, в следующем месяце УК вправе начислить собственникам за СиР 100 рублей, а работ выполнить на 80 рублей (по тому, как на 20 она уже в прошлом месяце отработала и НДС оплатила)…
А если рассуждать совсем логично, то не на 80 рублей, а на 75 рублей, а 5 рублей законно положить в карман, в качестве процентов за кредит выданный собственникам в прошлом месяце! )))[/QUOTE]

Здравый смысл и Налоговый кодекс разные вещи...

Если следовать позиции 491 Постановления то вся экономия (при условии выполнения запланированных работ) - прибыль УК и забрать ее собственник не может (практика показывает обратное), а если смотреть позицию ВАС РФ то указанные выше "излишние" работы - это убыток УК.

С точки зрения собственника - ему нахаляву сделали работу. УК здесь попадает на НДС (к этому налоговики скоро придут) и собственники попадают на НДФЛ...
НДС с излишних работ
 
Вкратце ситуация такова.

Большинство УК периодически попадают в ситуацию, когда работ по МКД выполняется на существенно большую сумму, чем начислено собственникам.

Иными словами начислили за содержание и ремонт 100 рублей, а работ выполнили на 120 рублей.
В результате разница в 20 рублей "повисает" как отрицательный остаток в отчете по дому.

По сути с точки зрения Налогового кодекса выполненные "лишние" работы можно расценивать как безвозмездную передачу собственникам, а значит с этого "излишка" надо заплатить 18 процентов НДС.

Сейчас ваяю статью по этому поводу. В Красноярске сказали, что налоговики пытаются с "излишков" доначислять НДС.

Никто с таким не сталкивался?
МИР, ТРУД, МАЙ!
 
Ваш первомай круче...
МИР, ТРУД, МАЙ!
 
Московский первомай... все стоят в пробках
#
[QUOTE]Ирина Х пишет:
Спасибо! Будем готовить иск к муниципалитету.[/QUOTE]

Не за что. По результатам отпишитесь. Думаю всем интересно будет.

Плюс не забудьте про позицию ВАС РФ (она выше описана мной)
#
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
Юрий, ху из ООО "Тандем плюс СФО"??? ))[/QUOTE]

В смысле ХУ?)))) Товарищи из Кемерово, которые организуют семинары. Они собирают народ и я им читаю. Звонили чтоль?)
#
[QUOTE]Сидоров Евгений пишет:
не знаю как по мылу, а за смс (реклама) если не давал разрешения там большие штрафы. подробности здесь [URL=http://smsnenado.ru/]http://smsnenado.ru/[/URL][/QUOTE]

На е-майл такие санкции не распространяются.
#
Минстрой готов оказать административную поддержку при создании данных советов, однако инициатива должна быть поддержана и на местах. Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание условий для формирования и деятельности общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг.

"Мы предлагаем создать соответствующие общественные советы по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторах в каждом регионе, и чтобы вы, как наши представители, стали ответственными секретарями этих общественных советов", — сказал он на встрече с руководителями центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

По словам Меня, Минстрой готов оказать административную поддержку при создании данных советов, однако инициатива должна быть поддержана и на местах.

"Если мы объединим усилия как административные, так и общественные, то у нас есть реальный шанс сдвинуть ситуацию с мертвой точки", — подчеркнул министр.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание условий для формирования и деятельности общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг. В частности, документ предоставляет россиянам право объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциации, союзы), а также предусматривает участие таких общественных объединений в проведении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

Источник: [URL=http://ria.ru/]http://ria.ru/[/URL]
#
Не является нарушением непредоставление собственникам информации, которая не предусмотрена Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 (далее – Стандарт).

Состав и объем информации, подлежащей обязательному раскрытию, четко определены в подп. 3, 8–14 Стандарта, и требование иной информации, в т. ч. копий документов, нельзя признать правомерным. В частности, в определении Свердловского областного суда от 05.06.2012 № 33-6605/2012 говорится, что договоры подряда, заключенные управляющей организацией (УО) с третьими лицами в целях оказания собственникам помещений в МКД услуг по надлежащему содержанию общего имущества в МКД, а также акты сдачи-приемки и справки о стоимости выполненных работ по этим договорам не относятся к информации, подлежащей обязательному раскрытию.

Например, Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном определении от 05.02.2013 № 33-1394/2013 отказал в удовлетворении иска о предоставлении информации заявителю, указав, что в законе прямо не предусмотрена обязанность УО по изготовлению и выдаче копий документов по письменному запросу.

В случае требования оригиналов и заверенных копий документов следует предложить собственнику помещения в МКД в назначенные дату и время ознакомиться с документами в офисе УО, а также уточнить, с какими именно документами он может ознакомиться согласно Стандарту и Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".

Активным жалобщикам не лишним будет напомнить, что УО в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ обязана принимать организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных, поэтому ознакомление с документами будет сопровождаться соответствующей фиксацией в специальном журнале регистрации и с использованием технических средств фиксации (видео-, фотосъемка) с целью недопущения хищения, уничтожения и порчи оригиналов документов.

Источник: [URL=http://www.gkh.ru/about/news/93951/]http://www.gkh.ru/about/news/93951/[/URL]
#
Только правильнее было бы идти и как УК (как сторона договора) и как представитель одного из собственников (по доверенности).

Гость с Урала шикарную вещь написал)))))
#
Просто у меня есть база всех российских УК и ТСЖ...

Скоро будет рассылка + на форуме появится много нового...

В письме будет возможность отказаться от рассылки...
#
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
Но ВАС не говорит о том, что к примеру часть платы за февраль не может пойти в счёт оплаты работ по содержанию выполненных в январе (другими словами, что УК не имеет права выполнить в январе часть работ по содержанию запланированных на февраль, с получением оплаты в следующем месяце!).
ВАС таких выводов не делает, а значит такое вполне возможно ))[/QUOTE]

В рамках одного календарного года - пожалуйста. С перетаскивать "долги" собственников с одного года на другой год не получится.
#
[QUOTE]SibKom пишет:
[COLOR=#0000FFpt]..в ЖК такой процедуры конечно не описано, но в каждом регионе суды и надзорники сходят с ума по своему ))[/COLOR][/QUOTE]

Да это понятно... Но это ж еще одно основание для отмены результатов собрания...
#
[QUOTE]Ксения Мартемьянова пишет:
Второго собрания не проводили. Собственники просто подписали протокол согласования разногласий. Так советует наш роспотребнадзор  :?[/QUOTE]

В первый раз про это слышу... Ересь какая-то... Если первое собрание не состоялось (решение не принято), то выходим на второе собрание...
#
Изначально писал, что буду рассылать разные интересные новости через форум. Идея не работает, так как админка форума ругается и хостер тоже.

Сейчас ставлю программулину, которая будет помогать рассылать газету и сверхсрочные новости...

Это спам или нет?
#
Во вложении - арбитражка
#
Во вложении судебное решение ФАС Северо-Западного округа от 18 января 2013 г. по делу N А56-2611/2012  как раз по взысканию с муниципалитета...

Примечание [I]Определением ВАС РФ от 18.04.2013 N ВАС-4180/13 отказано в передаче дела N А56-2611/2012 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления.[/I]
#
[QUOTE]SibKom пишет:
[COLOR=#0000FFpt]За основу может взять наш встречный и доводы апелляшки??
[/COLOR][/QUOTE]

Давайте их возьмем.

[QUOTE]Ксения Мартемьянова пишет:
С некоторыми домами провели эксперимент следующий...направили предложение (рассматриваем как оферту), получили протокол собрания с уменьшенным тарифом (рассматривали как протокол разногласий), подготовили и отправили протокол согласования разногласий со своей ценой, а также разъяснения почему именно такая цена, собственники подписали.[/QUOTE]

То есть фактически провели два собрания? Первое - которое собственники "зарубили" и второе (после разъяснения) - когда согласовали?
#
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
Юрий, ВАС РФ чётко сказал (если мне склероз не изменяет), что УК должна выполнять все работы предусмотренные законодательством и действующими правилами содержания, вне зависимости предусматривает принятый тариф (договор) их выполнение или нет! И, что если УК согласилась обслуживать МКД за 3 рубля, то это её коммерческий риск! Вот, что по сути сказал ВАС…
Но ВАС не сказал, что работы в рамках принятого тарифа (и договора) должны выполняться в конкретный период (месяц)! Вот о чём говорю сейчас я. И УК вполне может выполнить то, что она обязана по договору (и по утверждению ВАС) в этом месяце за счёт оплаты в следующем, то есть в кредит (в рассрочку)… А в следующем просто «чесать пуп», ну если состояние дома позволит конечно ))) [/QUOTE]

Что спорить то))) Читаем ВАС РФ:

[I]ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10
Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. [B]Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском.[/B] Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.[/I]

То есть речь идет как раз о том, что взыскать стоимость работ, которые я как УК "прошляпил" и не согласовал с собственниками путем включения их в состав платы за СиР ОИМКД я с собственников не могу.

Читаем то же Постановление ВАС РФ дальше:

[I]В соответствии с пунктом 3 статьи 162 Жилищного кодекса в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.

Следовательно, системное толкование совокупности приведенных положений свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса и[B]меются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома.[/B]
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.[/I]

То есть получается (исходя из позиции ВАС РФ), что включение в договор управления перечня работ вовсе необязательно (а в ЖК говорится другое), да и ГК РФ, если рассматривать договор управления как договор возмездного оказания услуг (в части содержания) и договор подряда (в части текущего ремонта) говорит о том, что должен быть конкретный перечень работ...
#
[QUOTE]SibKom пишет:
[COLOR=#0000FFpt]Может у кого нибудь есть наработки по оспариванию аналогичных решений ОСС, а то доводы нашего встречного иска, изложенного в этой теме ранее суд почему то не убедили, а подавать по тем же основаниям и рассчитывать, что попадет на рассмотрение к другому судье и тот прислушается к нам, как то маловероятно!

А подавать нужно обязательно, а то я так понимаю, что собственники сейчас выжидают 6 месяцев, а потом закинут иск о перерасчете и опять выиграют... процедура у них уже отработана ))[/COLOR][/QUOTE]

Спрашиваю постоянно на семинарах. Пока такие проблемы массово вылазят в Челябинске и в Омске. Другие регионы пока живут относительно спокойно.

[COLOR=#FF0000pt]Я и предлагаю всем миром шаблон накатать...[/COLOR]
#
[QUOTE]Ксения Мартемьянова пишет:
Собрание было 09.04.14 г., сроки для обжалования есть. Копию протокола общего собрания принесла собственник одной из квартир в доме 24.04.14 г., через приемную зарегистрировали. Ответ на протокол сегодня им направлю.
Я нашла судебную практику, но всем УК отказывают ссылаясь на ч. 6 ст. 46 ЖК, что таким правом наделены только собственники, а ст. 3 ГПК игнорят.[/QUOTE]

Предлагаю обсудить ответ всем миром. Готов подключиться к работе, так как "болячка" системная. Ответ то готов?

Арбитражные суды обычно позволяют пользоваться правом на обжалование. Недельки 2 назад рыл этот вопрос... Суды общей юрисдикции как всегда не позволяют обжаловать...

Хотя выше выкладывали судебное решение по Омску. Смотрели его? Там как раз суд говорил про 6 месяцев для УК на обжалование...
#
Практика есть (могу нарыть), но вопрос в том, что обжаловать надо не позднее 6 месяцев от даты голосования. Потом сроки исковой давности будут нарушены.

С письмом ответным тянуть не надо, так как отвечать надо сразу. Потом злобные жители пойдут в ГЖИ и прокуратуру с претензией и могут истолковать Ваше молчание как согласие.

Кто Вам протокол и решение то принес? И самое главное как принесли (просто отдали или официально через канцелярию)?
#
[QUOTE]Дмитрий Блинов пишет:
[quote:zh37z2e1]Нигде не сказано, что собственники должны оплачивать все "лишние" работы[/QUOTE]
Так мы не о "лишних" работах говорим! А о том что абсолютно плановые, предусмотренные договорами работы работы могут в силу разных причин стоить больше, чем оплачено по тарифу на СиР жителями. И начали речь вообще не с оплаты собственниками, а с того, что платить ли за это НДС управляющим компаниям.
Хотя от темы и отклонились, я думаю с вариант с "кредитом в рамках договора" не выгорит, если дойдет до суда. Вообще у кого нибудь в рамках договора предусмотрено кредитование?[/quote:zh37z2e1]

Ну тогда вернемся к изначальной теме.
Если стоимость работ больше - это просто убытки... И НДС не возникает. Но для этого должен быть нормальный перечень работ где четко прописаны все планируемые работы.

А если к примеру ГЖИ предписала ремонтировать крышу, а в плане работ крыши нет - приветствуем тебя НДС...

А по кредитованию работ - не встречал такие договора... По сути надо рассматривать такие договора, как договора с отсрочкой платежа, а это всего лишь форма (способ) оплаты, а он к НДС отношения не имеет... Опять же НДС форева...
#
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
Юрий, это слишком вольное толкование действительности... )))
Что значит [I]"С точки зрения собственника - ему на халяву сделали работу"[/I]???... Этак Вы договоритесь до того, что собственникам на халяву подали свет и воду... и они не свет и воду должен оплатить, а НДФЛ ))))) (...а у нас все ОДН оплачивают с чего-то) )))

Работы ведь так же как и коммунальные услуги предоставляет на просто так, а исходя из условий договора, в объёмах определённых этим договором и действующим законодательством…
О какой халяве идёт речь!? ))
Это - не халява, это - работы в кредит (в рамках договора)![/QUOTE]

Если найдете мне хоть одну ссылку на законодательно установленную обязанность собственника платить за ошибки УК - тогда соглашусь.
По ЖК каждый год собственники на ОСС должны утверждать размер и самое главное структуру платы (аналогичная норма в 416 Постановлении). УК в конце года отчитывается (731 постановление + ст.162 ЖК РФ).

Нигде не сказано, что собственники должны оплачивать все "лишние" работы (и суды это подтверждают). ВАС РФ сказал четко, что УК может взыскать дополнительные средства только тогда, когда "не могла разумно предвидеть и предотвратить" (это например не поймали на подлете Челябинский метеорит по причине отсутствия в штате Брюса Уиллиса).

Когда УК заходит изначально на развалюхи - это проблема УК...))))
#
[QUOTE]Дмитрий Блинов пишет:
Дас ист фантастишь... Это точно не постановка?[/QUOTE]

Это не постановка - это НАША РАША...
#
Гениально на мой взгляд.

Принимайте на вооружение

#
[QUOTE]Дмитрий Блинов пишет:
Хм... Есть над чем подумать. Но точно скажу, в бухгалтерии таких проблем не пока не возникало, хотя "провальные" дома есть, где краска мажется в количестве большем оплаченного. После праздников поинтересуюсь, как это складывается - до этого не задумывался.[/QUOTE]

Я тебе могу сказать - никто пока наверное не задумывался, так как бухучет и налоги в управлении МКД - темный лес.
Я про это постоянно говорю... А в Красноярске налоговики задумались и теперь УК надо выкручиваться... Хотя не применяя льготы выкрутиться нереально на мой взгляд...
#
[QUOTE]Дмитрий Блинов пишет:
У нас на половину жилфонда бумажных договоров нет. В лучшем случае протоколы, что якобы нас кто-то там выбрал. Жилец платит-УК деньги берет, в принципе акцепт на лицо.[/QUOTE]

Такие вещи писать нельзя)))

А для НДС договор то и не нужен. Налог можно впаять на основании ст.39 НК РФ в которой указано, что реализацией признается переход права собственности... А значит даже не имея договора - намазал краски на стену - плати НДС
#
Я каждый год куда нибудь путешествую на мотоцикле.

В этом году были планы сгонять в Иран... Правда с рождением дочки планы сдвинулись минимум на год...

Сегодня прикрутил новые феньки к мотику... Эххххх...

Фоток море))))
#
[QUOTE]Дмитрий Блинов пишет:
Но налоговая финансовый результат оценивает не по отдельным домам, а как среднюю температуру по больнице, где таких "подарков" пока не случалось.[/QUOTE]

ну по сути то выручка УК формируется исходя из отдельных договоров управления (тоже самое и в бухучете), следовательно, и оценивать "дополнительные" работы налоговики должны отдельно по каждому договору...

Если расценивать такие "подарки" жителям, то спастись от НДС можно только используя льготу указанную в пп.30.п.3 ст.149 НК РФ.  Но это раздельный учет, а нигде толком не прописано как его вести...
#
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
По сути, с точки зрения здравого смысла, такие работы нужно расценивать как работы выполненные «авансом» (в кредит), а значит, в следующем месяце УК вправе начислить собственникам за СиР 100 рублей, а работ выполнить на 80 рублей (по тому, как на 20 она уже в прошлом месяце отработала и НДС оплатила)…
А если рассуждать совсем логично, то не на 80 рублей, а на 75 рублей, а 5 рублей законно положить в карман, в качестве процентов за кредит выданный собственникам в прошлом месяце! )))[/QUOTE]

Здравый смысл и Налоговый кодекс разные вещи...

Если следовать позиции 491 Постановления то вся экономия (при условии выполнения запланированных работ) - прибыль УК и забрать ее собственник не может (практика показывает обратное), а если смотреть позицию ВАС РФ то указанные выше "излишние" работы - это убыток УК.

С точки зрения собственника - ему нахаляву сделали работу. УК здесь попадает на НДС (к этому налоговики скоро придут) и собственники попадают на НДФЛ...
#
Вкратце ситуация такова.

Большинство УК периодически попадают в ситуацию, когда работ по МКД выполняется на существенно большую сумму, чем начислено собственникам.

Иными словами начислили за содержание и ремонт 100 рублей, а работ выполнили на 120 рублей.
В результате разница в 20 рублей "повисает" как отрицательный остаток в отчете по дому.

По сути с точки зрения Налогового кодекса выполненные "лишние" работы можно расценивать как безвозмездную передачу собственникам, а значит с этого "излишка" надо заплатить 18 процентов НДС.

Сейчас ваяю статью по этому поводу. В Красноярске сказали, что налоговики пытаются с "излишков" доначислять НДС.

Никто с таким не сталкивался?
#
Ваш первомай круче...
#
Московский первомай... все стоят в пробках

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!